Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Договор банковского вклада: как заставить банк вернуть депозит?

  1. ИНТЕРЕСНО ТАКЖЕ:
  2. Вернуть депозит: досудебный порядок
  3. Договор банковского вклада: возвращение денег через судебный порядок
  4. РЕКОМЕНДУЕМ ТАКЖЕ:
  5. Примеры исковых заявлений:

В последнее время люди, которые заключили договор банковского вклада не могут вернуть депозиты В последнее время люди, которые заключили договор банковского вклада не могут вернуть депозиты. Банк действует в таком случае неправомерно! Как его заставить вернуть деньги? Читайте!

Согласно информации НБУ, только на конец февраля 2014 отток денег составил 30 млрд. Грн. или 7% от всех вкладов. Тенденция до июня месяца осталась неизменной и приобрела глобальные масштабы.

При таких обстоятельствах НБУ принял постановление №104, которым введен определенные ограничения в доступе к депозитным вкладам всех банков. Поэтому получается, что НБУ разрешил выдавать клиентам банков Украины деньги в сумме, в гривневом эквиваленте не превышает 15 тыс. В сутки.

ИНТЕРЕСНО ТАКЖЕ:

Следует отметить, что ограничения подобного рода в Украине как новые (2004, 2008), так и незаконные. Отношения по депозитам регулируются как законами, так и подзаконными нормативными актами, причем последние не должны противоречить законам и должны отвечать им.

Читайте также: «Внимание! Что делать, если на вас оформили чужой кредит? »

В статье 1060 Гражданского кодекса Украины (далее ГК), который является законом, закреплено, что договор банковского вклада банк обязан выдать деньги (вклад) по первому требованию вкладчика. Если отказ от этого права содержится в договоре с банком, то она ничтожно, то есть не имеет никакой силы и чтобы подтвердить это, суд не нужен. Запрет задерживать деньги и распоряжаться деньгами клиента банком, вопреки его воле закреплена также в ст. 1074 ГК.

Исходя из вышеизложенного приходим к выводу - если банк, ссылаясь на постановления НБУ, отказывает в выдаче всей суммы вклада, в досрочной выдачи вклада - это противозаконно! То есть до тех пор, пока подобное ограничение (мораторий) не будет закреплено на законодательном уровне, любые действия банка по невыдачи по просьбе клиента депозита являются противоправными.

То есть до тех пор, пока подобное ограничение (мораторий) не будет закреплено на законодательном уровне, любые действия банка по невыдачи по просьбе клиента депозита являются противоправными

По этому поводу Конституционный Суд Украины, решение которого имеют прямое действие и не подлежат обжалованию, в 2001 году в своем решении от 19.06.2001 №9 указал, что в Украине действует четкая иерархия нормативных актов, а потому постановления и другие акты исполнительных органов не должны противоречить и искажать содержание действующих законов.

Интересно тогда вопрос, а почему НБУ позволяет себе принимать такие решения?

Ответ такой же простая и очевидная, как и очевидно необоснованное решение Национального Банка Украины! НБУ рассчитывает, что не все вкладчики будут защищать свои права в судебном порядке но не захотят тратить время и ожидать решения суда.

Фактор внезапности и временности таких ограничений (а такие ограничения точно временные) повлияет на инициативу вкладчика подать иск, а потому они быстро смогут решить собственные проблемы с отсутствием средств, забывая об интересах граждан. Однако, если вы подаете иск в суд, чтобы вернуть депозит, то почти со 100% гарантией вы выиграете такой процесс. Такие неправомерные действия рассчитаны на большинство людей, которые не захотят связываться с банками и судами.

Но можно попробовать повлиять на решение конфликта в вашу пользу банком и без обращения в суд.

Как всегда, в таких случаях есть 2 варианта урегулирования конфликта: внесудебный и судебный порядок.

Вернуть депозит: досудебный порядок

1. Вам нужно письменно обратиться в банк с заявлением о возврате вашего вклада в силу договора банковского вклада и об отказе в продлении действия такого договора.

Такое заявление составляется в двух экземплярах. Причем уполномоченное лицо банка должна принять такое заявление, расписаться на ней и поставить печать (!) Двух экземплярах, один из которых предоставляется вам.

При письменном отказе, стоит также обратиться с новым заявлением к председателю правления банка, где размещен депозит, а также указать возможность несения банком ответственности, а также указать о ваших будущих намерениях обратиться в НБУ, органы защиты прав потребителей и правоохранительные органы в случае неудовлетворения вашего требования .

2. Следующим этапом будет выдвижения ваших требований в заявлении в НБУ, где параллельно просить НБУ провести проверку отделения банка, нарушает законодательство.

Параллельно используйте возможность обращения к местной инспекции защиты прав потребителей. Если и в этом случае не действует, то обращаемся в правоохранительные органы (милиции, прокуратуры) по факту незаконного завладения вашим имуществом или правом на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (статья 190 Уголовного кодекса Украины). Основой для этого наличие умысла банка, ведь они были проинформированы о незаконности их действий путем принятия заявления от вкладчика. В этом случае такое заявление будет внесена в Реестр досудебных расследований, после чего будет проходить проверка данного факта правонарушения.

