Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Остров Венецианский в 1850 - 1917 гг.

Парникоза И.Ю.

Левобережное урочище которое впоследствии назвали Венецианским островом (современный Гидропарк) по состоянию на середину XIX в. устоявшейся названия не мало. Этот массив имел повышенную западную часть - песчаный прирусловых вал главного русла Днепра, хорошо заметный на карте 1842 Именно здесь впоследствии возникнет Предмостная Слободка. Это песчаное повышение кстати показано на рисунках Наводницкая переправы 40-х гг. XIX в., В частности В. Штернберга (рис. 2.5.7.1).

Восточная часть урочища зато была низменная и прорезана многочисленными староречья. В половодье она становилась большим водосборником. На картах первой половины XIX в. можно увидеть, что с востока урочище отделялось староречья Десёнки, которое в половодье превращалось в пролив и отрезало совр. Венецианский от остальных левого берега. Это староречья в д.п. XIX в. названное Русановским рукавом или проливом, образовалось в течение исторических меандрувань заостривного рукава и проходило на запад от Никольской Слободки. Его составляющими были показаны на вышеупомянутых картах залива и отдельные озера-старицы. Зато одно из старорич, которое начиналось восточнее левобережного окончания Наводницкая переправы, тянулось к югу и бросалось в Днепр. Оно также имело восточное ответвление, которое соединяло его с трассой Русановского рукава. Именно с этого ответвления сформируется в д.п. XIX в. пролив, разделит о. Венецианский пополам, а затем после перекрытия в 1884 г.. Третьему Русановской плотина, станет современным оз. Березка на Гидропарке. Несмотря на такую ​​гидрологии, в половодье во все эти проливы направлялась вода. В результате весной Венецианский превращался в остров. Интересно, что на карте 1911 совр. пролив Довбычка между Трухановым и Венецианским островами подписано как «Русанов пролил».

После перекрытия Черторийской плотины в ходе регуляции Днепра (в связи со строительством Цепного моста) были проведены работы по прокладке Днепровской шоссейной дамбы. Вдоль этой дамбы с севера создан зеленую зону, а с юга два озера.

Вдоль этой дамбы с севера создан зеленую зону, а с юга два озера

Рис. 2.5.7.7. Современный Венецианский остров на карте 1894 г .: 1 - Цепной мост, 2 - берегозащитных дамба, 3 «Никольская Слободка нижняя» (северная часть), 4 - «Никольская Слободка нижняя» (южная часть), 5 - Русановский мост, 6 - проток через пойменное урочище Венецианское, 7 - «рукав Русановка», перекрыт запрудами, 8 - Никольская Слободка Рис. 2.5.7.8. Современный Венецианский остров на карте 1896 г .: 1 - Цепной мост, 2 - берегозащитных дамба и пристань, 3 - «Никольская Слободка нижняя» (северная часть), 4 - «Никольская Слободка нижняя» (южная часть), 5 - Русановский мост, 6 - пролив через пойменное урочище Венецианское, 7 - «Русановский рукав», перекрыт запрудами, 8 - Никольская Слободка

При этом Русановский залив пустили через четыре отверстия в плотине. Их перекрывали довольно-таки архаичные деревянные мосты, соединявшие капитальный мост с Никольской Слободкой. И такая система не учитывала характерных свойств Днепра в районе Киева - частых разливов и легкого размывания песчаного ложа и берегов. Ведь во время весенних разливов залива часто наполнялись водой, превращаясь в протоки, иногда с довольно быстрым течением. Кончилось это для деревянных мостов грустно. Как писал известный инженер-гидролог, строитель Киевской гавани М. И. Максимович:

«Весной 1877 году, при достаточно высоком подъема весенних вод, деревянные мосты в Днепровской плотины были снесены водой, а в отверстии крупнейшего из них, так называемого Русановского, образовалось новое речное русло, по которому направилась речная течение со значительной силой». В результате часть суши сразу за Цепным мостом превратилась в остров. Дорога на Санкт-Петербург оказалась разорванной.

