Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Коренные Львовяне в неизвестном Львове

По просьбе Buro 24/7 коренные Львовяне рассказали в городских местах, которых Вы не знаете

Владимир Беглов, сооснователь и креативный директор проекта The Ukrainians

Владимир Беглов, сооснователь и креативный директор проекта The Ukrainians

Приезжая во Львов, туристы обычно идут на площадь Рынок, в костел Ольги и Елизаветы или Высокого замка. В то же время мало кто заходит, например, в район, где расположены улицы Генерала Тарнавського и Льва Толстого. А это - одни из самых красивых мест для романтических прогулок. Тихо, мало машин, вообще нет общественного транспорта.

Тарнавського - как спиральная улица. Поднимаясь ней, переходишь на новый уровень Львова, не менее красивый по каменные площади Рынок. Некоторые дома здесь построены в стиле функционализма, который незаслуженно обделяют вниманием. Как по мне, подобные сооружения в чем-то даже загадочные тех, что с привыкшей "пузатой" лепниной. И отсюда лучше всего во Львове видно, как заходит солнце.


Алик Олисевич, львовский хиппи и правозащитник

Алик Олисевич, львовский хиппи и правозащитник

Во Львове есть несколько знаковых мест. Одно из них - возле церкви Михаила на Подвальный. С 1970-х до середины 80-х там был Святой Сад - место, где собирались хиппи и слушали запрещенную в то время западную рок-музыку. Туда тянулась молодежь со всех окрестностей. Они организовывали несколько хиппи-сейшенов - к тому, посвященный памяти Джими Хендрикса, ехали со всего Советского Союза. Милиция арестовала несколько сотен участников: кого-то посадили на 15 суток, кого отправили на Кульпарковскую (в психиатрическую больницу). Эта история легла в основу книги Андрея Куркова "Львовская гастроль Джими Хендрикса".

Еще одно такое место - Лычаковское кладбище. О нем будто все знают, но мало кому известно, что он, как и Святой Сад был облюбованным хиппи. После выхода книги Куркова к нам подходили и спрашивали, действительно Хендрикса похоронили на Лычаковском. Все потому, что автор удачно переплел реальные события с мистическими.

Константин Смолянинов, фотограф, куратор

За последние десятилетия Львов изменился - стал туристическим, бутафорским, но есть места, где время остановилось. Например, на Подзамче. Оно не слишком отличается от того, каким было в конце 70-х - начале 80-х. Там ты попадаешь в совершенно другую жизнь. Когда я туда прихожу, чувствую, что нахожусь во Львове, который знал. Часто там бываю, отдыхаю от искусственности.

В том районе много всяких забигайловок с вкусной едой и выпивкой. Рядом - село Вознесения, где тоже интересно. Можно путешествовать вдоль Кайзервальда и селам, которые уже стали частью города. Там просто и красиво: узкоколейная железная дорога, мосты, все очень австрийское и живописное.

Марьяна Куземская, руководитель программы коммуникации "Институт города"

Марьяна Куземская, руководитель программы коммуникации Институт города

Начало улицы Богдана Хмельницкого - это почти центр, но туристы туда попадают редко. Хотя именно здесь и начался Львов - здесь находятся самые старые церкви Св. Николая и Параскевы Пятницы. В этом районе нет раскрученных кнайп, всевозможных мастерских шоколада, магазинов с магнитами и гигантских плюшевых панд. Зато есть прекрасные чебуреки от татар, филиал уже культового бара "Христофор", остатки кинотеатра им. Б. Хмельницкого, в котором когда-то крутили только индийские фильмы, и незаметные на первый взгляд тропы, по которой можно подняться на Высокий Замок. Я люблю здесь гулять в выходные, когда в центр лучше не попадать вообще. Надеюсь, туристы скоро найдут сюда дорогу.

Иван Дмитрасевич, сооснователь Startup Depot. Lviv Business Incubator

Lviv Business Incubator

В каждом urban-районе Львова можно найти интересные места. Но нераскрытым остается потенциал многоэтажек, из которых можно по-новому посмотреть на город.

