Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Адвокаты, оказывающие юридическую помощь в резонансных делах, должны быть защищены от внешнего воздействия или давления

деталиДетали Вторник, 6 марта 2018, 17:52 Просмотров: 4314

Координационный центр по оказанию правовой помощи обращается в органы адвокатского самоуправления, правоохранительных органов, правозащитных организаций и общественности с призывом безусловного соблюдения прав адвокатов и гарантий профессиональной адвокатской деятельности Координационный центр по оказанию правовой помощи обращается в органы адвокатского самоуправления, правоохранительных органов, правозащитных организаций и общественности с призывом безусловного соблюдения прав адвокатов и гарантий профессиональной адвокатской деятельности. Эффективное и качественное выполнение адвокатами своих профессиональных обязанностей невозможно в условиях давления и преследования, посягательство на честь и достоинство в связи с профессиональной деятельностью.

Адвокаты, выполняя свои профессиональные обязанности, не должны становиться заложниками неоднозначного толкования правовых норм или практики правоприменения.

Адвокаты, оказывающие юридическую помощь в резонансных делах, должны обеспечить выполнение функции защиты, поскольку осуществление правосудия невозможно без участия стороны обвинения и стороны защиты. Оказывая помощь клиентам при осуществлении правосудия, адвокаты должны защищать права человека и основные свободы соответственно к своим профессиональным обязанностям, стандартов и этических норм.

Правила адвокатской этики отмечают необходимость сбалансирования основ служения адвоката интересам отдельного клиента и интересам общества в целом, соблюдение принципов законности и верховенства права.

Суд или представитель следственного органа должен четко придерживаться установленной законодательством процедуры в случае привлечения адвокатов, предоставляющих бесплатную правовую помощь, для проведения отдельного процессуального действия.

Для системы бесплатной правовой помощи постановление / решение о поручении назначить адвоката является обязательным для выполнения, а случаи отказа адвоката от исполнения своих обязанностей четко регламентированы действующим процессуальным законодательством. Невыполнение решения суда (постановления следователя) о привлечении адвоката влечет ответственность должностного лица центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи.

В этом контексте Координационный центр по оказанию правовой помощи поддерживает инициативу адвокатов по созданию неформальной группы для поддержки коллег по резонансным делам, защиты от давления на адвокатов, которые защищают клиентов по поручению государства в соответствии с Законом Украины «О бесплатной правовой помощи».

Призываем Национальной ассоциации адвокатов Украины, Совет адвокатов Украины, правоохранительные органы в пределах своей компетенции и полномочий защищать права адвокатов, предоставляющих бесплатную правовую помощь, реагировать на вызовы гарантиям адвокатской деятельности, максимально полно и объективно расследовать факты таких нарушений.

СПРАВКА

В соответствии со статьей 17 Закона Украины «О бесплатной правовой помощи» центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи обеспечивает участие защитника лицам, к которым применено административное задержание, административный арест, лицам, которые задержаны по подозрению в совершении преступления, лицам, которым в качестве меры пресечения избран содержания под стражей, а также при осуществлении досудебного расследования и судебного производства в случаях, когда защитник соответствии с положениями Уголовно-процессуального кодекса Украины привлекается следователю м, прокурором, следственным судьей или судом для осуществления защиты по назначению или проведения отдельного процессуального действия.
В соответствии со статьей 53 УПК следователь, прокурор, следователь судья или суд обязаны привлечь защитника для проведения отдельного процессуального действия в порядке, предусмотренном статьей 49 УПК, исключительно в неотложных случаях, когда есть необходимость в проведении неотложной процессуального действия с участием защитника, а заблаговременно уведомлен защитник не может прибыть для участия в проведении процессуального действия или обеспечить участие другого защитника или если подозреваемый, обвиняемый изъявил желание, но еще не успел привлечь защитника или прибытия избранное защитник а невозможно.

Постановление (определение) о поручении назначить адвоката немедленно направляется соответствующему органу (учреждению), уполномоченному законом на предоставление бесплатной правовой помощи, и является обязательным для немедленного исполнения. Неисполнение, ненадлежащее или несвоевременное исполнение постановления (определения) о поручении назначить адвоката тянут ответственность, установленную законом (пункт 3 статьи 49 Уголовно-процессуального кодекса Украины).
Независимые эксперты Совета Европы, оценивая 2016 соответствие системы бесплатной правовой помощи в Украине в свете стандартов и передового опыта Совета Европы, предостерегали от злоупотреблений привлечением защитников для проведения отдельного процессуального действия, и отмечали, что «прежде всего органы уголовного расследования и суды должны применять эту норму только в исключительных случаях, в духе КПК ».
Обобщая судебную практику обеспечения права на защиту в уголовном производстве, Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел 25 сентября 2015 отметил, что «привлечение защитников для проведения отдельного процессуального действия должно решить вопрос целенаправленного затягивания защитниками процессуальных сроков, в частности при избрании меры пресечения ».

Защитник после его привлечения вправе отказаться от выполнения своих обязанностей только в случаях (пункт 4 статьи 47 Уголовно-процессуального кодекса Украины)

1) если есть обстоятельства, которые согласно настоящему Кодексу исключают его участие в уголовном производстве;
2) несогласия с подозреваемым, обвиняемым по выбранному им способа защиты, за исключением случаев обязательного участия защитника;
3) умышленного невыполнения подозреваемым, обвиняемым условий заключенного с защитником договора, которое проявляется, в систематическом несоблюдении законных советов защитника, нарушении требований настоящего Кодекса и тому подобное;
4) если он свой отказ мотивирует отсутствием должной квалификации для оказания помощи в конкретном производстве, что является особенно сложным.

В преамбуле к Правил адвокатской этики указано, что «специфика, комплексный характер обязанностей, которые возложены на адвокатуру, обусловливают необходимость сбалансирования основ служения адвоката интересам отдельного клиента и интересам общества в целом, соблюдение принципов законности и верховенства права».

Статья 6 Правил адвокатской этики определяет независимость и свободу адвоката в осуществлении адвокатской деятельности одним из основных принципов адвокатской этики. При этом отмечается, что специфика целей и задач адвокатуры требует как необходимого условия надлежащего осуществления адвокатской деятельности максимальной независимости адвоката при исполнении своих профессиональных прав и обязанностей, предусматривает его свободу от любого внешнего воздействия, давления или вмешательства в его деятельность по предоставлению профессиональной юридической (правовой) помощи, осуществления защиты и представительства клиента, в частности со стороны государственных органов, политических партий, других адвокатов и т.п., а также от влияния своих личных интересов.

Присоединяйтесь к страницам Координационного центра по предоставлению правовой помощи в социальных сетях:

Facebook   YouTube   Google+   Twitter Facebook YouTube Google+ Twitter

Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.