Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Тернопольщина. Лемки и древний пиво

В самом Тернополе можно найти бесчисленное количество уголков, достойных внимания В самом Тернополе можно найти бесчисленное количество уголков, достойных внимания. Взять хотя бы площадь Свободы, с одной стороны которого поднимается доминиканский костел 17-го века, а с другой - памятник основателю города Данилу Галицкому. По старинной легенде, во время одного из многочисленных княжеских охот, конь понес Данила, то даже с жизнью успел попрощаться. А спасло Данила Галицкого обыкновенное терновое поле, по которому лошадь почему-то не захотел бежать. Счастливый Даниил тотчас приказал заложить на этом поле город под названием Тернополе. Считают, что памятник отражает именно этот момент, хотя и построен его сравнительно недавно - в 90-х.
К тому же в Тернополе есть фишка, которой не может похвастаться даже Киев, - современный гидропарк со всеми прихотями водного отдыха, расположенный в центре города, на берегу огромного озера Казацкий Спас, названного в честь Байды Вишневецкого, родившийся в селе Вишневка, вблизи Тернополя . (Кстати, именно там появилась первая в Украине масонская ложа).
Восстановив силы в уютном кафе «Саломея», расположенном в подвале музыкального училища (готовят там вкусно, а цены по сравнению с киевскими просто супердемократическая), отправляемся на юг. Следующая остановка - Микулинци. Здесь непременно нужно посмотреть только отреставрированный костел - настоящее произведение барочной архитектуры и руины старинного польского замка. И ни в коем случае не забудьте попробовать Микулинецкого пива - старейшего в Украине.
Как лемки съехались, вплоть небо заплакал
Ежегодно десятки тысяч лемков собираются на свидание со своими братьями и сестрами по нации и крови, разбросанными по миру, на фестивале «Колокола Лемковщины» в Монастыриске Тернопольской области. Лемков, приезжающих на фестиваль, поливает дождь. Поэтому лемки уверены, что это не дождь совсем, то слезы, пролитые народом со времен его депортации.
Она состоялась в 1947-м и известна как операция «Висла» - с тех пор миром разбросано около полумиллиона лемков. И сейчас в Тернопольскую ежегодно съезжается до 20 000 лемков, иногда и больше - из Канады, США , Польши, Франции, Беларуси, Молдовы, Сербии, Прибалтики. Больше всего, конечно, с самого Тернопольщины - недаром райцентр Монастыриска называют лемковской столицей. Есть даже анекдот о лемков: «Судились лемко с жидом - прокурору 5 лет дали». Лемков называют украинским евреями. Они сами говорят: «Кто такой лемко? Тот самый украинец, только со знаком качества ». Главная черта лемков - они держатся друг друга. И каждый год между сотнями палаток, автомобилей и сценой с надписью «Цне мы ся тобом, мой лемкив края» (Скучаю по тебе, мой лемковский края ») они, мокрые от дождя и слез радости, танцуют, едят, поют, п бьют, знакомятся, напиваются с счастья и со счастливыми улыбками заваливаются спать в утренней мокрой траве.

Анастасия Рахманина,
Дмитрий Стаховский
Фото Дмитрия Стаховского

Они сами говорят: «Кто такой лемко?
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.