Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Жена Арбузова добилась начисления 3 тысяч долларов за арестованным вкладу

Сергей Арбузов

Ирина Арбузова, жена бывшего и.о. премьер-министра Сергея Арбузова, получила частичную победу в суде над Сбербанком - ей доначислено почти 3000 долларов процентов по арестованным вкладу.

Об этом сообщает FinClub .

Киевский апелляционный суд 26 ноября частично удовлетворил иск Ирины Арбузовой Ощадбанк обязан доначислить проценты по депозиту Ирины Арбузовой на 484 тысч долларов за период до окончания срока действия договора 9 августа 2014. В удовлетворении остальных требований ей отказано.

Речь идет о том, что Ирина Арбузова 30 июля 2013 заключила со Сбербанком депозитный договор, в рамках которого внесла на депозит 484 000 долларов. Вклад находился на период 12 месяцев 10 дней под ставку 9% годовых.

Проценты начислялись и выплачивались ежемесячно. Последний раз Ощадбанк насчитал проценты за период с 1 по 14 июля в размере 19,888 тысяч долларов, говорится в решении суда первой инстанции, но расчет этой суммы не указано.

Ирина Арбузова посчитала, что Сбербанк не выполнил свои договорные обязательства и подала в суд, чтобы ей "возобновили начисления процентов с 15 июля 2014 года по день фактического восстановления начисления процентов по ставке 9%".

Производство по делу Печерский районный суд Киева открыл 30 июня 2017, а уже 19 апреля 2018 отказал Ирине Арбузовой в удовлетворении иска как "безосновательного".

В частности, суд обратил внимание на то, что он еще 13 мая 2014 наложил арест на активы вкладчице, в частности, оспариваемый депозит. А Ощадбанк 27 мая выполнил решение Печерского районного суда Киева об аресте вклада.

Уже 16 июня Ощадбанк решил установить 0% процентную ставку по всем арестованным вкладам и 14 июля сообщил Ирине Арбузов, что после 14 июля на ее арестованы депозиты будет начисляться 0%. У нее было 10 дней для обжалования этого решения банка, но она так и не подала в банк письменную претензию.

Эту ситуацию комментировали в Сбербанке. В пресс-службе заявляли, что жена экс-чиновника в 2017 году подала через своих адвокатов иск в суд об обязательстве банка доначислить проценты по арестованных срочным вкладам.

"Судом первой инстанции принято решение об отказе в удовлетворении гражданских исков клиента в Сбербанк. Сейчас дело пересматривается апелляционным судом (с 1 июня. - Ред.)", - говорили в Сбербанке на прошлой неделе.

Сегодня Киевский апелляционный суд фактически решил, что Сбербанк должен доначислить проценты Ирине Арбузов с 15 июля по 9 августа 2014 по вкладу на сумму 484 000 долларов, исходя из 9% годовых.

Исходя из расчетов FinClub, речь идет о проценты на сумму примерно 2983 долларов. При этом суд не объявил, будут ли эти проценты выплачены после доначисления или арестованы, как и сам вклад.

Напомним, ранее суд снял арест из дома и земельных участков отца Арбузова.

Комментарии

«Действительно ли стоит экономить несколько тысяч долларов в год, чтобы все это разрушить?
«Действительно ли стоит экономить несколько тысяч долларов в год, чтобы все это разрушить?»

«Действительно ли стоит экономить несколько тысяч долларов в год, чтобы все это разрушить?
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.