Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Пятидесятница и истоки нового христианского движения

Накануне одного из самых почитаемых христианских праздников - Пятидесятницы логичным представляется интерес к протестантскому направлению, догматически основанного на событиях этого праздника. Зачущисть его нашла свое воплощение в названии протестантского вероисповедания - пятидесятники.

Для того, чтобы понять, кто такие пятидесятники, как происходило их становление в Украине, который современное состояние этого достаточно мощного протестантского направления, следует обратиться к ключевого события истории Церкви Христовой - Пятидесятницы Для того, чтобы понять, кто такие пятидесятники, как происходило их становление в Украине, который современное состояние этого достаточно мощного протестантского направления, следует обратиться к ключевого события истории Церкви Христовой - Пятидесятницы. Собственно Пятидесятница - то есть пятидесятый день после праздника Пасхи - один из трех великих праздников, которые одинаково весомые как для Старого, так и Нового Завета. Для ветхозаветной человека праздник Пятидесятницы означало принятие Синайского законодательства еще в пророка Моисея, когда за полторы тысячи лет до Рождества Христова у подножья Синайской горы еврейский народ, освобожденный из Египта, вступил в союз с Богом. Евреи обещали Богу послушание, а Бог им - Свое благоволение. Пятидесятница за сезонностью совпадала с завершением жатвы и поэтому праздновалась с особой радостью. Для новозаветной человека Пятидесятница - это прежде всего праздник Троицы, ознаменовано сошествием Святого Духа на апостолов в пятидесятый день после воскресения Христа. Сошествием Святого Духа утверждается в мире христианская вера и начинается существование Церкви Христовой. Таким образом, праздник Пятидесятницы стал днем, когда ветхозаветная теократия, которая началась с Синая и влияла на общество через строгий писаный закон, изменилась новозаветной.
Сошествие Святого Духа в день Пятидесятницы не было неожиданным событием для апостолов. Речь идет о том, что в тексте Библии в уста пророков вложенные такие слова: "... изолью Духа Святого на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши, и ваши дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения" (Иоиль 3 : 1). Да и сам Иисус Христос перед распятием также рассказывает апостолам о будущем сошествия Святого Духа. Он объясняет ученикам, что Дух Святой должен вскоре прийти к ним, чтобы завершить дело спасения людей. "И Я умолю Отца, - и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, - Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его (Ин. 14: 16,17) .Утишитель же, Дух Святой, ... научит Вас всего и напомнит вам все, что Я говорил »(Ин. 14:26).
Итак, по Луке, в девять часов утра, когда народ собирался в храм для жертвоприношения и молитвы, над Сионской горнице "... внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили на каждом из них. Все исполнились Духа Святого и начали говорить на иных языках, как Дух давал им говорить. А находились в Иерусалиме между иудеями набожные люди со всех народов, под небом. И как поднялся этот шум, сошлась большая толпа и волновалась, ибо каждый слышал, как они говорили на его языке. Удивлены и остолбенели, они говорили друг другу: "Разве галилеяне все эти, что говорят? Как же оно, что каждый из нас слышит наш родной язык: партяны, мидяне, еламии и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии, Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих Карены, римляне, здесь находятся Иудеи и прозелиты, критяне и арабы - мы слышим их, как они нашими языками о великих делах Божиих? "Все удивлялись и, смущены, говорили друг другу:" Что бы это могло быть? ». Другие насмешливо предполагали: "Это они вином пьяны". Тогда Петр выступил с одиннадцатью, возвысил голос, и так сказал им: "мужи Иудейские, и все вы, живущие в Иерусалиме! Пусть это будет вам известным, и выслушайте мое слово: люди эти не пьяны, как вы думаете, ибо только три часа дня ... Я видел Господа предо мной всегда, потому что он у меня по правой, чтобы я не поколебался. Вот почему возвеселился мое сердце и обрадовался мой язык ... Иисуса Бог воскресил, - все мы свидетели. Он, следовательно, вознесенный Божией правой, получил от Отца обещанного Святого Духа и вылил его: вот оно то, что вы видите и слышите ". Дары Духа Святого по Новому Завету разделены по тройственным принципу: дары откровения - мудрость, знания, умения различать духов, дары силы - вера, чудотворения, исцеления больных; дары языков - пророчество, говорение на иных языках (глоссолалия), толкования.