Дорога на Санкт-Петербург оказалась разорванной

Рис. 2.5.7.9. Современный Венецианский остров на карте Киева 1899 г .: 1 - Цепной мост, 2 - ресторан «Венеция» на севере Слободки, 3 - «Слобода Печерская», 4 - Русановский мост, 5 - пролив через пойменное урочище Венецианское, 6 - «Русановский рукав », перекрыт запрудами, 7 - Никольская Слободка Рис. 2.5.7.10. Современный Венецианский остров на карте 1903 г .: 1 - Цепной мост, 2 - защитная дамба, 3 - северная часть Предмостной Слободки, 4 - Днепровская дорожная дамба, 5 - Русановский мост, 6 - южная часть Предмостной Слободки 7 - пролив через пойменное урочище Венецианское , 8 - «Русановский проток», перекрыт запрудами, 9 - Никольская Слободка

Чтобы исправить положение из-за вновь образовавшуюся Русановский пролив перебросили новый деревянный мост длиной более 200 м ().

Как отмечает В. И. Вишневский (2000), впервые Русановский пролив показана на карте, построенной на основе данных 1878, которые были получены под руководством полковника Д. Поликарпова - руководителя Днепровской описательной партии. Из доступных нам материалов она впервые показана на карте Киева 1880

В 1884 было построено три плотины на Русановской протоке (на карте 1896 - «Русановский рукав»), в результате чего она превратилась в цепочку озер. 1-я и 2 га плотины построены непосредственно на Русановской протоке, а третий на ее ответвлении, что пересекало совр. Венецианский пополам. В соответствии с этим Венецианский остров, возникший 1877, перестал им быть. Данные плотины показано на планах долины Днепра 1894, 1910 и 1914 В дальнейшем, Венецианский становился островом только во время больших днепровских разливов. Так продолжалось вплоть до искусственного углубления Русановской протоки после второй мировой войны.

Остров Вербы (Малый). Вероятно образовался в результате перевидкладання материала размытого полуострова южнее поперечной пролива, т.н. «Хвоста» Венецианского острова, хорошо заметен на картах 1886 1903, 1905 и 1914 Заметим, что данный хвост еще в XVIII- первой половине XIX в. представлял собой практически единое целое с будущим островом Большой Южным

Несмотря на присутствие этого «хвоста» на картах, начиная с конца XIX в., Можно предположить, что его формирование относится к периоду после строительства Дарницкого железнодорожного моста. Возможно его формирования также связано с усилением течения через Русановский пролив, активно работала с 1877 по 1884 и откладыванием аллювиальных наносов в соответствии с новых направлений речных струй. На основе карты, которую датировано 1903 береговая линия Венецианского, на которой показана без «хвоста» можно предположить, что в начале ХХ в. он был размыт, а материал перевидклався в виде мели-острова посреди русла выше Дарницкого железнодорожного моста и верхушки Осокринянського острова. Вновь остров на карте 1914 подписан как остров Вербы. См.

Никольская (нижняя), Печерская или Предмостная Слободка. По состоянию на середину XIX в. ни одного поселения на территории современного Венецианского острова не было. Как уже указывалось ранее здесь функционировал только трактир Рязанова, находившийся непосредственно у левобережного выезда из Наводницкая понтонной переправы. Аналогичной показывают ситуацию карты Киева 1849 и 1855, которые фиксирующие ситуацию во время строительства и первых лет существования Цепного моста. Однако на карте Киевской и Черниговской губернии 1850 мы находим надпись, предположительно является ключевым для понимания появления Предмостной Слободки - здесь южнее моста на прирусловых вала западной части урочища указано «избы Рабочих». Итак здешняя Слободка возникла еще в ходе строительства Цепного моста, под прикрытием противоповеневого вала. Этот вал был построен для защиты от размывания стремительными весенними водами быков моста, которые находились на территории урочища Днепра. Он сохранился до наших дней, хотя и был дополнительно обложен бетонными плитами. Его можно увидеть в северо-западной части современного Венецианского острова.

Официально о появлении Слободки известно следующее. Со строительством 1848-1853 гг. Цепного моста, строитель Ч. Виньйоля получил право 30-летнего пользования прибрежной полосой. А у него это право купила жена смотрителя шоссейной залога Кирпичева, которая на основе долгосрочной аренды позволила селиться и строить жилье желающим (Рыбаков, 1997). С этого времени все урочище - совр. Венецианский называли предмостная слободка.

