Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Обзор Total War: Shogun 2

Я должен был потереть глаза. Как это могло случиться? Scant превращается в кампанию Shogun 2 на жестких условиях, и я завоевал свой первый город. Моя ранняя армия уже шла к следующей. Затем один из других кланов высадил военно-морской транспорт рядом с моим родным городом и ввел небольшую армию. Похоже, у ИИ Total War больше нет проблем с кораблями.

Так начался панический марш моей армии, чтобы вернуть себе собственную столицу. Тревога, ночное недержание мочи и острые ощущения судьбоносного испытания: хороший дебют для десяти.

Набор, как и самая первая Тотальная война, в период японской истории Сэнгоку, Сёгун 2 перекалибрует масштаб сериала как в географическом, так и в военном смысле. После многонационального великолепия Империи и континентального разгула Наполеона, это сужает центр до единого географического местоположения и меньшего количества типов войск.

Период Sengoku («Воюющие государства») кажется естественным шагом; это идеальный фон для стратегической игры с несколькими фракциями, а боевая культура очаровательна. К 1545 году, когда начнется кампания, охват правящего сёгуната сократился, и в Японии возникла изменчивая диаграмма растущих кланов Венна. Внутри этого лежат семена для окончательного объединения Японии под кланом Токугава - и вот где вы вмешиваетесь. Как Daimyo, или лидер кланов, ваша задача состоит в том, чтобы увеличить силу вашего собственного клана, завоевать или покорить противоборствующие кланы, получить власть в Киото и, в конечном счете, сформировать новый сёгунат.

Даже для тех, кто привык к прошлым Total Wars, армии Shogun 2 выглядят просто потрясающе. Каждый тип устройства имеет невероятные уровни детализации. Увеличьте масштаб, и на вас выскочат отдельные штрихи: демоновая маска с полным лицом, здесь необычно хохлатый шлем, усы ... Creative Assembly также подняли техническую планку с замечательными сезонными эффектами, зеркальностью и совершенно великолепная текстура, особенно во время дождя.

Акценты и интонации кампании и боевых советников также фантастичны, особенно когда все накаляется. Вы можете почти услышать полет плевка, когда ваш боевой советник кричит с сильным волнением: «Наши войска бегут с поля! ПОЗДРАВЛЯЮЩИЙ ДИСПЛЕЙ !!! »И музыка соответствует ритму. От воздушной, атмосферной, интригующей тяжелой струнно-флейтовой музыки на карте кампании до военного сопровождения барабанов, гонгов и ворчания самураев к сражениям ощущается атмосфера.

Как всегда, есть две фазы игры. Слой пошаговой стратегии, в котором вы управляете своим кланом и решениями, требуются сезоны для игры, и режим боя в реальном времени, в котором вы ведете свои армии к победе или унизительному поражению.

На раннем этапе дипломатия является ключевой. Тем более на более высоких настройках сложности, где вы обнаружите, что ИИ усердно работает с кланами, а вы еще усерднее, с бычьими требованиями, сопровождающими каждую увертюру. Это дает кланам сильное чувство индивидуальности: они чаще приходят к вам с предложениями, но они могут быть безжалостными в своих обменах и склонны к разрыву отношений. Они также собирают большие армии на более высокой сложности и более активны в расширении.

Союзы приходят с серьезными обязанностями. Нападение на союзника глубоко позорно, и хотя оно может завоевать вашу территорию и возможности производства захваченных городов, оно также снижает вашу Честь, фактор, способствующий удовлетворенности ваших людей и восприятию вас другими кланами. После экспериментального удара в спину я потратил чертовски много ходов, платя за захват земли с разбитыми альянсами, сокращением торговли и последующим экономическим ударом, за которыми последовали гражданские войны, когда разгневанные крестьянские армии поднялись, и большая враждебность по отношению ко мне со стороны другие кланы.

Когда нападают гейши

Как и в более ранних играх, специальные агенты могут быть наняты, чтобы изменить баланс на карте, и их влияние может быть выражено. Ниндзя это основной момент. Его навыки уловки и убийства позволяют ему заблокировать армию на ход или убить ее генерала, и если вы укажете ему на вражеский замок, он может саботировать ключевые производственные структуры внутри или сами его ворота - полезный предшественник осады. Монахи, гейши и метсуке - тайная полиция, нюхающая ниндзя, - также могут выполнять ряд скрытых наступательных и оборонительных действий. Все эти юниты могут выровняться с использованием.

На полпути в моей первой кампании дипломатия перестала быть проблемой, когда произошел раскол между королевствами. Это происходит в разных точках в каждой игре. Когда ИИ оценивает вас как самую большую угрозу на карте, сёгун решает, что вы враг, и все кланы попадают в линию. Особенность дизайна, позволяющая вам без труда идти к победе, заметно меняет темп игры: внезапно вы повсюду в осаде.

