Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Представители КГГА требовали снять баннер в поддержку Олега Сенцова

Сегодня, 26 мая, в Киеве группа активистов разместила на фасаде столичного Дома кино баннер в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, который объявил голодовку в колонии «Белый медведь» в Ямало-Ненецком автономном округе.

После того, какая баннер появился на здании, к активистам подошел человек, представившийся главным специалистом по управлению рекламы столичной администрации Олегом Шмагаловим и потребовал у организаторов снять баннер, угрожая штрафом в 49 000 гривен, - сообщил «Детектор медиа» один из участников акции в поддержку Олега Сенцова, актер Евгений Черников.

Организаторы сначала сняли баннер, но после консультации с юристом, вывесили его снова. «После этого этот человек вернулся и стал выписывать протокол об административном нарушении. Оказалось, что штраф не 49 000 гривен, а от 850 до 1850 гривен. И то, только если суд признает нас виновными. Мы подписали протокол, конечно, собираясь его обжаловать. После этого мужчине позвонили его руководство, он схватил протокол и быстро покинул нас », - рассказал Евгений Черников.

После этого мужчине позвонили его руководство, он схватил протокол и быстро покинул нас », - рассказал Евгений Черников

Редакция «Детектора медиа» направит инофрмацийний запрос в пресс-службу столичной администрации по этому инциденту.

Напомним, украинского режиссера Олега Сенцова задержали российские спецслужбы в Крыму в мае 2014 по обвинению в организации терактов на полуострове. 25 августа 2015 Северо-Кавказский военный окружной суд РФ признал украинского кинорежиссера Олега Сенцова виновным в организации террористической группировки и приговорил его к 20 годам колонии строгого режима. Сейчас Сенцов находится в колонии в Лабытнанги, что за Северным полярным кругом.

14 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных в России. Руководство российской колонии в Лабытнанги пригрозило Сенцов принудительным кормлением . По словам адвоката Сенцова Дмитрия Динзе, украинский режиссер голодать до конца .

1-2 июня по всему миру пройдет акция #SaveOlegSentsov .

Ранее поддержку Сенцова и требования его отставки выразили общественные деятели Чехии , российские писатели и ученые , ПАСЕ , PEN International , режиссеры Франции и другие.

На этой неделе в Киеве кинематографисты и писатели провели несколько акций в поддержку Олега Сенцова.

Фото Марии Старожицкая

Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.