Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Великобритания в первой половине XIX века »mozok.click

В середине XIX в. Англия стала самой мощной промышленной державой в мире.

Окончательно изменилось сельское хозяйство Великобритании. В стране почти не осталось крестьян, самостоятельно обрабатывали свои поля. Земля находилась в собственности помещиков, которые сдавали ее в аренду фермерам. Но и фермеры не работали на земле сами, а нанимали сезонных рабочих. За счет внедрения новых технологий и эксплуатации рабочих фермерам удалось значительно повысить урожайность. Однако полностью обеспечить себя продовольствием Англия уже не могла.

2. Внутренняя политика Великобритании.

В отличие от большинства стран Европы, в Англии принятия важнейших политических решений зависело не от монарха, а от правительства, создавал парламент. В конце XVШ - первой трети XIX в. правительства формировались из представителей партии тори, в которой решающее влияние имели крупные землевладельцы - лендлорды. Окончательный разгром Империи Наполеона, несмотря на общую победу Англии, усложнил ее внутреннее положение. Длительная война и постоянное предоставление денежной помощи союзникам привели к росту государственного долга. Английские фабрики потеряли выгодные военные заказы, страну заполонило дешевое континентальный зерно. Однако тори, в руках которых сосредоточена власть, заботились прежде всего о своих интересах. Поэтому в 1815. Парламент принял акты, вводили высокие пошлины на ввоз хлеба в Англию (так называемые «хлебные законы»), направленные

в защиту английских производителей зерна. Это улучшило ситуацию в сельском хозяйстве страны, но для наемных рабочих хлеб стал почти предметом роскоши. Акции протеста, вспыхивали, правительство жестоко подавлял.

Однако в отличие от абсолютных монархий, правительство Англии осознанно шел на уступки населению в тех случаях, когда это было возможно и если требования выдвигались в мирной форме. Английский парламент при всех правительствах был готов проводить реформы, которые сколько-нибудь облегчали положение населения. Так, в 1819 парламент запретил брать на работу детей моложе девяти лет. Позже рабочую неделю для детей 9-12 лет сокращался до 48 часов. И хотя сейчас такие «уступки» выглядят довольно странными, в большинстве стран Европы не было сделано даже этого.

«Гончие псы» океана

Несмотря на то что XIX век называют веком пара, символом британской торговой мощи стали знаменитые чайные клипера. Невероятно быстроходные парусные корабли, доставлявшие чай нового урожая из Азии в Англию, длительное время выигрывали гонки в пароходов. Неоднократно устраивались соревнования между клипер в скорости доставки чая. Интересно, что быстроходный клипер впервые был построен в США, но англичане фактически украли конструкцию корабля и создали целый торговый флот из клиперов (рис. 2).


работные дома

В 1834 г.. Английский парламент принял новый «закон о бедных». Этим документом отменялась помощь бедным, которую оказывали по предварительным законами, и теперь все люди, нуждались в помощи, могли получать ее только в специальных работных домах. По замыслу законодателей, в таких домах создавались Найн-удобные условия для жизни: еда была бедной, мужчины проживали отдельно от своих жен, а дети - от матерей, вводилась особая униформа, а работа была очень изнурительной, однообразной и даже бессмысленной. Правительство надеялось, что такие ужасные условия заставят бедняков самостоятельно искать работу, не рассчитывая на помощь государства. Парламент добился своего: люди любой ценой пытались избежать работных домов. Однако большинство бедняков нуждались в помощи не потому, что были ленивыми и не хотели работать (а именно так рассуждала большая часть английских парламентариев), а потому, что владельцы заводов платили им совсем мало или же работы вообще не было. Так, нуждающиеся вынужденно шли в работных домов. Многие рабочие считали, что «законом о бедных» английское правительство снимает с себя ответственность за жизнь простых англичан.

