Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Культурная история I - Статьи - Создание истории

Культурная история не должна определяться набором правил или отдельным предметом. Это не просто то, что немецкий термин Kulturgeschichte обозначает, исследование деятельности в сфере «высокой культуры»; и при этом это не должно исключительно рассматриваться как упражнение в интерпретации символических действий и ритуалов людей в прошлом. Некоторые наблюдатели были разочарованы историей культуры, которая порой кажется «историей всего», не без причины. Существует больше чем доля правды в том, что культурная история может быть использована во всех сферах деятельности: в политике, экономике, родстве, поле, религии и во всех взаимосвязанных и пересекающихся областях.

Так, например, рядом с историк демографии кто вычисляет исторические изменения размера семьи или возраста вступления в брак, историки культуры исследуют идеи о семье, обязанностях, сопряженности, со всеми противоречиями и точками давления и конфликта, которые они вызвали в жизни людей. Или наряду с изучением доктрины, теологии и церковных структур - областей, давно изучаемых историки религии - историки культуры ищут методы, с помощью которых религия распространялась, переживалась, интерпретировалась и применялась. Это означало, что историки культуры часто также были новаторами в поисках разумных и жизнеспособных способов сближения и определения путей в повседневной жизни людей, которые не создавали много документации. И все же неправильно думать о культурной истории как о «народной истории»; его деятельность столь же полезна применительно к судам, политике и армиям; искусству и одежде, литературе, грамматике и музыке немногих и привилегированных.

До того, как культурная история стала настолько важной для работы историков, в конце 1980-х годов «Новая история» из 1960-х и 1970-х годов было сделано много новаторской и интересной информации о социальных отношениях и структурах. Жизни рабочих, политика рабочего класса, крестьянские хозяйства, демография плантаций и рабовладельческих хозяйств, уровни грамотности - все это стало очевидным, и часто впервые. Работа часто вдохновлялась знакомством с теориями классовых конфликтов Маркса, а во Франции - коренной версией истории, расположенной в географической, физической структуре.

Е.П. Томпсон Натали Земон Дэвис и Эммануэль Ле Рой Ладюри показали, что крестьяне и ремесленники могут изучаться исторически, и что историки могут пытаться понять их идеи и устремления, слова, которые их утешают или волнуют, символы, которые они лелеют или отвергают. Например, чартистское движение впервые было изучено как выражение классовых устремлений во всей полноте его мобилизации и политического эффекта; но анализ его языка показал, что его основные проблемы были связаны не с классовой солидарностью, а с включением и исключением из политики. Изучение социальных отношений привело к тому, что наиболее вдохновленные историки стали искать смысл за структурой, а субъективность - за образованием классов и приверженностью.

Наиболее убедительным воздействием на то, чтобы подтолкнуть историков к «культурному» - сфере репрезентации, борьбе за смысл - стало появление интереса к женщинам, а затем к полу, и это влияние не было достаточно понято или оценено историками и теми, кто наблюдает их.

Хотя есть несколько примеров из более ранних периодов истории, и, действительно, струйка исследований в начале 20-го века, область женская история в научных кругах возникла в 1970-х годах, в сложном, но неоспоримом отношении к женским движениям во всем мире. Многие феминистки ожидали - а в Великобритании многие феминистки были марксистами - что женщины выиграют вместе с рабочими, цветными людьми и колонизированными людьми. История также имела тенденцию размещать женщин в крестьянских и рабочих семьях, и элитные женщины - в некотором смысле «враг» класса - привлекали мало внимания. Исторические стратегии, которые освещали жизнь рабочих - до сих пор скрытые от истории - использовались для обнаружения женщин: на фабриках, в бунтах хлеба, во время религиозных войн и среди нищих бедных.

Тем не менее, вскоре историкам женщин стало ясно, что женщины действуют не только в рамках экономических систем, которые делают их бедными крестьянами или бедными фабричниками - капитализм, - но также в соответствии с набором предположений и ожиданий, а также в рамках ролей - патриархата, - которые структурированы их жизнь в семье и общине тоже. Более того, «патриархат» в равной степени по-разному структурировал жизни женщин из разных социальных мест: дворянки, жены богатого купца, привилегированной монахини или академика. Одна только социальная структура не может охватить жизнь женщин, и как только это будет реализовано, многие историки женщин попытались разработать концепции и практики - область, которую мы теперь называем гендером, - адекватную задаче понимания сложных реалий отношений между мужчинами и между ними. и женщины.

То, что начиналось как этап в развитии истории женщин, стало настоящей революцией во всех областях исторической практики. Джоан Уоллах Скотт Пол и история политики ( 2 ) является не только эссе по истории гендера, но и по истории культуры и истории в целом. Показано, что категории «мужской» и «женский» - это слова, имеющие значение, выходящее далеко за рамки простого биологического различия, которое нам всем легче всего определить. Есть ряд предположений и ассоциаций о них, которые намного превосходят физические возможности и глубоко укоренились в истории и языке: и поэтому в средние века к женскому часто относилась болезненность (склонность к заболеванию), слабое моральное суждение, распутство, доверчивость, меньшая продолжительность жизни, слабые способности рассуждать и многое другое.

