Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Комплексный атлас Львова - города на европейском хрестоосерди

Ученые и практики - географы, историки, градостроители и картографы создали и опубликовали уникальную картографическую сборник Львов: комплексный атлас Ученые и практики - географы, историки, градостроители и картографы создали и опубликовали уникальную картографическую сборник "Львов: комплексный атлас". Этот оригинальное произведение разработан на кафедре экономической и социальной географии нашего Университета под редакцией заслуженного профессора Олега Шаблия. Атлас посвящен 350-летию Университета.

Львов - сложное и многомерное город-феномен, силовое поле которого простирается далеко за пределы Галичины - на Западный регион и на все пространство Украины. Он - духовная, культурная столица нашего государства, генератор новых идей во всех сферах жизнедеятельности украинского народа, наследник творения его великих мыслителей, художников и деятелей прошлых эпох. Во многих отношениях он является первопроходцем.

Пионерство Львова в духовном пространстве Украины в том, что здесь впервые на украинских землях был основан университет европейского типа (1661), напечатано "Букварь" (1586), выпущена первая газету (1776 г.), Создан некоронованный академию наук Украины - Научное общество имени Т. Шевченко (1873) и первую политическую партию (1890 г.). Он был многовековой центром Греко-католической церкви, экуменически соединила православный обряд с латинским вероучением. И еще много других "первых" (первая аптека, первая керосиновая лампа, первый футбольный гол, первая кофейня). А какие личности жили и творили во Львове: украинские первопечатники Иван Федорович, Михаил Слезка и Степан Дропан, донаторы и благотворители Константин Корнякт и Гальшка Острожская; писатели Иван Франко, Захер Мазох, Ежи Лец, Станислав Лем, историки Михаил Грушевский, Иван Крипьякевич, Ярослав Дашкевич; военные и политические деятели Богдан Хмельницкий, Симон Петлюра и Степан Бандера, героини национально-освободительной борьбы Елена Степанов и Ольга Басараб ... Здесь заложены начала современной национальной географии и картографии - первым доктором географии, украинском Григорием Величко и академиком Степаном Рудницким.

Во временном и пространственном измерениях Львов является "тройным городом" ( "Leopolis Triplex" по выражению Бартоломея Зиморовича). В нынешнем понимании - это, прежде всего, три великие исторические эпохи: Львов древнерусский, Львов иностранный (польский, австрийский, русский), Львов украинский. Но эта триада пронизана единым содержательным украинским устремлениям Львов был, есть и будет украинским. Историческая наука установила такие неоспоримые истины в этом города

1) во все эпохи Львов был ментально украинским;

2) он всегда выступал цивилизационно христианским: продуцентом европейских ценностей и их транслятором на восток;

3) он сыграл выдающуюся роль в становлении современной украинской нации и реализации национальной идеи;

4) неоценима его роль в формировании и развитии новой Украинского Государства;

5) он стойко отстаивал интересы нации и государства на всех исторических этапах их существования, был отдан им (Semper fidelis).

Прослеживается тройственность Львова и в пространственных координатах - на европейском, региональном и локальном уровнях. В общеевропейском измерении Львов расположен в своеобразном хрестоосерди - пересечении перпендикуляров Главного европейского водораздела и короткой линии между Балтийским и Черным морями. На региональном уровне здесь сходятся три природные образования - Розточье, Ополье и Малое Полесье. На локальном - во Львове сочетаются котловина (террасная долина р. Полтва), ее склоны и вершинно линейно-плоскостные плакорах. Генетически город постоянно вырывалось из своего зажатого котловиной сердечника на склоны и плакорах - башнями, колокольнями и ратушами, многоэтажками. Кажется, окончательную точку в этом соревновании поставили конус Высокого Замка (1859 р.) И телебашня (1956 г.).

На локальном уровне время-пространство Львова является функциональным: здесь сплелись воедино "работающие" подсистемы и структуры: демографическая, социальная, экологическая, экономическая, политическая и управленческая, охвачены сложным плетением коммуникационной и информационной инфраструктуры.

Комплексный атлас Львова

Наш "Комплексный атлас Львова", разработка которого началась еще в начале независимости Украины, окончательной формы и структуры набрал лишь в 2005 году. Баланс карт атласа и других его составляющих такой. Здесь насчитывается 694 изобразительных единиц, из них 229 - карты, картосхемы и картоиды, в том числе 43 - карты-врезки, 124 - диаграммы и графики, 44 - это тексты и таблицы, 297 - иллюстрации (слайды, гравюры, рисунки, картины и т.п. ).

В разработке Атласа и его отдельных карт особое внимание было обращено на специфические черты Львова, его своеобразие и оригинальность, которые выделяют город среди ему подобных.

