Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Просветители Полтавщины отметили 150-летие общества «Просвита»

  1. Торжества в Полтаве
  2. Всеукраинская торжественная академия
  3. Президент Петр Порошенко: «Просвита» навсегда вписана в историю государства
  4. Президент вручил государственные награды активистам «Просвещения». Среди них глава просвитян Полтавщины...
  5. В областной библиотеке устроили юбилейную выставку
  6. История «Просвещения» на Полтавщине

150 лет назад, в декабре «Просвита» возникла в Галичине как противовес антиукраинским течениям в культурной жизни: колонизаторской, поддерживаемой цесарской властью - с одной стороны, и москвофильской, - с другой. Вскоре общество превратилось в массовую национальную общественную организацию Украинский Галичины, которая в начале ХХ века распространила свою деятельность на всю Украину и другие страны, где были украинские поселения. Общество учреждало профессиональные школы, выдавало и распространяла по почте книги, создавало библиотеки и читальни, проводило выставки-ярмарки украинской книги. После запрета советским режимом с 1939 года свою деятельность «Просвита» возобновила 13 июня 1988 как Общество украинского языка им. Тараса Шевченко, которое впоследствии переименовали в Общество «Просвита» имени Тараса Шевченко. Сегодня объединение Общества действуют в каждой области Украины, в т. Ч. И в Полтавской.

Торжества в Полтаве

На мероприятия пригласили активистов-просвитян из большинства районов края, журналистов, общественность. В фойе посетители могли посмотреть выставку, подготовленную Государственным архивом Полтавской области и посвященную деятельности областного объединения «Просвита».

Торжественное собрание начал председатель Полтавского областного об "единения Всеукраинского общества« Просвита », диссидент-шестидесятник и политзаключенный, народный депутат ВР 6-7 созывов Николай Кульчинский.

Он рассказал о создании «предтечи» общества «Просвита» - клуба «Родное слово» в Полтаве: «На первое заседание клуба в 1987 году собралось 70 человек. Мы изготовили плакаты-приглашения с лозунгом, который тогда выглядело очень революционным: «Без языка нашей, юноша, и народа нашего нет». Директор городского дома культуры выделил нам комнату для заседание клуба, и его потом за это сняли с должности. Мы работали в направлении возрождения национального самосознания, утверждения украинского языка и украинской церкви ». Среди основателей и первых членов клуба были журналист Анна Дениска, энциклопедист и краевед Петр Ротач, литератор Михаил Дьяченко, художник Юрий Самойленко, нынешний настоятель Свято-Покровского храма УПЦ КП м. Полтавы Николай Храпач. Благословил просвитян на дальнейшую работу.

Благословил просвитян на дальнейшую работу

Активистов-просвитян Полтавщины и жертвователей наградили грамотами Полтавской ОГА и Всеукраинского общества «Просвита». Медаль «Строитель Украины» получил историк, архивист, председатель Полтавского городского «Просвещения» Тарас Пустовит.

Он рассказал о становлении и деятельности «Просвещения» на Полтавщине и в Полтаве с начала ХХ в. и сегодня. Среди крупнейших достижений современного общества он отметил организацию «петлюровских чтений», открытие правды о Полтавской битве, уважение памяти Т.Шевченко, фестиваль искусств «Мазепа-Фест», установка памятника Мазепе, установление мемориальных досок Петру Ротача, Симону Петлюре, издание книг серии «Просветительская библиотека», успешную декоммунизации. «Помню, как мы с семьями завозили из Киева просто контейнерами книги,« Историю Украины »Субтельного, и все это молниеносно расходились, потому украинского слова не хватало. И все делалось на общественных началах, и речи не за какое-то вознаграждение », - отметил Тарас Пустовит.

Торжества продолжились концертом.

Торжества продолжились концертом

В исполнении народного артиста Украины Василия Голуба прозвучала поэзия Шевченко, запомнились «драйвовый» выступление полтавского барда Юрия Трейгеля ( «Украинский романс» и песня, посвященная Майдана), кобзаря и бандуриста Николая Козака (Кременчуг). Ансамбль «Полтава» областной филармонии и заслуженная артистка Украины Валентина Колесник исполнили песни освободительной борьбы. В частности, прозвучали песни Украинской Повстанческой Армии и времен Украинской революции 1917-21 гг, в частности суток Украинской Народной Республики.