Это были значения, выходящие за пределы любой наблюдаемой реальности, и они мощно распространялись через конститутивные языковые практики, ритуалы и представления, которые окружали средневековых людей - не без изменений или изменений - от колыбели до могилы. Это область «культуры».

Руководствуясь примерами выдающихся историков, «культурный» поворот начал влиять на широкий спектр переосмыслений исторических моментов, а также долгосрочных процессов. Например, немецкая Реформация, которую так долго изучали историки и богословы, глубоко укоренившиеся в конфессиональной войне, создала жесткую карту «конфессий» в Европе, регионов, каждый из которых придерживается ряда богословских принципов, и связанных с ними политических и социальных практик. , Все это изменилось с появлением исследований Реформации Р.В. Скрибнера в 1980-х годах как столкновение взглядов с властью и сакральным, представленных символами и ритмами повседневной жизни ( 3 Скрайбнер идентифицировал изменение наряду с длительной преемственностью, и это значительно усложнило ситуацию, как это делает большая часть истории культуры: он обнаружил, что лютеране создали «культ» вокруг чудесных и несгораемых «образов» Лютера.

Ученые, вдохновленные Scribner, путешествовали по новым местностям, настоящие пионеры. Линдал Ропер продемонстрировал мощное сближение между системой гендера и лютеранской практикой семейной жизни; ( 4 они объединились в укреплении авторитета отцов в мастерских-домохозяйствах протестантского Аугсбурга. Филипп Соергель обнаружил сложное полемическое взаимодействие над баварскими святынями, ( 5 ), что продолжало много значить и для католиков и протестантов. Третье поколение сейчас работает, как Бриджит Хил, который демонстрирует сильные тенденции к преемственности и адаптации в ранней современной Германии вокруг фигуры Девы Марии ( 6 ) настолько мощный символ, что мало кто готов был отвергнуть прямо.

Пол был проводником культурного поворота и в средневековых исследованиях. Благодаря своей работе во влиятельной работе Кэролайн Уолкер Бинум ( 7 ) практики, которые были отвергнуты как «невротические» или просто причудливые - прежде всего, религиозные практики религиозных женщин - теперь гораздо лучше поняты и, более того, рассматриваются как центральные для основных религиозных практик. Их мир знал о визуальном и визионерском - если использовать меткую фразу Джеффри Гамбургера ( 8 ) - и поэтому область, богатую междисциплинарными возможностями, была определена и проработана искусствоведами, историками религиозной литературы и историками культуры.

Междисциплинарная практика действительно является отличительной чертой истории многих культур. Стремление охватить всю полноту переплетенных опыта привело к тому, что историки культуры работают, часто совместно с экспертами в других областях истории и дисциплин. Хорошим примером является работа Колина Джонса о европейской улыбке, впервые изображенная на портретах в середине 18-го века, которая объединяет не только художественные практики, но и представления о себе и, что очень важно, историю стоматологии, поскольку улыбка - это демонстрация свои зубы миру! ( 9 )

От негорючих образов Лютера до зубов французской буржуазии культурная история продолжает оставаться полем инноваций. В следующем разделе я расскажу о риторике истории культуры и ее глобальных устремлениях.

Перейти к началу страницы

  1. 1 Эдвард П. Томпсон, «Моральная экономика английской толпы в восемнадцатом веке», Past & Present , 50 (1971), 76–136; несколько очерков в «Натали Земон Дэвис», « Общество и культура в ранней современной Франции: восемь очерков» (Пало-Альто, Калифорния, 1975); Эммануэль Ле Рой Ладури, Les Paysans de Languedoc (Париж, 1966). Культурная история не должна определяться набором правил или отдельным предметом
  2. Джоан Уоллах Скотт, гендер и политическая история (Нью-Йорк, 1988).
  3. Роберт В. Скрибнер, «Ради простого народа: популярная пропаганда немецкой реформации» (Кембридж, 1981); Немецкая Реформация (Лондон, 1986); Народная культура и народные движения в реформации Германии (Лондон, 1987).
  4. Линдал Ропер, Священный дом: женщины и нравственность в Аугсбурге Реформации (Оксфорд, 1991).
  5. Филип М. Зоргель, « Удивительно в его Святых: Пропаганда контрреформации в Баварии» (Беркли, Калифорния, 1993).
  6. Бриджит Хил, Культ Девы Марии в ранней современной Германии: протестантское и католическое благочестие, 1500–1648 (Кембридж, 2007).
  7. Кэролайн Уолкер Бинум, Фрагментация и выкуп: очерки о поле и человеческом теле в средневековой религии (Нью-Йорк, 1991).
  8. Ф. Гамбургер, «Чтобы заставить женщин плакать: уродливое искусство как женское и истоки современной эстетики», Res , 31 ( 1997 ), 9–34.
  9. Некоторые идеи, связанные с этим проектом, представлены в книге Колина Джонса «Французская революция улыбок», Кабинет министров , 17 (2005), 97–100.