Пример заявления о возврате депозита:

Скачать (DOC, 29KB)

Договор банковского вклада: возвращение денег через судебный порядок

Права и интересы вкладчика могут быть защищены путем подачи иска в суд!

По действующему гражданскому законодательству (ст. 625 Гражданского кодекса Украины) истец может истребовать в суде:

  • взыскать всю сумму вклада из банка с учетом инфляции;
  • взыскать проценты за пользование вкладом банком, в том числе за период, когда деньги не были возвращены;
  • взыскать 3% процента годовых от суммы за просрочку выплаты;

РЕКОМЕНДУЕМ ТАКЖЕ:

Согласно ч.3 ст. 22 ЗУ «О защите прав потребителей», п.7 ч.1 ст. 5 ЗУ «О судебном сборе» потребители в случае нарушения их прав и законных интересов освобождаются от уплаты судебного сбора!

Удачи и не бойтесь отстаивать свои законные права!

Примеры исковых заявлений:

Скачать (DOC, 48KB)

Скачать (DOC, 94KB)

О договоре банковского вклада и возврат денег за ним смотрите на видео ниже:

▼ Понравилась статья? ПОДЕЛИТЕСЬ! ▼

Полезный материал? Оцените:

Есть вопросы? Нажмите ниже "ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ"!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Больше интересных постов

Все о законе в интимных подробностях!

Похожие

Как я могу уменьшить образование отходов?
Полгода назад я узнал о ноль отходов и я написал, что планирую внедрить несколько
Фонды ЕС 2012 как шанс для развития
... также будет запущен в марте экспортировать. " Первые соревнования в рамках Операционной программы «Человеческий капитал» пройдут во второй половине этого года. Кроме того, не следует забывать о региональных оперативных программах для отдельных воеводств, из которых также можно получить финансовую поддержку. Кроме того, потенциальные бенефициары программ ЕС могут воспользоваться бесплатным онлайн-обучением, доступным на учебном портале Академии PARP - «Получение средств
Kindermarketing, или как реклама влияет на детей
Новости из Варшавы Разгадывание кроссвордов, судоку, игра на музыкальном
Внутренняя история: как «Лаборатория Касперского» строит доверие
Евгений Касперский (Лаборатория Касперского) Кредит: Мария Стефина - IDG После того, как администрация Трампа в США запретила использование продуктов «Лаборатории Касперского» государственными органами, поставщик кибербезопасности попытался изгнать обвинения в российском влиянии. Продолжающаяся сага, разыгрываемая перед мировыми СМИ, изображает бизнес со штаб-квартирой
Большой банк отказался от срочных депозитов населения
ПАО "Укрсоцбанк" отказывается от привлечения срочных депозитов физических лиц. На сайте банка удалено описание всех депозитных продуктов, передает FinClub . Банк сохранил только накопительный депозит "Сберегательный +", который позволяет пополнения и снятия
Как доехать до автостанции Южная в Киеве
Место положения автостанции удобно и добраться до нее легко. От метро идти придется не более трех минут. Доехать до автостанции №3 Южная можно воспользовавшись метро. Ближайшая станция - "Ипподром", что находится
Как искать информацию о репрессированных родственников: советы архивиста
... также трудно получить доступ и к делу даже на близких родственников: в ответ часто приходит отписка «Ознакомление не предусмотрено действующая Законодательство». Но я буду добиваться, чтобы мне разрешили знакомиться с делами все равно, - говорит Дмитрий. - Ведь по закону о архивной деятельности, если делу более 75 лет, она должна быть открыта для общественного ознакомления. То есть все документы, написанные до 1941-го года, уже должны были оказаться в общедоступных архивах ».
Как сделать так, чтобы автозамена iPhone давала клятву
Автозамена автоматически исправляет опечатки, что удобно, но он считает, что ругательства являются опечатками. Ваш iPhone или iPad любит превращать нецензурные слова в
Как подлые порошенковские волки сжирают Украину - Лещенко. видео
Да здравствует Роттердам плюс! Слава Порошенко! Виват, Ахметов! С таких поздравительных восклицаний начал свой сегодняшний пост в ФБ нардеп Сергей Лещенко. На этой неделе административный суд,
Магнитные бури: июль 2018 года
Точный прогноз геомагнитной активности на июль 2018 года. В июле 2018 года нас ожидает довольно спокойная геомагнитная ситуация. Сильные штормы не ожидаются. В середине месяца возможны возмущения в магнитосфере магнитного поля Земли. Согласно долгосрочным прогнозам, в конце июля нас ждет слабая магнитная буря силы G1. 15 июля - предсказаны возмущения магнитосферы Земли; 20 июля - предсказывается магнитосфера Земли; 21 июля
Как Артур Миллер создал миф о мужской «охоте на ведьм»
Нынешняя озабоченность тем, что мужчин «ложно обвиняют» в преследовании или нападении, как и во многих других общепринятых истинах, можно проследить