Для того, чтобы все было интересно, периодически появляются события, миссии и дилеммы. Победа в миссии (скажем, при изучении определенного навыка) дает вашему клану неограниченные преимущества - возможно, военный или гражданский бафф.

Киотский протокол

Баланс военного и гражданского развития имеет решающее значение. Время от времени целесообразно переключать свои исследования в области технологий с Бушидо (бойцов) на Чи (гражданский). Это позволяет разблокировать новые методы ведения сельского хозяйства и технологии улучшения налогов, а также передовые структуры и улучшения агентов.

Тем не менее, гражданский взгляд на пупок не выиграет вам ни одной битвы. Бездействующие армии пылесосят ресурсы и не предлагают никакой компенсации, и вам нужно завоевать определенное количество провинций, чтобы победить. Киото, удар по центру карты, тоже должен быть твоим. Так что война.

Определяющей характеристикой Shogun 2 является его утонченность разнообразия войск из более поздних игр серии. Хорошая старомодная пехота, лучники и кавалерия составляют костяк ваших армий, за исключением странного клана. В зависимости от того, какие структуры вы строите и какие технологии вы исследуете на дереве технологий, они поставляются вооруженными и бронированными различными способами для разных ролей на поле боя. Подружитесь с западными торговцами и примите христианство (вздох!), И оружие пороха - ваше, ценой социальной и дипломатической вражды.

Большая часть вашей силы начинается с Асигару - по сути, крестьянских призывников - и вскоре после этого Самурай: дисциплинированный, выносливый, лучше экипированный и со значительно более изящными шляпами. Яри ​​(копье) Асигару и Лук Асигару доступны в качестве базовых вариантов вербовки в любом городе, но с подходящим развитием становятся доступными юниты монахов, ронинов и ниндзя на поле боя, которые имеют тенденцию к специализации в одной статистике за счет другой. Достигните лучших технических достижений в любой школе вооружения и постройте связанные с ней здания, и вы сможете набирать легендарных юнитов с высокими показателями, хотя ограничение набора для них крайне ограничено.

Направление, в котором вы продвигаете свое дерево технологий и, следовательно, развитие своей армии, продиктовано вашими клановыми привилегиями. Клан Такэда, например, получает улучшенный моральный дух, затраты на вербовку и содержание для всех кавалерийских подразделений и может набирать превосходную кавалерию. Другой клан может выиграть больше на карте кампании, с бонусами к дипломатии и агентам карты кампании, таким как Ninja, Geisha и Metsuke. И традиционным способом Total War каждый клан также отличается по сложности в зависимости от его положения относительно дружественных или враждебных кланов, независимо от уровня сложности.

Общая выгода

И кампания, и битва ИИ, похоже, изменились к лучшему со времен Империи. Естественно, это не сложная задача для Easy: вражеским кланам не хватает творчества в бою, и они стремятся создавать меньшие, менее продвинутые силы. Но переходите на Hard (допустим, я слишком напуган, чтобы играть в Legendary), и игра полностью меняется. Помимо того, что ИИ более агрессивен в бою, он хорошо использует кавалерию в качестве фланговой или реаратакской силы. Направьте копья на этих лошадок, и они будут мудро откидываться назад, разыскивая возможности, выжидая времени. Попробуйте тот же трюк со своей собственной кавалерией, и ИИ будет держать свои наиболее подходящие отряды копья в состоянии повышенной готовности.

Благодаря некоторой проницательности, сами поля сражений теперь еще более точно отражают местность на карте кампании. Если ваша армия вступает в узкий проход, гора с одной стороны и лес с другой, это то, что вы увидите на поле битвы. Это распространяется и на морские бои: появляются любые соответствующие прибрежные объекты, дающие сражениям реальное ощущение местоположения.

Это не просто для галочки. ИИ хорошо использует эту местность. Если поблизости есть холм, он вложит его, организовав свои войска в хорошую оборонительную группу с лучниками на линии фронта, которые затем отступят через свою пехоту с клинком и копьем, если конфликт приблизится. Игра, как правило, менее полезна для вас в сложных условиях. Мораль ИИ более устойчива - не то, что вы можете судить по любым визуальным подсказкам, так как с боевыми единицами юнитов, присутствующими в более простых настройках, покончено - и юниты в лесу скрыты от противников.

С армиями одинакового состава у вас будет по-настоящему сложная битва с тяжелым ИИ. Похоже, у ИИ нет проблем с запуском морских атак, если вы пропустили первый абзац. Единственная критика, которую я обнаружил до сих пор, заключается в том, что, когда его стрелы расходуются, ИИ не способен направить своих лучников в качестве поддержки ближнего боя. По общему признанию, они дерьмо в бою, но во время осады они просто будут стоять у подножия стены, выглядя глупо, когда они могут нарушить баланс с помощью дерзкой атаки с фланга. Время покажет, есть ли у Shogun 2 худшие грехи для совершения, но за время, которое я провел с ним, ИИ показывает заметное улучшение.

