Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Ивана Купала. И вода, и огонь, и травы - все имеет целебную силу

Еще до прихода христианства, его связывали с летним солнцестоянием, который по старому стилю календаря приходится на 20-21 июня, а теперь в ночь на 7 июля.

Еще до прихода христианства, его связывали с летним солнцестоянием, который по старому стилю календаря приходится на 20-21 июня, а теперь в ночь на 7 июля

хитрости календаря

Происхождением одного из самых мистических праздников в году - Ивана Купала - мы обязаны восточным и западным славянам. Еще до прихода христианства, его связывали с летним солнцестоянием, который по старому стилю календаря приходится на 20-21 июня, а теперь в ночь на 7 июля.

Купальские праздники совершались во времена язычества в честь Бога Солнца, супругой которого была светоносная Заряда, Заря-зарница, красная девица.

В настоящее время приходился период наивысшего расцвета природы: солнце находилось в зените, растительность достигала пика цветения, начиналось созревание плодов, день считался самым длинным в году, а ночь - самой короткой. В сознании крестьян магическая сила огня, воды, земли, растительности была в этот период настолько велика, что им приписывали охранные, очистные, продуцирующие, целебные свойства. Привлечение к этой силе обеспечивало успех в год.

С принятием христианства люди не отвергли праздник Ивана Купалы, а приурочили этот день до дня Иоанна Крестителя, который по старому стилю приходится на 24 июня. Но по новому стилю календаря день Иоанна Крестителя приходится на седьмой июля. Претерпев изменения много лет, праздник Ивана Купалы потерял свое настоящее астрономическое время, которое сначала приходилось на летнее солнцестояние. Его стали символизировать с рождением Иоанна Предтечи и христианскому обряду крещения, который сопровождается погружением в воду. Также и наши предки в день Купалы проводили омовения и очищения в реках и озерах.

И вода, и огонь, и травы - все имеет целебную силу

В древности считалось, что, начиная со дня Ивана Купалы в Ильина дня (2 августа) вся нечисть покидала воды озер, рек и водоемов, поэтому купаться разрешалось именно в этот промежуток времени. Вот и главный обычай на Купальскую ночь - обязательное купание в воде. Кроме того, в эту ночь именно вода считалась целебной и обладала магической силой, которая помогала очиститься от всякого зла, исцелиться и "запастись" хорошим здоровьем.

Не меньше внимания уделяли и огня. По старинной традиции на берегах разводили костер, у них водили хороводы, танцевали. Как и тогда, так и сейчас молодые люди прыгают через костер. Кто перепрыгнет выше и не заденет пламя, будет счастливым. После того, как молодежь заканчивала свои гуляния с кострами, старшее поколение традиционно проводило свой домашний скот между купальский костер, для того, чтобы ее не постигла ранняя смерть и болезнь. Матери сжигали на кострах белье, рубашки и одежду, которая была снята с больных детей.

По поверьям древних людей, в Купальскую ночь нельзя было спать, так как в эту ночь вся нечисть выходит из своих «темных» мест (лешие, русалки, оборотни, чудовища, домовые, водяные и т. Д.). Наиболее активными в это время становятся ведьмы, которые могут и молоко у коровы украсть, и урожай на полях испортить. Люди оберегали себя от ведьмовских посягательств крапивой, которую раскладывали на пороге дома и на подоконниках.

Это действительно волшебная ночь. Если верить нашим предкам, и деревья в ночь на Купала могут переходить с одного места на другое, разговаривать друг с другом шелестом листьев. И даже животные по преданию, в эту ночь разговаривают между собой.

Знающие и опытные люди в Иванову ночь собирали целебные коренья и травы на весь год. Представление о том, что травы в Иванов день имеют особую силу, благотворно влияет на здоровье людей, что нашло отражение в обычай заготавливать банные веники именно с Ивана Купалы.

Только самое интересное на наших каналах Google News , Facebook , Telegram или Twitter подписывайтесь!

Похожие

К 160-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ИВАНА ФРАНКО
... ичи Львовской родился Иван Яковлевич Франко - выдающийся украинский писатель, поэт, драматург, публицист, издатель, философ, социолог, политолог, историк, экономист, общественный и политический деятель. Знаковая фигура украинской и мировой культуры. Настоящий титан труда, который жил и творил во имя своего безгосударственного - тогда - народа. Искренне верил в неизбежность национального возрождения, в том, что украинцы будут хозяевами в «доме» и на «своим поле», «у народов свободных
Польша все больше и больше импортирует уголь из США, все меньше и меньше из России
Все меньше и меньше угля поступает к нам из России, все больше и больше поступает из США, - сообщает Rzeczpospolita. Газета предполагает, что это может стать возможностью для польской добычи.
Повстанцы HMS Bounty все еще живы и совершают мерзкие поступки. Невозможно?
... все из-за того, что публикация польского путешественника в настоящее время является седьмым бестселлером литературного журнала BOOK. История Васильевского противоречива, невероятна и заставляет меня задуматься.
«Они все такие хорошие, хочется всех забрать»: в Кременчуге школьники посетили «Спецсервиса»
Таким образом дети отпраздновали День доброты Сегодня, 13 ноября, в
... имеет ярлык Ctrl + F Добавлен «шум местности», чтобы удаленная местность выглядела менее ровной. Улучшено ...
... имеет ярлык Ctrl + F Добавлен «шум местности», чтобы удаленная местность выглядела менее ровной. Улучшено построение LOD-расстояний, чтобы Extreme / Ultra были действительно экстремальными и ультра (в 3 раза больше) Улучшено качество теней и производительность. Сильный дождь VFX в бою теперь иногда заменяется штормовым дождем (со вспышками молний) Корабли теперь отображаются в отражениях от воды
Мертвая среда: пневматическая почта или капсулы и сотни километров труб
... ическая почта пережила бум на рубеже 19-го и 20-го веков, а затем использовалась только в нескольких нишевых областях. Он отлично подходил для быстрой перевозки небольших пакетов (документов или наличных) на короткие расстояния - обычно в одном здании. Как я уже говорил в своих записях о телеграфе Особенно активно его использовали в телеграфных бюро, создавая в них своеобразную
Пора возглавить проект росписи
Вы когда-нибудь хотели вести настенный проект со студентами ? Сейчас самое время! Создание фрески - один из самых глубоких и полезных проектов в сфере художественного образования. В то время как фрески обладают способностью трансформировать художественные программы и школьные сообщества, их часто рассматривают со скептицизмом и сомнением. Администраторы могут не захотеть, чтобы ученики
Субсидии по-новому: кому дадут, у кого заберут
... все именно так? С очередными «улучшениями», которые правительство подготовило к первомайских праздников, разбирался «Телеграф»: мы сравнивали «старые» тексты правительственных постановлений с нововведениями. На большой дом субсидию не дадут
Невозможно?
Все именно так?
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.