Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Тысячи спутников Маска покроют Землю глобальным интернетом, который невозможно выключить

Starlink находится только в самом начале своего развития, однако уже понятно, что глобальный, высокоскоростная, ничем и никем не ограниченная система доступа в интернет способна серьезно изменить жизнь людей во всем мире. Starlink находится только в самом начале своего развития, однако уже понятно, что глобальный, высокоскоростная, ничем и никем не ограниченная система доступа в интернет способна серьезно изменить жизнь людей во всем мире

Глобальный интернет отключить не получится, не создав всем проблемы / фото NASA

В конце февраля компания Илона Макса SpaceX запустила ракету Falcon 9, которая вывела на орбиту два экспериментальных спутника связи для будущей сети, способной предоставлять бесперебойный и высокоскоростной доступ в Интернет в любой точке Земли.

Запущены с калифорнийской авиабазы ​​Ванденберг спутники Tintin-A и Tintin-B положат начало сети Starlink, пишет theins.ru .

В рамках проекта Маск собирается за несколько лет вывести на околоземную орбиту больше спутников, чем за всю предыдущую историю человечества, покрыв интернетом всю территорию планеты.

В орбитальном группировке Starlink уже к середине 2020 годов планируется использование 11925 спутников связи. Они должны будут работать как единая система в виде ячеистой сети, равномерно покрывает поверхность нашей планеты.

Читайте также SpaceX запустила ракету со спутниками для раздачи интернета (видео)

Большую часть этих аппаратов - 7518 - разместят сравнительно недалеко от поверхности Земли - на высоте 335 километров. Они будут передавать и получать сигнал в v-диапазоне частот (от 40 до 75 ГГерц). Сигнал от пользователя к спутнику, во-первых, должен идти как можно быстрее - 25-35 миллисекунд, а во-вторых, должна поддерживаться постоянная скорость передачи данных в 1 Гбит в секунду.

Другие 4407 спутников будут работать в Ku- и Ka-диапазоне (до 40 ГГерц) и обеспечивать связь на скорости примерно 100 Мбит в секунду. Их орбита (и, соответственно, зона покрытия) будет выше - около 1150 километров.

Такая архитектура обеспечит бесперебойность приема и передачи сигнала в любых условиях. Если на какой-то из "нижних" спутников ляжет слишком большая нагрузка, его поддержат "сверху". Если же и этого будет недостаточно, то на помощь придут соседние аппараты. Инженеры специально предусмотрели в них возможность общаться между собой и перенаправить антенны на самые востребованные участки - например, на крупные города.

Для приема сигнала на поверхности пользователи должны приобрести специальные устройства. Сейчас предполагается, что они будут размером с обычный планшет и цене не более 300 долларов. Впрочем, до начала эксплуатации сети и размеры устройств, и их цена наверняка уменьшатся. Достаточно будет подсоединить к такой антенны телефон и / или компьютер, чтобы получить интернет невиданной скорости в любой точке мира.

SpaceX уже получила разрешение на запуск "высоких" спутников от Федеральной комиссии по связи, регулирующей эти вопросы в США. Запрос на использование "низких" сейчас рассматривается. Вся система Starlink будет работать в американской юрисдикции - считается, что это позволит защитить ее от попыток ограничить свободу слова или "перекрыть" кому-либо интернет по политическим мотивам.

"Маск не скрывает, что главная задача создания глобальной высокоскоростной системы доступа в интернет - это заработок, и немалый", - пишет theins.ru. По данным The Wall Street Journal, если в 2025 году число абонентов достигнет 40000000 человек, то к 2025 году они будут приносить примерно 30000000000 выручки. Операционная прибыль компании может превысить 20 млрд долларов.

SpaceX пока не объявляет, во сколько обойдется пользователям подключения и использования Starlink. Неизвестно даже, придется пользователям платить абонентскую плату. Однако даже если и так, то недостатка в клиентах быть не должно.

