Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Доктор Альберт Швейцер, известный медицинский миссионер со сложной историей

Сегодня исполняется 141 день рождения доктора Альберта Швейцера (1875-1965). В 2016 году он может быть несколько забытой или даже противоречивой фигурой, но полвека или более назад простое упоминание имени Швейцер мгновенно вызвало образ самоотверженности, героизма и саму модель современного гуманного врача. ,

Среди своих многочисленных благотворительных работ доктор Швейцер основал больницу в Ламбарене, которая находилась в тогдашней французской Экваториальной Африке, а сегодня является столицей провинции Мойен-Огуэ в стране Габон. Его автобиография 1931 года «Из моей жизни и мыслей», описывающая большую часть его работы в Африке, была международной книгой-бестселлером. В 1952 году он получил Нобелевскую премию мира.

Альберт родился в 1875 году в Кайзерсберге (Эльзас-Лотарингия), Германия (ныне Верхний Рейн, Франция), всего через два месяца после того, как Германия аннексировала эту провинцию из Франции в результате победы во франко-прусской войне. Его отец, лютеранский пастор, перевез семью в соседний город Гунсбах, который находился в предгорьях горной цепи Вогезы. Это был прекрасный регион, в который Альберт часто возвращался до конца своей жизни, особенно когда он устал от многих медицинских и миссионерских обязанностей.

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: История, стоящая за духом открытия Альфреда Нобеля

Будучи мальчиком, Альберт был слаб в здоровье, но крепок в интеллекте и таланте. Он начал играть на органе, как только стал достаточно большим, чтобы дотянуться до педалей, и поразил всех, кто его слушал. Доктор никогда полностью не оставлял погоню за музыкой и стал известен как виртуоз на клавиатуре и трубках, особенно когда он играл произведения Баха.

Альберт поступил в Страсбургский университет кайзера Вильгельма в возрасте 18 лет. Там он изучал теологию, филологию и теорию музыки. Он перешел к обучению для его доктора философии. в теологии в 1899 году в Сорбонне, где он сосредоточился на религиозной философии Иммануила Канта. Университет Тюбингена опубликовал диссертацию, которая появилась в 1899 году.

Во время его обязательной военной службы в 1894 году Швейцер имел какое-то прозрение, читая книгу Матфея, главы 10 и 11 (на греческом, не менее). В отрывке, который, по-видимому, был направлен на его профессиональную жизнь, говорится, что Иисус призывал своих последователей «исцелять больных, очищать прокаженных, воскрешать мертвых, изгонять бесов: свободно принимаете, свободно отдаете» (Матфея 10: 8). В 1896 году, в возрасте 21 года, он решил посвятить время изучению науки и искусства, а затем посвятить остаток своей жизни помощи страданиям.

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Нет, Оскар Уайльд, вероятно, не умер от сифилиса

В течение всего этого периода Альберт также служил пастором церкви Святого Николая в Страсбурге. В то же время он давал органные концерты, читал лекции и писал книги по богословию. Последнее привело к тому, что за эти годы появилось несколько томов, которые сделали его репутацию крупного, хотя и несколько противоречивого, богослова.

Сегодня исполняется 141 день рождения доктора Альберта Швейцера (1875-1965)

Философ и музыкант доктор Альберт Швейцер, сидящий за своим столом в лондонском ресторане, около 1955 года. Фото Hulton Archive / Getty Images

В 1905 году он решил ответить на призыв Парижского общества евангелистских миссий стать врачом и помочь им в продвижении их дела и работы. В следующем 1906 году (и несмотря на просьбы его семьи продолжать заниматься религией) 31-летний Альберт начал медицинскую школу. Он получил степень доктора медицины в 1913 году со специализацией в области тропической медицины и хирургии. Его медицинская диссертация была озаглавлена ​​«Психиатрическое исследование Иисуса».

В июне 1912 года он женился на Хелен Бресслау (дочери профессора истории в Страсбурге). Элен взяла на себя уход, чтобы помочь мужу в его занятиях; позже она научилась доставлять анестезию пациентам, которым оперировал Альберт. В Страстную пятницу 1913 года пара за свой счет отплыла из Бордо в Африку. Оказавшись в Ламбарене, он основал небольшую больницу на станции, созданной Парижским миссионерским обществом. Это было примерно в 200 милях от устья реки Огоуэ в Порт-Жантиль (ныне мыс Лопес).

