Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

День Конституции Украины 2018: история и празднование «дня рождения» украинского основного закона

  1. Истоки украинской Конституции: исторический экскурс
  2. Как принимали Конституцию 1996 года
  3. Как отмечается День конституции-2018
  4. День Конституции: интересные факты

Пока вся страна готовится к большим июньских выходных, УНИАН собрал факты об одном из самых важных дней в новейшей истории страны. Пока вся страна готовится к большим июньских выходных, УНИАН собрал факты об одном из самых важных дней в новейшей истории страны

Украина встречает День Конституции / фото УНИАН

В нынешнем году украинцы отмечают 22 годовщину принятия Конституции независимой Украины. День Конституции - 28 июня, согласно тексту основного закона Украины, является государственным праздником.

Пока вся страна готовится к июньским выходных, которые начнутся в четверг, 28 июня, УНИАН собрал факты об одном из самых важных дней в новейшей истории страны, а также выяснил, как киевляне смогут его отпраздновать.

Истоки украинской Конституции: исторический экскурс

Украина может похвастаться многовековой историей конституционного процесса. Знаменитая Конституция украинского гетмана Пилипа Орлика была опубликована еще в начале XVIII века - в 1710 году. Документ устанавливал права и обязанности членов Войска Запорожского, и по оценкам историков, стал одной из первых европейских конституций Нового времени. В силу конституция Орлика, однако, так и не получила.

В силу конституция Орлика, однако, так и не получила

Конституция Пилипа Орлика - одна из первых европейских конституций Нового времени / Википедия - Russian State Archive of Ancient Acts

С распадом Российской Империи Украина получила шанс на независимость, который попыталась реализовать, в том числе, и принятием собственного основного закона. Центральная Рада УНР утвердила Конституцию 29 апреля 1918. Этот день, к сожалению, стал последним днем ​​существования Центральной Рады - она ​​была свергнута гетманом Украинского Государства Павла Скоропадского. Аппарат Скоропадского, в свою очередь, опубликовал «Закон о временном государственном устройстве Украины» - учредительный документ, в котором закладывались основы украинской государственности.

С приходом советской власти конституционный процесс независимой Украины прекратился. Конституции УССР публиковались в 1919, 1929, 1937 и 1978 году. Только распад Советского Союза позволил стране возобновить разработку собственного основного закона и утвердить его в 1996 году.

Как принимали Конституцию 1996 года

Новая украинская Конституция рождалась в логике сложных политических игр и преодоления правовых проблем, связанных со становлением молодого государства. С момента обретения независимости Украина пользовалась советской конституции, которая досталась ей "в наследство", и которая, несмотря на глубокие изменения, не отвечала современным требованиям.

Работа над новым основным законом началась сразу после обретения страной независимости, но постоянно страдала от политических и личностных конфликтов. Серьезным шагом в Конституцию стал Конституционный договор, подписанный 8 июня 1995 президентом Леонидом Кучмой и спикером Рады Александром Морозом. Документ предусматривал принятие новой Конституции в течение года после его подписания. После этого работа активизировалась: Конституционная комиссия, состоящая из экспертов-правоведов, ученых и юристов, представила первые наработки будущей Конституции уже в ноябре того же года.

Первые положения Конституции, представленные на суд народных депутатов, стали активно подвергаться критике и «доработке» со стороны парламентских фракций и групп. Параллельно, правки в документ вносила и Конституционная комиссия, а между президентом Кучмой и спикером Совета Морозом возникли серьезные противоречия. Работа над новой Конституцией могла затянуться на годы.

Как вспоминает в своем материале для УНИАН Юрий Куликов, когда в июне 1996 года процесс снова зашел в тупик, Кучма принял решение вынести спорные статьи проекта Конституции на общенациональный референдум. Раде был поставлен ультиматум: или депутаты находят консенсус и голосуют каждую статью Конституции, или решение отдается электората. Результаты такого голосования сложно было прогнозировать через полярности позиций основных политических сил и усиление противодействия России.

Толчком к принятию Советом Конституции стало решение Леонида Кучмы вынести ее противоречивые положения на общенациональный референдум, если депутаты не договорятся / УНИАН

Ночь с 27 на 28 июня стала исторической - Верховная Рада, несмотря на все противоречия, приступила к обсуждению и принятию Основного закона, рассматривая одну статью за другой. Главный докладчик Михаил Сирота провел на парламентской трибуне 23 часов. В 9:00 18 минут 28 июня Конституция Украины была принята - в ее поддержку проголосовали 321 депутат, при 45 голосах против и 12 воздержавшихся.