Всеукраинская торжественная академия

По случаю 150-летия состоялась во Львовском национальном театре оперы и балета. Участие в ней принял президент Украины Петр Порошенко и делегации из стран, где проживает украинская диаспора, а также из всех областей нашего государства. Делегацию из Полтавщины возглавлял Николай Кульчинский. Торжественные мероприятия начались с возложения цветов к памятнику «убрал», впоследствии состоялась шествие участников к памятнику Шевченко и возложение цветов. Затем все походкой прошли в львовской оперы, где состоялась торжественная академия.

Президент Петр Порошенко: «Просвита» навсегда вписана в историю государства

С важным юбилеем на торжествах во Львовском оперном театре просвитян со всей Украины поздравил Президент Петр Порошенко, в рамках рабочей поездки во Львов посетил празднования 150-летия нашей организации. «Нас собрала в этом зале выдающаяся дата. Ровно 150 лет назад, 8 декабря 1868 во Львове было основано Общество «Просвита». Абсолютно без преувеличения можно сказать, что эта дата и это название навсегда вписаны в историю государства. Потому событие означало создание нашей национальной дома этаж тогдашних границ, когда наше Отечество была еще разделена между различными империями. Империи впоследствии упали. А мы были, мы, украинцы есть и мы будем », - обратился Президент Петр Порошенко в просвитян. Митрополит Андрей Шептицкий по случаю 70-летия «Просвещения» в 1938 году освятил знамя этой организации с надписью: «В силе духа - победа народа». Эти слова актуальны и сейчас. Я уверен: мы выйдем победителями из нынешнего борьбы за независимое украинское государство ", - подчеркнул Президент. Он отметил, что деятели «Просвещения» поднялись над имперскими границами и увидели единственный украинский народ со своим историческим корням, собственным языком, оригинальным культурными традициями. «Единство украинского народа от Карпат по Кубань и его обособленность от народов польского и русского», - кредо деятельности «Просвещения», которое сформулировал на ее первом собрании Анатоль Вахнянин. От него Общество не отступить ни на йоту. И не зря 150 лет «Просвещения» так перекликается с веком Соединения, что приближается », - отметил он.

По его словам, «просветители» - тысячи и тысячи учителей, священников, студентов, врачей, предпринимателей, служащих дали нам пример того, что не слова, а вера и тяжкий труд творят нацию и государство. Глава государства отметил, что усилиями деятелей Общества сводилось на ноги украинское гражданское общество, рождалась современная нация: «Учреждались различные союзы и движения. Массово открывались библиотеки, школы и публичные читальни. Работали курсы обучения для неграмотных, печатались книги и учебники. Была начата деятельность народного театра, музеев и типографий, разных курсов и школ. Проводились народные праздники, съезды и краеведческие походы ».

«Воспитанный« Просвещением »патриотическая молодежь готовилась взять в руки оружие для борьбы за независимость Украины. С обществом связано создание «Соколу», «Сечи», «Пласта», - добавил Президент и отметил, что просветительская работа с пленными из Надднепрянщины Украины во время Первой мировой давала свой результат - тысячи их возвращались домой уже не малороссами, а сознательными Украинская, ставших впоследствии в ряды войска, защищало УНР.

«Да, первая в ХХ веке украинское государство, ослаблена внутренними распрями политиков, упала под нашествием с севера. Украина снова поделили чужие страны. Национальное возрождение в УССР расстреляли и выморили голодом. Это была та цена, которую наш великий народ заплатил за отсутствие единства в украинской элиты. И Голодомор, который был геноцидом украинского народа, и концентрационный лагеря НКВД и многое другое ... Но в украинском осталась большая надежда, и эту надежду берегла «Просвита». В годы Второй мировой воспитано обществом новое поколение патриотов снова стало на борьбу за свободу и независимость Украины », - сказал Президент.

