Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Как искать информацию о репрессированных родственников: советы архивиста

В интернете появилась новость о свежаадкрыты архивный «   пособие   »По поиску предков

В интернете появилась новость о свежаадкрыты архивный « пособие »По поиску предков.

Но в нашей части мира или не каждый может найти фамилии родственников и в более печальной масштабной базе данных « мемориал ». А для тех, кто решился разобраться, о чем молчит его семейная память, в Минске действует Школа поиска информации о репрессированных.

Организовал ее архивист и историк Дмитрий Дрозд. Методики поиска репрессированных родственников, которые он предлагает, основанные во многом на его личном опыте.

«Создание школы вдохновило, и я стал писать в КГБ, в прокуратуру - повсюду, - рассказывает архивист. - И стал посылать большой список лиц, о которых ищу сведения.

Конечно, узнать о соседях, дальних родственников очень трудно - ведь почти невозможно документально доказать свою родственность с ними.

Но также трудно получить доступ и к делу даже на близких родственников: в ответ часто приходит отписка «Ознакомление не предусмотрено действующая Законодательство».

Но я буду добиваться, чтобы мне разрешили знакомиться с делами все равно, - говорит Дмитрий. - Ведь по закону о архивной деятельности, если делу более 75 лет, она должна быть открыта для общественного ознакомления. То есть все документы, написанные до 1941-го года, уже должны были оказаться в общедоступных архивах ».

«Меня в архиве КГБ интересуют дела на моих родственников еще с 1920 Года! Которая может быть в них секретная информация ?! Просто люди не хотят, чтобы мы эти дела читали! ..

Каждый рано или поздно начинает биться головой о эту стену - поэтому надо менять систему. Все дела до 1941 года должны быть переданы в общедоступные архивы. Мы будем добиваться разработки нового закона о архивной деятельности », - говорит Дрозд.

Дмитрий Дрозд.

В пример Дмитрий приводит виленский архив КГБ - Лица архив Литвы. Он находится в том же здании, где и литовские спецслужбы:

«Никто не спросил, куда я иду, никаких документов не спросили. Заместитель директора встретила едва не объятиями: «Я давно жду, когда ко мне придут белорусы!» В архиве хранятся документы 1939-1991 годов, и там совсем нет секретных дел. Дают даже личные дела на любого сотрудника КГБ. Мы должны двигаться к тому же ».

Для пробы в вильнюсском архиве Дмитрий заказал дела Михаила Витушко и Клавдия Дуж-Душевского:

«Там, журналы, письма - все, что изъяли. Тысячи листов! Я представляю, что у нас лежат на каждого подследственного такие же толстые дела ... Это же и рукописи, и черновики! Сколько нам откроется о писателях 30-х годов! »

Дмитрий Дрозд с коллегами из « Белорусского документационного центра »Создает базу данных по современным репрессиях: они собирают, адличбовваюць и хранят документы. Но с недавнего времени центр стал руководствоваться и в архивную деятельность, заниматься историей репрессий:

«Мы хотим превратиться в современный, всем доступен архив. уже создали поисковик - единую систему поиска репрессированных во всех базах в интернете: просто вводите фамилию - и получаете результат.

Попробуем также сотрудничать с литовским архивом, украинскими архивами - искать там информацию о белорусах, - говорит Дрозд. -

Но глобальная наша цель - изменить систему, попытаться добиться, чтобы наши архивы открыли.

Мы хотим сделать систему более человечной: чтобы архивы спецслужб были переданы в общедоступные архивы, а общедоступные архивы позволили людям как минимум фотографировать, работать более по-европейски.

Ведь Беларусь остается последней страной, где не позволяют фотографировать в архивах. Во всех соседей уже позволяют, даже в России! Это просто невероятно. Это, кажется, мелочь, которая настолько, тем не менее, тормозит историческую науку в Беларуси! Люди сидят и многие просто от руки переписывают эти документы. Вечно очередь в архиве ... А насколько это улучшит качество наших исследований! Вместо того, чтобы плодить ошибки: я неправильно прочитал и дал в своей книге неправильную цитату - просто сфотографировал, разместил красиво в книге оригинальную фотографию.

Здесь проблема в том, что белорусские архивы - плановая хозяйство. У них есть планы по обработке запросов, по объемам заказанных скончался. Если люди будут фотографировать, то архивы потеряют заработок за сканирование », - объясняет Дрозд. -

Но архивы должны полностью работать за государственные дотации, так как это - достояние народа! Они не должны зарабатывать деньги. Они должны выполнять запросы, но не должны зарабатывать для государства, разве для себя ».

