Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Работа в болгарской компании, ресторане или магазине в Великобритании - миф или реальность?

Многие из наших соотечественников приезжают в Великобританию, практически не зная английского языка, и надеются, что, если они найдут работу в болгарской компании на острове, это не будет проблемой Многие из наших соотечественников приезжают в Великобританию, практически не зная английского языка, и надеются, что, если они найдут работу в болгарской компании на острове, это не будет проблемой. В этой статье мы рассмотрим, насколько это возможно, легко ли и что конкретно предназначено для работы в болгарской компании, не зная английского вообще. Статья предназначена для людей, которые приезжают в Великобританию, а также тех, кто знает кого-то, кто собирается эмигрировать и имеет минимальные знания английского языка.

На первый взгляд кажется, что для работы в болгарском магазине или болгарском заведении нам не понадобятся знания английского языка. Но так ли это на самом деле? Зависит от того, что и где вы работаете. Если вы кухонный помощник, посудомоечная машина или работаете на аналогичной работе, с которой вы будете общаться только со своим работодателем или непосредственным начальником - болгарским, да, тогда отсутствие знаний английского языка не будет такой проблемой. Это также относится к компаниям, где вас окружают только болгары, и вам не нужно понимать инструкции на английском языке. С небольшим знанием английского языка вы, вероятно, справитесь, если будете работать в большом складе и несете основную ответственность за разгрузку и заказ товаров без необходимости понимать более сложные инструкции на английском языке.

На работе, которая требует контакта с клиентами, все по-другому. В Великобритании много болгарских магазинов и ресторанов, и большинство из них находятся в Лондоне. Правда, однако, что только небольшая часть из них полагается только на болгарских клиентов. В большинстве болгарских заведений, таких как Солнечный берег, Болгарский дом, Старый дом, Рио, Сад Дежа Вюе, некоторые клиенты являются англоязычными посетителями. Большинство болгарских магазинов продают не только болгарскую еду, но и восточноевропейские. Это самые дорогие магазины - если болгар в Великобритании около 200 000, то по некоторым оценкам в Восточной Европе около 3 миллионов. Такая бизнес-модель «Болгарская и восточноевропейская еда» довольно успешна - некоторые наши соотечественники открывают для себя вкус болгарской кухни, похожей на нашу, румынскую, польскую и русскую еду. В этих восточноевропейских магазинах, конечно, нужно говорить по-английски.

Если болгар на острове действительно 200 000, вероятно, около 5%, то есть около 10000 болгар ищут новую работу в любой момент. Если предположить, что как минимум 10% из них считают работу в болгарском заведении или магазине привлекательной, легкой и не требующей квалификации и языка, то число потенциальных кандидатов составляет около 1000 человек.

В настоящее время болгарских магазинов и ресторанов на острове около 50. Некоторые из них представляют собой небольшие кафе и магазины, которые являются семейным бизнесом и очень редко нанимают постороннего человека. Большинство из этих 50 сайтов уже имеют сотрудников, и если им нужен новый человек, они будут только заменять уходящего сотрудника. Особо оборота не заметно.

В некоторых болгарских магазинах есть работники, которые работают там в течение 10 лет, что указывает на то, что количество вакансий для работы в болгарских заведениях или магазинах будет подсчитываться ежемесячно по пальцам одной руки.

Предполагая, что каждый месяц будет 5 вакансий на существующих площадках и будет открываться до 5 новых позиций - это опять-таки создает только около 10 вакансий в месяц - и около 1000 желающих занять их.

Вы знаете, как работает рыночная экономика с большим спросом и небольшим предложением: если работодатель имеет свободную должность и очень хочет ее заимствовать, он вряд ли наймет человека с самой низкой квалификацией и вряд ли предложит высокую зарплату, хороший контракт и дополнительные услуги. Или, если он это сделает, он будет только людьми, которые тщательно отобраны, проверены и доверяют вовремя.

