Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Царевец - храм или памятник атеистической культуры

  1. комментарии

В этом году, во второй раз подряд, праздник Вознесения Господня, после 621-летнего перерыва в Патриаршем храме «Вознесения Господня» Второго Болгарского Царства на Царевецкой горе, отмечался в честь Литургии мира В этом году, во второй раз подряд, праздник Вознесения Господня, после 621-летнего перерыва в Патриаршем храме «Вознесения Господня» Второго Болгарского Царства на Царевецкой горе, отмечался в честь Литургии мира. Весной этого года муниципальный совет Велико Тырново решил поддержать движение Царевград Велико Тырново, чтобы здание Патриаршего Царевецкого холма было преобразовано в храм для богослужения «Вознесение Господне». Тем не менее, это решение еще предстоит принять на более высоком государственном уровне, а также прояснить детали процесса этой реорганизации. Статья Пламена Иванова напоминает некоторые исторические факты на эту тему, а также представляет видение сохранения этой святыни на протяжении поколений в ее подлинном христианском облике ...

Неоспоримым символом старого города Велико Тырново является крепость Царевец. Частичные реконструкции в историческом заповеднике отражают подлинную атмосферу Второго болгарского царства. Уникальный перелив скал в искусственную руку придает этому пространству сказочный облик, а окружающая Янтра лишь дополняет величественную атмосферу. Храм, окружающий эстетическое и идеологическое окружение, заканчивается патриархальной церковью "Св. Вознесение Господне ". Расположенный на вершине этой природной и архитектурной композиции, храм, естественно, получил свое библейское посвящение, но не только как вершина духовного величия болгарского средневековья, но и как отправная точка для вечности.

Этот внешний вид, к сожалению, только внешний, внешний. Прогулка по крепости, лазание по крепостным стенам и наблюдение за величественными окрестностями, холмом Трапезица, Великой Лаврой и церковью "Св. Сорок мучеников ", где находится предполагаемая гробница царя Калояна (единственная известная гробница правителя Болгарии этого века), храм" Св. Димитар, где Ассен и Питер провозглашают начало освободительного восстания под шум бушующих янтровских вод, смешанный с шумом машин и шумом туристических групп, в основном проезжающих мимо всех студентов, мы неизбежно поднимемся в храм » святой Вознесение », чья высокая колокольня озвучивала каждый христианский праздник и каждую победу болгарских царей над врагами.

Мы будем лазить. Мы посмотрим на горизонт - разлив исторических раскопок, возрождение архитектуры и современных новых жилых и коммерческих зданий. Одновременная гармония и контраст. Войдя в храм, вы обнаружите, что этот контраст еще более выражен, пронзителен и запутан ... Храм Царевца не является храмом по православным канонам, а представляет собой здание, функция которого - быть культурным и историческим памятником древнего величия Второго Болгарского Царства. Об этом свидетельствует не только отсутствие стола для реализации хлеба и вина в Теле и Крови Христа, но и через все внутреннее пространство, которое расписано в полном соответствии с канонами Церкви.

Историческое состояние времени восстановления царевецкой церкви является фактором, определяющим ее нехаризматический характер. Раскопки холма Царевец в их основной части проводились во время атеистического режима в Болгарии. Основные исследования проводились между 1960 и 1965 годами, а консервация и реконструкция - в 1970–1980-х годах. Сам храм Царевца был закончен, расписан и открыт для посещения в 1985 году. Дух времени неизбежно отражается на планировке внутреннего пространства церкви. По мнению атеистической власти, церковь является памятником культуры, а храм Царевца является фактическим подтверждением этого мировоззрения.

По сути, фрески в этом пространстве храма имеют свои художественные и эстетические качества, и, по мнению некоторых искусствоведов, посредством изображений и символов они передают подъем политического и культурного развития средневековой Болгарии. Они имеют свою ценность как модель монументального искусства со времен социалистического периода, и сегодня естественно иметь своих сторонников и продолжателей. Вместо этого они помещают это место в это место, которое заменяет его историческую сущность. Они берут и насильственно разрушают священный характер пространства храма, чтобы превратить его в мавзолей истории, бездушное место для поклонения политическому величию, культуре, но не место веры. Храм, в котором мы идем, но без пересечения, где мы созерцаем, но без молитвы.