По его словам, на хранимых и передаваемых новому поколению исторических примерах героизма в борьбе за независимость Украины учим сейчас и новую украинскую армию, новые Вооруженные Силы, настоящее патриотическое украинское войско. «В Украине есть новая армия - хорошо подготовлена, оснащена оружием, профессиональная, патриотическая, с умением достаточным, чтобы сдержать российскую агрессию. Она уже входит в число лучших армий Европы, переходит на стандарты НАТО, приобретает опыт и умение побеждать », - сказал он. Петр Порошенко добавил, что в этом году официальным приветствием наших Вооруженных Сил стало: «Слава Украине! Героям слава! ». «Это невероятная гордость, которую ты чувствуешь за свой народ. И вчера, когда я принимал большого друга украинского народа Президента Литовской Республики Далю Грибаускайте и мы обходили строй почетного караула Президент обратился к нашим воинам: «Слава Украине! », - рассказал глава государства.« Эти слова объединяют нас со всеми поколениями, которые боролись за независимую Украину », - сказал он. Глава государства также отметил, что в новейшей истории Украины дело «Просвещения» продолжило Общество украинского языка имени Тараса Шевченко, которое возглавил Дмитрий Павлычко. «Я хочу воспользоваться этой возможностью и поблагодарить всех ветеранам-« просвитянам », которые получали независимость Украины», - сказал Президент. Он отметил, что «просветители» всегда делали и продолжают делать большое дело, потому что их неравнодушия, опыта, сил и энергии Украинское государство нуждается и сейчас.

ПОЛНОСТЬЮ ВИДЕО ВЫСТУПЛЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА

Президент вручил государственные награды активистам «Просвещения». Среди них глава просвитян Полтавщины Николай Кульчинский и писатель Николай Петренко

Петр Порошенко отметил наградами лучших просвитян. Среди них и председатель Полтавского областного объединения Всеукраинского общества «Просвита» Николай Кульчинский. Он получил орден "За заслуги" II степени.

Во времена СССР был арестован и обвинен в распространении литературы самиздата. Во время обыска советский следователь-чекист, увидев рукопись истории Украины, который завершался цитатами из Франко, Шевченко, Леси Украинский, сказал: «Лучше бы ты меньше читал ЭТИХ Франков и Шевченков и ЭТИХ историй, то ни попал бы в тюрьму. А сидеть будешь точно ». Второй следователь во время допросов сказал: «Лучше бы ты воровал, чем ратовал за эту язык и литературу». Кульчинского обвинили по ч. I ст. 62 Уголовного Кодекса УССР «проведение антисоветской агитации и пропаганды». В частности, тогдашний оккупационной власти не понравилось, что распространял запрещенные письма украинской интеллигенции в защиту романа «Собор» Олеся Гончара, перепечатывал украинскую литературу самиздата авторства шестидесятников, украинских политзаключенных коммунистического режима и был среди авторов «Письма творческой молодежи Днепропетровска», где осуждалась политика русификации украинский. Виновным себя в совершении преступления не признал. Поэтому в 1970 году осудили на два с половиной года заключения в лагерях общего режима. Лучшие поэзии Николая Кульчинского вошли в хрестоматии украинской литературы 20 века. А еще он является автором поэтической книги «зарешеченное свет» и прозаических произведений во всеукраинском литературном журнале «Курьер Кривбасса», соавтором книги «Поэты Полтавской« Просвещения »и автором предисловия, составителем и издателем целого ряда литературных и исторических произведений из серии« Просветительская библиотека ».

Еще одного полтавчанина Николая Петренко награжден орденом Ярослава Мудрого.