Свидетельство дальнейшего развития Слободки приведены на карте Киева 1869 На ней между Днепровской шоссейной дамбой и постоялым двором (трактиром Рязанова) показано новые постройки на гребне прируслового вала из которых и начиналась Предмостная Слободка.

Когда вся «кирпичовська» земля была застроена, арендаторы начали селиться на землях крестьян Никольской Слободки. Поселок быстро разрасталось и считалось частью Никольской Слободки, руководствовалось ее сельскими органами самоуправления. Сначала здешнее селение называлось Мостовая или Береговая Слободка, а со строительством Цепного моста стала предмостного (Нижней Никольской) Слободкой (Рыбаков, 1997).

В восьмидесятых гг. XIX в. Слободка насчитывала около 1000 жителей 1897 г.. -2565, 1917 - 7197 жителей. По количеству жителей Предмостная слободка опередила все поселка Киевского левобережья (Рыбаков, 1997).

Современное название будущего острова - Венецианский, связанная с качественно новым использованием территории урочища. В 1890 на территории Венецианского начало действовать новое место отдыха - летний парк отдыха "Венеция" с рестораном "Новая Венеция", с эстрадой и другими учреждениями. Название является неслучайной, ведь заведение открыл итальянский подвергнут Балтазар Соцци. Размещался он на берегу залива между южной частью совр. Долобецкого и Венецианским, которая впоследствии станет Венецианской проливом, примерно на месте современного пляжа для инвалидов. В июле 1891 он устроил также причал для специального парового катера, который перевозил публику в парк и ресторана (вероятно именно ее обозначено на карте 1896 Рис. 2.5.7.8.). При этом Соцци имел не нарушать () на предоставление услуги катания по Днепру. Позже "Венецию" переименовали в «Петровский парк», но первое имя надолго прижилось (Ковалинский, 2008). Кроме «Венеции» на Предмостной слободке действовали театр "Триумф", и заведение "Аквариум" (). Так что современная зона "активного" отдыха на нынешнем Гидропарке имеет глубокие исторические корни.

В 1906 г.. Остерское уездное земство по просьбе жителей слободки ходатайствовало об устройстве тротуаров на обочинах шоссе на Слободке. Дело заключалось в том что пройти вдоль днепровской плотины было практически невозможно. В 1906 г.. В предмостного-Никольской Слободке жили уже около 10 000 душ населения и женская часть претерпевала значительные неудобства из-за отсутствия прачечной и женской купальни. От их имени старожил Предмостной Слободки Никита шохив в октябре 1906 обратился в правление киевского округа путей сообщения с просьбой разрешить устроить прачечную и женскую купальню на расстоянии 250 саж. от Цепного моста. Тем более что два года назад левый берег Днепра в том месте укрепленный откосом. Шохов планировал построить купальню со специальным ящиком и раздевалку с навесом от берега. Домовладельцы, конечно, не возражали против такой инициативы Шоховым и показали свое согласие коллективными подписями. Затем, уже в декабре, чертежи и условия рассматривались и разрешение на устройство стиральные и купальные было получено.

Об этих местах на левом берегу Днепра путеводитель по Киеву сообщал:

«Никольская Слободка - довольно большое, грязное и лишено даже примитивного благоустройства поселок, населенный разного рода мастеров, отставными солдатами и подобным людом и периодически затапливаемое во время весенних разливов Днепра у Киева. Но летом, благодаря обильной растительности и близости реки, Никольская Слободка служит довольно часто местом посещения неприхотливыми киевлянами, которые отправляются на лодках пить молоко в чахлых садах при частных домах или лакомиться раками в одном из нескольких трактиров недавно там устроенных. Для более взыскательной публики здесь существует также сад «Петровский парк» с музыкой и летним театром »(Ковалинский, 2008).