Нардепы проголосовали за принятие Конституции / Скриншот

Как отмечается День конституции-2018

День Конституции провозглашено в Украине выходным. В этот день по всей стране проводятся официальные торжественные мероприятия. Кроме того, выходной в День конституции - отличный повод для проведения праздничных ярмарок и фестивалей, общественных и культурных акций, или отдыха на природе. Для многих украинский выходные растянутся на четыре дня.

По сообщению КГГА, в Киеве в этот день состоится возложение цветов к памятнику автора первой украинской конституции - гетмана Пилипа Орлика.

В Голосеевском районе столицы состоится легкоатлетический пробег «Украина - моя родная страна», по случаю 22 годовщины Конституции.

Развлекательные мероприятия и концертные программы пройдут в парках Победы, Партизанской Славы, Голосеевском парке, на Гидропарке и многих других парках Киева.

Киевская Публичная библиотека имени Леси Украинский 25 июня представила выставки книг и публикаций, посвященных основному закону и истории украинской государственности. Столичная молодежная библиотека «Молодая гвардия» также подготовила ко Дню Конституции выставку в рамках правового проекта «Ты имеешь право».

«Новое певческое поле» приглашает провести праздничные выходные на выставке «Мир великанов», где можно будет увидеть гигантские инсталляции различных предметов.

На пляже «Южный берег Киева» состоится джазовый концерт Национального Академического духового оркестра Украины - «Джаз на пляже - Glen Miller». Музыканты сыграют бродвейские мелодии из репертуара легендарного оркестра Гленна Миллера.

В FREEDOM Event Hall состоится выступление фронтмена группы ВВ Олега Скрипки с оркестром Наона. Музыканты исполнят любимые хиты в необычной обработке.

На летней площадке Roof (улица Сечевых Стрельцов, 37-41) состоится симфоническое кавер-шоу, где прозвучат хиты легендарной «ливерпульской четверки» The Beatles в исполнении оркестра.

День Конституции: интересные факты

- Украина приняла свою Конституцию последней среди всех постсоветских стран, и прожила «без конституции» пять лет. В этот период действовала старая Конституция УССР 1978 года, в которой были приостановлены целые разделы и добавлены важные положения;

- День Конституции Украины - единственный государственный праздник Украины, установлено положениями самой Конституции;

- заседание Совета, на котором принималась конституция, продолжалось сутки, а главный докладчик Михаил Сирота провел за трибуной 23 часов.

- Международное сообщество признавала украинскую Конституцию одной из самых демократичных в мире;

- С 1990 по 1996 годы было предложено более десятка проектов Конституции Украины. Авторами выступали политические партии, ученые, специальная Конституционная комиссия. Так, Конгресс украинских националистов предлагал лишить Крым автономии, а коммунисты - сохранить советское название Украины (УССР), и вернуть власть советам.

