Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

УГВР: подпольное правительство и парламент, который руководил УПА

Установившееся на первый взгляд словосочетание ОУН-УПА является сиюминутной штампом Установившееся на первый взгляд словосочетание ОУН-УПА является сиюминутной штампом. Де-юре повстанческой армией руководил Украинский Главный Освободительный Совет - высший орган подпольного государства, куда бандеровцы входили только как одна из партий. Президентом УГВР выбрали эсера с Полтавщины.
На базе этого подпольного парламента было создано правительство - и премьером подпольной Украины стал Роман Шухевич. А руководителем УГВР был Кирилл Осьмак - член Центрального совета, симпатизирующий партии эсеров (социалистов-революционеров), родом из Шишак Миргородского района. Можно сказать, что националистическим подпольем руководил полтавчанин ...

Государство для свободных граждан

"Государство не смеет быть деспотичным идолом-божком, которому служат лишены всех человеческих прав рабы. Государство ... служит свободным гражданам, чтобы создать им наиболее пригожие условия для всестороннего развертывания и проявления их творческих сил! "Думаете, это цитата из Кропоткина? Нет, это фраза из официального "Вестника Президиума УГВР" за август 1945 года.

Походные группы ОУН (бандеровцев), которые отправились за Днепр, заставили националистов пересмотреть тоталитарную идеологию "интегрального национализма".
"Я приехал в Горловку с донцовского книгами, а местные ученые перечитали их, и говорят:" Мы такой Украины не хотим ", - рассказал автору нынешний глава Среды УГВР Евгений Стахов, который в 1942- 1943 годах организовывал националистическое подполье на Донбассе. - преподаватель Донецкого пединститута, в котором я жил на конспиративной квартире, абсолютно все в наших агитках критиковал. Я даже заподозрил, что живу в коммуниста (смеется - ИП), и убежал ".
Походные группы ОУН (бандеровцев), которые отправились за Днепр, заставили националистов пересмотреть тоталитарную идеологию интегрального национализма

Печать Президиума УГВР, изготовленная подпольным художником УПА Нилом Хасевичем

"Предыдущий съезд ОУН состоялся еще до войны, поэтому на Востоке нам пришлось искать ответы на новые вопросы, к которым мы не были готовы, - говорил автору последний командир УПА (в 1942-м он руководил действиями Стахива, возглавляя" УПА-Юг "в Днепропетровске) Василий Кук. - У нас без конца спрашивали: "Какую Украину вы строите?» Надо было искать ответ ".

Демократические изменения в среде ОУН официально были утверждены на Третьем чрезвычайном большом сборе ОУН летом 1943 года. Именно тогда тоталитарные утверждение об "украинской расы" меняются на гуманистическое "Свобода народам! Свобода человеку! "

идея Багряного

"Тот донецкий преподаватель мне так и говорил:" Выбросьте лозунг «Украина для Украинской!", Пусть будет "Украина для всех граждан, которые в ней живут", - вспоминает Евгений Стахив. - Из Днепропетровска тем временем нам и дальше присылали брошюры Донцова. Но в конце концов, до 1943 года и там осознали необходимость изменений в программе ".
Тогда же стало понятно, что формат ОУН тесноват для массового сопротивления. В подполье активно присоединялись восточные украинцы, в УПА вообще было очень много неоунивцив. И в 1944 году всеукраинское вооруженное подполье начало задумываться над тем, чтобы создать орган, который бы объединил все силы сопротивления.
Тот донецкий преподаватель мне так и говорил: Выбросьте лозунг «Украина для Украинской Сотня УПА "Львы", которая охраняла первый Большой сбор УГВР. За несколько недель до того убийцы разгромили немецкий отряд. Оружие, обмундирование и овчарка - трофейные "

Идею создать надпартийный парламент впервые озвучил писатель Иван Багряный, - сказала ИП дочь руководителя УГВР Наталья Кирилловна Осьмак. - И сейчас меня возмущает, когда годовщину УГВР празднуют под партийным красно-черным, а не государственным желто-синим флагом ».