Символом английского реформизма стала избирательная реформа 1832 Выборы в английский парламент проходили по давно устаревшим правилам, были неравными, не тайным и, конечно, не общими. В средневековых центрах, упадок ( «гнилые местечки»), право голоса имели три десятка человек, однако среди них выбирались два депутата, а некоторые новые крупные промышленные центры вообще не могли выбирать парламентариев. Партия тори пыталась сохранить существующие правила, потому что именно ее сторонники (лендлорды) контролировали большинство «гнилых местечек», но английский промышленная буржуазия все громче требовала допустить ее представителей в парламент. Многие бедняки также хотели парламентской реформы, поскольку надеялись, что представители крупных городов отменят «хлебные законы».

В 1832 г.. К власти пришло правительство вигов, который с помощью короля, их поддержал, добился принятия парламентской реформы. Часть «гнилых местечек» была ликвидирована, в других уменьшено количество депутатов; возможность избирать своих представителей получили крупные промышленные центры. На самом деле право голоса имел только каждый шестой англичанин,

потому что сохранялся имущественный ценз и оставалось еще много «гнилых местечек». Однако реформа показала, что от правительства можно добиться уступок во многих вопросах, и для этого не обязательно идти путем революций.

Несмотря на стремительный экономический рост, положение большинства английских рабочих оставалось очень тяжелым. Экономический кризис 1836 крайне ухудшила его: многих работников были уволены, а тем, кто сохранил рабочее место, снизили заработную плату. В Лондоне возникло движение, участники которого начали собирать подписи под обращением в парламент (хартии), где требовали введения всеобщего избирательного права. Сторонников этого движения стали называть чартистами. В отличие от других стран, английские рабочие верили, что парламент, в котором будут представлены пролетарии, улучшит их положение.

В 1839 г.. Хартия, собрала более миллиона подписей, было подано в парламент. Депутаты большинством голосов отклонили требования. В ответ начались массовые беспорядки, которые правительство жестоко подавил. Лидеры чартистов НЕ решились призвать народ к восстанию, поскольку надеялись на уступки парламента. В 1842 г.. В парламент поступила вторая хартия, в которой подписались более 3 млн человек. На этот раз требования чартистов были более категоричными. Однако парламент вновь отверг просьбу народа, вызвало масштабную забастовку, который сопровождался столкновением с полицией. -Прежнему выступления чартистов было укрощены, а их лидеров арестованы. В 1848 г.. На рассмотрение парламента рабочие представили третью хартию, которую подписали уже около 5 млн человек, но она так же не увенчалась успехом. Несмотря на то что основные требования чартистов не были выполнены, парламент все же пошел на некоторые уступки. Например, рабочий день для женщин и детей был ограничен десятью часами.

Одновременно с чартистских движением в парламенте Англии обострилась борьба между различными группами депутатов по вопросу о «хлебные законы». По их отмены выступали сторонники политики фритрейдерство - свободной торговли с другими странами без пошлин и других платежей. Однако пока сама Великобритания ограничивала ввоз зарубежного зерна, следует требовать снятия пошлин на английские товары в другие страны. Против «хлебных

законов »выступала и английский беднота, для которой хлеб был очень дорогим. Последней каплей стал ужасный голод в Ирландии, вызванный гибелью урожая картофеля, а дешевое зерно из-за границы завозить запрещалось. В 1846 г.. «Хлебные законы» наконец были отменены по предложению части партии тори, что привело к расколу партии.

50-60-е гг. XIX в. стали периодом наивысшего расцвета Великобритании. Во внутренней политике окончательно сформировались две партии: на основе тори возникла Консервативная партия, а на основе вигов - Либеральная. Большую часть времени у власти оставались либеральные правительства, проводившие политику фритрейдерство. Были отменены ограничения «Навигационного акта» на перевозку товаров иностранными судами, упорядочены и снижены пошлины. Теперь Великобритания могла требовать и от других стран снятия ограничений на продажу английских товаров. Имея преимущество в промышленном производстве, развития торгового флота и банковской системе, Англия не боялась конкуренции. Принцип свободной торговли на десятилетия обеспечил стране первенство в мировой торговле.