Мири Рубин - профессор средневековой и ранней современной истории в Королеве Марии, Лондонский университет.

Перейти к началу страницы

Похожие

Внутренняя история: как «Лаборатория Касперского» строит доверие
Евгений Касперский (Лаборатория Касперского) Кредит: Мария Стефина - IDG После того, как администрация Трампа в США запретила использование продуктов «Лаборатории Касперского» государственными органами, поставщик кибербезопасности попытался изгнать обвинения в российском влиянии. Продолжающаяся сага, разыгрываемая перед мировыми СМИ, изображает бизнес со штаб-квартирой
Этот день в истории: 26 апреля 1986 Чернобыльская катастрофа
26 апреля 1986 в 1-23-47 мск произошла крупнейшая техногенная авария в истории человечества - с разницей в две секунды состоялись два взрыва на четвертом реакторе Чернобыльской АЭС, в результате которых суммарная радиация изотопов, выброшенных в воздух, составила 50000000 кюри , что в 30-40 раз больше, чем при взрыве бомбы в Хиросиме в 1945 году. Основные последствия аварии были преодолены за 7 месяцев и уже в ноябре два из трех уцелевших энергоблоков были снова введены в эксплуатацию.
Этот день в истории: 26 ноября 1922: Гробница Тутанхамона
... I, еще более осложнило поиски будущих археологов. Говард Картер (справа) и лорд Карнарвон Говард Картер занимался археологией с 17 лет, когда в 1891 году вступил в Британское организацию археологических исследований Египта. Славу ему принесли исследования поминального храма и скальной гробницы в Дейр-эль-Бахри на западе
Большой Любень - туристический путеводитель викигид
Поселок городского типа Великий Любинь находится на западе Украины в Львовской области . понять [
Этот день в истории: 21 мая 1917: Первый Всеукраинский военный съезд
21 мая 1917 в Киеве завершил работу Первый Всеукраинский военный съезд, который «потребовал, чтобы Центральная Рада немедленно приняла решительные меры к осуществлению данных ей Национальным конгрессом поручений». В съезде приняли участие около 900 делегатов от Украинской армии и флота России, провозгласили необходимость «немедленного национализации армии на национально-территориальном принципе» и приняли ряд других решений, которые дали толчок развертыванию Украинской революции.
История абая
Абая - это длинное плавное одеяние, которое обычно свободно надевается и надевается поверх повседневной одежды. Он спускается к ногам и имеет длинные рукава, поэтому тело полностью покрыто. Большую часть времени абая черная, но с годами можно увидеть некоторые цветные. В Катаре и на всем Ближнем Востоке вы увидите местных женщин, а также множество эмигрантов, одетых в абая. Фактически, сейчас это обычное явление во многих других мусульманских странах, где женщины считают удобным и наилучшим
Прекрасная история любви короля Бориса III и прекрасной Иоанны Савойи
... история, латынь, искусство. Он также говорит по-французски и по-английски, рисует, играет, играет на пианино, виолончели и гармонии. Любовь, окутанная легендами - обреченная любовь между Кемалем Ататюрком и Димитриной Ковачевой Но это не впечатляет 33-летнего Бориса. Он влюбляется в Джо из-за
Борьба армии УНР - от надежды на создание государства в плен и расстрела - 5 канал
... ia/pictures/1140x641/133063.jpg"> Машина времени УНР Наступление конных армий Буденного и Тухачевского происходит
Замок Фальконара
описание На территории Бутеры , на мысе, окруженном зеленью, стоит замок Фальконара , единственная из усадеб провинции Кальтаниссетта, с которой открывается вид на море. Со времен 15-го века , который расширялся и укреплялся с течением времени, он сохранял свою надзорную функцию против пиратских набегов вплоть до конца 18-го века . Башня, первоначальное ядро ​​замка, в дополнение к защите деятельности небольшого «грузчика»,
День Конституции Украины 2018: история и празднование «дня рождения» украинского основного закона
... истории страны. Украина встречает День Конституции / фото УНИАН В нынешнем году украинцы отмечают 22 годовщину принятия Конституции независимой Украины. День Конституции - 28 июня, согласно тексту основного
Образовательный портал города Олесницы - Объявления ассоциации - Из жизни людей
Победители конкурса "Олесницкие дубы памяти - наш герой .." Начальная школа с объединениями № 6 Януш Корчак Наша школа приняла участие в муниципальном историческом конкурсе "Oleśnickie OAK Pamięci - Our Hero is ..", который был организован начальной школой № 7 в Олеснице. Основная тема касалась Катынской резни. Виктор Верховский (6с), Инес Агон (7с) и Александра Виньковская (8е) подготовили комиксы, посвященные фрагментам из жизни Павла Флоркевича, убитого в Медном.
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.