Храм Царевец представляет нам христианские образы по-новому. Новое культурное прочтение священных образов и символов, в соответствии с культурными взглядами современного человека, художника и переводчика. Мост того времени, когда икона, фреска, все священные изображения для христиан должны сливаться с современными художественными решениями эпохи. Это слияние, несомненно, подчинено стремлению к десакрализации, отказу от идеи религиозной святости, выраженной в христианском монументальном искусстве. По своей природе это не просто искусство, а вера в образы, посредством которых христианин исповедует свою веру в воплощение, основанное святыми отцами.

Именно против этой веры провозглашается атеистическое политическое правление. Его цель, сознательная или нет, состоит в том, чтобы превратить священные христианские образы в художественный продукт определенного возраста, ограничивая их простой реализацией эстетических мировоззрений, соответствующих временам и убеждениям людей. Их замена удобна, но бездушна. Вот почему изображения холодные, сухие, жесткие, величественные по размеру, но несколько пустые, потому что они встречают свое время, отвергнутого Бога, отвергнутой святости. Новый каркас многовековой художественной полосы, но каркас, в котором Бог является химерой, наростом, преходящим этапом культурной эволюции общества, которая, опираясь на этот миф, достигла высокого культурного развития, политической власти и признанной исторической славы.

Сегодня, когда мы не подпадаем под идеологическую диктатуру, настало время переосмыслить значение этого царевецкого храма и посланий, которые он передает «паломникам», которые ищут своей исторической подлинности, своей связи с предками. Отвечает ли оно сегодняшнему историческому правдоподобию, времени, которое оно отражает, или это просто архитектурное воссоздание, на котором каждая эпоха может нарисовать свою личную интерпретацию? Была ли изменена граница приемлемости, было ли заменено существо? Я не случайно использовал слово мавзолей, что означает «надгробная плита в форме гробницы», потому что именно в храме запустения, в побеленной гробнице, атеистический режим хотел превратить христианскую церковь и храмы в памятник культуры. Замена интерьера храма также меняет назначение самого здания, его дух. За кажущимся современным украшением и современным решением лежит именно отказ от священного, его гибель и профанизация. Культ перестает быть религиозно зачатым. Она перестает уважать. Это подразумевает новый культ - нехристианский и нехристианский, культ другой цели и предназначения, отвергающий Бога.

Не случайно священнослужители Велико-Тырновской епархии неоднократно определяли эти фрески как обыденные не из-за недостатка художественных качеств, а из-за места их выставки. Многие сегодня определили бы свое уничтожение как проявление христианского варварства, не осознавая, что таким образом они имеют право на замену, значимую и целенаправленную. Должен быть разработан вариант преодоления этой замены без безвозвратного уничтожения работ художников. Это можно сделать с помощью современных технологических средств - путем съемок и демонстрации в другом пространстве этого художественного произведения, в выставочном зале или в мультимедийном центре, где его могут оценить поколения.

Сохранение этих фресок в пространстве царевецкого храма лишает духовности и величия наших средневековых правителей, патриархов и священнослужителей. Правильно, с точки зрения исторической достоверности, быть канонические образцы христианской иконографии этого периода. Это не проблема при наличии достаточного количества образцов, чтобы восстановить почти подлинный, но духовно идентичный интерьер в этом пространстве. Тогда реконструкция этого здания будет задумана как духовная преемственность с нашими предками, а не как реставрация культурного памятника и превращение его в мавзолей нашей средневековой истории. Я надеюсь, что люди, которые снова строят это здание в христианском храме, осознают свою ответственность и вернут подлинность этому месту, которое познало истинную веру более пятнадцати веков назад.