Родился в 1925 году в г.. Лохвица в семье рабочего. Во время Второй Мировой войны был вывезен на принудительные работы в Германию. За попытку побега отбывал наказание в концлагерях. После окончания войны прошел фильтрационные и трудовые лагеря в СРСР.У 1951, закончил факультет журналистики Львовского государственного университета. Работал в областной молодежной газете, редактором Львовского телевидения, корреспондентом «Литературной Украине», откуда был уволен за «пропетлюривськи» стихи. Первый поэтический сборник Николая Петренко «Дни юности» вышла в 1957 году, а в 1963 году в издательстве «Днепр» вышла его второй поэтический сборник «Суровые берега». Николай Петренко является автором более 100 книг: поэзии, прозы, юмора, публицистики, стихов для детей, сказок, песенных текстов (всего до 200 песен, некоторые из них признаны лучшими песнями года). А еще он автор нескольких пьес и либретто музыкальных спектаклей, которые ставились преимущественно на сценах львовских театров: «Волшебное огниво», «Довбуша топорик», «Две Иванки», «Шесть имен» и др. Лауреат премий им. Павла Тычины, Юрия Яновского, Маркиана Шашкевича, Богдана-Нестора Лепкого, Ирины Вильде, Дмитрия Нитченко, Международной литературной премии имени Григория Сковороды «Сад божественных песен», литературной премии «Благовест», литературной премии им. Романа Федорова, премии журнала «Березиль», победитель I-го международного поэтического конкурса «чата в веках Монашеская Гора», дипломант Всеукраинского литературного конкурса рукописей прозы «Крылатый Лев».

Горжусь тем, что в 2008 году по просьбе Богдана Горыня занимался социально-значимым проектом-книгой авторства Николая Петренко «Сны о кусок хлеба». Это издание о голодоморе-геноциде. Книгу тогда управление информационной политики, которое имел честь возглавлять, передало в библиотеки области.

В областной библиотеке устроили юбилейную выставку

К 150-летнему юбилею «Просвещения», который отмечают власти и патриотическая общественность отдел обслуживания пользователей Полтавской областной универсальной научной библиотеки им. Котляревского подготовил выставку литературы «Всеукраинскому обществу« Просвита »имени Т. Г. Шевченко - 150 лет».

Листая страницы книг и журналов, пользователи будут иметь возможность отследить этапы становления известной культурно-просветительской организации, созданной сначала во Львове 1868 года, а впоследствии - и в других городах, в частности в Полтаве в апреле 1917 года. Посетители смогут узнать о научно-образовательную деятельность местных ячеек «Просвещения» в Украине и за рубежом в прошлом и настоящем. «С историей просветительского движения тесно связаны жизнь и труд таких деятелей украинской культуры, как Иван Франко, Михаил Драгоманов, Николай Лысенко, Леся Украинка, Борис Гринченко, Михаил Грушевский.

Сейчас у Общества является телеканал «Малютка», Издательский центр «Просвита», центральный печатный орган - газета «Слово Просвещения» , Телестудия «Просвита», - рассказали инициаторы выставки. Особое место выставки - книги, подготовленные Полтавским областным объединением ВУТ «Просвита» имени Т. Г. Шевченко из серии «Просветительская библиотека», среди них - новейшие: Симон Петлюра и Украинская революция 1917-1921 гг.: Статьи; письма; документы; воспоминания / ред. М. Кульчинский. - Полтава: Год, 2017 и Русова София Федоровна. / С. Ф. Русова; Полтавское областное объединение Всеукраинского-ва «Просвита» им. Т. Шевченко. - Полтава: Год, 2018.

История «Просвещения» на Полтавщине

В течение этого года автор этих строк публиковал материалы по теме зарождения просветительского движения на Полтавщине в начале 20 века и о развитии и деятельности «Просвет» в нашем крае во времена Украинской Центральной Рады и гетманата Павла Скоропадского.

Все желающие могут прочитать их по ссылкам

«ИСТОРИЯ« Просвита »на Полтавщине» В 1905-1916 ГОДАХ: ПЕРВЫЕ ПОПЫТКИ легализоваться, ОСНОВАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УКРАИНСКИХ КЛУБА

Участие "Просвещения" в общественно-политической жизни Полтавщины
"Просвита" на Полтавщине в сутки Украинской Центральной Ради.Становлення, развитие, деятельность
«Просвита» на Полтавщине В СУТКИ УКРАИНСКОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА (МАРТ 1917 - АПРЕЛЬ 1918 Р). УКРАИНИЗАЦИЯ ЦЕРКВИ И ОБРАЗОВАНИЯ

«Просвита» на Полтавщине В СУТКИ УКРАИНСКОГО ГОСУДАРСТВА (Гетманата) СКОРОПАДСЬКОГО.УКРАИНИЗАЦИЯ образование И

Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.