Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

К 160-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ИВАНА ФРАНКО

27 АВГУСТА 1856 ГОДА РОДИЛСЯ ИВАН ФРАНКО

27 августа 1856 в селе Нагуевичи Львовской родился Иван Яковлевич Франко - выдающийся украинский писатель, поэт, драматург, публицист, издатель, философ, социолог, политолог, историк, экономист, общественный и политический деятель.

Знаковая фигура украинской и мировой культуры. Настоящий титан труда, который жил и творил во имя своего безгосударственного - тогда - народа. Искренне верил в неизбежность национального возрождения, в том, что украинцы будут хозяевами в «доме» и на «своим поле», «у народов свободных кругу».

В родительской кузницы прошел народную школу, от матери унаследовал душевность и теплоту, любовь к народной песне. Самостоятельно получал образование, потому что в 9 лет потерял отца, в 16 - мать. Уже в гимназии выделялся феноменальной памятью.

В 1875-м стал студентом философского факультета Львовского университета. В университетские годы произошло политическое и гражданское самоопределение Франко. Приобщался к организации студенческих кружков, сотрудничал с журналами, в частности, «Друг», где от 1874 начал печатать стихи, рассказы, переводы. Обучение было прервано арестом в 1877 году по обвинению в принадлежности к тайной социалистической организации.

Обучение было прервано арестом в 1877 году по обвинению в принадлежности к тайной социалистической организации

Иван Франко, п.акрил 2012. Автор: Владимир Слепченко, серия портретов "Избранные время"

Печатная наследие насчитывает 50 томов. И это только треть написанного. Его наследие украинской, немецкой, польской, российской, болгарском языках, по приблизительным оценкам, несколько тысяч произведений.

В лирическом наследии Франко - стихи личного (сборники «С вершин и низин» (1887), «Увядшие листья» (1896), «Мой Измарагд» (1898), «Из дней печали» (1900) и общественно-политическое звучание ( «Каменщики» (1878), «Вечный революционер» (1880), «Не пора, не пора ...» (1880). Однако с наибольшей силой поэтический талант раскрылся в больших поэмах, как «Барские шутки» (1887) , «Смерть Каина» (1889), «Иван Вышенский» (1900) и др. Вершиной поэтического творчества стала поэма «Моисей» (1905), где с помощью библейского сюжета аллегорически изображены подъема украинского народа на борьбу за независимость.

В 1915 году был начат процесс выдвижения Франко на соискание Нобелевской премии в области литературы. Однако к участию в конкурсе не дожил.

Писательскую деятельность совмещал с научной. Украинские и зарубежные журналы пестрели многочисленными статьями, обзорами, очерками с фольклористики, этнологии, истории, философии, литературной критики, социологии, экономики. В 1893-м защитил в Вене докторскую диссертацию по философии.

Весомой была общественно-политическая деятельность Ивана Франко. Студентом увлекался идеями социализма. Представлял социалистическое общество как самоуправляемой демократию - содружество людей труда, основанную на хозяйственной равенства, полной гражданской и политической свободе, несовместимой с государством. Однако не исключил парламентаризм (представительную демократию). Главной опорой такого общества должны были стать общечеловеческие, а не классовые ценности.

Со временем из-за мировоззренческий перелом изменил взгляды на учение Карла Маркса. Считал их ошибочными, трактовал как «формальную религию, основанную на догмах ненависти и классовой борьбы». Впрочем статьи с критическим отношением к антигуманным идей «Коммунистического манифеста» Маркса и Энгельса в советское время скрывались.

Долгие годы сотрудничал с Михаилом Драгомановим. Переписка с авторитетным, но неблагонадежным для австрийской власти киевским профессором стали причиной первого ареста.

В 1894 году началось знакомство и сотрудничество с Михаилом Грушевским в Научном обществе имени Тараса Шевченко, которое благодаря этим деятелям превратилось в первую украинскую академию наук.

Соучредитель Русско-украинской радикальной партии (1890), ее первый председатель (до 1898) и идеолог. Партийная программа-минимум ставила целью создание Галицкой автономной области, программа-максимум - соборную Украину, которая бы объединила всех украинском. Позже присоединился к основанию Национально-демократической партии (1899). Сотрудничал с ней в 1904-м, после чего оставил активную политическую жизнь.

