Лео – избранный. Почему Лионель Месси лучше Криштиану Роналду

Опубликовано: 14.10.2017

видео Лео – избранный. Почему Лионель Месси лучше Криштиану Роналду

Как Роналдиньо унижал Реал Мадрид

Роналду лучше Месси? Вы серьезно что ли? Какое-то помутнение сознания . Приводить в качестве аргументов количество забитых мячей и оперировать только этим – разве это правильно? Футболист должен играть не на себя, думать не только о количестве голов.

Достаточно взглянуть на среднюю оценку Месси по версии WhoScored. 8,84 – выше нет ни у кого в Испании; Роналду на втором месте с оценкой 8,48. Лео признавался лучшим игроком встречи 25 раз в сезоне, Криштиану – только 17. Двадцать пять раз в тридцати восьми матчах – лучший показатель не только в Испании, но и в Европе.

Марадона vs Месси | Кто круче? | БК Леон

В этом сезоне Лео показал всем, каким должен быть лучший в мире форвард. Сравните тепловые карты перемещений Месси и Роналду в чемпионате.

У аргентинца 18 ассистов – лучший результат Ла Лиги и второй в Европе (после Кевина де Брёйне с 20 голевыми передачами). Роналду отстал на два результативных паса – он только пятый на континенте.

Криштиану Роналду 2017 - Финты и голы | Избранные

Проиграв главному конкуренту по количеству голов, Лео опередил его в полезности. 85 очков по системе «гол+пас» во всех турнирах – в том числе и благодаря этой статистике « Барселона » играет в финале Лиги чемпионов, а Роналду отливает на автомобили где-то в Сан-Тропе. Кстати, о трофеях.

Лео Месси сделал 2298 передач в Ла Лиге, из них 1902 были точными – 83%. Роналду отстал больше чем на тысячу: 941 пас из 1168-ми дошли до адресата – 81%. Но гораздо более важный показатель – ключевые передачи, то есть передачи, после которых партнеры били по воротам. У аргентинца их набралось 130 во всех турнирах (2,6 за игру), у Криштиану – 94 (2 за игру). Это еще одна причина, почему Месси не уйдет из «Барселоны»: в нем одном реализованы функции, до этого разделяемые Хави и Иньестой. Он принял предложенную Луисом Энрике модель – и только выиграл от этого. Выиграл как футболист. Выиграл чемпионат Испании и Кубок Короля. И выиграет Лигу чемпионов.