Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Дэвид Кэмерон: 10 фактов о премьере Великобритании

13 июля правительство Великобритании возглавит нынешний глава МВД Тереза ​​Мэй.

13 июля правительство Великобритании возглавит нынешний глава МВД Тереза ​​Мэй

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон покинет свой пост 13 июля, и в этот же день правительство возглавит нынешний глава МВД Тереза ​​Мэй.
Что известно об уходящем британскому премьеру - в материале ТАСС.
1. Сын потомка короля
9 октября 1966 года в городке Уонтидж (графство Оксфордшир) в аристократической семье. Его отец был биржевым маклером и прямым потомком короля Великобритании Вильгельма IV (1765-1837), мать была дочерью баронета, несколько ее дедов и прадедов были парламентариями от партии тори.

2. Выпускник Оксфорда

С семи лет Дэвид Кэмерон посещал престижную подготовительную школу Хезердаун в Уинкфилде (графство Беркшир), где учились сыновья королевы Елизаветы II принц Эндрю и принц Эдвард.
В 1979-85 гг. Учился в Итонском колледже, который является одной из самых престижных частных школ и который по традиции заканчивают все члены королевской семьи. В 1985 г. после окончания колледжа поступил в Оксфорд, где в течение 3-х лет до 1988 г. изучал политику, философию и экономику.

3. Хороший оратор
Политическая карьера Кэмерона началась в 1997 году, когда он выдвинул свою кандидатуру на выборах в парламент от округа Стаффорд, но проиграл депутату от Лейбористской партии. Однако уже на следующих выборах в 2001 г. был избран членом парламента от округа Уитни. После своего избрания в Палату общин Кэмерон возглавил специальный комитет по внутренним делам (высокий пост, особенно для молодого парламентария). Кэмерон принимал активное участие в дебатах и ​​стал известен как хороший оратор.


4. Лидер, который вернул веру
С 7 декабря 2005 г. по 11 июля 2016 г. Кэмерон был лидером Консервативной партии. В 2005-2010 гг. - Лидер оппозиции. За год пребывания на посту лидера партии удалось вернуть ее членам веру в то, что консерваторы способны управлять Британией. Впервые за 10 лет в декабре 2006 г. по рейтингу консерваторы обошли лейбористов.


5. Реформатор
Кэмерону удалось сплотить вокруг себя очень сильную команду из молодых консерваторов-реформаторов. Он отказался от позиций, которые всегда отпугивали от Консервативной партии малообеспеченная населения страны - перестал вспоминать приватизацию госпредприятий, роспуск профсоюзов, сокращение финансирования социальных инициатив и государственной системы здравоохранения. В сфере международных отношений Кэмерон выступал за укрепление единого европейского рынка и развитие свободной торговли при сохранении за национальными правительствами контроля в таких областях, как занятость и социальное регулирование.


6. Самый молодой премьер-министр по XIX в.
На парламентских выборах 2010 г. Кэмерону удалось привести партию к победе, но так как консерваторы не получили абсолютное большинство голосов (36,1% голосов), Кэмерон сумел договориться с партией Либеральные демократы о создании коалиции.
С 11 мая 2010 года - премьер-министр (53-й с 1721 года и самый молодой премьер-министр по XIX в.), Министр по делам государственной службы и первый лорд казначейства.


7. Инициатор референдума о Brexit
В начале 2013 году предложил провести референдум по вопросу о выходе Великобритании из ЕС, если на выборах 2015 Консервативная партия одержит победу.

Решение Кэмерона повлияло опасения однопартийцев возможного оттока голосов в пользу Партии независимости Соединенного Королевства, которая придерживается жестких антиевропейских взглядов. На выборах 7 мая 2015, консерваторы получили абсолютное большинство и сформировали однопартийное правительство, положение о референдуме был внесен в программу нового кабинета министров. Сам Кэмерон выступал за сохранение членства страны в ЕС при условии его реформирования

8. Третий по популярности в мире
В конце декабря 2015 г. результатам опроса, проведенного международным консорциумом независимых исследований WIN / Gallup International (Швейцария), Кэмерон занял третье место (после президента США Барака Обамы и канцлера ФРГ Ангелы Меркель) по популярности. В голосовании приняли участие 64 тыс. Человек из 65 стран. Положительно к британскому премьеру отнеслись 37% опрошенных, 28% были недовольны им.


9. Участник "панамского скандала"
7 апреля Кэмерон признался, что владел акциями в оффшорной компании Blairmore Holdings, которая принадлежала его отцу. Однако еще до вступления в должность премьера Кэмерон продал акции с выгодой - на сумму свыше 30 тыс. Фунтов (43 тыс. Долл.). Главу правительства обвиняют во лжи, так как ранее он отрицал свое участие в оффшорах.


10. Не только политик
Дэвид Кэмерон - болельщик футбольного клуба "Астон Вилла" (Aston Villa), он также увлекается крикетом, ездой на велосипеде.

Только самое интересное на наших каналах Google News , Facebook , Telegram или Twitter подписывайтесь!

Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.