Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

искатель | Памятная доска выдающемуся деятелю украинской культуры Хоткевичу Игнату в НТУ «ХПИ» в г.. Харькове

Оценка: 5/1 участник / 1 рекомендация / (+0) (-0) качество

источник 1 , источник 2

Памятная доска выдающемуся деятелю украинской культуры Хоткевич установлена на ректорский корпусе Национального Технического Университета «ХПИ». Он учился здесь в 1895-1900 годах.
Музеем отечественной науки назовут будущие поколения политехников учебный городок НТУ «ХПИ», на зданиях которого увиковiчено память выдающихся ученых, организаторов науки, общественных деятелей.

Музеем отечественной науки назовут будущие поколения политехников учебный городок НТУ «ХПИ», на зданиях которого увиковiчено память выдающихся ученых, организаторов науки, общественных деятелей

Игнат Мартынович Хоткéвич (литературный псевдоним: Игнат Галайда; * 31 декабря 1877 (12 января 1878), Харьков - † 8 октября 1938, тюрьма НКВД СССР) - украинский писатель, историк, бандурист, композитор, искусствовед, этнограф, педагог, театральный и общественно политический деятель.
Жертва сталинского террора.

биография

Родился в семье Мартина Филипповича Хоткевича (происходил из мещан, по национальности поляк) и Украинской Ольги Васильевны (в девичестве Кривоногов), крестьянки с Сумщины.

источник источник

1894 - с отличием окончил Харьковское реальное училище, которое дало ему право при конкурсном составлении нескольких экзаменов поступить в высшее учебное заведение.

1900 - окончил технический факультет Харьковского технологического института.

1900 - короткое время работал железнодорожным инженером на Харьковско-Николаевской железной дороги.

Разработал собственный проект дизельного поезда (1901) на 30 лет раньше американского аналога.

За участие в руководстве политической забастовкой 1905 подвергся преследованиям и в январе 1906 был вынужден переехать в Галичину, которая была тогда в составе Австрии. В Галичине Хоткевич поселился сначала во Львове, а затем в Криворивне; объехал всю Галичину и Буковину с скрипичный концерт и концертами украинских народных песен в сопровождении бандуры.

Вернувшись из Галичины 1912 году по Большую Украину, поселился в Киеве и присоединился к литературной и художественной жизни: выступал с лекциями, с февраля 1913 стал редактором литературного журнала «Вестник культуры и жизни». В то же время продолжал концертировать с бандурой с сериями концертов «Вечер бандуры».

Опять преследуемый с начала Первой мировой войны и выслан 1915 году по пределы Украины, поселился в Воронеже, где жил до революции 1917.

Большевистской оккупации Украины отнесся с недоверием, но с 1920 активно включился в литературно-художественной жизни. В 1920-1928 годах преподавал украинский язык и литературу в ДЕРКАЧЕВСКЕ зоотехникум.

1926-1932 - преподавал в Харьковском музыкально-драматическом институте, где проводил класс бандуры.

1928-1932 - художественный руководитель Полтавской капеллы бандуристов.

Попал в немилость к власти в 1932 г.. И после смерти Н. Скрипника потерял государственные работы. Произведения его были запрещены.

1934 - попал под поезд, был тяжело травмирован.

По ежовщины был арестован. Особой тройкой УНКВД по Харьковской области 29 сентября 1938 приговорен к расстрелу за «участие в контрреволюционной организации». Приговор исполнен 8 октября 1938.

Реабилитирован 11 мая 1956. По реабилитации выдано «Сочинения в двух томах» (1966).

литературная деятельность

Литературную деятельность Хоткевич начал в 1897 году (рассказ «Грузинка» во львовском журнале «Заря»). Дальнейшие произведения его большой литературного наследия: рассказ «Блудный сын» (1898), «Рождественский вечер» (1899), цикл «Жизненные аналогии» (1897-1901), сборник «Горные акварели» (1914); в течение 1914-1915 была написана ряд рассказов под названием «Гуцульски картинки» (впервые напечатаны 1931); повесть «Аверин» (1928), роман «Берестечко» и другие. Крупнейшим достижением прозаического творчества Хоткевича стала романтическая повесть из гуцульского жизни «Каменная душа» (1911), несколько раз переиздаваемых (в разных редакциях) позже. Хоткевич является автором ряда драматических произведений, в которых отразил антифеодальную и национально-освободительную борьбу украинского народа.

Богатая и тематически разнообразна литературно-искусствоведческая наследство Хоткевича. Среди прочего: «Григорий Саввич Сковорода» (1920), ряд научных исследований о Т. Шевченко, Ю. Федьковича, О. Кобылянской, «Музыкальные инструменты украинского народа» (1930). В советское время Хоткевич много переводил с мировой классики: Шекспира, Мольера, Шиллера, Гюго.

