Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Житомир.info | 5 октября 1941 в Житомире вышел последний номер газеты Олега Ольжича "Украинское Слово"

75 лет назад, 5 октября 1941 года, в Житомире вышел последний, 19-й номер газеты украинских националистов (фракции Мельника) - "Украинское Слово». Этот отечественный журнал стал продолжением эмиграционного журнала «Украинский Слово», выходивший в Париже с мая 1933 по июнь 1940 (оккупации Франции немецкими войсками) и возродился в Житомире 3 августа 1941 благодаря нашему земляку, заместителю Председателя ОУН (М) Олега Ольжича.

Олег Ольжич

Как руководитель Культурной Референтуры ОУН (М), он лично разрабатывал концепцию газеты, определял тематику будущих публикаций и активно помогал в формировании редакционного коллектива. Предполагалось, что житомирское "Украинское Слово" возглавит именно Ольжич, однако, из-за чрезмерной занятости партийными делами и недостаток времени, он отказался от должности редактора в пользу Ивана Рогач, известного и опытного однопартийца.

Для выхода газеты на территории Житомирщины нужен был обязательный разрешение немецкой стороны. Военная оккупационная администрация не возражала, рассматривая прессовое издание украинских националистов как важное средство пропаганды в войне против большевистской России и донесения своих приказов к местному населению. Поэтому «Украинское Слово" не по своей воле уже с первого числа изобилует немецкими материалами - победные реляции об успешном наступление Вермахта на Восточном фронте. Зато редакционные материалы строго следит немецкая военная цензура.

Иван Рогач

Редакция газеты размещалась на Лермонтовський улице, 13. Этот дом (в 1941 № 15) стал житомирским центром походной группы ОУН (М). Там также жил в июле-сентябре 1941 Олег Ольжич. Печатался журнал форматом А-3 на четырех страницах раза в неделю в типографии на Большой Бердичевской, 10.

Дом на Лермонтовський улице, 13, где жил Олег Ольжич и размещалась редакция газеты «Украинское Слово"

Дом на Большой Бердичевской, 10, где в областной типографии выпускали журнал ОУН (М)

Газета украинских националистов не собиралась воспевать «освободителей» - дойче зольдатен, позиционировала себя как областная, поэтому основное внимание уделяла социальным, духовным и национальным проблемам региона. Главное место на страницах заняли публикации о налаживании обновленной (уже без коммунистической обмана) системы среднего и высшего образования, возрождение религиозной жизни, историю украинского освободительного движения, патриотическое репертуар (на основе произведений украинских классиков) городского театра и тому подобное. Журнал опубликовал также серию разоблачительных документально-публицистических статей об ужасных преступлениях сталинского режима в Украине, в частности, в Житомирской области - Голодомор 1932-1933 и Большой террор 1937-1938.

Вскоре житомирский период «Украинская Слова» закончился - после вступления 19 сентября 1941 немецких войск в Киев редакционный коллектив переехал в столицу Украины.

«Наша житомирская областная газета" Украинское Слово "начала обслуживать, кроме населения Житомирской области, и население Киевщины», - отметила в своем сообщении наследница «Украинская Слова» газета «Победа» (в единственном числе от 9 октября 1941). 12 октября вместо «Победы» уже вышел «Голос Волыни». Возглавлял эти издания член ОУН (М) Дмитрий Маслий. В условиях немецкого давления на газету, усиливался, он пытался придерживаться, как и "Украинское Слово", национальной проукраинской позиции, однако в конце ноября 1941 года, после известных событий Второго Базара, вынужден был уйти из редакции. С его выходом «Голос Волыни» превратился в послушный прессовый рупор немецкой оккупационной власти.

Житомирский период стал важным этапом в развитии газеты "Украинское Слово». За короткий промежуток времени (два месяца) молодой коллектив редакции приобрел определенный опыт в журналистской и издательской делах. Журнал окреп и, встав на крыло, полетел в Златоверхий Киев, имея дальновидную цель распространиться из столицы на всю Украину. Журналисты «Украинской Слова» верили в свои силы и знали, что на этом пути их ждет много тяжелых испытаний. Не знали лишь того, что на них в Киеве уже подстерегает скорая мученическая смерть ...

В столице газета "Украинское Слово" стала ежедневной. Первое число вышло 29 сентября 1941 Сразу после этого типография, где выпускали журнал, взлетела в воздух от мощного взрыва. Таким образом диверсионно-разведывательная группа НКВД отомстила украинским националистам за непримиримую антисоветскую позицию газеты. В те зловещие дни, начиная с 24 сентября, энкаведистских подполья подорвало радиоуправляемыми фугасами замедленного действия славу Киева - Крещатик и весь исторический центр столицы.

