Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Великий Пост 2018

  1. Календарь Великого поста 2018

Когда начинается Великий Пост в 2018 году.

также читайте:

Великий Пост перед Пасхой - основной многодневный пост у православных христиан. В 2018 году Великий Пост начинается в понедельник, 19 февраля и продолжается до 7 апреля.

  • Пасха в 2018 году приходится на 8 апреля.

Главная цель Великого Поста - духовная подготовка к Пасхе.

Великий Пост начинается за семь недель до Пасхи и продолжается сорок дней, до Вербного воскресенья. Именно столько дней дьявол искушал Иисуса Христа в пустыне. Спаситель ничего не ел в эти дни.

Перед постом идут подготовительные недели. Все сорок дней поста и шесть дней Великого недели, верующие отказываются от скоромной пищи. В перечень запрещенных блюд входят с травы приготовленные из мяса и молочных продуктов. Под запретом также употребление алкоголя и проведения громких праздников.

Существует традиция в первый понедельник и вторник Великого Поста голодать, поэтому эти дни называются Чистый понедельник и Чистый вторник. Кроме аскетического значения, это подготовка организма к постной пищи.

Традиционно по понедельникам, средам и пятницам принимают воду, хлеб, фрукты, овощи, компоты, отказаться от вареной пищи. По вторникам и четвергам - горячие блюда без масла; в субботу и воскресенье можно употреблять пищу, приготовленную на растительном масле.

Рыбу едят в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля 2018, и в Вербное воскресенье, в этом году праздник придется на 1 апреля. В Страстную пятницу, 6 апреля, нельзя есть до выноса Плащаницы.

В Страстную пятницу, 6 апреля, нельзя есть до выноса Плащаницы

Календарь Великого поста 2018

  • Масленица в 2018 году пройдет с 12 по 18 февраля. А в Чистый понедельник, 19 февраля, начинается Великий Пост. Закончится он в субботу, 7 апреля.
  • Воскресенье до начала Великого поста называется Мьясопустом. Это последний день перед постом, когда можно есть мясо.
  • Седмица после мясопустную недели называется Масленицей или Сырной седмицей. Последнее воскресенье Масленицы, Прощеное воскресенье - последний день перед Великим Постом. Первая неделя поста - время особенно строгого говенье.
  • Суббота второй седмицы поста - день памяти умерших.
  • Третье воскресенье поста, Крестопоклонная неделя посвящена Кресту Господню.
  • В четвертую неделю поста Церковь вспоминает Иоанна Лествичника.
  • В пятое воскресенье поста упоминается Мария Египетская.
  • Шестая неделя завершается Лазаревой субботой и Вербным Воскресеньем. Затем идет Страстная седмица, посвященная памяти страстей (страданий) Господних.

Особенно строго соблюдают пост во время первой недели Великого Поста и во время Страстной седмицы.

Смотрите также: Народный календарь на февраль 2018

Проголосовало: 52 человек.

Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.