Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

«Космический гамбургер» впервые появился в астрономии

Новорожденная звезда похоронена глубоко внутри туманности Ориона. питаясь гигантским, пыльным "космическим гамбургером" исследователи обнаружили.

Этот астрономический бутерброд на самом деле является аккреционным диском или облаком газа и пыли, которое вращается вокруг центральной точки - в данном случае молодой протозвезды. Астрономы видели эти диски вокруг звезд и даже черных дыр раньше, но это первый раз, когда кто-нибудь видел тот, который выглядит как гигантский гамбургер.

С использованием Atacama Большой миллиметровый / субмиллиметровый массив (ALMA) в Чили исследователи обнаружили не только первый «космический гамбургер» - их наблюдения также подтвердили, что аккреционные диски могут образовываться на самой ранней фазе звездообразования. Так как диски вокруг молодых звезд относительно крошечные, астрономы не смогли четко представить их в прошлом, объясняют авторы исследования в новой исследовательской работе. [ Удивительные фотографии с гигантского радиотелескопа ALMA ]

Иллюстрация аккреционного диска в форме гамбургера, питающего молодую протозвезду, и струй газообразного материала, выброшенных с северного и южного полюсов молодой звезды.

(Изображение предоставлено Инь-Цзи Цай / ASIAA)

Благодаря более высокой чувствительности и разрешающей способности телескопов ALMA, исследователи смогли впервые обнаружить протозвездный диск вокруг звезды-ребенка, а также подробно рассмотреть ее структуру.

Хотя исследователи подозревали, что найдут протозвездный диск, форма, похожая на гамбургер, стала неожиданностью, сказал Чин-Фей Ли, научный сотрудник Института астрономии и астрофизики Academia Sinica в Тайване, который возглавлял исследование. в электронном письме

Вместо круглой однородной капли команда Ли увидела темную зону (аналогичный пирог с говядиной), зажатой между двумя более яркими чертами. По словам Ли, чтобы увидеть эту так называемую «экваториальную полосу», протозвездный диск должен наблюдаться близко к краю. Его средняя плоскость также должна быть холоднее булочек "гамбургер" и непрозрачной на наблюдаемой длине волны.

Изображения протозвездной системы HH 212: (а) Молекулярные струи газообразного материала, выбрасываемого из полюсов молодой звезды, видны на этом составном изображении, созданном из комбинации данных, полученных с разных телескопов. (б) Крупный план центра протозвездного диска показывает облако пыли в форме гамбургера вокруг центральной звезды. Темный слой виден вокруг экватора. Масштабная модель солнечной системы Земли включена для сравнения размеров. (c) Используя новую компьютерную модель, исследователи смогли воспроизвести наблюдаемое выделение пыли в диске.

(Изображение предоставлено: Lee et al ./ALMA/ESO/NAOJ/NRAO)

«Это так удивительно видеть такую ​​детальную структуру очень молодого аккреционного диска», - сказал Ли в своем заявлении. «В течение многих лет астрономы искали аккреционные диски на самой ранней стадии звездообразование , чтобы определить их структуру, как они формируются и как происходит процесс аккреции. Теперь, используя ALMA с его полной разрешающей способностью, мы не только обнаруживаем аккреционный диск, но и детализируем его, особенно его вертикальную структуру ".

Но не все протозвездные диски выглядят как гамбургеры, сказал Ли. «Однако мы ожидаем увидеть больше этого в отношении более молодых (класса 0) протозвезд, потому что теперь мы можем разрешать все больше и больше периферийных дисков с помощью ALMA».

Протозвездная система, которую исследовала команда Ли, - это объект Хербига-Аро HH 212, который находится на расстоянии около 1300 световых лет от Земли и содержит центральную протозвезду, которой около 40000 лет (по сравнению с солнцем на 4,5 миллиарда лет). Газ и пыль в аккреционном диске закручиваются внутрь благодаря гравитационному притяжению звезды и со временем такие диски образуют планеты которые вращаются вокруг их центральных звезд.

Исследователи заявили в новой статье, в которой исследователи могут больше узнать о том, как формируются новые планеты, благодаря новому пониманию формирования дисков вокруг маленьких звездочек. опубликовано 19 апреля в журнале Science Advances ,

Электронная почта Ханнеке Вайтеринг [email protected] или следовать за ней @hannekescience , Подписывайтесь на нас @Spacedotcom , facebook а также Google+ , Оригинальная статья на Space.com ,

Похожие

Кто такая Йова - фаворитка Василя Левского
... вали Джова, возлюбленная Апостола Свободы. «Говорят, она была очень мила. По тогдашним критериям красоты, конечно. Или, как описывает один из персонажей: «Сельская красота отличается от городской. Деревенскую женщину просят работать днем, а на празднике - красивый сад. Дети вешают на нее, как золотые монеты, и когда она плачет, другие думают, что это жужжит ». Исторический роман Неды
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.