Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Охотники неба: катарская традиция соколиной охоты

( Фото предоставлено iStock by Getty Images )

Слова и избранные образы от Laura Wrede

Соколиная охота - одна из древнейших сказок нашего времени. Первоначально, это был другой способ добывать пищу - точно так же, как охотиться ловушками, копьями или ловить рыбу. Тем не менее, охота с соколом не просто способ охоты за едой; это отношения с хищником - самый быстрый в мире, если быть точным. Король небес, так сказать. Это связь с дикой природой, и самый близкий способ связи с природой. Чтобы обучить вашу хищную птицу быстро развился в искусство соколиной охоты и распространился по всему миру. Соколиная охота практиковалась в группах и передавалась из поколения в поколение. Искусство соколиной охоты было недавно признано ЮНЕСКО как живое человеческое наследие и во всем мире это празднуется в уникальных традициях согласно местной культуре каждой страны.

Крылья времени

Давайте посмотрим назад на несколько тысяч лет. История так же стара, как письменные записи, которые мы получили, но мы никогда не узнаем неисчислимые истории. Есть несколько записей, позволяющих нам заглянуть в прошлое, и считается, что соколиная охота родилась в Аравии, а также в дальневосточной Азии примерно в одно и то же время, в первом 1-м тысячелетии до нашей эры. По словам историка и исследователя Шона Э. Кэрролла, арабский счет считает, что Первым сокольником был царь Персии , который наблюдал, как дикий сокол берет проходящую птицу. Он был пленен его грацией и красотой и приказал своим людям поймать раптора. Согласно традиции, король всегда держал птицу на своей стороне и извлек из нее много хороших уроков, возможно, самое главное, сменив жестокого короля на более мудрого, более спокойного правителя.

Именно такие мистические отношения с неукротимым хищником пленили людей на протяжении тысячелетий. Соколы имеют более 60 подвидов и после ворон считаются самой умной птицей. Укрощение дикого сокола и совместная охота - это нечто увлекательное и не воспроизводимое другими технологиями, которые у нас есть сегодня. В конце концов, эта дикая птица может свободно летать куда угодно, и все же предпочитает оставаться с сокольником. Хотя иногда он выбирает свою независимую свободу и возвращается в дикую природу - которую все сокольники пережили хотя бы раз. Это имеет разные причины; иногда просто потому, что он теряется, преследуя добычу, и не может найти вас. Так что это больше судьба, чем выбор. «Как или почему это возвращается?» первый вопрос, который обычно задают. В этом суть искусства соколиной охоты.

( Фото любезно предоставлено: Wikimedia.org )

Отслеживание распространения соколиной охоты

Арабская соколиная охота быстро распространилась по всему исламскому миру на восток, в великие исламские империи Центральной Азии, и на запад через Северную Африку. Стикеры, связанные с соколиной охотой даже упоминаются в Священном Коране.

Он рассматривает добычу, которую ловит сокол халяль, чтобы поесть, и арабские поэты сочинили бесчисленные поэмы, приветствующие сокола и описывающие искусство арабского соколиной охоты. Халифы, эмиры, шейхи и бедуины практиковали соколиную охоту и передавали ее следующему поколению сокольников. Соколиная охота является неотъемлемой частью культурного наследия арабского региона и отмечается как один из главных символов цивилизации.

Соколиная охота также распространилась в Европу из арабского мира. Император Священной Римской империи, король Сицилии и Иерусалима Фридрих II Гогенштауфенский обнаружил соколиную охоту в Аравии во время своего крестового похода 1228 года. Папа не думал, что он вернется живым из крестового похода, но Фридрих II доказал его неправоту и привел с собой опытных сокольников. Страсть к соколиной охоте завладела, и Фридрих проиграл несколько военных сражений, так как он предпочитал летать на своих соколах, чем продолжать сражаться. С тех пор он посвятил свою жизнь изучению хищных птиц и охоте с соколами как можно больше. Ему потребовалось более тридцати лет, чтобы завершить свою книгу, одну из первых научных работ по анатомии птиц, De Arte Venandi cum Avibus (Искусство соколиной охоты) и поэтому поместил его как одного из основателей орнитологии. Фридрих II объясняет основы обучения вашего сокола, и до сегодняшнего дня он по-прежнему считается одной из самых важных книг по соколиной охоте.

Популярность соколов быстро распространилась по всей Европе. Короли Англии, Испании, Франции, русских царей и императоров Священной Римской империи поддерживали экстравагантные соколиные владения. Драгоценные соколы были обменены между королевскими дворами в качестве специальных подарков. В Англии до сих пор существует офис королевского сокольника, называемого Магистр Мьюс. Каждый год в Испании новые «Halconeros Reales», или «Falconers of the King», приглашаются в офис посредством праздничной церемонии.