В Атласе заложены семь принципов: фундаментальности, комплексности, системности, гуманизации, украиноцентризма, экологический и конкретно-исторический.

Фундаментальный характер Атласа, трактовка Львова как большой и сложной системы требует введения в структуру этого произведения таких больших разделов: а) история и археология; б) окружающую среду; в) населения; г) хозяйство (в т. ч. производственная и социальная сфера) д) планировка территории (или градостроительная ситуация).

Каждая географическая карта - это образно-знаковая модель, в которой с помощью "картографической языка" отображается пространственная информация о явлениях, объекты и процессы, их свойства и отношения на земной поверхности в динамическом или статическом аспектах. Поэтому карта, как правило, три структурных компонента: а) легенду карты, является ключом к ее пониманию; б) именно картографическое изображение - графическую образно-знаковую модель картографического явления; в) врезки в виде графиков, диаграмм, схем и других карт значительно большего или меньшего масштаба, генерализации или конкретизируют информацию основной карты.

Вторым важным средством раскрытия содержания Атласа есть тексты, в которых отражены существенные черты, связи, структуру, тенденции и закономерности развития картографованих явлений или объектов. Желательно, чтобы тексты были лаконичными, содержательными, а порой и образными, легко воспринимались и запоминались. При необходимости целесообразно использовать крылатые выражения и мысли известных мыслителей, художников, общественно-политических деятелей и тому подобное. Больше текстов - в разделе истории.

Третьим важным средством освещения содержания Атласа есть разные изобразительные модели - слайды, рисунки, схемы, гравюры, картины и т.п., их в атласе - 297. Наиболее важные карты представлены в большом масштабе (1:50 000) на развороте. К оформлению привлечено малоизвестные или оригинальные художественные произведения. В Атласе представлены старые карты-планы Львова (фотокопии), картины художников А. Новаковского и Я. Матейко, графику Е. Козака и др., Известные рисунки или гравюры вида Львова в разные эпохи (например, гравюры А. Пасаротти для начала XVII века ., рисунки А. Ланге - для XVIII века. и др.), изготовлено оригинальные шмуцтитулы, форзацы, заставки в текстах, подано фотографии геральдики города, его архитектурных памятников и тому подобное.

Олег Шаблий,
Заслуженный профессор Львовского
национального университета имени Ивана Франко

* Львов: комплексный атлас / Под ред. проф. А. И. Шаблия. М .: ГНПП "Картография", 2012. - 192 с.

Похожие

Как будет курсировать новый скоростной поезд из Львова в Черновцы. фото
В субботу, 3 октября, скоростной украинский дизель-поезд отправился из Черновцов во Львов в свой первый рейс с пассажирами.А уже сегодня, 5 октября, он впервые поедет из Львова и будет курсировать во все дни недели, кроме среды, а из Черновцов отправляться ежедневно, кроме четверга, - сообщают в пресс-службе «Львовской железной дороги». фото: versii.cv.ua
Как пояснил заместитель директора департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского горсовета Ан...
Как пояснил заместитель директора департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского горсовета Андрей Белый, о повышении тарифа на проезд в автомобильном транспорте во Львове пока не идет. Фото: 032.ua Об этом сообщили в пресс-службе мэрии, передает 032.ua. Читайте
Мериан Купер - единственный защитник Львова, награжденный Оскаром
Вероятно, нет человека, который не знал бы знаменитую классику кино, Кинг-Конг с 1933 года . Однако мало кто знает, что этот фильм косвенно связан с ... Польшей и обороной Львова. Автором и режиссером работы является Мериан Купер - американский летчик и защитник Львова в 1919 году . Мериан Купер является одновременно единственным защитником Львова, который был удостоен ... Награды Академии кино - популярного Оскара. Мы хотели бы приблизить историю американского
Главная - Управление образования Департамента гуманитарной политики Львовского городского совета
... находится по новому адресу! Теперь у него новый дизайн и новые дополнительные функции! Отныне вся информация стала еще более удобной и еще доступнее. Ищите нас уже по новому адресу: http://www.osvitalviv.com.ua/ Будем рады видеть Вас на обновленном сайте! Вниманию
Образовательный портал города Олесницы - Объявления ассоциации - Из жизни людей
Победители конкурса "Олесницкие дубы памяти - наш герой .." Начальная школа с объединениями № 6 Януш Корчак Наша школа приняла участие в муниципальном историческом конкурсе "Oleśnickie OAK Pamięci - Our Hero is ..", который был организован начальной школой № 7 в Олеснице. Основная тема касалась Катынской резни. Виктор Верховский (6с), Инес Агон (7с) и Александра Виньковская (8е) подготовили комиксы, посвященные фрагментам из жизни Павла Флоркевича, убитого в Медном.
Лубны
Лубны ( МФА :
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.