  1. 1. Интернет: с этого следует начинать. Дрозд советует прежде всего сайт « мемориал », Который помог ему самому.
  2. Книга «Память» по своему городу или району. В некоторых выпусках содержится информация о репрессированных, причем иногда та, которой не обладает и семья пострадавшего. Людмила, участница Школы поиска информации о репрессированных, рассказала, что год рождения репрессированного деда случайно узнала из книги «Память» по Житковичском районе.
  3. Архивы. Сведения о раскулаченных на территории Беларуси можно найти в Национальном архиве РБ и в областных архивах. У многих из них есть базы данных по репрессированных, раскулаченных, вывезенных в Германию ... Поэтому обращайтесь к специалистам в читальном зале, они помогут найти нужную информацию.

Например, в Национальном архиве (он находится в здании Национальной библиотеки) есть электронная база данных «Необоснованно репрессированные граждане Беларуси». Можно написать запрос, и сотрудники архива поищут, есть ли этот человек в базе. При положительном результате вы получите информацию о месте проживания, возраст, образование и другие сведения о своих родных.

Имя в базе могут и не найти, но это не значит, что человек не был репрессирован или о нем не осталось сведений - а просто КГБ передал архива только часть данных. Возможно, сведения о вашего родственника не были переданы.

Если фамилия в базе репрессированных не нашли, поищите фонды, касающиеся вашей местности: сельсовета, райисполкома и т.д. Часто в них хранятся как раз нужны документы: списки людей, обложенных индивидуальным налогом, лишенных избирательных прав, раскулаченных. Также можно найти жалобы на несправедливое обращение.

Подробнее узнать о судьбе раскулаченных, а также получить сведения об арестованных и осужденных возможно через запросы в МВД и КГБ.

4. Госорганы. Если вы ищете информацию о раскулаченных, нужно писать обращения в информационные центры МВД. Если ваших родственников осудили по статье, то информацией о них обладает КГБ. Если в семье не помнят обвинение, отправляйте обращения (электронные или бумажные) во все органы. И откуда-то в конце концов получите ответ.

Начинать можно с белорусских КГБ и информационного центра МВД. Если там не найдется материалов о ваших родственников, можно написать в органы страны, куда родственники могли быть высланы. Прежде всего, в Россию: в ФСБ и информационный центр МВД. В общем, если вы ищете высланных (неважно, раскулаченных или осужденных), лучше отправлять сразу два обращения: одно туда, откуда был выслан человек, второй туда, куда он попал в ссылку.

«Не нужно бояться озадачить чиновников, найти необходимые сведения - их работа», - предупреждает Дмитрий Дрозд. Не зная, куда выслали его родственников, он отправил запросы в белорусские МВД и КГБ, а получив отрицательные ответы, решил писать по месту высылки. Но место было неизвестно, и исследователь отправил однотипные запросы в информационные центры МВД 20 восточных и северных областей России. И после 19 отрицательных ответов наконец получил положительный: дело родственников была найдена в Архангельске. Оттуда Дрозду прислали подробную справку о высланных.

Если регион высылки станет ясен, можно написать также в тамошний областной архив и архив ЗАГС, где могли сохраниться записи о смерти ваших родных. «Советская система была очень бюрократической: без бумажки человек не мог умереть», - говорит Дрозд.

В каждом запросе в госорган вам необходимо: 1) изложить всю имеющуюся информацию о человеке, которого вы ищете; 2) объяснить, какие родственные связи связывают вас с репрессированным - справка уделяется только родственнику; 3) попросить копии имеющихся документов - лучше просить об этом сразу же, в первом письме.

Адреса и контакты всех подразделений МВД, КГБ, ФСБ есть в интернете.

Дмитрий Дрозд предлагает свою помощь и консультации в фейсбуке , По электронной почте [email protected] и по телефону + 375 29 670 29 23.

