Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Университет и памятник В. Каразину

Переписывать биографию Василия Назаровича Каразина (1773-1842) я не буду - в Инете ее можно найти без проблем. Лишь несколько моментов, которые не помешает знать:

<Typolist>

он был украинском греческого происхождения (из рода Карадже), хотя порой называл себя то болгарином, то сербом,

родился в родовом имении - селе Кручике под Богодухов, которое его отец, полковник, получил в подарок от Екатерины II в,

несмотря на чрезвычайное вклад в украинскую и мировую науку, жизнь свою подвижник закончил в бедности,

Василий Каразин был настоящим новатором: инициировал создание Министерства образования (1802), открыл первую в Украине школу для крепостных, первую в Европе метерологичну станцию ​​(по крайней мере, если верить его письмам), среди его изобретений (известных, опять же, исключительно из его собственных слов и не более) - паровое отопление и экономные способы консервирования, а также процессы изготовления искусственных алмазов, спирта, селитры, цемента, дубильных веществ,

именно он основал в 1805 Харьковский университет. Вот это уже сомнениям не подлежит.

</ Typolist>

Ох, не зря на харьковском памятнике Каразину написаны его же слова: «Блажен уже стократно, что случай дал мне возможность сделать хотя бы малейшее добро любимой моей Украине».

На время основания университуте Каразину было всего тридцать лет! А предложил провести реформирование системы образования он еще раньше - 27-летним юношей, простым служителем канцелярии.

Как ни странно, предложил он это сделать в ... анонимке, оставленной в царских покоях Александра I, где намекнул, что правление молодого царя улучшат разумные реформы. Императору понравился этот анонимное письмо - и он попросил найти его автора. Царь выслушал Каразина, который подчеркивал неэффективность забюрократизированной системы образования. Василий Назарович было поручено написать проект реформирования также судебной системы, создать университетский устав и разработать структуру Министерства народного просвещения. Если позже уставы Харьковского, Московского и Казанского униерситету и перерабатывались, то только в сторону притеснений вольностей этих заведений.

Работал Каразин и над учебными планами для средней и высшей школ. С 1801 г.. Он председатель училищного комиссии.

Учебных заведений в империи не хватало - нужно было создавать новые. Царь считал, что Украине хватит одного нового университета - в Киеве На базе Киево-Могилянской академии. В. Каразин, выходец из Слобожанщины, убедил Александра I, что Харьков больше подходит на роль университетского города . Во-первых, географически он более выгодно расположен, а во-вторых ...

Как и в случае с построением Черновицкого университета , Не последнюю роль сыграло финансовый вопрос: Каразин убеждал, что большую часть расходов город возьмет на себя. Эта новость была достаточно неожиданной для харьковских дворян - деньги они не очень-то и дают. Каразин с красномовнстю Цицерона убеждает общество, что университет превратит город в новые Афины, а когда и это не подействовало - встает на колени и просит не делать его в царских глазах бесчестным лжецом. (Позже он напишет профессору Тимковский: "Я согласен быть смешным, только успеть быть полезным»).

Ну, после ТАКОГО выступления община постеснялась сказать «нет» - и начался сбор 400 000 руб. (Средства пришлось собирать самому В. Каразину, объезжая помещика за помещиком и обещая кому награду, кому орден), а харьковское казачество подарило 125 десятин земли под будущий учебное заведение. Деньги поступали медленно, Каразин не вылезал из долгов, неоднократно закладывал собственное имение, и своего добился.

Библиотеке университета он дарит раритеты из собственной коллекции. Из-за границы выписываются профессора, преподавать в учебном заведении. Но все это не уберегло Каразина от кляуз, которыми завистники засыпали царя. Через кавардак в финансовых делах университета Александр I отстраняет Василия Назаровича от всех дел, связанных с университетом. Средства, подвижник вкладывал в строительство из собственного кармана, ему так никто и никогда не вернет.

Но главным было то, что 17 (29) февраля 1805 Харьковский университет был открыт - правда, без участия В. Каразина. Сначала работали только четыре факультета: нравственных и политических наук, физических и математических наук, медицинских и языковых наук, плюс шло обучение военному делу.

Интересный факт: народ помнил о добрых делах, сделанные Каразиным - и даже когда после революции чекисты хотели арестовать его правнучка, Лилию Борисовну Каразину и ее мать, крестьяне отбили женщин и даже дали им денег на дорогу (Каразина выехала в Узбекистан).