В июне 1944 года Роман Галибей - тот человек, который выполняла особые поручения Романа Шухевичу, - получил необычное задание: поехать в предгорья Карпат на Львовщине, чтобы технически обеспечить И большой сбор УГВР.
Галибей появился в заброшенном лесничестве под селом Спрыня Самборского района и все проконтролировал от кроватей со свежей белизной к телефонной связи между двумя сотнями УПА, которые должны охранять съезд.
Труднее всего было доставить в лесничества 30 делегатов - часто эти интеллигентные люди в костюмах не имели представления о конспирации и не понимали, почему из деревни в лесничества надо идти ночью.
В июне 1944 года Роман Галибей - тот человек, который выполняла особые поручения Романа Шухевичу, - получил необычное задание: поехать в предгорья Карпат на Львовщине, чтобы технически обеспечить И большой сбор УГВР Лесничество на Самбирщини в дни проведения первого сбора УГВР. Ходят будущие вице-президенты отец Иван Грньох и Василий Мудрый. Фото: wikipedia.org

Первый большой сбор УГВР продолжался пять дней - с 11 до 15 июля. За это время подпольный парламент поработал не хуже Верховной Рады - после споров и дебатов были утверждены прообраз конституции УГВР и присяга воина УПА, принята программа парламента.
"Нельзя формулировать, что ОУН является инициатором создания УГВР. Инициатором скорее являются УПА, - сказал во время дебатов будущий член Президиума УГВР Мирослав Прокоп. - УГВР - это не новая политическая организация, которая будет конкурировать с другими. Это непартийный орган народа, задача которого - координировать существующие группировки для борьбы за государственность ".

Законодательные акты УГВР

Участник съезда и будущий Генеральный секретарь УГВР (высшая исполнительная должность, аналогичная нынешнему премьер-министру) Роман Шухевич согласился, что ОУН не может заявлять эксклюзивных прав на Украинской повстанческой армии: "УПА является вооруженной силе не организации, а всего народа" .

Героизм и разборки

Особенность парламентаризма и правительства УГВР - в том, что главные ее деятели должны были обязательно оставаться в Украине. В последнее Генсеком УГВР был и последний же командир УПА - Василий Кук, и подпольщики-ветераны считают, что с его арестом в 1954 году прекратила свою деятельность и УГВР.
Когда из немецких концлагерей были освобождены Бандеру и еще несколько политзаключенных, они не восприняли демократизации ОУН, образовав собственное эмиграционное представительство - Зарубежные части (ЗЧ) ОУН.
Особенность парламентаризма и правительства УГВР - в том, что главные ее деятели должны были обязательно оставаться в Украине

Присяга солдата УПА. Как видно из примечания, ее текст был утвержден УГВР - руководящим органом подпольной борьбы.

В результате идеологического конфликта между "традиционалистами" и членами УГВР, которых Рада отправила вести информационную работу на Запад (так называемое Зарубежное представительство (ЗП) УГВР с вице-президентом, греко-католическим священником Ивано Гранях во главе), ОУН претерпела третьего раскола.
В 1954 году националисты, которые хотели вместо тоталитарных римейков продолжать демократические традиции Третьего чрезвычайного большого Сбора ОУН 1943 года, создали ОУН за границей (ОУН (з)).

Шухевич: "Когда развалится Советский Союз, независимость Украины следует провозгласить от имени УГВР"

У нового отлома было два лидера - Лев Ребет и Зенон Матла, поэтому их прозвали "двийкари".
Масла в огонь подливали и послевоенные разборки в эмиграции среде. Все хотели представлять государственную власть и заявить свое исключительное право на УПА.
Дошло до того, что Роман Шухевич в 1947 году был вынужден заявить: "с момента создания УГВР Украинская повстанческая армия подчиняется только УГВР и объявит его единственное свое начало ... Выступать от имени УПА за рубежом уполномочено только Зарубежное представительство УГВР".

Сообщение о гибели Романа Шухевича в издании военного округа УПА "Буг". Сначала титулюеться государственный орган (УГВР), затем армия (УПА), затем партия (ОУН)

Слова Шухевича полностью соответствовали истине. Именно УГВР устанавливала праздника воюющей Украины, от имени подпольного парламента вручались награды и отличия, печатались обращения к бойцам, граждан, эмиграции и иностранных правительств.

Благодаря героике УПА Украинский главный освободительный совет не постигла участь клоунских эмигрантских разборок. Подпольный парламент и правительство просуществовали 10 лет в борьбе - и никто не играл в показушную наследственность.