Следовательно, именно это событие, описанную евангелистом Лукой, и положено в теологическую основу вероучения пятидесятников. Организационно это движение вырос из так называемого "движения святости", который широко распространен в конце XIX в. в Великобритании и Соединенных Штатах.
Хотя современное движение пятидесятников имеет свою предысторию, ряд исследователей считают датой его начала семь часов вечера в канун 1901 году, а основателем движения называют Чарльза Перхэма. Этот молодой методистский пастор из города Топеке в штате Канзас был убежденным последователем доктрины Божественного исцеления. В библейской школе Перхэма в Лос-Анджелесе темой для изучения был выбран вопрос о действиях Святого Духа. В поисках причин неудовлетворительного результата своей пасторской деятельности Перхем, сосредоточено изучая Новый Завет с группой своих учеников, ставил целью раскрыть тайну силы апостольского христианства. В конце концов студенты пришли к выводу, что секрет этот заключается в "говорении языками" (глоссолалии), которое, по их мнению, всегда сопровождало в Деяниях Апостолов принятия Святого Духа. Перхем и его ученики решили молиться до тех пор, пока сами не получат "крещения Святым Духом", а с ним и дар говорения языками. 31 декабря 1900 они молились с утра до вечера без малейшего результата, пока молодая девушка Агнес Озман НЕ предположила, что в этом эксперименте не хватает одной детали: возложение рук. Перхем положил руки на голову девушки, и она начала говорить "на незнакомом языке". За три дня произошло много таких "крещений", включая "крещение" самого Перхэма и двенадцати других священников различных вероисповеданий, и все они сопровождались говорением языками.
Это движение постепенно распространялся в других церквях, но натолкнулся на ожесточенное сопротивление церковного руководства. Двери церквей закрылись перед Чарльзом Перхэма и его последователями, поэтому они начали проповедовать на улице. Это служение получило название Весть полного Евангелия. Движение охватило штат Техас и впоследствии распространился по всему миру.
Говоря об истории церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) на территории бывшего Советского Союза и становления его в Украину, необходимо вспомнить, что вероучительные источники этого движения достигают достаточно отдаленного времени, когда в среде ортодоксального православия по ряду причин начались духовные искания евангельского разновидности как вероучения, так и практики богослужения, присущих первоапостольской церкви и зафиксированных на страницах Деяний святых апостолов в Новом Завете, о чем говорилось выше.
Считается, что на территории Украины и России существовали религиозные движения, которые предшествовали возникновению пятидесятников, а именно молокане и духоборцы. При этом исторически доказано, что сам пятидесятнический движение в нашей стране появился как следствие слияния духовных поисков украинского народа и протестантских движений в Западной и Северной Европе.
Итак, на рубеже ХIХ и ХХ веков была создана новая церковь - церковь пятидесятников. Она имела и до сих пор оказывает огромное влияние на мир и на другие христианские вероисповедания.


Часть вторая " Пятидесятничество в Украине "

Похожие

СМИ: Одежда для нового Папы Римского шьет украинка
Галина Барщовский шила и для Иоанна Павла II / Фото: Vidia.org Одежда для нового Папы Римского шьет украинка из Львовщины. как сообщает Религиозно-информационная
День Конституции Украины 2018: история и празднование «дня рождения» украинского основного закона
... ится к большим июньских выходных, УНИАН собрал факты об одном из самых важных дней в новейшей истории страны. Украина встречает День Конституции / фото УНИАН В нынешнем году украинцы отмечают 22 годовщину
Автобусы из Киева
Расписание движения автобусов из Киева Киев - это столица Украины и крупнейший город Украины основан в 482 году. Население Киева составляет около 2907000 человек. Город характеризуется развитой старинной архитектурой и пользуется интересом среди иностранных и отечественных туристов. В связи с чем город Киев имеет развитую транспортную инфраструктуру.
Удивлены и остолбенели, они говорили друг другу: "Разве галилеяне все эти, что говорят?
Все удивлялись и, смущены, говорили друг другу:" Что бы это могло быть?
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.