21 октября 1941 "Украинское Слово» писало об этом так: «Первый взрыв тучей дыма затмил ясный день. Пламя охватило магазин «Детский мир». С этого все и началось. Взрыв за взрывом ... Даже трудно себе представить и подсчитать размеры этого неслыханного преступления советов! ».

Поэтому несколько следующих номеров киевского «Украинская Слова» пришлось печатать в Житомире.

Начале октября 1941 в Киев из Кракова прибыла Елена Телига - украинская поэтесса и пламенная патриотка. Она сразу принялась организовывать Союз украинских литераторов, которые остались в городе.

Елена Телига с мужем Михаилом

"Украинское Слово" сообщил: «8 октября 1941 в Киеве инициативная группа представителей украинской литературы организовала Союз украинских писателей. Правление Союза ставит своей первой задачей объединить всех украинских литературных работников и направить их творческий труд в пользу украинской национальной культуры ». Союз украинских писателей возглавила Елена Телига.

В ноябре 1941 редакция «Украинского Слова» задумала выпуск литературного приложения к газете - еженедельник «Литавры». Редактором пригласили Елену Телигу. Фактически это был отдельный журнал исключительно с проукраинской тематикой. «Литавры» вышло всего четыре номера, первый - 16 ноября, последний - 7 декабря 1941.

12 декабря 1941 началась расправа - редакция газеты во главе с Иваном Рогачем была арестована гестапо и в январе 1942 казнена в Бабьем Яру.

Оккупанты прибегли к кардинальным изменениям - журнал «Украинский Слово» стал «Новым украинским словом». Новый редактор Константин Штепа, жалкий гитлеровский прихвостень, заявил новом редакционному коллективу: «Я не сделаю ничего, что могло бы огорчить освободителей». Проукраинскую тематику публикаций изменила откровенная прогерманского. Вскоре Штепа потребовал, чтобы Елена Телига также изменила тематику «литавры», но она категорически отказалась. Издание было немедленно ликвидировано, а редактор арестован 9 февраля 1942 21 февраля ее вместе с мужем Михаилом Телигой и несколькими мельниковцами немцы расстреляли в Бабьем Яру.

Не обошла трагическая судьба и Олега Ольжича. Гестаповцы схватили его 25 мая 1944 во Львове, откуда он был доставлен в немецкий лагерь смерти Заксенгавзен. После нечеловеческих пыток в гестаповской застенки, которые продолжились и в лагере, организатор газеты «Украинское Слово" Олег Ольжич умер 10 июня 1944.