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Празднование жизни Алисы Гамильтон, основательницы медицины труда

Болезни, которые лечили Швейцеры, были ужасными и смертельными. Они варьировались от проказы, дизентерии, слоновости, сонной болезни, малярии, желтой лихорадки, до ран, полученных при столкновении с дикими животными, и многих общих проблем со здоровьем, которым подвергается человеческое тело. Жилищные условия также были ужасными с временными хижинами для жилья и медицинской помощи, жаркими, жаркими тропическими днями, холодными ночами и огромными порывами ветра и осадков.

Швейцер и его жена сделали все, что могли. В первые девять месяцев в Африке они лечили более 2000 пациентов. В последующие годы больница стремительно росла, причем не только с точки зрения кирпича и строительных растворов, но и в плане предоставления комплексной и современной медицинской помощи. К 1950-м годам в больнице Швейцера работали 3 неоплачиваемых врача, 7 медсестер и 13 помощников-добровольцев. На момент смерти доктора Швейцера, в возрасте 90 лет в 1965 году, комплекс состоял из 70 зданий, 350 коек и колонии для прокаженных на 200 человек.

Доктор Швейцер стал особенно известен тем, что давал благотворительные концерты и лекции в Европе в качестве средства сбора средств для своей больницы в Африке. Он часто заявлял, что его философия построена на принципе «благоговения перед жизнью» и религиозных и этических императивов помощи другим.

В начале 1950-х годов, когда ужасы Хиросимы и Нагасаки наконец-то охватили мировую совесть, он объединил усилия с Альбертом Эйнштейном, Отто Ханом, Бертраном Расселом и другими, чтобы призвать к социальной ответственности и запрету на использование ядерного оружия. Широкий курс лекций по «проблемам мира», доктор Швейцер сказал своей широкой аудитории: «Конец дальнейших экспериментов с атомными бомбами будет подобен ранним солнечным лучам надежды, к которым стремится страдающее человечество».

Не все было солнечно с социальным комментарием Швейцера. В последние годы многие взяли его на работу за решительно патерналистские и расистские описания своих африканских пациентов, которые оскорбят многих наблюдателей 21-го века. Например, однажды он сказал: «Африканец действительно мой брат, но мой младший брат». В других случаях он высказал мнение: «Я позволил африканцам собрать все фрукты, которые они хотят. Видите ли, добрый лорд защитил деревья. Он сделал африканцев слишком ленивыми, чтобы обнажить их ».

Список, увы, продолжается, и его предрассудки трудно, если не невозможно, игнорировать.

Хотя в сегодняшней культуре это неприемлемо, комментарии доктора Швейцера о тех, кого он лечил, были, к сожалению, слишком распространенными в его эпоху, и в них были отмечены колониализм, патернализм и расистские взгляды. Такие комментарии были, по крайней мере, противоречием его мировоззрению, демонстрирующему почитание всей человеческой жизни как делами, так и словами.

Тем не менее, доктор Швейцер посвятил более полувека практике медицины в отдаленном месте, куда мало кто из его коллег осмелился бы приехать, и людям, которые остро нуждались в медицинской помощи.

Конечно, сложный человек, но его гуманизм действительно повлиял на жизнь многих пациентов, остро нуждающихся во внимании, и, по большей части, он положительно повлиял на мир, в котором он жил.

Доктор Говард Маркель пишет ежемесячную колонку для PBS NewsHour, освещая годовщину важного события, которое продолжает формировать современную медицину. Он является директором Центр истории медицины и заслуженный профессор истории медицины Джорджа Э. Вантца в Мичиганском университете.

Он является автором или редактором 10 книг, включая «Карантин! Восточноевропейские еврейские иммигранты и эпидемии в Нью-Йорке 1892 года »,« Когда путешествуют микробы: шесть основных эпидемий, которые наводнили Америку с 1900 года, и страхи, которые они развеяли »и« Анатомия наркомании: Зигмунд Фрейд, Уильям Холстед и Чудо наркотик кокаин.