Соколиная охота обычно предназначалась для знати, поскольку поддержание здорового сокола было чрезвычайно дорогим предложением. Потребовалось много времени, чтобы посвятить себя заботе о птице и свежей пище, чтобы питать ее - охотилась она или нет. Поэтому это было занятие, обычно проводимое дворянами, у которых было время, деньги и персонал, чтобы помочь с этим занятием. Некоторые даже определили, какие соколы были зарезервированы для какой степени благородства. Например, Gyr сокол был определен для короля, в то время как Мерлин был предназначен для женщин.

( Фото любезно предоставлено Лорой Вреде )

Да, женщина!

Сотни записей в письменных или иллюстрированных исторических документах показывают женщины дрессировка их соколов и охота с ними, как правило, на лошадях. Самая старая запись о женщине-сокольнике датируется 358 г. до н.э. в Японии, дочери императора. Сегодня соколиная охота все еще практикуется в Японии, и несколько женщин входят в число лучших соколиных охотников страны. В Англии некоторые женщины брали своих соколов даже в церковь, чтобы приучать их к людям.

Сокол закреплен в разных культурах и системах верований по всему миру. Это мифическая фигура в египетской, китайской, германской, африканской и индуистской культурах. Они описывают сокола как несущего свет или борца. Иногда перевозчик души, поскольку считается, что животное обладает особыми способностями переходить на другую сторону. Кроме того, различные термины происходят из соколиной охоты; Например, «сытый по горло» фактически означает, что сокол получил полный урожай и поэтому не имеет охотничьего отношения. «Обернуть кого-то вокруг вашего мизинца» также происходит от соколиной охоты, чтобы контролировать, когда ваш сокол прочно привязан к вашей перчатке и обернут вокруг пальца.

Современная эволюция

Сегодня соколиная охота все еще практикуется во всем мире, но большинство соколиных охотников находится на Ближнем Востоке. В арабском соколином походе охотничьи походы называются «мгнами» и состоят из групп различных соколиных охотников, каждый из которых будет ловить свою птицу и обучать ее охотиться вместе с ней. Сокол учит вас терпению, выносливости, самостоятельности и храбрости среди прочего. Искусство соколиной охоты - не только научить сокола, но и учиться у него. Это создание связи между ними, которая приводит к успешному охотничьему партнерству, и изучение природы, чтобы понять естественные процессы хищника и добычи и то, как любые обстоятельства, такие как погода или другие условия, влияют на это.

Традиционная арабская соколиная охота резко уменьшалась после открытия сырой нефти. Быстро растущее богатство сделало охоту больше не необходимой, или новые рабочие места, которые были созданы, не позволяли время, необходимое для соколиной охоты. Лишь несколько семей продолжали заниматься этим древним видом спорта, в то время как другие больше интересовались современными автомобилями и множеством других материальных вещей, которые можно было купить под рукой благодаря нефти. Соколиная охота казалась пустой тратой времени, что требовало огромной преданности, в то время как было много других гораздо более простых занятий, требующих меньшей самоотдачи.

Однако в современном Катаре соколиная охота, вероятно, сейчас более популярна, чем когда-либо, из-за нескольких соревнований. Аль Ганнас Катарская ассоциация соколов и член Международная Ассоциация Соколов (IAF) был создан, чтобы сохранить искусство соколиной охоты в Катаре и обеспечить сохранение этого культурного наследия. Чтобы поддержать страсть, Аль Ганнас организовал соревнование по различным дисциплинам, которое позволяет сокольникам соревноваться друг с другом. В первых нескольких конкурсах было всего несколько сотен участников, но в этом году в январе на 8-м Международном фестивале соколов и охоты в Катаре в 2017 году, также известном как « Марми Всего участвовало 1 633 сокола. Это был рекордно высокий уровень.

Соколы соревнуются в различных дисциплинах, одной из которых является погоня за голубями, когда молодой сапсан выпускается из кулака сокольника, чтобы преследовать обученного гоночного голубя. Вопреки тому, что думают многие, в большинстве случаев голубь действительно побеждает. Основная причина этого заключается в том, что голуби чрезвычайно опытны и хорошо обучены, а соколы все еще на первом курсе и изучают много летных техник. Лишь немногим соколам удается догнать голубя и совершить смертельную сутулость. Зачастую не более 10 из сотен соколов выигрывают призовые деньги для своих владельцев и получают шанс в финальном раунде выиграть новый внедорожник.

Зрители могут посетить Марми и посмотреть соревнования соколов. Это хорошая возможность для всех, кто хотел бы испытать, как работают эти хищники и, таким образом, получить лучшее общее понимание. Фестиваль проводится каждый год в течение всего января, поэтому отметьте свои календари на соколах. Хотя эти соревнования должны сохранить искусство соколиной охоты, из-за высоких призовых денег и стремления участвовать в соревнованиях, они фактически довели соколиную охоту до искусственно высокого уровня. Больше соколов обучено скорости, чем тому, для чего они рождены: охоте. Кроме того, больше соколов поймано в ловушку от дикой природы, чем они были бы в старые времена. Когда я посещаю Марми, я в основном слежу за погоней за голубями, потому что это нечто естественное - и для погони за голубем, и для погони за соколом. США также имеют Голубь Sky Trials и самый большой в Европе находится в Испании.