13 сентября 1907 жители Предмостной Слободки подали прошение на имя управляющего Киевским округом путей сообщения В.А. Протасьева:

«Вблизи Киева на левом берегу Днепра прислонился село Предмостная Слободка. Поселок это, недавнее за существованием - со времени открытия Николаевского цепного моста, населенное крайне бедными людьми. Численность его достигает (?) Тысяч мужского пола и имеет до 1000 хижин, устроенных на земле арендованной у крестьян Никольской Слободки. Живя на чужой земле, они несмотря на многочисленность не имеют ни своего управления, ни храма, ни училища, ни больницы; для удовлетворения своих религиозных потребностей они вынуждены ходить в Киев несколько верст ».

Желая помочь населению, Епархиальное руководство с 1899 г.. Начало ходатайствовать о возведении храма. В 1901 под церковь было отведено усадьбу еврея Гринберга с правой стороны шоссе за Цепным мостом, у бывшего шлагбаума. Но потом это место была признана непригодной с точки зрения действующих строительных норм (Ковалинский, 2008).

Наряду с этим Городская пресса отмечала в 1903 г .:

«Очередным вопросом для Слободки является постройка церкви, так как в Первой (Нижней) Слободка, несмотря на ее многотысячное население, нет ни одной церкви» (Храмы Киева, 2001).

Тогда под церковь община предложила участок на земле округа, называется "Посадки" возле здания общественного собрания и усадьбы генерала А.И. Корниловича. Дело решило то, что крестьяне взяли на себя дополнительную подсыпку участка, на котором строилась церковь, и сведения под нее высокого фундамента. 3 мая 1909 состоялась ее закладка во имя святителя Иоанна Рыльского и святой великомученицы Варвары. А уже через семь месяцев - 4 декабря, она была освящена. Этой церковью петербургская жительница Варвара Григорьевна Бобрикова, которая пожертвовала на строительство храма 20500 рублей, увековечила память своего умершего мужа Иоанна. Чин освящения совершал архимандрит Киево-Печерской лавры Назарий вместе с местным благочинным священником о. Михаилом Велижевим и приходским священником о. Памфилом Лесуновим. В богослужении приняли участие также окружающие приходские священники о. Александр Русанов с Воскресенской Слободки, о. Николай Володченко с Позняков, о. Иоанн Гусаковский с Выгуровщины. На торжествах пел известный хор Я.С. Калишевский. После окончания церемонии состоялся завтрак на даче у генерала Корниловича (в северо-восточном углу острова авт.). В этой церкви винчалося многие известные личности (Ковалинский, 2008).

Деревянная, построена в сруб церковь на высоком постаменте была хорошо известна в окрестностях благодаря своему неповторимому иконостаса из белого и серого мрамора и голубого хрусталя (Г. Краснова, личное сообщение).

По состоянию на 1909 населения Предмостной Слободки, что составляло 10747 человек (из них 1723 - иудейского вероисповедания, 50 - дворян и чиновников, 8 - духовного звания, 54 - купцы, 9225 - мещан и цеховых, 75 - казаков, 1069 - крестьян, 1136 - детей школьного возраста, 304 из которых обучалось в начальных училищах, а 832 оставалось совсем без образования) получило свою церковь (Ковалинский, 2008).

Нач. ХХ в. на Слободу можно было попасть системой Цепного моста, или пароходом, для которого ранее Соцци сведено специальную пристань. Для комфорта высадки пассажиров от пристани через песчаную мель были оборудованы специальные деревянные лестницы, которые зафиксированы на одной из фотографий нач. ХХ в.

В 1912 г.. В Предмостную Слободу (ныне - Гидропарк) было проложена трамвайная линия. Цепной мост оказался настолько прочным, что мог выдерживать нагрузки в три пуда на каждый квадратный фут или 310 000 пудов на всю конструкцию (). С 1913 (по 1941 год мостом ходил бензотрамвай № 23 с Почтовой Площади в Бровары. Линию обслуживало Слободское бензотрамвайне депо, открытое в 1911 г..