- Конституционная комиссия работала над основным законом Украины в авральном режиме - в течение трех месяцев у авторов не было выходных, а рабочий день начинался в 9 утра и заканчивался примерно в 10 вечера.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Внутренняя история: как «Лаборатория Касперского» строит доверие
Евгений Касперский (Лаборатория Касперского) Кредит: Мария Стефина - IDG После того, как администрация Трампа в США запретила использование продуктов «Лаборатории Касперского» государственными органами, поставщик кибербезопасности попытался изгнать обвинения в российском влиянии. Продолжающаяся сага, разыгрываемая перед мировыми СМИ, изображает бизнес со штаб-квартирой
К 160-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ИВАНА ФРАНКО
27 АВГУСТА 1856 ГОДА РОДИЛСЯ ИВАН ФРАНКО 27 августа 1856 в селе Нагуевичи Львовской родился Иван Яковлевич Франко - выдающийся украинский писатель, поэт, драматург, публицист, издатель, философ, социолог, политолог, историк, экономист, общественный и политический деятель. Знаковая фигура украинской и мировой культуры. Настоящий титан труда, который жил и творил во имя своего безгосударственного - тогда - народа. Искренне верил в неизбежность национального возрождения,
Мы чтим память Апостола: 142 года со дня его повешения
Источник: Гергана Костадинова, BGNES 142 года со дня повешения Апостол Свободы Василь Левский , из Василь Иванов Кунчев (1837-1873), болгарский народ дал благодарные имена Левский, Апостол и Дьякон (дьякон Игнатий).
В Болгарии исполняется 144 года со дня смерти Василя Левского
Как и каждый год 19 февраля, Болгария отмечала годовщину повешения Василя Левского, считавшегося самым святым человеком в истории Болгарии. Торжества были по всей стране. В течение дня сотни людей говорили перед памятником Апостолу в Софии, чтобы посадить цветы и отдать дань уважения. Традиционная памятная церемония у памятника началась в 18:00 с усиленных мер безопасности
Магнитные бури: июль 2018 года
Точный прогноз геомагнитной активности на июль 2018 года. В июле 2018 года нас ожидает довольно спокойная геомагнитная ситуация. Сильные штормы не ожидаются. В середине месяца возможны возмущения в магнитосфере магнитного поля Земли. Согласно долгосрочным прогнозам, в конце июля нас ждет слабая магнитная буря силы G1. 15 июля - предсказаны возмущения магнитосферы Земли; 20 июля - предсказывается магнитосфера Земли; 21 июля
Не просто день воссоединения! Мигранты просят день разнообразия в Германии
Берлин, 4 октября 2018 года (HSP / Фото: TASR / AP - Джокель Финк) Несколько ассоциаций мигрантов призывают к «Дню немецкого разнообразия», чтобы отметить годовщину воссоединения Германии
'' Голос Украины '' объяснил, как так быстро напечатали газету ради Луценко
6214 просмотров Редакция газеты "Голос Украины" не нарушила никаких норм, срочно опубликовав закон о Генеральной прокуратуры, позволило в тот же день назначить генпрокурором Юрия Луценко. Об этом говорится в редакционном материале за подписью главного редактора парламентской газеты Анатолия Горлова под заголовком " Редакция ничего не нарушала ". Главный редактор объясняет, что когда профильный комитет в 10
Пятидесятница и истоки нового христианского движения
Накануне одного из самых почитаемых христианских праздников - Пятидесятницы логичным представляется интерес к протестантскому направлению, догматически основанного на событиях этого праздника. Зачущисть его нашла свое воплощение в названии протестантского вероисповедания - пятидесятники.
Как я могу уменьшить образование отходов?
... как это происходит, поэтому сегодня я пришел с обновлением! Ноль отходов - это тенденция, которая вызвала у меня лавину перемен. Это была не та лавина, от которой умирает даже лось - лавина, о которой говорили на местном радио. В последнее время в газетах и ​​книгах пишут о многих тенденциях - кроме отсутствия отходов, есть даже минимализм, гигиена и веганская мода. Я считаю, что с каждой такой тенденцией стоит узнать
Культурная история I - Статьи - Создание истории
Культурная история не должна определяться набором правил или отдельным предметом. Это не просто то, что немецкий термин Kulturgeschichte обозначает, исследование деятельности в сфере «высокой культуры»; и при этом это не должно исключительно рассматриваться как упражнение в интерпретации символических действий и ритуалов людей в прошлом. Некоторые наблюдатели были разочарованы историей культуры, которая порой кажется «историей всего», не без причины. Существует больше чем доля правды
Фонды ЕС 2012 как шанс для развития
Фонды ЕС 2012 как шанс для развития [28/02/2012] Еще один год предпринимательских испытаний впереди. Несмотря на замедление экономического роста практически по всей Европе, польская экономика

