Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Анджей Гладковский вспоминает о Варшавском восстании

Деятельность немцев во время Варшавского восстания, в том числе бомбардировки, были разрушением города, полного людей, - вспоминает псевдоним Анджей Гладковский Остоя, которая летом 1944 года была офицером связи начальника санитарной службы в Старом городе в Варшаве. Деятельность немцев во время Варшавского восстания, в том числе бомбардировки, были разрушением города, полного людей, - вспоминает псевдоним Анджей Гладковский  Остоя, которая летом 1944 года была офицером связи начальника санитарной службы в Старом городе в Варшаве

В субботу в американской газете «Нью-Йорк» была опубликована полная страница платной рекламы, посвященной Варшавскому восстанию.

увидеть больше

- Я принимал участие в Варшавском восстании, но как один из его молодых участников. Мне было 14 лет. Мое место работы во время Варшавского восстания было в Старом городе, особенно опытном районе, - рассказал П.А.П. Гладковский, который в августе 1944 года был офицером связи полковника. Доктор Стефан Тарнавский, руководитель Санитарной службы в Старом городе.
- В Старом городе происходили очень тяжелые, ужасные и трудные вещи, поэтому у любого, кто пережил осаду и оборону Старого города, много воспоминаний, в основном трагических, - подчеркнул он.
Систематическая бомбардировка
Ветеран рассказал, среди прочего о бойне во дворе дома по ул. Францисканская 6, которая состоялась после 10 августа, когда немцы начали систематически бомбардировать Старый город. Это произошло через несколько дней после того, как повстанцы из Волы были перемещены, и многие тысячи беззащитных мирных жителей были убиты там.
«Немцы бомбардировали волнами, которые начались около шести часов утра, но тогда вы могли знать, когда был перерыв, когда не было бы бомбежек. А потом все ожило, люди покинули погреба, чтобы попытаться приготовить что-нибудь на крошечных печах повстанцев, которые состояли из двух кирпичей и какой-то решетки, захваченной где-то в руинах, - вспоминал Гладковский, добавив, что среди отдыхающих от бомбежек были и повстанцы.
- А потом в ситуации подобного немого взрыва и обстрела внутри зданий (...) гранатомет (...). Он ударил стену со двора в комнате, в которой было два окна, и в которой я был там, и это был момент, когда мы услышали сильный удар, но мы еще не знали, что случилось. Через мгновение мы узнали ... Гранатомет взорвался на высоте первого этажа, и произошла бойня. Люди, пытающиеся приготовить еду, были поражены осколками этого снаряда, но в то же время повстанцы, отдыхавшие на балконе, также были ранены и убиты. Стены дома были залиты кровью, - сказал он.

Стены дома были залиты кровью, - сказал он

«Мы, если вы помните» - слоган рекламного ролика, подготовленного по случаю предстоящей 74-й годовщины Варшавского восстания. Прямо перед следующим ...

увидеть больше

Среди наиболее опасных видов оружия, используемых немцами, упоминается ветеран, часто появляющийся в воспоминаниях повстанцев, бомбы, называемые шкафами или коровами.
- Это было ракетное оружие, которое заключалось в том, что ракетные установки летали на расстояние от одного километра до двух (...). Вы могли видеть их невооруженным глазом, это была темная сигара с огненным шлейфом сзади. Пуленепробиваемая серия таких пуль, обычно три-пять, сопровождалась, как мы ее называем, характерным шкафом (...). Услышав этот выстрел, каждый пытался найти место в подвале, по возможности под стенами, потому что центр потолка мог обрушиться, и дождаться такого налета, - объяснил он.
Принцип прилипания к стенам подвала во время воздушных налетов, таких как пикирующие бомбардировщики Ju-87, "stets", был очень важен. Бомбы, сброшенные самолетами, смогли снести дома до уровня подвала.
"Уничтожение города, полного людей"
- Этот дом на улице Францисканской 6, в котором меня в какой-то момент бомбили (...), и через эти четыре этажа в подвал пробили бомбы, и тем людям, которые находились под стенами, все же удалось выбраться, а те, кто находился посередине, были раздавлены. , Был один, у которого ноги сломались, и мы не могли его выкопать, мы давали ему вино на пропитание, ужасные вещи. Это было разрушение города, полного людей, - вспоминал комбатант.
Восстание 14-летнего офицера связи закончилось 31 августа. - Это был день неожиданности для меня. Оказалось, что наши линии обороны (...) вернулись в Старый город, и тогда вместо сигнала, как мне действовать в подвале, проходящем между домами, появился немецкий солдат. Он был очень расстроен, он говорил по-немецки, но было понятно, что мы все должны были немедленно уехать на Лицманштадт-штрассе или в сторону Воли. Почему он был так расстроен? Эта встреча с ним была вокруг В-шестых, и мы знали, что после этого часа начнутся бомбардировки Старого города, - сказал Гладковский, который после 31 августа отправился в транзитный лагерь в Прушкуве, а затем был депортирован в Третий рейх и помещен в лагерь во Франкфурте-на-Одере.

Варшавское восстание было крупнейшей вооруженной акцией подполья в Европе, оккупированной немцами. 1 августа 1944 года около 40 000 000 человек присоединились к битве в столице. Повстанцы. Запланированный на несколько дней длился более двух месяцев.
Во время боев в Варшаве погибло около 18 тысяч человек. повстанцы и 25000 они были ранены. Потери среди мирного населения были огромны и составили около 180 000 человек. убит. Остальные жители Варшавы - около 500 тысяч. - их выгнали из города, который после восстания был почти полностью сожжен и снесен. источник:

источник:

кашка

Почему он был так расстроен?
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.