ПК

Похожие

Как я могу уменьшить образование отходов?
Полгода назад я узнал о ноль отходов и я написал, что планирую внедрить несколько
Фонды ЕС 2012 как шанс для развития
... онды ЕС 2012 как шанс для развития [28/02/2012] Еще один год предпринимательских испытаний впереди"> Фонды ЕС 2012 как шанс для развития [28/02/2012] Еще один год предпринимательских испытаний впереди. Несмотря на замедление экономического роста практически по всей Европе, польская экономика поддерживала относительно высокие темпы экономического роста в 2011 году. Предполагаемый рост ВВП в
Внутренняя история: как «Лаборатория Касперского» строит доверие
Евгений Касперский (Лаборатория Касперского) Кредит: Мария Стефина - IDG После того, как администрация Трампа в США запретила использование продуктов «Лаборатории Касперского» государственными органами, поставщик кибербезопасности попытался изгнать обвинения в российском влиянии. Продолжающаяся сага, разыгрываемая перед мировыми СМИ, изображает бизнес со штаб-квартирой
блокбастер
блокбастер, блокбастер кинотеатрБлокбастер (англ. Blockbuster) - термин по очень успешных, высокобюджетных спектаклей и кинофильмов. Термин происходит от театрального жаргона в Великобритании. «Блокбастер Инк.» - также название сети пунктов проката кинофильмов и видеоигр в США и Канаде. происхождение термина Впервые термин приняли британские военные во время Второй мировой войны. Блокбастерами называли огромные бомбы, которыми немцы бомбили города Великобритании,
Kindermarketing, или как реклама влияет на детей
Новости из Варшавы Разгадывание кроссвордов, судоку, игра на музыкальном
Как доехать до автостанции Южная в Киеве
Место положения автостанции удобно и добраться до нее легко. От метро идти придется не более трех минут. Доехать до автостанции №3 Южная можно воспользовавшись метро. Ближайшая станция - "Ипподром", что находится
Как сделать так, чтобы автозамена iPhone давала клятву
... озамена автоматически исправляет опечатки, что удобно, но он считает, что ругательства являются опечатками"> Автозамена автоматически исправляет опечатки, что удобно, но он считает, что ругательства являются опечатками. Ваш iPhone или iPad любит превращать нецензурные слова в похожие, неправильные слова. Если вы ненавидите это, вот как избавиться от клавиатуры. Все,
Как подлые порошенковские волки сжирают Украину - Лещенко. видео
Да здравствует Роттердам плюс! Слава Порошенко! Виват, Ахметов! С таких поздравительных восклицаний начал свой сегодняшний пост в ФБ нардеп Сергей Лещенко. На этой неделе административный суд,
Магнитные бури: июль 2018 года
Точный прогноз геомагнитной активности на июль 2018 года. В июле 2018 года нас ожидает довольно спокойная геомагнитная ситуация. Сильные штормы не ожидаются. В середине месяца возможны возмущения в магнитосфере магнитного поля Земли. Согласно долгосрочным прогнозам, в конце июля нас ждет слабая магнитная буря силы G1. 15 июля - предсказаны возмущения магнитосферы Земли; 20 июля - предсказывается магнитосфера Земли; 21 июля
'' Голос Украины '' объяснил, как так быстро напечатали газету ради Луценко
6214 просмотров Редакция газеты "Голос Украины" не нарушила никаких норм, срочно опубликовав закон о Генеральной прокуратуры, позволило в тот же день назначить генпрокурором Юрия Луценко. Об этом говорится в редакционном материале за подписью главного редактора парламентской газеты Анатолия Горлова под заголовком " Редакция ничего не нарушала ". Главный редактор объясняет, что когда профильный комитет в 10
Как Артур Миллер создал миф о мужской «охоте на ведьм»
Нынешняя озабоченность тем, что мужчин «ложно обвиняют» в преследовании или нападении, как и во многих других общепринятых истинах, можно проследить