Комментарии

Как вы теряете связь с Богом как часть вашей повседневной работы и деятельности?
Как вы теряете связь с Богом как часть вашей повседневной работы и деятельности? Как выбрать «лучшую частицу» в своей жизни? Помощь в рассмотрении слова Божьего и в поиске ответов на вопросы будет святой. Сестра Фаустина, написавшая в «Дневнике»: Я чувствую, что Бог в моем сердце. И тот факт, что я чувствую этого Бога в своей душе, ничто не мешает мне выполнять свои обязанности; даже когда я занимаюсь самыми важными вопросами, требующими внимания,
Как строилась пневматическая почта?
Как строилась пневматическая почта? Это была система герметичных труб, в которых перемещались контейнеры, чаще всего цилиндрической формы. Их движение было вызвано либо избыточным давлением (сжатый воздух толкал контейнер), либо пониженным давлением (воздух всасывался перед контейнером).
Направлен ли помощник Google на таких людей, как я?
Направлен ли помощник Google на таких людей, как я? Вам действительно нужно знать английский на более высоком уровне, чтобы свободно общаться со своим смартфоном? Я не открою космос, если скажу нет. Мы еще не живем (я подчеркиваю это слово - пока) во времена, когда мы можем говорить с искусственным интеллектом так легко, что мы не можем отличить его от человеческого. Я тестировал Google Assistant по-разному - большую часть времени я общался с ним так, как будто делал это нормально, то есть пытался
Как хорошо общаться в отношениях?
Как хорошо общаться в отношениях? 14 ... Читать дальше Новости из Варшавы
Как его заставить вернуть деньги?
Как его заставить вернуть деньги? Читайте! Согласно информации НБУ, только на конец февраля 2014 отток денег составил 30 млрд. Грн. или 7% от всех вкладов. Тенденция до июня месяца осталась неизменной и приобрела глобальные масштабы. При таких обстоятельствах НБУ принял постановление №104, которым введен определенные ограничения в доступе к депозитным вкладам всех банков. Поэтому получается, что НБУ разрешил выдавать клиентам банков
Как я буду реагировать?
Как я буду реагировать? Я понятия не имею, по правде и справедливости. Я понятия не имею, поэтому я буду ждать, ”Мурковски сказал CNN в среду отчета ФБР , Она, как известно, в целом устойчива к давлению Республиканской партии и является убежденной защитницей прав женщин, но процесс выдвижения кандидатов в Кавано идет с бременем, с которым она никогда не сталкивалась раньше. «Я думала,
Или как насчет глаголов «иметь» и «обнажать»?
Или как насчет глаголов «иметь» и «обнажать»? Для изучающих английский язык эти похожие слова могут быть невероятно запутанными. Вы не хотите останавливаться ваши разговоры на английском задуматься (подумать), какое слово является правильным. Чтобы помочь вам, мы создали этот список. На нем вы найдете некоторые
Так как же римлянам удалось выиграть морскую войну против Карфагена?
Так как же римлянам удалось выиграть морскую войну против Карфагена? Массивное судостроение До Пунических войн в Риме вообще не было флота. Его флот состоял из двух эскадронов из десяти кораблей под парой чиновников, называемых дуовири. Когда нужны были приличные морские силы, римляне призывали союзные города предоставить корабли. Одним из немногих случаев, когда у нас есть сведения о действии римских эскадронов, было поражение греческого флота в 282 году до нашей эры.
Какой здесь позиция Украины?
Какой здесь позиция Украины? Я хочу еще раз подчеркнуть, что для украинской стороны политика безопасности и гуманитарная составляющая Минских соглашений являются приоритетными и ключевыми. Так как речь идет о жизни и здоровье граждан Украины. И именно поэтому мы настаиваем именно на приоритетности выполнения, первоочередности именно безопасности и гуманитарной составляющей. А это и соблюдение режима тишины, отвода оружия, и освобождение заложников. Я хочу вам напомнить, что в прошлую
Как?
Как? - Например, продвижение наших гениальных региональных продуктов. Моя первая ассоциация - рыба. У нас есть близлежащие пруды Милич, один из крупнейших производителей пресноводной рыбы в Польше и в Европе. Milicz carp - это бренд, который ценит каждый шеф-повар. Есть также производители отличной спаржи недалеко от Вроцлава. Или вересковый мед, абсолютно фантастический на вкус. Купить его не так просто - это может быть наша эксклюзивная специализация. Теперь
Как я могу уменьшить образование отходов?
Как я могу уменьшить образование отходов? Я уверен, что абсолютно все узнают об отсутствии отходов навсегда. С точки зрения окружающей среды, мы немного меньше нарушаем. Взгляд с точки зрения наших портфелей - мы экономим. Когда нам придется избавляться от старой мебели, а не быстро платить за контейнер - мы поставим мебель на OLX. Даже если мы просто отдаем его бесплатно, мы выходим на положительную сторону. Однако я далек от радикальных изменений, связанных

Как я могу уменьшить образование отходов?
Как вы теряете связь с Богом как часть вашей повседневной работы и деятельности?
Как выбрать «лучшую частицу» в своей жизни?
Как строилась пневматическая почта?
Направлен ли помощник Google на таких людей, как я?
Направлен ли помощник Google на таких людей, как я?
Вам действительно нужно знать английский на более высоком уровне, чтобы свободно общаться со своим смартфоном?
Как хорошо общаться в отношениях?
Как его заставить вернуть деньги?
Как я буду реагировать?
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.