На карте Слободки 1911 (рис. 2.5.7.41) находим перечень улиц. На ней указаны в южной части: - 1 Русанов вал, 2 - ул. Тупая, 3 - Южная, 4 - Женевская, 5 - Успенская, 6 - Аненнська, 7 - Московская, 8 - Киевская, 9 - Шереметиивська, 10 - Музень переулок, 11 - Трояновская, 12 - Струмиловська, 13 - Торговая, 14 - Кривой переулок, 15 - Николаевская улица, 16 - Днепровская набережная, 17 - Днепровский переулок, 18 - Заводская улица, 19 - Троицкая улица, 20 - Аскольдова улица, 21 - Вербиловська улица, 22 - Луговая улица, 23 - Броварское шоссе, 24 - Дарницкая улица; в северной части: 1 - Днепровская дамба, 2 - Баглииивська улица, 3 Лосенська улица, 4 - Ольгинская улица, 5 - Венецианская улица, 6 - Адамовское улица, 7 - Украинский улица, 8 - Пароходная улица, 9 - Садовая, 10 - Мариинская, 11 - Тенистая, 12 - Монетная ул.

Часть из этих улиц продублирована на плане Киева 1914 (рис. 2.5.7.43). Северная часть: 1 - Днепровская дамба, 2 - Баглииивська улица, 3 Лосенська улица, 4 - Ольгинская улица, 5 - Венецианская улица, 6 - Адамовское улица, 7 - Украинский улица, 8 - Пароходная улица, 9 - Садовая, 10 - Мариинская , 11 – Тіниста, Південна частина: -1 Дніпровська набережна, 2 – Миколаївська вулиця, 3 – Броварське шосе, 4 – Аскольдова вулиця, 5 -Кривий провулок, 6 – Торгова, 7 – Троїцька вулиця, 8 – Струміловська, 9 – Троянівська, 10 – Музень провулок, 11 – Вербиловська вулиця, 12 – Дніпровський провулок, 13 – Заводська вулиця.

Некоторые из них можно проследить также на карте Киева 1918 (рис. 2.5.7.44): 1 -Днипровська дамба над защитным валом западного побережья, 2 - Баглииивська улица, 3 - Адамовское улица, 4 - Лосенська улица, 5 - Ольгинская улица, 6 - Венецианская улица, 7 - Броварское шоссе, 8 - Днепровская набережная, 9 - Никольская, 10 - Кривой переулок, 11 - Струмиловська, 12 - Аскольдова, 13 - Вербиловська, 14 - Троицкая.

Вслед за рабочими на Венецианском начали устраивать загородные дачи богатые киевляне. Так на территории современного парка «Киев в миниатюре» на карте 1911 показан «Дачу генерала Корниловича», а на карте 1912 здесь же «Дачу Корчаловс.». В южной же части острова за проливом (совр. Оз. Березка) располагались рыбацкие состояния.

Застройка была деревянной одно- двухэтажной. Первый этаж, как правило поднимался на сваях. Дома имели деревянные двускатные крыши обитые железом, стены домов были оштукатурены. Первый этаж дома был адаптирован к затоплению, все ценные вещи хранились на втором или даже чердаке. Предмостная Слободка сильно страдала от наводнений. Усадьбы обгороджувались деревянными заборами, в которых устраивались проездные ворота. На усадьбах располагались вспомогательные здания. Дома имели открытые крыльца. Навесы над входом, или галереи. Также были распространены деревянные балконы. Окна оздоблялися наличниками и ставнями. Отопление было с помощью кирпичных печей с трубами выведенными на крышу. Кроме жилых домов здесь были также расположены чайные, к которым веди деревянные помосты, что позволяло им работать и во время разливов реки.

Русановский мост. Проект стационарного металлического моста через Русановский пролив, разработанный известным инженером-градостроителем профессором Института инженеров путей сообщения Николаем Апполоновичем Белелюбский, был утвержден только 11 сентября 1903 Строить же железный мост на месте деревянного начали и того позже - 1904

Русановский мост соединил между собой Предмостную и Никольская Слободка. Молодые жители слобод по вечерам в романтической обстановке прогуливались по этому мосту. Задолго до популярного сейчас паркового моста над Петровской аллеей он заслужил наименование «моста поцелуев». Правда, бесперебойное движение над Русановским проливом длился всего два года. В июле 1908-го деревянный настил моста сгорел дотла, причем, были основания подозревать поджог ()

Пришлось тратить новые деньги на восстановление (впрочем, не работает затянулись: буквально через неделю движение удалось восстановить). А еще через три года Русановский мост оказался предметом прокурорского расследования. Выяснилось, что при его строительстве и ремонте немалые суммы были просто разворованы. Основное обвинение направили против производителя работ Александра Зарва. Раскрылись печальные подробности О. Зарва за взятки брал у поставщиков бракованные материалы, велась «экономия» за счет качества ... Фельетонист газеты «Киевская мысль» Гарольд писал тогда:

