Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Борьба армии УНР - от надежды на создание государства в плен и расстрела - 5 канал

Это была последняя военная акция армии УНР, в результате которой тридцать тысяч героев, которые защищали свою страну от агрессора, оказались в эмиграции, в ужасных условиях лагерей для интернированных

Апрель 1920-го, Варшава. Председатель директории УНР Симон Петлюра и начальник Польского государства Юзеф Пилсудский заключают ряд договоров о сотрудничестве. Украина отказывается от Галичины, Холмщины и части Волыни, зато войско польское помогает армии УНР в войне против большевистских оккупантов.

Уже через день после заключения военного соглашения она начала выполняться. Общим фронтом украинцы и поляки начинают наступление на Киев. 7 мая 1920-го столицу Украины освобождены от российской большевистской армии.

Наступление захлебнулось. Мобилизации, на которую надеялся Петлюра, провести не удалось. Контрудар "красных" сдерживать оказалось нечем. Уже 12 июня КИЕВ снова заняли большевики. За месяц украинские-польские подразделения отвергли на линию реки Збруч. Польские власти арестовывает украинское правительство, которое заседал в Станиславе (ныне Ивано-Франковск) и отсылает на Запад, в Тарнув.

Польша начинает переговоры с Советской Россией о мире. Москва соглашается, но продолжает наступление. Большевики мечтают о красных флагах над Варшавой, Берлином, Лондоном и Парижем. В европейских столицах глубоко обеспокоены. Министр иностранных дел Великобритании лорд Джордж Керзон настаивает, что западная граница России должен пройти по линии Гродно - Брест - Дорогуск - Рава-Русская - Перемышль - и дальше на восток от Карпат. В это время красные войска уже практически под Варшавой.

Это была последняя военная акция армии УНР, в результате которой тридцать тысяч героев, которые защищали свою страну от агрессора, оказались в эмиграции, в ужасных условиях лагерей для интернированных   Апрель 1920-го, Варшава

Машина времени УНР

Наступление конных армий Буденного и Тухачевского происходит на двух основных направлениях - с севера и с Украины. Иосиф Сталин, окрыленный идеей Галицкой Социалистической Республики, все силы бросает на взятие Львова. Бесполезно. Обескровлена ​​неудачным штурмом города армия Буденного наконец начинает движение на север помочь Тухачевскому штурмовать Варшаву. Однако на пути шестнадцатитысячных войска становятся 4000 солдат и офицеров 6 сичевой стрелковой дивизии армии УНР под руководством Марка Безручко у города Замостье.

В течение четырех дней Буденный тщетно пытался взять Замостье. Наконец, понеся большие потери, красные вынуждены были отступить. Впоследствии это превратилось в паническое бегство. В сентябре-октябре украинские войска берут Жмеринку, Староконстантинов и Летичев. Однако это были последние успехи на фронте. Польша заключает с советскими войсками перемирие и выходит из войны. Красные войска перегруппировываются и наносят контрудар. В конце ноября 27-тысячная армия УНР в районе Волочиска перешла реку Збруч. Одним из последних, кто покидал территорию УНР, был отец Дануты Енджицькои подхорунжий Федор Холявка.

Одним из последних, кто покидал территорию УНР, был отец Дануты Енджицькои подхорунжий Федор Холявка

Машина времени УНР

Уже через несколько дней всех украинских военных были разоружены и перемещено в лагеря интернирования. 12 марта 1921-го в Риге Польша подписала с Россией мирный договор, признала существование марионеточной Украинской Советской Республики и границы с ней.

Юзеф Пилсудский во время встречи с украинскими военными высказался лаконично: Прошу простить меня, господа, очень прошу меня простить.

Октябрь 1921-го. В лес возле Ровно съезжаются воины армии УНР. Здесь их вооружают. Начинается подготовка второго зимнего похода. План разрабатывают генерал Юрий Тютюнник и начальник штаба армии полковник Юрий Отмарштейн. Предполагается, что одна производная группа отправится из Румынии на Одессу, другая - на Подолье. Однако их цель - отвлечь внимание от большевиков от основной - третьей группы, которая должна пересечь границу на Волыни и двинуться в сторону Киева. По дороге производные группы должны сотрудничать с украинскими атаманами в тылу, чтобы к весне подготовить большое всеукраинское восстание. Однако с самого начала что-то пошло не так.