Осада - более утонченный опыт, и независимо от того, атакуете вы или обороняетесь, они предлагают приятную геометрическую головоломку о переходе из одного уровня в другой, основанную на концепции защитника, проводящего атакующего через защищенные зоны поражения. Есть обычная стрела, с которой нужно бороться, но, учитывая ограниченное количество стрел, доступных для любого юнита, с этим обычно обходятся рано. Варианты оружия для осады не такие, как на западе. В конце концов, вы можете исследовать мангонелей и торговать с западом за пушку, но это все, и они замедляют армии чем-то гнилым. Самое интересное в том, чтобы расколоть орех с помощью пехоты.

Клановый сервис

Мультиплеер получил капитальный ремонт - в лучшую сторону. В то время как Наполеон представил выпадающие игры и совместные кампании, Shogun 2 расширяет возможности клановой игры и долгосрочного развития. Ваша первая работа - разработать аватар, а затем взять его на карьеру, чтобы завоевать территории Японии на карте многопользовательской кампании. Он начинает с ранга 1, с базовыми доступными наземными и морскими юнитами, и каждый штат, который он завоевывает, присваивает очки опыта и открывает новый тип юнита, технологию или слугу для участия в будущих битвах. Как и в одиночной игре, слуги дают бонусы своему генералу или армии или применяют дебаффы к вражеским армиям.

Прогрессирование происходит из ряда источников. Наряду с расширительными юнитами-разблокировками у вашего аватара есть свое дерево умений, которое изучается с помощью очков, полученных за повышение рейтинга, и разблокирует боевые способности и бафы для вашего генерала или его армии в целом. Охотники за достижениями будут рады отметить, что достижения Steam также открывают новые части брони для вашего аватара, и есть реальные преимущества: полные наборы брони предоставляют новых слуг с уникальными эффектами.

Аккуратная клановая система подталкивает людей к общественной игре. Лидер клана может назначить целевые провинции на карте многопользовательской кампании, чтобы каждый мог атаковать - который может предлагать или не предлагать разблокировку, которую вы хотите, - но если достаточное количество игроков клана выберет ее для места своего следующего сражения и выиграет, рейтинг этого клана повышается в рейтинге лидеров. , Выигрыш в битвах также зарабатывает ветеранство ваших юнитов со своими соразмерными баффами.

Действительно умная вещь состоит в том, что любое сражение соответствует игрокам с одинаковым рейтингом из пула доступных в настоящее время, так что нет большого ожидания. Расходы на юниты для развертывания зависят от ранга и ветеранства, поэтому, если вы играете с игроком того же ранга с опытными юнитами, он заплатит больше, чтобы выставить их на поле, чем вы.

Это массовое переосмысление; о том, насколько широко он будет охватываться, невозможно догадаться, но цель явно состоит в том, чтобы создать сбалансированные, ориентированные на сообщество игры с долгосрочным чувством прогресса. Вы можете просто взломать старомодную игру «один на один», если хотите, и функция совместного использования юнитов, где, например, приятель назначает контроль над вашей кавалерией, - приятное прикосновение.

Последний бой

Повсюду, это игра с чувством дизайна, в которую приятно играть. Каждая единица карты, каждая интерфейсная панель и каждый пункт меню окрашены в стиле средневековой Японии. Сухие технические описания приправлены небольшим всплеском ароматного текста, такого как хайку, афоризм или известная цитата. Вам просто нужно пролистать внутриигровую энциклопедию (созданную с помощью Google Chrome, фанаты фактов), чтобы увидеть несколько замечательных примеров.

Shogun 2 демонстрирует замечательную переустановку достопримечательностей Total War. Это более жесткий и более сфокусированный опыт, чем континентальное разрастание Империи и Наполеона, не приносящее в жертву их запутанность и приносящее улучшенный ИИ на поле битвы. В конечном счете, он неизменно захватывающий, грандиозный по размеру, удивительно атмосферный и кровавый, который трудно подавить.

Похожие

Creative Assembly выпустила новое бесплатное обновление для Total War ROME 2. Обновление Ancestral пре...
Creative Assembly выпустила новое бесплатное обновление для Total War ROME 2. Обновление Ancestral представляет долгожданную функцию Family Tree, а также многочисленные исправления, исправления и улучшения базовой игры и DLC для ROME II. Кроме того, это обновление приносит значительные графические улучшения. Обновление The Total War: ROME 2 Ancestral добавляет сглаживание MSAA. Облачные тени, отражения, шум местности и улучшенные расстояния LOD для Extreme / Ultra, чтобы быть
Обзор - Искусство Римской Империи 100-450 гг. Н.э. - Современная археология
Как это могло случиться?
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.