Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Особенности психологической подготовки армий стран НАТО

  1. Особенности психологической подготовки армий стран НАТО

Особенности психологической подготовки армий стран НАТО

В западных странах предоставляется значительное внимание психологической подготовке военнослужащих. Цель - "создать солдата" (как правило - американского образца), психологически готового к выполнению боевой задачи любой сложности. Целенаправленная работа военных психологов дает положительные результаты. Это показывает опыт локальных войн и вооруженных конфликтов, в которых принимают участие преимущественно военнослужащие США, Великобритании, Германии и Израиля.

В истории развития военной психологии отчетливо прослеживаются четыре этапа.

Начальный этап - до Первой мировой войны. Военные психологи тогда уделяли внимание преимущественно разработке общего понимания морального духа, его природы, путей его мобилизации в войне вообще и в конкретном бою частности.

Второй этап - Первая мировая война и период после ее завершения. Военная психология приобретала экспериментального уклона. В лабораториях, в боевой обстановке проводились многочисленные исследования среди личного состава. Военно-психологическая наука с описательной превратилась в прикладную [7]. Благодаря этому положение о психологической подготовке нашли свое место в военных уставах различных стран. Так, в немецком уставе "Вождение войск" (1933) говорилось: "Привычка к физическим нагрузкам, безоговорочная требовательность к самому себе, сила воли, уверенность в себе и смелость позволяют человеку выйти из тяжелого положения» [7]. В японском полевом уставе (в 1929 г..) Отмечалось: «Войска, которые получили хорошую подготовку, твердо уверены в победе, имеют прочную дисциплину и наступательное вдохновения, могут высоко поднять материальные силы и добиться победы" [9].

Третий этап - годы Второй мировой войны. В этот период исследовательская работа становится очень интенсивной. Военная психология - непременный компонент военного искусства и психологической подготовки личного состава [7]. В частности, фельдмаршал Б. Монтгомери отмечал: «Без высокого морального состояния никакого успеха нельзя достичь, какими бы хорошими ни были стратегические и тактические планы и все остальное. Высокий моральный дух является драгоценной жемчужиной ". Эти идеи разделял генерал М. Риджуэй: "От решительности, храбрости, выносливости и умения солдата зависит победа или поражение в войне» [7].

Послевоенный этап. В большинстве работ психологов Западной Европы и США содержание подготовки солдата раскрывается на основе определенной роли эмоционально-волевых факторов в деятельности и поведении человека.

Необходимо отдать должное психологическим работам и методикам таких вийськовх психологов, как Ч. Валентайн, Ч. Брей, Д. Уолф, В. Карр, М. Кроуфорд, Р. Гане, В. Бойль. Они выступали за унификацию системы психологической подготовки для войск НАТО. И успешно решали эту проблему [7].

Учтя опыт войны во Вьетнаме, Пентагон пришел к выводу, что необходимо перестроить систему психологической подготовки. Американские военные эксперты считают, что именно просчеты в информировании войск и общественности страны обусловили так называемый вьетнамский синдром. Поэтому система психологической подготовки должна направляться на оказание помощи командирам всех уровней в формировании, прежде всего, социально-психологических аспектов личности американских военных. Основная цель - повлиять на сознание и поведение личного состава так, чтобы в результате формировались политически благонадежные люди, морально и психологически готовы к выполнению поставленных им задач. При этом приоритетными становятся такие направления психологической подготовки, как обеспечение равных прав и возможностей военных, невозможность в их среде сексуальных домогательств и отклонений, борьба с употреблением наркотиков и алкоголя, соблюдение юридических прав военнослужащих, их ответственность.

Основными средствами воздействия считаются внушения и тренинги, использование определенных политических установок. Для формирования и поддержания необходимого психологического состояния применяется разветвленная сеть радио- и телевизионных станций и другие современные средства коммуникации.

Учитывая психологические особенности американцев, военно-политическое руководство США придерживается мнения, что только равные стартовые условия для представителей всех национальностей и обеспечения их единства и солидарности перед внешними угрозами может поддерживать психологическое состояние личного состава на высоком уровне. В частности, важным институтом, серьезно влияет на формирование нравственных принципов и норм поведения военных, считается церковь [3].

Командование вооруженных сил готовит военнослужащих к действиям в реальных боевых условиях. При этом главными задачами психологической подготовки являются: формирование психологической устойчивости к воздействию психотравмирующих факторов боевой обстановки; формирование психологической сплоченности боевых подразделений; обеспечение необходимого психического состояния при ведении боевых действий; снижение психогенных потерь и оказания психологической помощи военным, получили боевую психическую травму.

К основным направлениям и способов психологической подготовки зарубежные эксперты относят: моделирование реалистического образа, тактики действий, боевых возможностей вероятного противника; подготовка личного состава к действиям в сложных природно-климатических условиях; создание в процессе боевой учебы физических и психических нагрузок (и перегрузок), характерных для реального современного боя; расширение индивидуальных возможностей в преодолении стресс-факторов благодаря приемам психической саморегуляции [5].

Рассмотрев общую специфику психологической подготовки военнослужащих стран НАТО, стоит охарактеризовать подготовку вооруженных сил ведущих стран альянса.

Соединенные Штаты Америки

Военное руководство США уделяет значительное внимание психологической подготовке военнослужащих. Главная причина - ряд негативных факторов, выявленных в ходе боевых действий в разных регионах. Так, уровень психогенных потерь во время войны в Корее составил 12%, во Вьетнаме - 10% от личного состава, участвовавшего в боевых действиях; недостаточно развита психологическая готовность к ведению боевых действий в условиях современной войны. Согласно публикациям зарубежной военной прессы, во Вьетнаме с 320 000 американских военнослужащих 58880 вели боевые действия "хорошо", 235280 - "средне", 25920 - "плохо". По данным зарубежных военных СМИ, в американских войсках в Корее количество дезертиров с 1951 по 1953 год росла ежемесячно с 14,3 до 22,3 человека на каждую тысячу военнослужащих. Во Вьетнаме в 1965 - 1973 годах - уже с 15,7 до 62. В израильской армии в ходе агрессии против Ливана дизертирувалы или отказались по той или иной причине участвовать в боевых действиях 1500 военнослужащих.

Во время последних исследований было выявлено факторы, которые негативно влияют на морально-психологическое состояние американских солдат: превосходство в отношении к противнику; переоценка собственных сил; высокая "комфортолюбнисть"; возможна потеря инициативы, если боевые действия ровиваються "не по плану"; проявления расизма; злоупотребление алкоголем, наркотиками; сексуальные домогательства к женщинам-военнослужащих [3].

В связи с этим в США для изучения проблем психологической подготовки созданы специальные научные учреждения, а именно: научно-исследовательский институт армии с поведенческих и социальных наук; центр по изучению человеческих ресурсов ВВС; исследовательская организация по человеческим ресурсам армии; центр изучения и развития личного состава ВМС; лаборатория биодинамики ВМС; психологическая служба агентства по национальной безопасности; армейский исследовательский институт им. В. Рида; лаборатория по изучению и развитию управления, науки и передовых технологий и другие.

Под психологической подготовкой американские психологи понимают процесс привития личному составу способности эффективно выполнять боевые задачи в условиях современной войны, выдерживать любые физические и психические нагрузки [5]. Точно очертил цель психологической подготовки военный социолог Ригг в книге "Боевая подготовка войск": "Приучать солдат в дьявольской атмосферы огня и смерти, добиться, чтобы они чувствовали себя среди огня, дыма как в обычной обстановке и просто воевали" [6].

[1] 2 3

скачать реферат
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.