Принадлежа в советское время к политически ненадежных и стоя в стороне тогдашних литературных дискуссий, Хоткевич, однако, был одним из самых популярных писателей в Украине, о чем свидетельствует появление его «Сочинений» в 8 томах (1928-32). Но потом снова начались притеснения, в результате которых последний его роман «Довбуш" не был напечатан и осталась неоконченное тетралогия о Т.Шевченко, над которой Хоткевич работал с 1928.

Театральная деятельность и творчество

Еще будучи студентом, Хоткевич организовал в селе Дергачах на Харьковщине сельский театр (1895). В студенческие годы руководил студенческим театром в Харькове, что разъезжал по окраинам Слобожанщины.

В 1903 году основал первый в Украине рабочий театр, который в течение 3 лет дал более 50 спектаклей, преимущественно украинской классики, на украинском языке. Для нее специально написал ряд пьес между ними.

В эмиграции в Галиции основал в с. Красноилье (теперь Ивано-Франковской области) Гуцульский театр. Для нее специально написал пьесы «Довбуш» (1909), «Гуцульский год» (1910), «Непростое» (1911) и др.

В 1912 году по возвращении в Харьков возобновил деятельность рабочего театра.

Из других драматических произведений Хоткевича следует еще назвать «На железной дороге» (1925), историческую пьесу «О полку Игореве» (1926) и тетралогию «Богдан Хмельницкий» (1929), высоко оценены тогдашней критикой (А. Белецкий). В частности, в последней части тетралогии «Переяслав» Хоткевич, против официальной концепции, осудил Переяславское соглашение как акт, приведший к порабощению Украины Россией.

Автор нескольких десятков киносценариев. Сыграл в фильме «Назар Стодоля» роль кобзаря Кирика (1937).

Разведки: «Народный и средневековый театр в Галичине» (1924), «Театр 1848» (1932).

Музыкальная деятельность и творчество

В молодые годы Хоткевич изучал игру на скрипке у харьковского профессора скрипки Ильницкого и достиг профессионального исполнительского уровня, давая многочисленные солевые концерты скрипичной музыки. Равно он ловко владел игрой на фортепиано и владел профессиональными навыками пения, пели баритоном. Профессиональная музыкальная подготовка на скрипке помогла ему освоить и усовершенствовать игру на бандуре и заложить почву для последующего создания профессиональных курсов игры на бандуре.

Хоткевич начал изучать игру на бандуре в 1896 г.. И как бандурист-солист объехал почти все крупные города Украины. На базе народного способа игры на бандуре, который использовали слободские кобзари, Хоткевич создал свою так называемую Харьковскую школу игры на бандуре.

1902 - на XII Археологическом съезде он организовал выступление кобзарей и приготовил доклад, который имел решающее значение для дальнейшего развития кобзарского искусства в Украине. Это был первый известный выступление ансамблевого исполнительства на бандуре.

1909 - во Львове издал первый учебник игры на бандуре.

1926-1931 - руководил классом бандуры в Харьковском музыкально-драматическом институте.

Работая над усовершенствованием конструкции бандуры, создал педагогическую литературу для бандуры «Учебник игры на бандуре» (1909, 1929, 1930, 1931), «Краткий курс игры на бандуре» и заключил ряд композиций и обработок народных песен.

1928-1931 - руководил Полтавской капеллой бандуристов, для которой создал важный репертуар. Коллектив под его руководством достиг такого успеха, что стал первым советским коллективом, который получил контракт на гастролювання Северной Америке.

*****

источник

статья М. Черемского ого, ассистент а кафедры педагогики и психологии управления социальными системами для газеты «Политехник» №22-23 от 14.12.2012

В 2012 году исполнилось 135 лет со дня рождения питомца Харьковского технологического института, выдающегося украинского писателя, ученого, музыканта и драматурга Гната Мартыновича Хоткевича.

Свой неординарный дар художника Хоткевич начал проявлять еще учась в Харьковском технологическом институте, создав студенческий театр, участниками которого, в частности, были будущий пионер отечественной авиации и корабельный инженер Л. Мациевич, а также участник восстания на броненосце «Потемкин» А. Коваленко.

источник источник

Кроме культурной деятельности, во время учебы Хоткевич активно участвовал в студенческих забастовках, за что на последнем курсе был отчислен из института. Вот как об этом вспоминает в своей автобиографии сам Хоткевич (орфография сохранена). «99-го года был кончать институт. Учился я «на чистых пятьорках» (вообще, шарик работал: мои проекты долго висели в чертьожках, как образцовые, а будучи на 4 курсе, я носился с идеей машины, которая впоследствии, через десятки лет, была бы сконструированной кое-где и называлась бы « танк »). Был я кандидатом «на золотую доску», но в доску проштрафился, потому что принял деятельное участие в крупных студенческих беспорядках 99-го года, и в числе 8 коллег был выслан из Харькова в 24 часа.