Александр Гуцалюк для Житомир.info

Похожие

Житомир.info | В Житомир идут морозы, - синоптик
В ближайшие сутки, 13 января, в Житомире и области будет наблюдаться снижение температуры. Об этом 12 января 2018 Житомир.info рассказали в областном центре по гидрометеорологии. «В субботу, 13 января, ожидается переменная облачность, без осадков. Ветер северо-восточный 5-10 м / с. По области ночью ожидается -5 ... -10 градусов мороза, днем ​​-2
"Сувенир из Одессы" описание серий
" Сувенир из Одессы "Описание серий сериала украинского производства, который снят по мотивам книги одесского писателя Валерия Смирнова« Гроб из Одессы ». "Сувенир из Одессы" описание серий 1 серий "Сувенир из Одессы" описание События сериала происходят в
Рейдеры пытались захватить ТЦ "Магелан"
Неизвестные в масках заблокировали ТЦ "Магелан". Об этом в комментарии УП сообщил адвокат компании Дмитрий Лошаков. По его словам, захватить ТЦ пытается "Сбербанк России". "1 июня около 21:00 в Киеве (проспекте Академика Глушкова, 13-в) неизвестные люди в балаклавах с предметами, похожими на оружие, пытались ворваться в ТРЦ" Магеллан ". Как стало
30 мая в Виннице Благотворительный фонд «Большая семья», который возглавляет бывший руководитель Секре...
30 мая в Виннице Благотворительный фонд «Большая семья», который возглавляет бывший руководитель Секретариата Президента Вера Ульянченко, и Благотворительный фонд «Подольская община» подписали договор о о \ объединения усилий в сооружении памятника Тарасу Шевченко к 200-летию со дня рождения Кобзаря, который Украина будет отмечать в 2014 году. Сейчас они уже собрали 206 000 гривен, из которых 50 000 предоставила "Большая семья".
Житомир.info | В Житомире ко Дню независимости Украины открылась выставка газет и документов
Ко Дню независимости Украины в Государственном архиве Житомирской области открыта выставка документов и периодической печати, отражающие широкую панораму политических событий, которыми наш народ шел к независимости своей страны. Об этом сообщает Государственный архив Житомирской области. Период возрождения национальной Украинского государства
... quotgolos-narodaquot-nacinaet-rabotu-po-reformirovaniu-ukrainy-edinstvo-borba-s-korrupciej-i-quotperezagruzkaquot-vlasti-1.jpg>...
... quotgolos-narodaquot-nacinaet-rabotu-po-reformirovaniu-ukrainy-edinstvo-borba-s-korrupciej-i-quotperezagruzkaquot-vlasti-1.jpg> Партия "Голос народа" начинает работу по реформированию Украины: единство, борьба с коррупцией и "перезагрузка" власти https://cdn.segodnya.ua/img/article/5211/15_main.jpg https://cdn.segodnya.ua/ img / article / 5211 / 15_tn.jpg 2014-05-17T14: 42: 42 + 03: 00 Украина 17 мая в Киеве состоялся съезд политической партии "Глас народа".
Житомир.info | Житомирская епархия выразила «единодушную поддержку» предстоятелю УПЦ МП Онуфрий
Житомирская епархия во главе с митрополитом Никодимом выразила поддержку предстоятеля УПЦ МП митрополита Онуфрия. Об этом 31 декабря сообщается на странице в
Выставка "Художник написал" Искусство | Двутгодник | два раза в неделю
Еще одна минута чтения «Художник писал», Galeria appendix2 в Варшаве, до 13 июня 2009 года. Группа художников, пишущих на картинах, в последнее время значительно выросла. Является ли идея, что живопись приняла еще один урок концептуализма, и является ли надпись на загрунтованном холсте картиной (это, безусловно, изображение)? Выставка в галерее приложения 2, на которой представлены работы десяти художников, диагностирует сегодняшнее
Минобороны расследует ДТП с комплексом "Бук" в центре Киева
этот материал доступен на русском В министерстве подчеркнули, что пострадавших в инциденте нет. Минобороны ищет виновников инцидента с "Буком" в Киеве / Фото hromadske.ua
Вместо "блаблакару": в Боярке создали сервис для совместных поездок
Боярские водители активисты создали группу BZCar для совместных автомобильных
Новые "пророчества" Илларионова: Путин отдаст Украину контроль над границей
... quotprorocestvaquot-illarionova-putin-otdast-ukrainu-kontrol-nad-granicej-1.jpg" alt="Экс-советник Путина Андрей Илларионов считает, что Россия может вернуть Украине контроль над границей Об этом, как передает depo"> Об этом, как передает depo.ua Он сказал в интервью "Апостроф" .

Комментарии

Мистер Клинтон спросил Манделу: «Скажи мне правду: когда ты в последний раз шел по дороге, ты их не ненавидел?
Мистер Клинтон спросил Манделу: «Скажи мне правду: когда ты в последний раз шел по дороге, ты их не ненавидел?» Мандела ответил: «Я сделал. Я достаточно взрослый, чтобы говорить правду ... Я чувствовал ненависть и страх, но я сказал себе: если вы ненавидите их, когда садитесь в эту машину, вы все равно будете их пленником. Я хотел быть свободным и поэтому позволил этому уйти ». В 1990 году Мандела сказал белым африканским генералам Южной Африки (многие все еще были готовы
Вы тоже считаете, что все украинское исчезает?
Вы тоже считаете, что все украинское исчезает? Этот месседж со второй половины восьмидесятых годов, когда он был озвучен, и до сих пор актуален. А Олег Скрипка о нем сегодня еще раз напомнил. Как я пишу - на протяжении 25 лет - прозу, публицистику, стихи, там всюду можно этот мессидж прочитать: мы исчезаем, погибаем, нас уничтожают. Но поскольку я не плакса по своей природе, не жалуюсь, а предпочитаю смеяться, то, возможно, не все в моем писании
Quot;Что было дальше?
quot;Что было дальше?" "Я хотел повести их домой, но старшая из сестер сказал, что хочет, чтобы сначала я накормил их. Я сказал, что они поедят у меня дома, но девушки уперлись, сказав, что хотят, чтобы я повел их в кафе. Они были красивые и явно опытные, и я решил, что они заслуживают того, чтобы я выполнил это требование. Мы пошли в ресторан. Там они стали делать заказ, налегая в основном на мясо, я заказал себе ... Мне рассказывать об этом подробно? " "Нет".

Является ли идея, что живопись приняла еще один урок концептуализма, и является ли надпись на загрунтованном холсте картиной (это, безусловно, изображение)?
Мистер Клинтон спросил Манделу: «Скажи мне правду: когда ты в последний раз шел по дороге, ты их не ненавидел?
Вы тоже считаете, что все украинское исчезает?
Quot;Что было дальше?
Мне рассказывать об этом подробно?
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.