Во внутренней политике усилилась борьба между либералами, лидером которых был Уильям Глад-стон (1809-1898), и консерваторами, во главе

которых стоял Бенджамин Дизраэли (1804-1881). Именно В. Гладстон в 60-е гг. XIX в. предложил провести очередную парламентскую реформу, увеличивала количество избирателей. Парламент отклонил предложение либералов. Однако консерваторы, пришедшие к власти в 1867 г.., По настоянию Б. Дизраэли совершили еще более радикальную реформу. Было уменьшено количество «гнилых местечек», а избирательный ценз снижен настолько, что право голоса получила не только мелкая буржуазия, но и квалифицированные рабочие.

Несмотря на то что большинство британцев еще не могла голосовать, парламент показал свою способность идти на уступки. Рабочие видели, что законные методы борьбы в Англии могут иметь успех, в отличие от большинства государств континентальной Европы. Десятилетия экономического роста вызвало значительное увеличение доходов не только буржуазии, но и части рабочих. В 1868 г.. Большинство английских рабочих профсоюзов - тред-юнионов - объединились в Британский конгресс тред-юнионов, выдвигал экономические требования.

Политика реформизма (уступок) английских правительств позволила Англии избежать революционных потрясений в XIX в.

«Викторианская» Англия

Символом Великобритании XIX в. стала королева Виктория, правившая с 1837 до 1901 г.. (рис. 3). Длительное и достаточно спокойное правления королевы было эпохой наивысшего могущества Британской империи, время, когда страна действительно «правила морями». Королева значительно меньше своих предшественников вмешивалась в дела правительства, хотя могла жестко отстаивать собственные интересы, вплоть до отставки премьер-министра. В мирные годы «викторианской эпохи» сложился особый образ жизни высших и средних слоев городского населения Англии. В быту закрепилось много технических новшеств, которые облегчили жизнь в городе. Сформировались стандарты поведения мужчин и женщин в обществе.

Сформировались стандарты поведения мужчин и женщин в обществе

Рис. 3. Королева Виктория (1837-1901 гг.). 1887

3. Внешняя политика Англии *. Британская колониальная империя.

Победа над наполеоновской Францией превратила Великобританию на сильнейшее государство мира. Рост промышленного производства и быстрое внедрение технических новшеств обеспечивали сохранение этой пере-

веса в течение века. Островное положение Англии позволяло удерживать небольшую профессиональную армию и вкладывать средства в усиление флота. Кроме того, колониальное золото в британских банках всегда помогало находить

сухопутных союзников, чьи пехотные войска были готовы погибнуть в сражениях за славу собственных алчных правителей и британской короны. Сущность английской политики в отношении Европы метко описал многолетний министр иностранных дел лорд Палмерстон: «У нас нет постоянных союзников, у нас нет вечных врагов. Только наши интересы неизменны и вечны, и наш долг - следовать им ».

По Европейского континента Англия проводила политику борьбы с сильным государством. В первой половине XIX в. таким государством была Российская империя. Итогом их противостояния стала Крымская война 1853- 1856 гг. В которой Англия, Франция и их союзники выступили на стороне Османской империи. Несмотря на поражение России, эту войну нельзя назвать успехом внешней политики Великобритании. Островная страна впер-

е за много лет использовала сухопутные войска в Европе, и не очень удачно. Англичане демонстрировали скорее безрассудный мужество и дисциплину, чем тактические и стратегические навыки.

Однако европейская политика имела для Великобритании меньшее значение, чем расширение колониальных владений и укрепление мирового влияния. В 1838 г.. Британские войска из Индии вторглись в Афганистан, стремясь расширить свои владения и уберечь Индию от возможных угроз со стороны Российской империи. Эта кампания, несмотря на некоторые успехи англичан, закончилась неудачно, и Афганистан сохранил независимость.

Жемчужиной британской короны считалась Индия, которая находилась под властью не столько Английского государства, сколько британской Ост-Индской компании. Англичане, используя национальные и религиозные противоречия народов полуострова Индостан, могли незначительными силами контролировать огромные территории и многочисленное население. Однако в 1857- 1859 гг. В Индии вспыхнуло восстание сипаев - английских колониальных войск, набранных из местных жителей. Восстание было подавлено с неслыханной жестокостью, но английское правительство учел причины бунта сипаев. Было ликвидировано власть Ост-Индской компании, в Индии вводилось прямое английское правление.