Похожие

К 160-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ИВАНА ФРАНКО
... соф, социолог, политолог, историк, экономист, общественный и политический деятель. Знаковая фигура украинской и мировой культуры. Настоящий титан труда, который жил и творил во имя своего безгосударственного - тогда - народа. Искренне верил в неизбежность национального возрождения, в том, что украинцы будут хозяевами в «доме» и на «своим поле», «у народов свободных кругу». В родительской кузницы прошел народную школу, от матери унаследовал душевность и теплоту, любовь
Мы чтим память Апостола: 142 года со дня его повешения
Источник: Гергана Костадинова, BGNES 142 года со дня повешения Апостол Свободы Василь Левский , из Василь Иванов Кунчев (1837-1873), болгарский народ дал благодарные имена Левский, Апостол и Дьякон (дьякон Игнатий).
В Болгарии исполняется 144 года со дня смерти Василя Левского
Как и каждый год 19 февраля, Болгария отмечала годовщину повешения Василя Левского, считавшегося самым святым человеком в истории Болгарии. Торжества были по всей стране. В течение дня сотни людей говорили перед памятником Апостолу в Софии, чтобы посадить цветы и отдать дань уважения. Традиционная памятная церемония у памятника началась в 18:00 с усиленных мер безопасности
Canis Panther
Информация и картинки Фото предоставлено Лори Берг Другие названия пород собак Пантера собака Описание Canis Panther сильно мускулистая с широкой грудью и челюстью. Его уши обрезаны, а хвост состыкован, а задние дьюклос удалены. Его мех короткий. Цвета включают черный, шоколадный, палевый / оленьий, синий / серый. Canis Panthers однотонные. Темперамент
Как сделать Car Mechanic Simulator 2015 лучшим симом когда-либо
В соответствии с его пресс-релиз , Car Mechanic Simulator 2015 "Предлагает самый совершенный симулятор игрового процесса.
Пора возглавить проект росписи
... ��о студентами ? Сейчас самое время! Создание фрески - один из самых глубоких и полезных проектов в сфере художественного образования. В то время как фрески обладают способностью трансформировать художественные программы и школьные сообщества, их часто рассматривают со скептицизмом и сомнением. Администраторы могут не захотеть, чтобы ученики создавали такие долговечные художественные произведения в школе. Педагоги могут колебаться или беспокоиться о строгости, неопределенности и ответственности,

Комментарии

Известный в первую очередь как игрок «Что?
Доктор Тагабате, как вы думаете?
Доктор Тагабате, как вы думаете? Доктор (динамично): - Расстрелять! Андрюша испуган, мнется, потом неуверенным голосом говорит, что он согласен. Доктор хрипло смеется. Так было всегда, но на этот раз и я вздрагиваю. Передо мной встает образ моей матери ... - ... «Расстрелять» ??? И мать тихо, грустно смотрит на меня. Андрюша нервно переходит с места на место и все рвется сказать, что так честно, что так коммунары не делают.
Вам действительно нужно знать английский на более высоком уровне, чтобы свободно общаться со своим смартфоном?
Вам действительно нужно знать английский на более высоком уровне, чтобы свободно общаться со своим смартфоном? Я не открою космос, если скажу нет. Мы еще не живем (я подчеркиваю это слово - пока) во времена, когда мы можем говорить с искусственным интеллектом так легко, что мы не можем отличить его от человеческого. Я тестировал Google Assistant по-разному - большую часть времени я общался с ним так, как будто делал это нормально, то есть пытался сохранить акцент. Все, конечно, шло гладко, смартфон
Как тогда быть со следующими поколениями?
Как тогда быть со следующими поколениями? А что, еще будут какие-то? Я не верю в то, что будут какие-то следующие поколения украинский. Возможно, я немного преувеличиваю, не знаю. Ладно, если серьезно ... Что должен делать патриот? Осознать, что это не проигранная битва, как утверждают некоторые, а проигранная война. Следствием проигранной войны является оккупация страны. Оккупанту следует сопротивляться - для начала ненасильственное. Бойкот и саботаж является
Что мешает вам реализовать проект со своими учениками?
Что мешает вам реализовать проект со своими учениками? Какой совет вы можете дать другим, кто заинтересован в руководстве проектом росписи?

?о студентами ?
Доктор Тагабате, как вы думаете?
Доктор Тагабате, как вы думаете?
«Расстрелять» ?
Вам действительно нужно знать английский на более высоком уровне, чтобы свободно общаться со своим смартфоном?
Вам действительно нужно знать английский на более высоком уровне, чтобы свободно общаться со своим смартфоном?
Как тогда быть со следующими поколениями?
А что, еще будут какие-то?
Что должен делать патриот?
Что мешает вам реализовать проект со своими учениками?
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.