Из журнала World, выпуск 6/2013

Пожалуйста, следуйте и нам нравится:

комментарии

комментарии

Похожие

Университет и памятник В. Каразину
Переписывать биографию Василия Назаровича Каразина (1773-1842) я не буду - в Инете ее можно найти без проблем. Лишь несколько моментов, которые не помешает знать: <Typolist> он был украинском греческого происхождения (из рода Карадже), хотя порой называл
Kindermarketing, или как реклама влияет на детей
Новости из Варшавы Разгадывание кроссвордов, судоку, игра на музыкальном
Немецкий историк: памятник польским жертвам войны вызовет конфликты
... памятника памяти польских жертв Второй мировой войны. Эта идея уже была поддержана ... увидеть больше «Это правда, что германские преступления против поляков во время Второй мировой войны мало известны немецкому общественному мнению и заслуживают заметного поминовения в Берлине», - писал проф. Мартин Ост в "Frankfurter Allgemeine Zeitung" (FAZ). По словам историка,
Скачать ГИА по математике для 9 класса
ГНА 2014 математика 9 класс На данной странице вы можете скачать сборник в формате pdf (ссылка на скачивание размещено в конце статьи) или просмотреть в онлайн режиме «Сборник заданий для ГИА по математике 9 класс» (авт. Мерзляк А. Г., Полонский В. Б., якорь М. С., под редакцией
Некоторые спорные факты, связанные с предательством Василя Левского
Герман: Агент я или не агент КГБ - это уже не важно
Герман заявила, что доказательства непричастности к сотрудничеству с КГБ / УНИАН Об этом регионалка заявила в интервью " Новой газете ". Отвечая вопрос о том, что Герман приписывают сотрудничество в советские время из КГБ, когда ее агентурным именем была "Тереза", Герман заявила, что доказательства
Оценка: 5/1 участник / 1 рекомендация / (+0) (-0) качество источник 1 , ...
Оценка: 5/1 участник / 1 рекомендация / (+0) (-0) качество источник 1 ,
... памятника Тарасу Шевченко к 200-летию со дня рождения Кобзаря, который Украина будет отмечать в 2014 году. Се...
... памятника Тарасу Шевченко к 200-летию со дня рождения Кобзаря, который Украина будет отмечать в 2014 году. Сейчас они уже собрали 206 000 гривен, из которых 50 000 предоставила "Большая семья". Напомним, что более 20 последних лет в Виннице не доходило дальше разговоров и скандалов в деле установления
Почему вы не можете купить книги из приложения Kindle на iPhone или iPad в 2018 году
Оповещение спойлера: это та же самая причина, по которой вы не могли сделать это в 2017 году или в предыдущие годы. Пользователи Apple: Знаете ли вы, что вы не можете купить книги Kindle из приложения Kindle на вашем устройстве iOS? На самом деле, вы не можете купить их в приложении Amazon. Даже если вы являетесь участником Amazon Prime и хотите скачать бесплатную книгу. Нет, не возможно Возможно, это не новость для вас, если вы пытались купить
Автобусы из Ужгорода
Автобусы из Ужгорода Ужгород - это областной центр и один из крупнейших городов Западной Украины основан в 9 веке нашей эры. Населения Ужгорода составляет около 115 000 человек. Город характеризуется развитой старинной архитектурой и пользуется интересом среди иностранных и отечественных туристов. В связи с
ГНА в 2018 году будет непосредственно в форме ВНО
Будущий период принесет много изменений в систему образования в стране. Так, отправляя в прошлое советские подходы к подготовке и аттестации учащихся, Министерство образования вводит новые, более совершенные, по их мнению, подходы. Одним из таких подходов является то, что выпускники школ будут сдавать ГИА в 2018 году непосредственно в форме ВНО. Министерство образования отмечает, что кроме общеобязательных предметов, украинские ученики должны сдавать тест
Отвечает ли оно сегодняшнему историческому правдоподобию, времени, которое оно отражает, или это просто архитектурное воссоздание, на котором каждая эпоха может нарисовать свою личную интерпретацию?
Была ли изменена граница приемлемости, было ли заменено существо?
Пользователи Apple: Знаете ли вы, что вы не можете купить книги Kindle из приложения Kindle на вашем устройстве iOS?
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.