... Бандура под руку, в Киев, к Лысенко, которого никогда не видел, и который не знал бы, что с мной делать, если бы я приехал в обычное время ... Заиграл я. Нравилось очень. Призывает на должность солиста бандуриста и дает 60 руб. на месяц! Ого! Я таких денег и не видел никогда ...

Поворот в Харьков.
Пошел в институт ходатайствовать за кого-то, а Зернов (директор):

- Что же вы за себя не ходатайствуете?
- А вы меня «без права поступления в высшее учебное заведение на два года»!

Похлопал по плечу.
- Подавайте, подавайте прошение.

Как я потом узнал, институт сам поднял меня ходатайство министром, чтобы мне подарили один год. Институт надеялся мной сделать профессора, послать за границу.

Проект у меня был готов, и проект неплохой: четырехцилиндровый паровоз собственной системы; не знаю, как поставить его на рельсы - пошел бы, но на бумаге выглядел импозантно. Защищал я этот проект оригинально, но - то когда-то ... ».

О дальнейшей жизни Хоткевича можно писать целые романы, настолько оно было многообразным и драматичным. За любовь к своему народу он подвергался преследованиям и притеснениям со стороны властей, но это лишь закаляло и побудило художника к дальнейшей борьбе. Например, когда он был сослан за пределы Российской империи, Хоткевич выбрал Галичину, в частности, живописное село под названием Криворивня, где создал первый гуцульский народный театр, который существует и сегодня. В 20-х годах, в Восточной Украине, Хоткевич создает капеллу бандуристов, для которой пишет такие произведения как «Байда», «Буря на Черном море», «невольничий рынок в Кафе» и другие. Также ведет класс бандуры в Харьковском музыкально-драматическом институте. Особенностью методики игры на инструменте в Хоткевича было то, что он уривноправив левую руку с правой, значительно расширив потенциальные возможности бандуры.

В конце жизни Хоткевич обратился еще к одной сферы, а именно мира детства. Книга «Тарасик» о детстве знаменитого украинского поэта, писателя и художника Тараса Шевченко, к сожалению, не была издана при жизни Хоткевича, а увидела свет только в 2002 году.

Сегодня наследие выдающегося художника практически забыта. Не выдаются произведения, не ставят его пьесы, в результате чего молодежь практически ничего не знает о нашем выдающемся земляке. Но все же находятся энтузиасты, которым не безразлична судьба нашей культуры. Именно благодаря их титаническим усилиям память о Хоткевича продолжает жить в наших сердцах. К сожалению, многих из этих людей уже нет на свете, поэтому мы должны продолжить то, что не успели сделать они в увековечении памяти знаменитого художника.

На Харьковщине, в с.Высокое, является мемориальный музей Гната Хоткевича .

Похожие

Царевец - храм или памятник атеистической культуры
... во второй раз подряд, праздник Вознесения Господня, после 621-летнего перерыва в Патриаршем храме «Вознесения Господня» Второго Болгарского Царства на Царевецкой горе, отмечался в честь Литургии мира"> В этом году, во второй раз подряд, праздник Вознесения Господня, после 621-летнего перерыва в Патриаршем храме «Вознесения Господня» Второго Болгарского Царства на Царевецкой горе, отмечался в честь Литургии мира. Весной этого года муниципальный совет Велико Тырново решил поддержать
Виноград с Чендеевого сада. Выдающемуся прозаику посвящено - новости ZIK.UA
Виноград с Чендеевого сада. Выдающемуся прозаику посвящено журналист, литератор Выдающийся украинский прозаик из Закарпатья Иван Чендей встретил бы девяносто пятом весну Он не стал диссидентом, хотя де-факто им был. Ни был поскрибованим, как Августин Волошин, Иван Маргитич, Андрей Патрус-Карпатский, Иван Ирлявский, Теодор Ромжа, хотя судьба на десятилетия «щедро» отмеряла ему жестокое травли, чиновничье унижения, коварное бесславит и замалчивания и как следствие
Кухонное оборудование - 10 необходимых гаджетов для кухни
Кухня - самая важная комната в доме, и в ней есть настоящие чудеса: помидоры и лук превращаются в лучший томатный суп в мире, а капуста и фарш - в вкусные фаршированные голубцы. Любой, кто готовил хотя бы мгновение, знает, насколько это может облегчить использование правильных аксессуаров. Ниже приведен субъективный список из 10 основных гаджетов, которыми должна быть оборудована каждая функциональная кухня. 1. Горшки Обустройство кухни следует начинать с выбора
День Конституции Украины 2018: история и празднование «дня рождения» украинского основного закона
Пока вся страна готовится к большим июньских выходных, УНИАН собрал факты об одном из самых важных дней в новейшей истории страны. Украина встречает День Конституции / фото УНИАН В нынешнем году украинцы
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.