Даже в США около 40 процентов жителей сельской местности не подключены к скоростному интернету. Это десятки миллионов потенциальных абонентов. В масштабах всего мира счет идет на миллиарды.

Интересно еще и то, куда Маск собирается тратить деньги, полученные от своей новой затеи: прибыль пойдет на создание и развитие марсианской колонии .

Читайте также Марс - лишь прикрытие: Маск планирует накрыть Землю сетью скоростного Интернета (видео)

Starlink находится только в самом начале своего развития, однако уже сейчас понятно, что глобальный, высокоскоростная, ничем и никем не ограниченная система доступа в интернет способна серьезно изменить жизнь людей во всем мире.

Равный и свободный доступ к информации и общения станет универсальным правом, которое будет очень непросто ограничить.

Это может привести к уже не только экономические, но и политические последствия. Глобальный доступ в интернет, защищенный Первой поправкой Конституции США, сделает ненужной и просто невозможной работу разного рода цензоров и создателей "суверенных сетей". Starlink нельзя будет выключить, перерубившы какой-то кабель - за его отсутствия.

Сам Маск сказал, что единственный способ помешать распространению сигнала на любой территории - это "сбить спутник", отметив, что "Китай может это сделать". Технически - да, может. Китайцы даже провели такой эксперимент в 2007 году. Правда, результаты его были катастрофическими - уничтожен спутник разлетелся на тысячи осколков, которые теперь постоянно угрожают всем другим космическим аппаратам. Если уничтожить десяток спутников, то дорога в космос будет закрыта для всех.

Starlink - не единственная в своем роде система. Европейская компания OneWeb тоже объявила о намерении создать собственную сеть из тысяч спутников, предоставляющих глобальный и широкополосный доступ в интернет.

Сейчас ее создателей останавливает только высокая стоимость космических запусков. Для реализации своего проекта они ожидают завершения испытаний многоразовой ракеты New Glenn компании Blue Origin. Эта ракета должна стать не только основным носителем спутников OneWeb, но и главным конкурентом Falcon Heavy в сфере недорогих космических запусков.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

47 Протокола Sinister молчания: Соло астронавт, который облетел Противоположная сторона Луны
Майкл Коллинз - незамеченный герой космоса. Когда люди говорят об исторической миссии Аполлон-11 и посадке на Луну, одном из самых значительных событий в истории освоения космоса, они обычно упоминают Нила Армстронга и Базза Олдрина. Эти два известных астронавты высадились лунный модуль и были первые люди, ходить и ездить вокруг на поверхности только естественный спутник Земли. К сожалению, люди редко говорят о Майкле Коллинзе, члене команды «Аполлон-11», который получил печально известное
Повстанцы HMS Bounty все еще живы и совершают мерзкие поступки. Невозможно?
"Завтра придет королева" - это на самом деле репортаж о коротком десятидневном пребывании Мачей Василевского на маленьком острове Питкэрн. Что интересного? На самом деле, все из-за того, что публикация польского путешественника в настоящее время является седьмым бестселлером литературного журнала BOOK. История Васильевского противоречива, невероятна и заставляет меня задуматься.
Человек, который обнажился перед Тимошенко, объяснил значение стрелки на его спине фото, видео
этот материал доступен на русском Мужчина пояснил, что стрелочка демонстрировала то, что "Новый курс" Тимошенко - это курс вниз.
СОЛДАТЫ живут в казармах смертельных ловушек из-за многократных сокращений бюджета и ужасного снижения в тренировках б...
СОЛДАТЫ живут в казармах смертельных ловушек из-за многократных сокращений бюджета и ужасного снижения в тренировках безопасности, предупреждает сторожевой пех МО. Тысячи неженатых войска жить в изношенных кварталах, в том числе 33-этажный блок выше, чем Башня Гренфелл ,
Невозможно?
Что интересного?
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.