Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Роман Кулик: «Сторожевая застава» успешно конкурирует с зарубежными хитами

Роман Кулик, младший лейтенант (хорунжий) в Вооруженных Силах Украины

Залы на сеансах Сторожевая Залог до сих пор забиты, а я поделюсь впечатлениями от ленты;). Писать об украинских фильмы - всегда боль и мука, и детальный разбор - на Texty.org.ua , А тут концентрат:

Уже после пяти дней проката фильм посмотрело более 100 000 Украинская, а касса ленты перевалило за 8000000 гривен. Экранизация повести Владимира Руткивского и первое украинское фэнтези (звучит дико, правда? А оно уже есть) ворвалось в прокат и в конкуренции с такими хитами как «Бегущий по лезвию 2049» выдает неплохую сумму сборов. В основном, это происходит благодаря сарафанному радио положительных отзывов зрителей и креативной рекламной кампании.

Фактически, это первый крупнобюджетный проект, созданный при софинансировании Госкино, с амбицией выйти на массового зрителя. 40000000 гривен пошли на создание декораций (чего стоит сама крепость), костюмов и логистику съемочной группы. И если вспомнить, что 40000000 - это какие-то ничтожные 1.7 миллиона долларов, то хочется аплодировать команде фильма.

Простота формулы фильма раскрывается в первые 10 минут. Поэтому все дальнейшие траблы воспринимаются снисходительно - ведь это не серьезное фэнтези типа «Хоббита», а проба пера украинского кинематографа в новом для себя жанре.

Тем не менее, лента подкупает приближенностью к украинскому зрителю. Шутки с подтекстом, понятным только нашей аудитории - о «стрелу в лоб» не упоминал только ленивый; Фагот на сторожевой башни, аки пафосный брат Ночного Дозора (тупо вопил), систематически бьет в гонг и предупреждает Залог о приближении половцев; любовная линия Олешко + конь + Роксана и нарезка сцен Селфи Олешко с местными жителями - на этих сценах трудно не смеяться).

«Сторожевая застава» обезоруживает своей простотой. Это приключение, обычная детская сказка. Лента не грешит фальшивым пафосом, как это часто бывает в украинском кинематографе, а рассказывает классическую историю о закомплексованного парня, который попал в прошлое и ищет дорогу в свое время.

А теперь об одном из самых интересных аспектов фильма, который часто обращали внимание, но мало кто писал о нем прямо - идеологический. Дело в том, что «Сторожевая Застава» - замечательная лента для молодежи, легко и с юмором выписывает сугубо украинское образ и мифологию Руси в масскульта.

Здесь знаменитые три богатыря без «русского духа» - добрячкувати Илья, Добрыня и «Жевжик» Олешко (прощай, «Алеша Попович»). А речь Ильи во время финальной атаки половцев даже без редактуры может быть выражено среднестатистическим полевым командиром Вооруженных Сил Украины. «Залог» не углубляется в исторический контекст или детали, не дает слепок эпохи и не проповедует. В конце концов, трудно было ожидать другого, ведь это - легкий детский фэнтези-фильм. Зато, развлекательную или даже воспитательную функцию лента выполняет на ура.

10 стран уже купили права для проката «Сторожевой Заставы». Фильм демонстрирует превосходную динамику по кассовым сборам и отзывов аудитории. То есть, уже можно говорить о удачный дебют первой большой ленты для массового украинского зрителя. «Залог» - не нишевый продукт для показа на фестивалях или малой аудитории киноманов, а добротный середняк для мейнстрима. Без лишнего пафоса или амбиций перевернуть кинематограф - но чтобы развлечь зрителя. Этим и берет.

источник: Роман Кулик

Звучит дико, правда?
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.