Описывая этот сценарий с болгарскими пабами и магазинами, стоит напомнить, что он идентичен другим этническим объектам - турецким, польским, русским, румынским и многим другим. Очень часто эти типы магазинов и ресторанов конкурируют друг с другом. На конкурентном капиталистическом рынке бизнес, который имеет более низкие затраты и более высокие доходы, добивается успеха. Небольшие расходы в некоторой степени связаны с более низкой заработной платой. Подумайте с точки зрения одного владельца - если бы у вас была одна вакансия в магазине или ресторане и сотни людей, желающих этого, вы бы дали зарплату выше минимальной! Зачем ты это делаешь? Желания занять позицию много, и вы должны быть в состоянии предложить более низкие цены в соседнем турецком ресторане, и если вы будете платить очень высокую заработную плату, вы не сможете конкурировать.

Способ найма - с контрактом, формальный или «на черном», а также регулярная выплата заработной платы является еще одной темой. Многие из нас знают, что в Великобритании есть много предприятий, которые работают без контракта, платят деньги вручную (что является незаконным), и многим работникам все равно, сколько у них валовой зарплаты, они заинтересованы в том, сколько деньги идут в их карман. Это тем более для эмигрантов, которые приехали на несколько месяцев или несколько лет. Некоторых из них не интересует, какие налоги собирает королева. Многие здесь, чтобы погасить кредиты на своей родине или поддержать семьи в ней.

Мы не поощряем эту практику определения заработной платы и (не) оплаты труда, но это факт, который существует и о котором следует упомянуть. В Соединенном Королевстве есть довольно отчаянные люди, которые готовы на все, чтобы остаться здесь, не вернуться или заработать деньги, чтобы спасти ситуацию. Пока они есть, мы будем обсуждать практику. Важно отметить, что на «черной работе» нельзя доказать, что он живет на законных основаниях в Королевстве, осуществляя свои права как гражданин Европейского Союза. Это может быть большим препятствием, если позже, по прошествии лет, мужчина уже решил постоянно жить в Королевстве и получить более стабильный статус резидента или получить гражданство.

Некоторые объявления о приеме на работу предполагают, что некоторые сайты часто меняют персонал - например, официантки. Иногда в комментариях к таким объявлениям можно прочитать, что некоторые работодатели были эксплуататорами, которые не предлагали контракты, условия которых были неблагоприятными. Даже если это так, вероятно, эти неблагоприятные условия желательны для других. Давайте не будем забывать, что в месяц около 1000 кандидатов. А поскольку условия неприемлемы, всегда найдется кто-то, кто согласится с ними - бизнес зависит от спроса и предложения. Есть болгарская пословица, для каждого поезда есть пассажиры, и для каждой работы будут рабочие.

С другой стороны, мы не должны спешить обвинять работодателей и владельцев таких магазинов и мобов, говорить, что они споткнулись и забыли, откуда они берутся - они ведут бизнес в капиталистической стране и должны соблюдать здесь правила успешного бизнеса. ,

Практика показывает другую сторону проблемы - люди, которые много лет работали в компаниях своих соотечественников, жили в закрытом обществе соотечественников, смотрели телевизор со своей родины - но что-то происходит, и они теряют эту работу - либо из-за банкротства компания, смена владельцев или потому что это уже неуместно для них. Такие люди, часто имеющие многолетний опыт работы в Королевстве, оказываются не в состоянии найти другую работу, потому что они неконкурентоспособны - в основном из-за того, что им не удалось выучить английский язык. Пособия по безработице для людей в ЕС составляют всего 6 месяцев, а затем нужно доказать, что есть реальный шанс получить работу - и всем ясно, что без знания английского они невелики.

Поэтому, приезжая в Великобританию, не ограничивайте свои планы поиском работы в болгарском ресторане или магазине. Подумайте, подготовьтесь и постарайтесь найти работу в британских компаниях.

В этой статье мы хотим побудить вас подумать заранее - что если вы едете в другую страну без языка и квалификации, у вас не будет большого выбора - и это ваше решение. Ваши рабочие места будут очень минимальными. Статья " Найти работу без английского в Великобритании "Может также быть полезным. Это правда, что многие люди преуспевают как эмигранты. Они сменяют тех, кто не стыдится работать на какой-либо работе, но также изучает язык, новые навыки, образование или ремесло, не боится рисковать и везет. Такие люди, даже если они дразнят зубы с самого начала - изо всех сил пытаются достичь своей мечты. Желаем всем успехов на этом пути!

* все известные болгарские рестораны и магазины можно найти на сайте www.bgyell.co.uk

Но так ли это на самом деле?
Зачем ты это делаешь?
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.