Комментарии

Как выбрать «лучшую частицу» в своей жизни?
Как выбрать «лучшую частицу» в своей жизни? Помощь в рассмотрении слова Божьего и в поиске ответов на вопросы будет святой. Сестра Фаустина, написавшая в «Дневнике»: Я чувствую, что Бог в моем сердце. И тот факт, что я чувствую этого Бога в своей душе, ничто не мешает мне выполнять свои обязанности; даже когда я занимаюсь самыми важными вопросами, требующими внимания, я не теряю Божьего присутствия в своей душе и тесно связан с ним. Я иду
Так как же римлянам удалось выиграть морскую войну против Карфагена?
Так как же римлянам удалось выиграть морскую войну против Карфагена? Массивное судостроение До Пунических войн в Риме вообще не было флота. Его флот состоял из двух эскадронов из десяти кораблей под парой чиновников, называемых дуовири. Когда нужны были приличные морские силы, римляне призывали союзные города предоставить корабли. Одним из немногих случаев, когда у нас есть сведения о действии римских эскадронов, было поражение греческого флота в 282 году до нашей эры.
Как?
Как? - Например, продвижение наших гениальных региональных продуктов. Моя первая ассоциация - рыба. У нас есть близлежащие пруды Милич, один из крупнейших производителей пресноводной рыбы в Польше и в Европе. Milicz carp - это бренд, который ценит каждый шеф-повар. Есть также производители отличной спаржи недалеко от Вроцлава. Или вересковый мед, абсолютно фантастический на вкус. Купить его не так просто - это может быть наша эксклюзивная специализация. Теперь
Или как насчет глаголов «иметь» и «обнажать»?
Или как насчет глаголов «иметь» и «обнажать»? Для изучающих английский язык эти похожие слова могут быть невероятно запутанными. Вы не хотите останавливаться ваши разговоры на английском задуматься (подумать), какое слово является правильным. Чтобы помочь вам, мы создали этот список. На нем вы найдете некоторые
Как помощник Google был удивительно хорош?
Как помощник Google был удивительно хорош? У Google Assistant есть функция, о которой, я думаю, многие забывают - распознавать вещи, которые находятся в объективе камеры. Искусственный интеллект может считывать штрих-коды, названия книг, записывать даты из некоторых рекламных объявлений или рассказывать некоторые подробности о, скажем, некотором обозначенном историческом объекте.
Как строилась пневматическая почта?
Как строилась пневматическая почта? Это была система герметичных труб, в которых перемещались контейнеры, чаще всего цилиндрической формы. Их движение было вызвано либо избыточным давлением (сжатый воздух толкал контейнер), либо пониженным давлением (воздух всасывался перед контейнером).
Как получился смертный приговор Левски, потому что он был осужден за это преступление?
Как получился смертный приговор Левски, потому что он был осужден за это преступление? Завершение расследования Специальной имперской комиссии по вине Левского было заранее объявлено. Орден великого визиря сказал, что мятежник должен быть во что бы то ни стало приговорен к смертной казни. Даже при отсутствии обстоятельств, требующих самого сурового наказания, они должны быть изобретены комиссией. Предложение о смертном приговоре основано на Хотя другие свидетели
Так как Натали Портман вписывается во все это?
Так как Натали Портман вписывается во все это? Ну, она самая новая и самая яркая присоединиться к Dior и, следовательно, Гальяно, так как она представитель их аромата мисс Диор Шери (если вы поймали хотя бы часть Оскар ты не сомневаешься
Как Украина должна действовать в этой ситуации?
Как Украина должна действовать в этой ситуации? Можем себе позволить просто констатировать факт, что освобождение заблокировано и ждем какого-то чуда? Нет, конечно. Мы работаем по разным сценариям. Хочу подчеркнуть, что, например, несколько дней назад нам удалось, благодаря этим различным сценариям, освободить Ивана безъязыкой, благодаря очень серьезной работе нашей СБУ. Мы работаем по разным сценариям, только чтобы освободить наших ребят.
Как создать успешные отношения?
Как создать успешные отношения? Почему мы часто предъявляем чрезмерные требования к партнеру? Как хорошо общаться в отношениях? 14 ... Читать дальше Новости из Варшавы
Как его заставить вернуть деньги?
Как его заставить вернуть деньги? Читайте! Согласно информации НБУ, только на конец февраля 2014 отток денег составил 30 млрд. Грн. или 7% от всех вкладов. Тенденция до июня месяца осталась неизменной и приобрела глобальные масштабы. При таких обстоятельствах НБУ принял постановление №104, которым введен определенные ограничения в доступе к депозитным вкладам всех банков. Поэтому получается, что НБУ разрешил выдавать клиентам банков

Которая может быть в них секретная информация ?
Как выбрать «лучшую частицу» в своей жизни?
Так как же римлянам удалось выиграть морскую войну против Карфагена?
Как?
Как?
Или как насчет глаголов «иметь» и «обнажать»?
Как помощник Google был удивительно хорош?
Как строилась пневматическая почта?
Как строилась пневматическая почта?
Как получился смертный приговор Левски, потому что он был осужден за это преступление?
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.