Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

блокбастер

  1. происхождение термина
  2. Примечания
  3. Блокбастер Информацию О
блокбастер, блокбастер кинотеатр
Блокбастер

(англ. Blockbuster) - термин по очень успешных, высокобюджетных спектаклей и кинофильмов. Термин происходит от театрального жаргона в Великобритании. «Блокбастер Инк.» - также название сети пунктов проката кинофильмов и видеоигр в США и Канаде.

происхождение термина

Впервые термин приняли британские военные во время Второй мировой войны. Блокбастерами называли огромные бомбы, которыми немцы бомбили города Великобритании, а также англичане города Германии - такие которые были способны снести целый квартал города (англ. Bust the block). Споридений срок (англ. Bunker busters) «взрыватели бункеров» еще остался в военной терминологии и употреблялся, в частности, американскими военными во время войны в Персидском заливе.

После войны, благодаря рекламным кампаниям, термин вошел во всеобщее употребление в театральной терминологии Великобритании и употреблялся, когда зрители выстроились в очереди на успешную и популярную представление вокруг целого городского квартала. Впоследствии термин стал употребляться относительно кинофильмов и даже к успешным книг. Общепринятое использование термина закрепилось после нескольких чрезвычайно финансово прибыльных фильмов, таких как, например, «Челюсти» Стивена Спилберга. Теперь в США общепринятым критерием принадлежности кинофильмов в блокбастеров являются доходы от фильма в размере по крайней мере $ 100 млн.

Примечания

  1. а б в USA TODAY: Blockbusters may not be what they used to be (англ.)
  2. ↑ Word detective: The Empire Strikes Schlock. (Англ.)

ссылка

  • Box Office Mojo list of all-time US blockbuster motion pictures
  • IMDb - All-Time Worldwide Boxoffice Grossing over $ 200,000,000
  • IMDb - All-Time USA Boxoffice Grossing over $ 100,000,000

Это заготовка статьи о кинематографии.
Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её.

блокбастер, блокбастер (фильм 2017), блокбастер imax киев, блокбастер афиша, блокбастер кино, блокбастер кинотеатр, блокбастер на Петровке, блокбастер развлечения, блокбастер сеансы, блокбастер смотреть

Блокбастер Информацию О


блокбастер Комментарии


блокбастер
блокбастер
Блокбастер

Вы просматриваете субъект.

Блокбастер что блокбастер кто, блокбастер описание

There are excerpts from wikipedia on this article and video

Похожие

Как искать информацию о репрессированных родственников: советы архивиста
В интернете появилась новость о свежаадкрыты архивный « пособие »По поиску предков. Но в нашей части мира или
Как пояснил заместитель директора департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского горсовета Ан...
Как пояснил заместитель директора департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского горсовета Андрей Белый, о повышении тарифа на проезд в автомобильном транспорте во Львове пока не идет. Фото: 032.ua Об этом сообщили в пресс-службе мэрии, передает 032.ua. Читайте
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.