Волынская группа - основная - сразу же после пересечения границы попала в ловушку. На тысячу украинских повстанцев недалеко от городка Базар ждала целая вражеская дивизия под командованием Котовского. Шансов на успех при таком раскладе не было. Почти половина украинский погибли на поле боя, более полутысячи попали в плен и были расстреляны в течение ближайших дней. Спастись удалось только штаба, который с боями отступил за польскую границу.

Спастись удалось только штаба, который с боями отступил за польскую границу

Машина времени УНР

Это была последняя военная акция армии УНР. Тридцать тысяч героев, которые защищали свою страну от агрессора оказались в эмиграции, в ужасных условиях лагерей для интернированных. Наибольший был в Щипиорно.

Казимиж

Мы находимся в месте особом, месте памяти о жизненном пути солдат атамана Петлюры, солдат Украинской Народной Республики, которым пришлось из далекой Украины, везде бои на польской земле, дойти как интернированы в Калиша, а после интернирования остаться с нами. Осталось их многие сотни, около 1,5 тыс., Которые вросли корнями в эту землю и вместе с нами в межвоенный период, после войны и сейчас творили благополучия города и его жителей.

Условия, в которых оказались украинские казаки, были ужасными. Бедность до голода, болезни, высокая смертность. Маланюк пишет в воспоминаниях "Радуга в Калиш": "или съесть ужин или купить свечу", чтобы закончить редактирование. В таких условиях работали. Несмотря на это в лагере продолжалось полноценную жизнь.

Это был небольшой украинский мир за колючей проволокой. На территории лагеря Щипиорно существовали редакции украинских изданий разных журналов, журналов. Существовали курсы священников для подготовки священников. Здесь находилась школа имени Тараса Шевченко для обучения тех казаков, которые не могли закончить среднее образование в Украине, не смогли получить образование или даже через начало войны не смогли научиться чтению и письму.

Машина времени УНР

В мае 1922-го лагерь в Щипиорно всколыхнуло известие об ужасном и загадочное преступление.

С местностью Щипиорно связана одна из таинственных историй украинской интернирования украинской армии. Здесь Весной 1922 года состоялось убийство одного из самых легендарных старшин украинского войска, полковника Генерального штаба Юрия Отмарштайн, уроженца Херсонской губернии.

Руководитель штаба армии УНР во Втором зимнем походе прибыл в Щипиорно инкогнито. Вечером на территории лагеря у него происходит тайная встреча с друзьями-офицерами.

Речь шла об обмене документов, в которых говорилось о злой роль польского командования, подставил украинское войско во время подготовки ИИ Зимнего похода. Документы были спрятаны в потайной отдел рюкзака. После этого Отмарштайн через дыру в колючей проволоке покинул территорию лагеря. Уже утром следующего дня он должен был быть во Львове, где его ждала жена.

3 мая 1922 один из стражей старшин армии УНР находит тело неизвестного сразу за колючей проволокой. Выяснилось, что это тело полковника Отмарштайн, застреленного из обреза в голову. Расследование этого громкого убийства вели польские правоохранители и параллельно украинские военные. Бытовые мотивы отвергли сразу. Никаких драгоценных вещей убийца не взял от покойника. Зато исчезла сумка, где в двойном дне полковник перевозил какие-то личные документы.

Машина времени УНР

В конце осталось три основные версии.

Убийство могло осуществиться силами самой украинской эмиграции, руками полковника Чеботарева, который возглавлял военную контрразведку Генштаба УНР. Именно через Чеботарева происходило опрокидывания агентуры за польско-советскую границу на территорию, оккупированную большевиками. Поэтому любые контакты Чеботарев пытался завязать через себя. Зато Украинская военная организация, которую возглавлял Евгений Коновалец, и в которую активно включился Отмарштайн, осуществляла конкуренцию органам контрразведки штаба УНР.

Версия №2 - русский след.

Отмарштайн имел такой потенциал, что это была потенциальная угроза. Мне кажется, что скорее всего советская агентура, и он был ликвидирован. А потом, чтобы перевести стрелки, ну это типично, были инспирированы какие-то доказательства.
Основная же версия касалась расследования провала Второго зимнего похода. Казалось, что кто-то слил информацию о нем врагу.

Первая версия: полковник Отмарштайн собрал компрометирующие документы на Генеральный штаб, так называемую Вторую экспозитуру генштаба, которая занималась вопросом разведки. Это документы, которые якобы указывали на то, что неуспех ИИ Зимнего похода, разгром армии Юрия Тютюнника под селом Малые Миньки на Житомирщине в значительной мере стал через злой умысел генштаба войска польского.