Наследие УГВР и судьба ее президента

Яркий штрих к борьбе УГВР - жизнь и смерть ее первого президента Кирилла Осьмака. Арестованный в 1944-м, он три года держался на пытках, пока советские спецслужбы узнали, кто он такой.
Остаток жизни выходец из Полтавщины провел во Владимирской централи - он не пошел ни на одну сотрудничество с властью, которую считал оккупационной, не написавший ни одного "покаянного" письма.
Яркий штрих к борьбе УГВР - жизнь и смерть ее первого президента Кирилла Осьмака

Кирилл Осьмак, президент УГВР. Родился в Шишаках на Полтавщине в 1890 году, умер в 1960 году в Владимире (Россия). Фото предоставлено Натальей Осьмак.

Зато вот что он написал своей дочери в последнем письме: "Любимая, самая дорогая моя доченька Наташенька! Прощаясь с этим миром, желаю тебе завоевать на нем твердое место и возможность героических и дерзких шагов в Твоей деятельности. Твой весь отец. 3 февраля 1960 "
Вместе со смертью Осьмака в 1960 году история лесного парламента, руководил борьбой УПА, была окончательно завершена.

В эмиграции оставшиеся члены ЗП УГВР, и они не претендовали на историческое наследие. Образовав Среда УГВР с целью распространения информации о деятельности Совета, они вместе с "двойкарями" из ОУН (з) стали одним из самых интеллектуально мощных структур диаспоры.
Издательство "Пролог", журнал "Современность", поддержка движения диссидентского движения в СССР в 1960-70-е - наследие УГВРивцив-эмигрантов, но это уже другая история.
В эмиграции оставшиеся члены ЗП УГВР, и они не претендовали на историческое наследие

Могила Кирилла Осьмака на Байковом кладбище в Киеве входящих во УГВР

Мандаты первого большого сбора (съезда) УГВР получили 25 делегатов: 8 - с Приднепровья, 17 - с Волыни и Галичины. Из этих 25-ти человек только 9 были партийцами ОУН (б).
"Я не был членом ОУН, то есть не имел" организованного военачальником ", который бы давал мне поручения, - вспоминал председатель инициативного комитета по образованию УГВР Лев Шанковский. - Я был, скорее, симпатизирует гетманского движения, но при этом за 6,5 лет подполья мне никто не сделал замечания по этому поводу ".

Поскольку в военной круговерти украинские партии самораспустились, приняли решение формировать Совет по личностей. А личности в УГВР представляли и партии, и слои общества.
Поскольку в военной круговерти украинские партии самораспустились, приняли решение формировать Совет по личностей

Официальное сообщение УГВР об установлении медали "За борьбу в особенно тяжелых условиях.

"Кроме бандеровцев, к подпольному парламента входили те (фактически, социалисты), кто были в Центральной рады (Кирилл Осьмак, Василий потешки и Василий Мороз), гетманцы (думается, можно назвать их монархистами) Ярослав Беленький и Варфоломей Евтимович, лидеры крупнейшей парламентской силы украинский в межвоенный польском сейме - УНДО (национал-демократы) Василий Мудрый и Зенон Коленський, представители церкви ...

"ОУН (мельниковцы) тоже были против войти собственной фракцией в УГВР, - рассказывает Евгений Стахов. - Этим тогда руководил Ольжич, но немцы его арестовали и продолжения не произошло ".

ЗА бесклассового общества!
Петр Полтава, руководитель Бюро информации УГВР, 1950 год, из брошюры "Кто такие бандеровцы и за что они борются»:

"Это позор для человека - покорно терпеть ярмо и кнут! Хватит таит в себе гнев и ненависть против угнетателей и эксплуататоров! Поднимайтесь на борьбу против кремлевского поработителей!

Порабощенные народы Советского Союза! Поднимайтесь на освободительную борьбу против большевистско угнетателей за перестройку СССР по принципу независимых национальных государств всех советских народов!
Порабощенные народы Советского Союза

Повстанческие листовки с призывом бойкотировать выборы в Верховный Совет СССР в 1946 году. В конце указано, что настоящим парламентом для подполья является УГВР

Русские! Боритесь за низвержение большевистской диктатуры, за уничтожение эксплуататорское системы - по демократическую Россию, за подлинное социальное равенство и справедливость!

Да здравствует революционная борьба трудящихся СССР за социальное равенство и справедливость, за подлинно бесклассовое общество! "

Павел Солодько
Журналист, краевед, редактор "Исторической Правды"

Думаете, это цитата из Кропоткина?
У нас без конца спрашивали: "Какую Украину вы строите?
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.