«Хорошо первого мая прокатиться за Днепр, за Цепной мост и дальше, за Русановский мост ... Это лучшая в Киеве прогулка. Но после разоблачения всех инженерных «господам» Русановский мост овеян в наших глазах не ароматом поэзии, а ароматом казнокрадства. И ночь ... и любовь ... и месяц ... Влюбленная пара шепчется на Русановском моста. И вдруг слышится: «Ой, пойдем отсюда быстрее, а то в свидетели попадем ... Ведь это знаменитый мост, где воровали ...» - «Но при чем же мы здесь?» - «Все-таки страшно ...» Луна прячется за облака ... над мостом вместо месяца показывается тень инженера Зарва ... Влюбленные в испуге спешат оставить Русановский мост ... мост поцелуев и краж ... ».

Все же движение по мосту успешно продолжился. Шестнадцатого октября 1912 Николаевским цепным и Русановским мостом пошел трамвай из Киева в Дарнице (Ковалинский, 2008). Трасса использовалась и в период революции, попала на немецкий план города 1918 ().

Кроме того Цепным и Русановским мостами осуществлялось сообщение не только с ближним, но и дальним левобережьем. Так, с Почтовой площади ровно в 16 часов на Чернигов отправлялись дилижансы (Кочевых, 2010).

Наводницкий мост. В 1916 по распоряжению военного ведомства на месте древней Наводницкая переправы был построен стратегический Наводницкий шоссейный мост. В числе трех других таких же временных мостовых переправ он предназначался для обеспечения быстрого, в случае необходимости, перехода российской южной армии с правого на левый берег. В следующем году, когда такой необходимости уже не было, две другие стратегические переправы, в том числе, проложенную напротив Андреевского спуска по трассе «Подол-Труханов остров», разобрали. А Наводницкий мост временно оставили для облегчения сообщения жителей заднепровских слободок с Печерской частью Киева (Ковалинский, 2008).

С Вакулишин (2009) приводит некоторые технические данные проекта моста приведены в справке инженера К. Шевченко. Длина моста -1751 м. На главном русле Днепра предусмотрено два судоходные пролеты по 53 м, перекрытых железными разборными фермами. Остальные моста, в пределах главного русла и Русановского залива состоит из 17 метровых пролетов подкосный-регельнои системы. На Слободской косые (окончание в-ва Венецианский - авт.) В течение 203 м устраивается эстакада с пролетами по 5,3 м. Ширина проезжей части моста - также 5,3 м. Ширина каждого тротуара - 40 см. В пределах фарватера расстояние от горизонта высоких вод до низа ферм должна равняться пяти метрам. Предполагалось соорудить этот мост на палевых опорах, которые должны быть убиты на такую ​​глубину: в главном русле и Русановской протоке - 6,4 м, у берегов - 5,3 м, на предполагалось укрепить фашинних тюфяк, а также защиты опоры моста специальными ледорезов .

Дополнительные подробности приводит В. Ковалинский (2008). По первоначальной конструкции городов имел отверстие 830,5 саженей, который был разбит на множество малых пролетов ригельно-подкосный системы по 8 сажен. В глубокой участке судоходного фарватера были установлены две небольшие металлические фермы системы профессора Патона. Они имели пролеты по 25 саженей каждая и опирались на солидные деревянные опоры. Ширина проезжей части моста между перилами составляла 2,5 сажени. Во время весеннего ледохода 1917 мост был сильно поврежден, его восстановили лишь 1918

предыдущий раздел | Содержание | Следующий раздел

Похожие

Обзор - Искусство Римской Империи 100-450 гг. Н.э. - Современная археология
Яс Элснер Оксфордский университет Пресс, £ 19,99 ISBN 978-0198768630 Обзор Эдвард Биддулф Это второе издание того, что стало стандартной работой по римскому искусству, и охватывает период, описанный как Второй Софистический
» - «Но при чем же мы здесь?
ТОП Новостей
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.