Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Национальный университет «Киево-Могилянской академия», Национальный университет «Киево-Могилянская академия»

На протяжении всей истории украинский народ не имел другой институции, которая оказала большее влияние на развитие его образования, науки, культуры, чем Киево-Могилянская академия

На протяжении всей истории украинский народ не имел другой институции, которая оказала большее влияние на развитие его образования, науки, культуры, чем Киево-Могилянская академия. На протяжении веков она была выразителем и носителем специфических черт духовности украинского народа, мощным фактором формирования его самосознания, источником идей борьбы за родительскую веру и национальную свободу. Для Украинской Киево-Могилянская академия всегда будет национальной святыней, не меньше чем Падуя или Болонья для итальянцев, Оксфорд для англичан, Сорбонна для французов, Карлов университет для чехов, Ягеллонский для поляков.


Еще до возникновения Киево-Могилянской коллегии, впоследствии Академии, на землях, населенных украинском, уже существовали школы высшего типа, основанные преимущественно Доминикане и иезуитами. Из книги Антуана Жобера «Лютер и Могила" (Париж, 1974) узнаем, что в конце XVI в. - в начале XVII в. в Украине было около десяти таких коллегий. А генуэзцы основали свою коллегию в Киеве еще столетием раньше. Все эти заведения не могли не подносить и не распространять среди местного населения идеи значения образования и науки в общественной жизни. Но через конфессионально-культурное отличие и отчужденность от духовных традиций жизни украинского народа эти идеи не могли здесь глубоко укорениться.


Несмотря на всю их привлекательность, они служили делу окатоличивания и полонизации украинской молодежи, отрывали ее от языка, веры, обычаев, духовных и нравственных традиций своего народа, вели к потере ею национальной идентичности. Приобщение к универсалий европейской культуры осуществлялось в этих коллегия не из органическое сочетание общечеловеческого и национального, а через отторжение от отечественной основы. Для украинского народа, боролся за свое выживание, сохранение и передачу следующим поколениям своей культуры, эти школы были непригодными, поскольку вели к совершенно противоположным результатам. Поэтому украинские интеллектуалы искали путей к подъему уровня собственного образования и использование ею достижений в области науки и культуры других народов.

Киево-Могилянская академия была первым высшим учебным заведением, отвечал запросам и потребностям духовной жизни украинского народа в период радикальных мировоззренческих и общественно-политических изменений, народно-освободительной борьбы, формирование национальной церкви и государства.

Адрес: Контрактовая пл., 4, Киев
Телефон: +380 (44) 417-84-61
сайт: ukma.edu.ua

Похожие

Университет и памятник В. Каразину
Переписывать биографию Василия Назаровича Каразина (1773-1842) я не буду - в Инете ее можно найти без проблем. Лишь несколько моментов, которые не помешает знать: <Typolist> он был украинском греческого происхождения (из рода Карадже), хотя порой называл
Национальный музей Василя Левского в Карлово
автор: Росица Николова, 787 метров от Карлово. Адрес: Карлово, ул. Генерала Карцова, 57, GPS координаты: N 42.6427988 E 24.8030882 Места для размещения В городе Карлово - город роз и болгарского возрождения, в 1837 году 18 июля родился Василь Иванов Кунчев - Апостол болгарской
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.