Сейчас, почти через 100 лет после загадочного убийства, оно так и остается нераскрытым. А тайн со временем только увеличивается. Юрия Отмарштайн похоронен в Калиш. На вот этом старом кладбище, который находится в собственности польской автокефальной православной церкви - с орбиты РПЦ. Конечно, "Машина времени" не могла не посетить могилу выдающегося деятеля армии УНР. Впрочем, несмотря на согласование времени визита, кладбище почему-то оказалось закрытым. Ни ключа, ни священника. Чтобы попасть на кладбище, пришлось даже привлекать муниципальную полицию. Наконец, начали поиски могилы. Но так ее и не нашли. Могильная плита с захоронения Отмарштайн исчезла, как и еще несколько.

Могильная плита с захоронения Отмарштайн исчезла, как и еще несколько

Машина времени УНР

Съемочная группа не нашла целого ряда украинских могил, в том числе генерала Сергея Дядюша, которая была сохранена в хорошем состоянии еще 25 лет назад. Немало мест захоронений мы находим без надгробных памятников, зато эти надгробия, эти казацкие кресты в таких закоулках.

Остались в основном безымянные могилы. И только несколько фамилий. Местные власти только руками разводит - кладбище собственность православных.

Всего в Калиш три места захоронения украинских воинов. Кроме православного, есть еще муниципальное кладбище, где при желании можно найти несколько петлюровских крестов. И собственно, мемориал в Щипиорно, который сейчас восстанавливают из забвения.

Машина времени УНР

Через 2-2,5 лет выпадает 100-летия интернирования. Хорошо бы, если бы на кладбище появились кресты, которые увековечили большинство там усопших. На сегодняшний день его вид не соответствует ожиданиям. Побывал я на Лычаковское кладбище во Львове, видел место захоронений орлят и хочу похожи шеренги крестов увидеть на кладбище в Щипиорно.

Еще несколько лет назад здесь, на месте массовых захоронений украинских воинов в Щипиорно, пасся скот. Результат политики памяти (или беспамятства) коммунистической власти Польши.

Результат политики памяти (или беспамятства) коммунистической власти Польши

Машина времени УНР

В 1940 году кладбище было окончательно закрыт. И вскоре после Второй мировой войны руками коммунистов это кладбище был полностью разрушен. И только в 1999 году усилиями объединения Украинской Польши за доброжелательной поддержке местных властей города, скаутской организации "Пласт" кладбище был упорядочен и восстановлен.

Всего в Польше - много таких мест памяти. В течение нескольких месяцев "Машина времени" посетила их почти все. С попыткой вернуть Украину ее героев с беспамятства. Продолжение следует. Незнание истории не освобождает от ответственности.