Комментарии

Как выбрать «лучшую частицу» в своей жизни?
Как выбрать «лучшую частицу» в своей жизни? Помощь в рассмотрении слова Божьего и в поиске ответов на вопросы будет святой. Сестра Фаустина, написавшая в «Дневнике»: Я чувствую, что Бог в моем сердце. И тот факт, что я чувствую этого Бога в своей душе, ничто не мешает мне выполнять свои обязанности; даже когда я занимаюсь самыми важными вопросами, требующими внимания, я не теряю Божьего присутствия в своей душе и тесно связан с ним. Я иду
Как?
Как? - Например, продвижение наших гениальных региональных продуктов. Моя первая ассоциация - рыба. У нас есть близлежащие пруды Милич, один из крупнейших производителей пресноводной рыбы в Польше и в Европе. Milicz carp - это бренд, который ценит каждый шеф-повар. Есть также производители отличной спаржи недалеко от Вроцлава. Или вересковый мед, абсолютно фантастический на вкус. Купить его не так просто - это может быть наша эксклюзивная специализация. Теперь
Так как же римлянам удалось выиграть морскую войну против Карфагена?
Так как же римлянам удалось выиграть морскую войну против Карфагена? Массивное судостроение До Пунических войн в Риме вообще не было флота. Его флот состоял из двух эскадронов из десяти кораблей под парой чиновников, называемых дуовири. Когда нужны были приличные морские силы, римляне призывали союзные города предоставить корабли. Одним из немногих случаев, когда у нас есть сведения о действии римских эскадронов, было поражение греческого флота в 282 году до нашей эры.
Как помощник Google был удивительно хорош?
Как помощник Google был удивительно хорош? У Google Assistant есть функция, о которой, я думаю, многие забывают - распознавать вещи, которые находятся в объективе камеры. Искусственный интеллект может считывать штрих-коды, названия книг, записывать даты из некоторых рекламных объявлений или рассказывать некоторые подробности о, скажем, некотором обозначенном историческом объекте.
Или как насчет глаголов «иметь» и «обнажать»?
Или как насчет глаголов «иметь» и «обнажать»? Для изучающих английский язык эти похожие слова могут быть невероятно запутанными. Вы не хотите останавливаться ваши разговоры на английском задуматься (подумать), какое слово является правильным. Чтобы помочь вам, мы создали этот список. На нем вы найдете некоторые
Так как Натали Портман вписывается во все это?
Так как Натали Портман вписывается во все это? Ну, она самая новая и самая яркая присоединиться к Dior и, следовательно, Гальяно, так как она представитель их аромата мисс Диор Шери (если вы поймали хотя бы часть Оскар ты не сомневаешься
Как определяется дата Пасхи?
Как определяется дата Пасхи? >>> Когда наступает православная пасха? Православная Пасха будет отмечаться в этом году 8 апреля. Это подвижный праздник, который выпадает в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния. Как и в католицизме, в ночь на Великую субботу Пасха празднуется с периодом ожидания воскресения Иисуса. В православной деноминации отмечается торжественная Ютршня , во время которой верующие
Как получился смертный приговор Левски, потому что он был осужден за это преступление?
Как получился смертный приговор Левски, потому что он был осужден за это преступление? Завершение расследования Специальной имперской комиссии по вине Левского было заранее объявлено. Орден великого визиря сказал, что мятежник должен быть во что бы то ни стало приговорен к смертной казни. Даже при отсутствии обстоятельств, требующих самого сурового наказания, они должны быть изобретены комиссией. Предложение о смертном приговоре основано на Хотя другие свидетели
Как строилась пневматическая почта?
Как строилась пневматическая почта? Это была система герметичных труб, в которых перемещались контейнеры, чаще всего цилиндрической формы. Их движение было вызвано либо избыточным давлением (сжатый воздух толкал контейнер), либо пониженным давлением (воздух всасывался перед контейнером).
Как Украина должна действовать в этой ситуации?
Как Украина должна действовать в этой ситуации? Можем себе позволить просто констатировать факт, что освобождение заблокировано и ждем какого-то чуда? Нет, конечно. Мы работаем по разным сценариям. Хочу подчеркнуть, что, например, несколько дней назад нам удалось, благодаря этим различным сценариям, освободить Ивана безъязыкой, благодаря очень серьезной работе нашей СБУ. Мы работаем по разным сценариям, только чтобы освободить наших ребят.
Как создать успешные отношения?
Как создать успешные отношения? Почему мы часто предъявляем чрезмерные требования к партнеру? Как хорошо общаться в отношениях? 14 ... Читать дальше Новости из Варшавы

Как его заставить вернуть деньги?
Что делать, если на вас оформили чужой кредит?
Интересно тогда вопрос, а почему НБУ позволяет себе принимать такие решения?
Нашли ошибку?
Как выбрать «лучшую частицу» в своей жизни?
Как?
Так как же римлянам удалось выиграть морскую войну против Карфагена?
Как помощник Google был удивительно хорош?
Как помощник Google был удивительно хорош?
Или как насчет глаголов «иметь» и «обнажать»?
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.