Английские власти использовала колонии не только как источники сырья и рынки сбыта. В Канаду и Австралию выезжали самостоятельно и вывозились силой десятки тысяч жителей Великобритании. Таким образом Англия не только осваивала новые земли, но и избавлялась от «лишнего» населения, бедняков и безработных. Постепенно в некоторых владениях Англии количество белого населения превысило количество местных жителей, которые оттеснялись к неплодородных районов и частично уничтожались. В таких «белых», или «переселенческих», землях колонисты создавали органы самоуправления и со временем начинали требовать большей самостоятельности от метрополии. Британские власти, что помнила горький опыт неудачной войны с США, была готова идти на уступки. В 1867 г.. Канада первой получила от Великобритании право на самоуправление, впоследствии названное доминионом.

Атака легкой бригады

В Крымской войне во время битвы под Балаклавой в 1854 г.. Российским войскам удалось захватить у англичан несколько пушек. Командующий британцев лорд Раглан приказал кавалерийской легкой бригаде, состоявшей преимущественно из представителей английской знати, отбить оружие. Хранилище для атаки было выбрано крайне неудачно: она с трех сторон простреливалась российской пехотой и артиллерией на холмах. Несмотря на очевидную опасность, легкая бригада смело бросилась в атаку. Пройдя сквозь огонь российских войск, растерялись от такого напора, бригада прорвалась к артиллерийской батареи, но была контратакована российской кавалерией. Во время отступления бригада попала под огонь русских артиллеристов и стрельцов и понесла значительные потери. Атака легкой бригады осталась в истории и символом стойкости и мужества британцев, и символом бездарного командования (рис. 4).

Используя свою экономическую и военно-морскую преимущество, Великобритания в середине XIX в. превратилась в крупнейшую колониальную империю. Именно колонии в дальнейшем стали основой развития Англии.

ВОПРОСЫ И ЗАДАЧИ

1. Какие факторы повлияли на завершение промышленного переворота в Англии? 2. Какие преимущества могла получить Великобритания от своего статуса «мирового банкира» и «мирового извозчика»? 3 *. К середине 20-х гг. XIX в. в Англии запрещалось вывозить за рубеж машины, но затем этот запрет был отменен. Почему? 4. В чем, по вашему мнению, заключалась сущность противостояния либералов

и консерваторов в английском парламенте? 5. Почему теория фритрейдерство получила в Англии поддержку именно в середине XIX в., А не раньше? 6. Почему движение чартистов в Англии не перерос в революцию? 7. Почему во внешней политике христианская Англия чаще поддерживала мусульманскую Турцию, а не другие христианские страны Европы?

ИСТОРИЯ В ДОКУМЕНТАХ

Со второй хартии "чартистов (1842)

Ваши просители жалеют, что рабочие часы, особенно фабричных рабочих, превышают все пределы человеческой выносливости, а заработная плата за труд в душных, нездоровых условиях мастерских недостаточна для поддержания телесных сил ... Ваши просители обращают внимание достопочтенной палаты на голодную заработную

плату земледельческого рабочего и полны возмущения и ужаса, увидев мизерные заработки тех, труд которых дает главный предмет питания для всей нации.

1. Охарактеризуйте требования чартистов. 2. Можно ли считать чартистов революционерами? Почему?

Это материал из учебника Всемирная история 9 класс Дьячков, Литовченко


Похожие

Лубны
... века [ ред. | ред. код ] Наряду с городом, при финансовой поддержке ны Вишневецкой , в
1. Какие факторы повлияли на завершение промышленного переворота в Англии?
2. Какие преимущества могла получить Великобритания от своего статуса «мирового банкира» и «мирового извозчика»?
Почему?
А не раньше?
6. Почему движение чартистов в Англии не перерос в революцию?
7. Почему во внешней политике христианская Англия чаще поддерживала мусульманскую Турцию, а не другие христианские страны Европы?
2. Можно ли считать чартистов революционерами?
Почему?
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.