Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

На украинской границе считывать биометрические данные

С 1 января 2018 должен заработать система фиксации биометрических данных на пунктах пропуска через государственную границу

С 1 января 2018 должен заработать система фиксации биометрических данных на пунктах пропуска через государственную границу.

Об этом сказал президент Петр Порошенко в Харькове, открывая региональный центр предоставления административных услуг.

"Ускоренными темпами сейчас создается система фиксации биометрических данных", - отметил глава государства.

"Согласно решению Совета национальной безопасности и обороны, которое на днях будет обнародован, система фиксации биометрических данных на пунктах пропуска через государственную границу, которая должна заработать с 1 января 2018 года, даст полноценно заработать единой национальной системе биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства ", - сказал он.

"И в реализации этого комплекса мероприятий важная роль отводится центрам предоставления административных услуг", - добавил Порошенко.

По его словам, "больше никто не подделает украинский паспорт, больше никто не создаст угрозу опасности".

"И нашим решительными усилиями мы сделаем шаги по повышению уровня безопасности нашего государства", - заверил президент.

Его пресс-служба также сообщает , Что в условиях российской агрессии проверка биометрических данных лица, прибывает в Украину, оправдана.

Она цитирует словам Порошенко журналистам: "В ближайшие часы должно быть обнародовано решение СНБОУ, которым предусматривается, что начиная с 1 января 2018 пересечении границы из стран, которые составляют риски для Украины, должен быть осуществлен по биометрическим паспортам. Или у тех, у кого их нет, должны быть зафиксированы биометрические данные на границе ".

Перечень соответствующих стран утверждает Кабинет министров.

По словам Порошенко, внедрение системы фиксации биометрических данных на границе "не означает, что будет запрет, но при пересечении границы пункты пропуска должны быть оснащены соответствующим оборудованием - и будет обеспечена фиксация этих биометрических данных".

Процедура имеет три этапа. Первый - человек может подать предварительное уведомление о том, что она собирается в Украину и пересечь границу, соответственно - база данных и пограничники будут к этому готовы. Второй - непосредственная фиксация данных на границе, биометрического паспорта или биометрических данных. Третий - фиксация человека в месте, где она планирует находиться.

"Считаю, что это практика, которая распространена. В условиях, когда страна является объектом военной агрессии со стороны РФ, эта практика вполне оправдана", - сказал Порошенко.

Для реализации этого комплекса мер будет увеличено мощности центров по предоставлению админуслуг и построены новые, в первую очередь вблизи пунктов въезда-выезда.

10 июля сообщалось, что СНБО инициирует внедрение биометрического контроля для всех граждан , Пересекающих границу Украины. Для граждан РФ со следующего года введут механизм предварительной регистрации , Объяснял секретарь СНБО Александр Турчинов.

Елена Рощенко, УП

Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.