В последние годы много болел. Однако, чувствуя ограниченность отведенного судьбой времени, работал еще интенсивнее.

«Сильная, упрямая натура, которая целой вышла из житейского боя, - писал о нем Михаил Коцюбинский. - В своей убогой комнате сидел за столом босой и плел рыбацкие сети, как бедный апостол. Плел сети и писал поэму «Моисей». Не знаю, попалась рыба в его сети, но душу мою он пленил своей поэмой ».

Еще при жизни получил титулы «галицкого Шевченко», «великого Каменяра» и «украинского Моисея».

Он только год не дожил до Украинской революции 1917-1921 годов, в ходе которой 22 января 1918 была провозглашена независимость Украинской Народной Республики.

15 фактов об Иване Франко, которые следует знать:

1. Отмечался колоссальной работоспособностью. За 40 лет активной творческой жизни каждые два дня выходил новое произведение писателя (стихотворение, новелла, повесть, роман, монография и т.д.). Ежегодно выдавал по 5-6 книг.

2. Стал первым профессиональным украинским писателем, который зарабатывал на жизнь литературным трудом.

3. В гимназии сидел на последней парте, но мог почти дословно пересказать рассказы учителей на занятиях. В классе во время уроков, которые считал неинтересными, читал Шекспира в немецком переводе.

4. В гимназические годы, оставшись без родителей, зарабатывал на жизнь репетиторством. С тех средств собрал огромную по тем временам библиотеку - свыше 500 томов.

5. Четыре раза его арестовывали австрийские власти (в 1877, 1880, 1889 и 1892).

6. Владел 14 языками. Поэт, прозаик, фольклорист, переводчик, публицист, философ, экономист, политик, общественный деятель. Современники называли его «академией в одном лице».

7. писал произведения не только украинской, но и польской, немецкой, других языках. Переводил на украинский в том числе из древней вавилонской, древнеиндийской, древнеарабского, древнегреческой, восточных.

Переводил также на немецкий украинские народные песни, помогал Михаилу Грушевскому с немецким переводом «Истории Украины-Руси».

8. Соучредитель первой украинской политической партии - Русско-Украинская радикальная партия - и первый ее председатель, автор программы.

9. призывал население Галичины называть себя Украинской, а не русинами. «Мы должны научиться слышать себя украинский - не галицкими, не буковинскими, а Украинская без официяльних границ ...», писал он в письме к молодежи в 1905 году.

10. Одним из первых спрогнозировал крах идеологии марксизма, а социалистическое государство назвал тюрьмой: «Люди вырастали бы и жили бы в такой зависимости, под таким уходом государства, о котором теперь в найабсолютниших полицейских государствах нет и речи. Народное государство произошла бы огромной народной тюрьмой ».

11. Советский режим называл его атеистом. А он оставался глубоко верующим человеком. Вырос в набожной семье, исследовал Священное Писание, дружил с галицким священниками, имел дружеские отношения с митрополитом Андреем Шептицким.

12. Его перевод библейской «Книги Бытия» до сих пор остается наиболее точным переводом этой части Библии на украинском языке.

13. Чуть не опоздал на собственную свадьбу с Ольгой Хоружинской. В кабинете отца невесты нашел старую книгу и переписывал из нее редкого стихотворения.

14. Последние семь лет писал левой рукой, потому что права была парализована. Систематизировать и упорядочивать материалы ему помогал сын Андрей. Двое сыновей Ивана Франко (Петр и Тарас) вступили в состав легиона Украинских сечевых стрельцов.

15. Умер Иван Франко 28 мая 1916-го на чужих руках - сыновья в армии, дочь в Киеве, жена в больнице. Из-за бедности и нехватки денег хоронили в чужой вышитой рубашке, в «одолженной» яме на шесть гробов.

В отдельной могиле перезахоронили Ивана Франко через 10 лет.

