Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

"Сохранить жизнь Януковичу было маловероятно": бывший начальник охраны рассказал, как экс-президент оказался в России

По словам Кобзаря, "вооруженные боевики" преследовали Януковича как в Харькове, так и в Донецке. Он добавил, что после Донецка Янукович принял решение ехать в Крым автомобилями. По словам Кобзаря, вооруженные боевики преследовали Януковича как в Харькове, так и в Донецке

Виктор Янукович / REUTERS

Бывший начальник охраны экс-президента Виктора Януковича Константин Кобзарь заявил, что во время событий на Майдане он обратился в Федеральную службу охраны Российской Федерации, чтобы спасти экс-президента от смертельной опасности.

Как передает корреспондент УНИАН, во время допроса в Оболонском районном суде Киева, где рассматривается уголовное производство о совершении Януковичем государственной измены, Кобзарь отметил, что после того, как 21 февраля 2014 поздно вечером тогдашний президент оставил Межигорье, опасность его жизни только усилилась . По словам Кобзаря, «вооруженные боевики» преследовали Януковича как в Харькове, так и в Донецке. Также, отметил экс-начальник охраны, тогдашний и.о. президента Александр Турчинов приказал заблокировать передвижение Януковича самолетами или вертолетами.

Кобзарь добавил, что после Донецка Янукович принял решение ехать в Крым автомобилями. Однако, отметил он, охрана президента получила информацию о том, что более 100 человек, вооруженных автоматами, уже ждали кортеж Януковича по дороге в Крым. Кобзарь доложил об этом Януковичу, чтобы сохранить жизнь президента, не вступая в бой с боевиками.

Читайте также Следователи США установили схему вывода средств из Украины "семьей Януковича" - СМИ

«Мы были хорошо подготовлены и вооружены, но численность боевиков было больше, и мы бы продержались недолго. Сохранить жизнь Януковичу было маловероятно. Поэтому я принял решение обратиться к своему коллеге из России. Но с ним не было связи. Тогда я позвонил человеку из Федеральной службы охраны РФ и сообщил, что нас заблокирована, и через некоторое время мы вступим в бой, но после этого никого не останется. Я обратился к нему за помощью для переезда в Крым », - отметил экс-начальник охраны Януковича.

По словам Кобзаря, он договорился с представителем ФСО РФ, была определена точка вблизи дороги на Крым, в которой кортеж Януковича с охранниками ожидали вертолеты. Янукович и охранники пересели в эти вертолеты и полетели в Крым. Однако по дороге вынуждены остановиться для дозаправки, после чего Януковича и охранников пересадили в самолет, который около часа находился в воздухе, а затем совершил вынужденную посадку из-за неисправности воздушного судна.

Затем им предложили другой самолет, которым уже доставили в Крым. После этого Кобзарь рассказал, что в Крыму он пытался связаться с передовой группой Управления государственной охраны Украины, которая выехала в Крым накануне, однако связи с ней не было.

Далее, отметил Кобзарь, снова была просьба помощи у россиян, сначала намеревались перевезти их автомобилями на 9-ю государственную дачу в Крыму.

После этого Кобзарь отметил, что ему стало известно, что в Крым прибыли Арсен Аваков и Валентин Наливайченко для того, чтобы поймать Януковича. Они обыскали 9-ю госдачу. По словам Кобзаря, это было еще до того, как Янукович прибыл в Крым.

Ранее экс-охранник бывшего президента Виктор Янукович Сергей Бернадский утверждал, что бывший глава государства сбежал из Украины, чтобы не допустить кровопролития.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.