( Лаура Вреде на конкурсе Аль Галаэль 2015 года на арабской лошади с балобаном по имени Ахмаш. Фото любезно предоставлено Изабель Руис Каро )

Связь с корнями Катара

Есть только одно соревнование, которое я предпочитаю, чем Pigeon Sky Trials, и это Аль Галайель , Основанный в 2012 году и основанный на мечте Его Высочества шейха Джасима бен Хамада бен Халифы Аль Тани о сохранении истинного соколиного наследия своей страны, Аль Галаель является настоящим охотничьим соревнованием и до настоящего времени единственным в своем роде. Здесь нет датчиков скорости, модных автомобилей, мобильных телефонов и других гаджетов. Аль Галайель возвращает вас к путям и сущности арабского соколиной охоты.

Чтобы принять участие, вы должны сначала создать охотничий отряд, как в традиционных «мгнах», как минимум из шести человек. Только дикие, пойманные в ловушку соколы местных видов, такие как балобан или сапсан, допускаются к участию в конкурсе. Никаких племенных или искусственных гибридных пород. Вы можете ездить на верблюде или лошади, но вы не можете ездить на своем Land Cruiser. Собаки салюки могут охотиться на газелей. Аль-Галаель состоит из заповедной зоны площадью 900 км2, куда охотятся охотничьи группы и сами устанавливают свои палатки, а также приют для всех своих животных. Они останутся три ночи и четыре дня охоты. Лучшая группа выйдет в финал. Они не измеряются тем, как быстро летит сокол, насколько хорошо охотник ездит на лошади, или их методом. Они будут измеряться только количеством добываемых частей и честным поведением в их команде и по отношению к другим участникам.

Как первая иностранка и первая женщина, которая охотится в заповеднике Аль-Галаэль с международной командой, я говорю вам, что для достижения успеха требуется много компонентов. Прежде всего, вы не одиноки - вы группа, и как таковые должны быть скоординированы и все задачи распределены соответственно. Вам нужно использовать все свои ресурсы и абсолютно все свои чувства. У вас должна быть способность кататься на лошади или на верблюде, это очень важно, так как вы зависите от этого. Если вы не можете управлять своим верблюдом, он будет делать то, что ему нравится, и доставит вас туда, куда пожелает, а не туда, куда вам нужно идти.

Все животные в команде - соколы, лошади, верблюды и салюки должны терпеть друг друга. Если они не тренировались вместе, есть вероятность, что они будут напуганы. Это опасно, так как вы можете упасть с лошади или потерять сокола. Вам нужно читать треки, но также знать, как их интерпретировать, чтобы следовать за своей добычей. Соколиные глаза почти необходимы, чтобы обнаружить хорошо замаскированную добычу в пустыне, но, конечно, это требует тренированного взгляда. Камуфляж является частью выживания животных. После того, как вы успешно определите добычу, вся команда должна действовать как единое целое, и когда начинается преследование, группе также нужно оставаться вместе

Аль Галаэль не только преподал мне и моей команде ценные уроки, но и показал многим катарцам возвращение к своим корням. Вещи, которые, как они думали, они знали естественным инстинктом, должны были признать, что они забыли и должны были их заново изучить. Первые годы жизни Аль-Галайель были свидетелями многих бедствий, которые убегали собаки, охотники, эффектно падающие с верблюдов и лошадей, и соколы, которые, вероятно, были бы напуганы большим неизвестным верблюдом и улетели.

Как ни странно, многие команды также испытывали трудности с установкой палатки. После многих лет привыкания иметь добрых помощников, которые выполняют для вас эти повседневные задачи, остаться наедине с собой - это борьба снова и снова. За прошедшие годы команды поняли, что в «Аль-Галаэль» нет побед без практики, и с тех пор стали более профессиональными и в значительной степени хорошо скоординированными. Для меня это приятно наблюдать, так как это истинные корни арабской соколиной охоты. Говоря о просмотре, из-за заповедника и запрета на автомобили в этом районе, его можно смотреть только по телевизору. Вот короткий клип ниже, чтобы почувствовать это.

Хотя основные методы соколиной охоты сохранились во всех частях света, для обучения хищной птицы было разработано несколько современных подходов с использованием новейших методов обучения поведению, а также технологических устройств, таких как дроны и GPS-трекер, для успешного мониторинга достижений в обучении. птица. Суть налаживания отношений между человеком и дикой птицей останется прежней, возможно, еще много тысяч лет назад.

Расскажите нам свои мысли о традиции соколиной охоты в Катаре в комментариях ниже и не забудьте проверить первые Катара Международная выставка соколов и охоты работает с 20 по 24 сентября 2017 года. Также обязательно понравиться и поделиться этой статьей!

«Как или почему это возвращается?
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.