Цитаты из произведений Ивана Франко,

которые могут быть использованы при создании социальной рекламы:

«Нам пора для Украины жить»

«Лупайте сю скалу»

«Надо твердо в бою нам стоять ...»

«Да, это Украина, свободная, новая!»

«Силу рукам дай, чтобы узы ломать,

Ясность мыслям - в сердце обиды попадут ... »

«Мы дальнейший шаг пойдем делать смело ...»

«Сейте в головах думы вольные ...»

«Лишь разум и труд в пригодится»

«Кто правду лама, с тем ты смело борись»

Источник: сайт Украинского института национальной памяти.

http://www.memory.gov.ua/news/27-serpnya-narodivsya-ivan-franko-27-serpnya-1856-28-travnya-1916 .

Похожие

Мы чтим память Апостола: 142 года со дня его повешения
Источник: Гергана Костадинова, BGNES 142 года со дня повешения Апостол Свободы Василь Левский , из Василь Иванов Кунчев (1837-1873), болгарский народ дал благодарные имена Левский, Апостол и Дьякон (дьякон Игнатий).
В Болгарии исполняется 144 года со дня смерти Василя Левского
Как и каждый год 19 февраля, Болгария отмечала годовщину повешения Василя Левского, считавшегося самым святым человеком в истории Болгарии. Торжества были по всей стране. В течение дня сотни людей говорили перед памятником Апостолу в Софии, чтобы посадить цветы и отдать дань уважения. Традиционная памятная церемония у памятника началась в 18:00 с усиленных мер безопасности
Доктор Альберт Швейцер, известный медицинский миссионер со сложной историей
... дня исполняется 141 день рождения доктора Альберта Швейцера (1875-1965). В 2016 году он может быть несколько забытой или даже противоречивой фигурой, но полвека или более назад простое упоминание имени Швейцер мгновенно вызвало образ самоотверженности, героизма и саму модель современного гуманного врача. , Среди своих многочисленных благотворительных работ доктор Швейцер основал больницу в Ламбарене, которая находилась в тогдашней французской Экваториальной Африке, а сегодня является столицей
С сегодняшнего дня загранпаспорт можно получить без справки из военкомата
Заграничный паспорт - теперь без справки из военкомата Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Государственной миграционной службы, отметив, что сегодня, 5 декабря, вступил в силу закон, которым внесены изменения в Закон «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины». В частности, согласно внесенным изменениям, из числа оснований для отказа
Ивана Купала. И вода, и огонь, и травы - все имеет целебную силу
Еще до прихода христианства, его связывали с летним солнцестоянием, который по старому стилю календаря приходится на 20-21 июня, а теперь в ночь на 7 июля. хитрости календаря Происхождением
День Конституции Украины 2018: история и празднование «дня рождения» украинского основного закона
Пока вся страна готовится к большим июньских выходных, УНИАН собрал факты об одном из самых важных дней в новейшей истории страны. Украина встречает День Конституции / фото УНИАН В нынешнем году украинцы
Canis Panther
Информация и картинки Фото предоставлено Лори Берг Другие названия пород собак Пантера собака Описание Canis Panther сильно мускулистая с широкой грудью и челюстью. Его уши обрезаны, а хвост состыкован, а задние дьюклос удалены. Его мех короткий. Цвета включают черный, шоколадный, палевый / оленьий, синий / серый. Canis Panthers однотонные. Темперамент
Как сделать Car Mechanic Simulator 2015 лучшим симом когда-либо
... дня уже прошла, встреча закончилась бы печальной капитуляцией клиента. "Ну ... все, что вы рекомендуете." 3) сделать компьютер медленнее Компьютер, который вы используете для поиска и заказа деталей в CMS2015, великолепен. Легко найти детали, которые вы ищете, и когда вы заказываете их, они сразу появляются. По
Пора возглавить проект росписи
Вы когда-нибудь хотели вести настенный проект со студентами ? Сейчас самое время! Создание фрески - один из самых глубоких и полезных проектов в сфере художественного образования. В то время как фрески обладают способностью трансформировать художественные программы и школьные сообщества, их часто рассматривают со скептицизмом и сомнением. Администраторы могут не захотеть, чтобы ученики
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.