Я вырос в районе улицы Кульпаркивской, где построено несколько четырнадцатиэтажный домов. Еще малыми вылезали с друзьями на крыши и наблюдали за городом. Советую всем, кто еще не пробовал: выделите часть своего времени, возьмите друзей и поднимитесь на крышу.

Кроме этого, во Львове проводят экскурсии крышами. Это три легкодоступные туристические точки - отель "Леополис", комплекс RIUS и кафе в гостинице "Днестр". Также есть неформальный тур крышами зданий в центре.
Среди других интересных мест - улица Коновальца. Уютная, тихая, со старыми каштанами. Прекрасное место для прогулки в любое время года. Сейчас особенно люблю пройтись ею, когда нужно отвлечься, просто отдохнуть. Улица особая и архитектурой зданий конца XIX - начала ХХ века, каждая со своей историей, легендами и тайнами.

Тимофей Александронец, начальник управления IT Львовский горсовета

Тимофей Александронец, начальник управления IT Львовский горсовета

Улица Старознесенская расположена у Высокого замка - довольно популярного места во Львове, но ею редко гуляют даже местные жители. О ее существовании я узнал, когда праздновал там день наро ния своего друга. На ней - две аутентичные церкви и открывается великолепный вид на Львов. Если хорошо поискать, можно найти место для пикника и стал к, а холмами классно кататься на велосипеде.

Влодко Костырко, художник

Влодко Костырко, художник

Во Львове везде есть хорошие дома, но они довольно типичны в своей красоте как для этого города.

Один из моих самых любимых - машинный цех на Устияновича, 5 (один из корпусов Львовской политехники), построенный по проекту Витольда Минкевича. Это некий неоклассицизм межвоенного времени, интересная архитектура, немонументальна, небольшого размера. Там классные ioнiйськi колонны. В советские времена перед зданием поставили какой-то гараж, и е н перекрыл весь фасад. Я захотел нарисовать цех только его заметил, но не смог из-за того, что видел его только сбоку. Год назад "гараж" разобрали. Так что теперь на Устияновича - классная а сооружение, изюминка львовской архитектуры, мало кому известна.

Андрей Худо и Юрий Назарук, основатели ресторанного холдинга "! Фест"

Фест

Худо Для меня достаточно засекреченном место - Бернардинский дворик. Когда ты туда попадаешь, то будто и в самом центре Львова, а вместе в укромном уголке, который скрыт от людей, шума. Мы там планируем сделать зону релакса и еще один зеленый центр в центре, которого не хватает Львову.

В детстве я любил ходить в парк "Алтайские озера", мы там ловили рыбу. Т ака себе зона отдыха, где нет ресторанов или пляжа. Но эта территория с потенциалом ом для того, чтобы ее облагородить и сделать крутым местом.

Назарук С площади Рынок, возле седьмого номера, есть вход в дворика, где расположен настоящий имение. Там живут люди, и это единственный поместье, находится в 50 метрах от Ратуши. Похож на Будина к Карлсона.

Еще одно классное место, которое будет иметь будущее, - Старый Рынок. Там еще нет толп туристов, но фактуры и истории в нем много. Просто погулять теми улицами - настоящий кайф. Также будет развиваться район бывшего индустриального Львова - Замарстинив, Вознесения. С Идите на холме Высокого замка, пить пиво и смотреть на Львов - это, наверное, самое большое удовольствие.

Записал Владимир Волощук

Читайте также:

Коренные киевляне в малоизвестно Киеве.

Выбор Buro 24/7: переезжать во Львов .

Похожие

(032) 240-78-45 (093) 000-08-39 (096) 000-08-39 м. Львов, пр. Черновола, 95 Подробнее Переложите ваши проблем...
(032) 240-78-45 (093) 000-08-39 (096) 000-08-39 м. Львов, пр. Черновола, 95 Подробнее Переложите ваши проблемы в надежные
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.