В случае с Каразиным точно нельзя сказать, что на детях гениев природа отдыхает. Николай Николаевич Каразин (09.12.1842-19.12.1908), внук Василия Назаровича, не только написал шесть романов, массу повестей, рассказов и сказок, но и был неплохим художником, основателем «Общества русских акварелистов", членом Академии изящных искусств и знаменитым иллюстратором . К иллюстрации он относился вполне серьезно (среди его работ - иллюстрации к произведениям Пушкина, Некрасова, Достоевского). Но именно - для меня - интересное о Н. Н. Каразина является то, что его считают первым издателем открыток в России. Его открытки выпускались Общиной Святой Екатерины.

Уже в 1811 г.. Заслуги В. Каразина перед Харьковским университетом были признаны официально, а позже (1907) ему поставили памятник, посвятив его втсановлення столетию основания университета. Монумент оказался настоящим путешественником: сначала он переехал из из Университетского сада на ул. Университетское (см. Ниже), а на его место поставили памятник Тарасу Шевченко, в 1963 г.. В. Каразин снова переезжает - теперь в новый корпус учебного заведения.

Перед празднованием 200-летия университета (2005) монумент был перенесен к главному входу в университет. Там я его и увидела в августе 2006

Старый университетский корпус находится достаточно далеко от памятника Каразину и, соответственно, нового главного корпуса университета - по ул. Университеттський, 12.

Классицистическая сооружение возвели по проекту архитектора М. Тихменево в 1766-1777рр. В те времена она служила домом губернатора. За строительством следили архитекторы И. Вильянов и П. Ярославский.

С 1805 по 1958 годы здесь размещался Харьковский университет. Здесь многое происходило. Учился И. Мечников (1862-64). Встречались Гулак-Артемовский и Мицкевич (1825). Произносил речи идеолог национализма М. Михновский. В 1905 перед домом появились баррикады ... Короче, интересная судьба выпала сооружении.

С севера старый корпус фланкирующих химический корпус университета (конец XVIII в), возведенный как флигель дома. С юга - та же картина, но там уже физический корпус. Между старым корпусом и физическим и химическим сохранились двое ворот.

По ул. Университетской, 25 расположен новый корпус с университетской церковью (1823-1831), построенный по проекту профессора Харьковского университета Е. Васильева.

В 1804 профессором Делявиним и садоводами Стровальдом и Цетлером был основан Университетский ботанический сад. Не на пустом месте - на базе Контемиривського сада, заложенного в 1792



Замки и храмы Украины - некоммерческий проект, годами поддерживается фактически силами и энтузиазмом одного человека . Помочь проекту:
гривневый счет 4149 4996 4440 7668, евровый - 5168 7573 7196 8977, payPal - [email protected]
Будем очень благодарны за любую жертву.

© All rights reserved.
Все права на материалы охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Любое использование материалов сайта возможно только с предварительного согласованность Разработчик

Похожие

На протяжении всей истории украинский народ не имел другой институции, которая оказала большее влияние на ра...
На протяжении всей истории украинский народ не имел другой институции, которая оказала большее влияние на развитие его образования, науки, культуры, чем
Царевец - храм или памятник атеистической культуры
В этом году, во второй раз подряд, праздник Вознесения Господня, после 621-летнего перерыва в Патриаршем храме «Вознесения Господня» Второго Болгарского Царства на Царевецкой
Немецкий историк: памятник польским жертвам войны вызовет конфликты
... ик в Берлине, посвященный памяти только польских жертв войны, может вызвать конфликты на востоке из-за культуры памяти, - пишет историк Мартин Ост. По словам исследователя, здесь мы имеем дело с националистическим использованием прошлого, - говорит dw.com.
... памятника Тарасу Шевченко к 200-летию со дня рождения Кобзаря, который Украина будет отмечать в 2014 году. Се...
... памятника Тарасу Шевченко к 200-летию со дня рождения Кобзаря, который Украина будет отмечать в 2014 году. Сейчас они уже собрали 206 000 гривен, из которых 50 000 предоставила "Большая семья". Напомним, что более 20 последних лет в Виннице не доходило дальше разговоров и скандалов в деле установления
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.