Автор: Олег Криштопа

Похожие

Культурная история I - Статьи - Создание истории
... пления в брак, историки культуры исследуют идеи о семье, обязанностях, сопряженности, со всеми противоречиями и точками давления и конфликта, которые они вызвали в жизни людей. Или наряду с изучением доктрины, теологии и церковных структур - областей, давно изучаемых историки религии - историки культуры ищут методы, с помощью которых религия распространялась, переживалась, интерпретировалась и применялась.
Борьба за Украину. Исследование Chatham House
... каналов коммуникации между гражданами и общественными организациями, позволяющих консолидировать видение граждан и в дальнейшем транслировать это видение наверх в органы власти. Создается впечатление, что общественные организации отделены от местных общин, поэтому действуют скорее от имени граждан, чем с ними. антикоррупционные реформы На протяжении последних
Вместо Ленина: На Николаевщине увековечили сахарную свеклу - 5 канал
На Николаевщине в поселке Первомайское на постаменте, где раньше стоял монумент Ленину установили памятник сахарной свекле. Об этом сообщает местное издание "Весточка" со ссылкой на пресс-службу Засельского сахарного завода. как передает Agravery , По словам гендиректора Засельского сахарного завода Виктора
В Коктебеле вывесили украинский флаг - силовики его снимают - 5 канал
... ированном Коктебеле неизвестные вывесили украинский флаг на электропроводах и сделали надпись "Крым - Украина. Слава Украине!". Об этом на странице в Facebook сообщил крымскотатарский активист Ленур Ислямов. "Сигналы солидарности с Днем Независимости Украины передают вам всем из оккупированного Крыма", - говорится в сообщении.
Правда и легенды о Святом Николае: 10 малоизвестных фактов - 5 канал
... вятого Николая Чудотворца, все мирскую жизнь которого была полна любовью к ближнему. Даже смерть не остановила его благородных дел, его чудеса звершаються и сегодня. 5.ua собрал 10 малоизвестных фактов для того, чтобы выяснить кто же он - Святой Николай. 1. БОЖЕ МЛАДЕНЦА Ходят легенды, что когда его впервые отнесли к купели, он встал на ноги и сам стоял. 2. великодушие будущего СВЯТОГО Родители воспитывали своего
Настоящую весну встречают японцы - в стране восходящего солнца зацвели сакуры - 5 канал
Текучесть жизни, облака в небе, женская красота - с чем только не сравнивают японцы свое любимое дерево - сакуру. В нежно-розовом цвете уже утопает центральный парк Токио. Это означает, что начинать "ханами" - это многовековая традиция любования цветением сакуры. В эти дни японцы устраивают пикники в парках, поют и наслаждаются первым теплом. Существует около четырех сотен разновидностей сакур. Некоторые цветут еще в феврале. Но самые красивые - так называемые "королевские вишни» -
... канал Я 10 лет ОТДЫХАЛ на пляже Средиземного моря лучшие курорты КАК военных переводчиков, а МОИ одно...
... канал Я 10 лет ОТДЫХАЛ на пляже Средиземного моря лучшие курорты КАК военных переводчиков, а МОИ однокашников пробыли там на расстоянии 15-20 километров в подводной лодки и ПРОСЛУШИВАЛИ - Я просто когда-то говорил с одним старым кагэбистом, он меня тролив, говорил, что о тебе, внука врага народа, все знаем и твоя папка где-то есть. Папка Дмитрия Чекалкина в Москве где-то есть? Вас вербовали или нет?
10 лет правления Со времени как нашли гробницу древнеегипетского фараона Тутанхамона, прошли 96 лет. В 1922 году это ...
10 лет правления Со времени как нашли гробницу древнеегипетского фараона Тутанхамона, прошли 96 лет. В 1922 году это стало важнейшим археологическим открытиям, которые сделали два англичанина: профессиональный археолог-египтолог Говард Картер и археолог-любитель лорд Карнарвон. Тутанхамон взошел на престол, когда ему было еще девять лет. Впрочем, в довольно юном возрасте он стал одним из самых знаменитых фараонов в истории. Правитель был женат на Анхесенамон, от которой
... ин ответил, КОГДА СКАЗАЛ ПУБЛИЧНО: "А ЧТО ЖЕ ВЫ ХОТИТЕ, БУДУТ СТРЕЛЯТЬ, ПОКА КИЕВ НЕ выполнит пол...
... ин ответил, КОГДА СКАЗАЛ ПУБЛИЧНО: "А ЧТО ЖЕ ВЫ ХОТИТЕ, БУДУТ СТРЕЛЯТЬ, ПОКА КИЕВ НЕ выполнит политическую ЧАСТЬ соглашения" - Начнем, наверное, с не слишком утешительной новости о том, что процесс освобождения наших заложников фактически заблокирован. В результате того, что представители боевиков прислали письмо, в котором фактически выставили нереалистичный ультиматум, нереалистичные условия для того, чтобы этот процесс состоялся.
... вают лидером общественного мнения. Читатели на Фейсбуке достигают цифры 180 000, ну а информационные аг...
... вают лидером общественного мнения. Читатели на Фейсбуке достигают цифры 180 000, ну а информационные агентства любят его за ньюзмейкерство. Он комментирует практически все важнейшие события, которые происходят в стране. Вы ему доверяете, поэтому сегодня он у нас - Алексей Мочанов, волонтер и общественный деятель, сегодня в "Рандеву". ЭТО БЕДА СТРАНЫ, А НЕ МОЕ СЧАСТЬЕ, ЧТО обыкновенный "водила"
... плении на съезде В.Ивченко назвал также среди ориентиров политической силы внешнеполитическую сдержаннос...
... плении на съезде В.Ивченко назвал также среди ориентиров политической силы внешнеполитическую сдержанность, поддержку среднего бизнеса и формирования среднего класса. "Мы - объединение единомышленников, которые видят свое будущее в работе во благо украинского народа с целью реализации его законного права жить в современной, цивилизованной стране", - сказал Р.Ивченко. Лидер партии раскритиковал действия украинской власти - как за все годы независимости, так и современной.
Папка Дмитрия Чекалкина в Москве где-то есть?
Вас вербовали или нет?
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.