Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Чем сейчас кормят белорусских военнослужащих: новые веяния

После реформы столовая 60-го полка связи напоминает кафе

После реформы столовая 60-го полка связи напоминает кафе. Солдаты теперь здесь только питаются - работает гражданский персонал. Фото Сергея Гудилина.

В российской армии вводится принцип «шведского стола».

В российской армии вводится принцип «шведского стола»

Так питаются военнослужащие армии США.

В «Белорусской военной газете» пишут, что наши солдаты питаются не хуже натовских, что сейчас в армии кормят как в ресторане. В статье «Ресторан по-армейски» подполковник Николай Макаревич подробно рассказывает о передаче солдатских кухонь в руки гражданского персонала и в конце делает характерную вывод: "Не солдатская это дело - чистить картошку».

Что изменилось в солдатских столовых и действительно ли наших солдат кормят не хуже других?

«Как в лучших санаториях»

В военные столовой теперь приходит гражданский персонал. В пресс-службе Министерства обороны рассказали, что на сегодня около 30 войсковых соединений, частей и организаций заключили договоры с РУП «Торгово производственное управление при Минобороны», бывшим «Ваенгандлем».

Следующий перевод воинских частей на организацию питания через предприятия общественного питания будет происходить с учетом ряда факторов: специфики задач, которые выполняет часть, наличия в местах дислокации соответствующей инфраструктуры.

Образцом успешного сотрудничества стал 60-й отдельный полк связи в Борисове, в котором гражданские повара «Торгово производственного управления» работают с 2007 года. Главные особенности такого сотрудничества: солдаты срочной службы больше не преграждают в наряды по столовой, а полностью сосредотачиваются на военной подготовке; рацион военнослужащих стал более разнообразным. Голубцы, котлеты, курятина, запеченная с овощами, борщи, кисели и компоты, витамины - это еще не полный перечень меню. Новая мебель и ее расстановка в залах фактически превратила строгую армейскую столовую в кафе. «Здесь как в лучших санатория Беларуси», - цитирует военных полка «БВГ». Хочется надеяться, что подобная практика распространится на остальные части. Пока же есть свидетельства, что не все разделяют мнение подполковника Николая Макаревича.

«По-прежнему выбираем картошку»

Молодой человек, который как раз сейчас проходит срочную службу, рассказал «Нашей Ниве», что прогресс добрался далеко не сквозь. К присяге он служил в одной части, учебку прошел в борисовских Печах, сейчас продолжает службу в третьей части.

В воинской столовой работают гражданские повара, но совещания здесь сохранились: солдаты по-прежнему выбирают картофель, убирают помещения, моют посуду.

В нынешней части кормят вкусно, не то что в Печах. Два раза в неделю дают молочный суп, рыбу - три раза. Также в меню курица, каши с тушенкой, голубцы. Выбора блюд нет: одна первая блюдо, одна вторая.

Кормят вкусно, но через какое-то время все равно хочется есть, особенно сладкого. Поэтому посылки из дома не будут лишними.

В столовой солдаты пользуются пластиковым сосудом, исключение - алюминиевую ложки.

Поливитамины солдаты получали в Печах, в новой части их не дают.

Где солдат действительно кормят как в ресторане

В израильской армии рядовым принимают пищу в одном помещении с командирами. Готовят для них профессиональные повара, которые дополнительно учатся на специальных курсах для работы в армии. Здесь действует принцип шведского стола и количество подходов к нему никто не ограничивает.

Шведский стол в российской армии в качестве эксперимента практикуется в ряде частей от 2008. Здесь столовая предписывают пищевые комбинаты, которые должны выиграть тендер. На выбор солдат здесь несколько супов и вторых блюд, размер порций тоже никто не контролирует. В этом году подобная практика будет расширяться.

В белорусской армии в течение последних нескольких лет проводился эксперимент по частичном внедрении принципов шведского стола. Однако массово это не применяют.

Белорусы едят картофеля меньше поляков и россиян

А теперь сравним суточные нормы для военнослужащих в армиях Беларуси, России и Казахстана (смотрите фото 2), а также некоторые показатели натовской Польши. Оказывается, что белорусские военные едят картофеля меньше всех. Наша норма составляет 450 граммов картофеля в сутки, в то время в России она достигает 600 г, Казахстане - 510, Польше - 700 г.

Меньше едят наши защитники и мясо - 100 г свинины и 40 курятины в день. Российский солдат съедает 250 г мяса, казахский - 200, польский - 300. Больше всех хлеба едят польские военные - 800 г, меньше всех - опять же белорусы - 450 г.

Самое вкусное в армии - это ...

... то, что можно принести из-за военного забора, вспоминает фотокорреспондент «Нашей Нивы» Сергей Гудилин. Например, запарить в чашке «Роллтон». Ближе к демобилизации он с Сослуживцы заказывал пиццу прямо на КПП.

Сергей служил в том самом образцовым 60-м полку, столовую упоминает только добрыми словами.

... плов

К нему даже вилки выдали! - рассказывает экс-кандидат в депутаты парламента Виталий Каратыш. - Но тот случай был уникален, так как в часть приехала генеральская проверка. Наиболее хватало сладкого. Служил Виталий в 465-й ракетной бригаде под Осиповичами. В их столовой работали только гражданские сотрудники.

... булочка с маслом

Дмитрий Федорук вспоминает, что белый хлеб, как правило, был свежий. Нравились Дмитрию рыбные котлеты. «Естественно, у них было много хлеба. И все же они запомнились ». А вот вареное сало и тушеная капуста, «которую почему называли бигос», он упоминает с ужасом.

Семен Печанко

Похожие

Тайны пенсий: о чем молчит правительство
В Станне месяцами пресса часто пишет о пенсионном обеспечении и предлагаемые правительством изменения в этой сфере. Новостей и презентаций от министерств много, но четкой информации нету. Ни парламент, ни гражданское общество не видели официальной версии законопроекта. лишь после заседания Нацсовета реформ стало известно, что законопроект будет внесен в Верховную Раду 19-20 июня. Сейчас текст не обнародован.
В Украине ввели новые номерные знаки для автомобилей
В Украине введены новые номерные знаки киевские номерные знаки
Православная Пасха - когда она падает и с чем связаны обычаи?
Православная Пасха приходится на другой день, нежели тот, который отмечают католики. Причиной является использование различных календарей. Однако суть праздника остается прежней - переживание страсти, смерти и воскресения Иисуса Христа. Пасха - самое важное событие в христианской литургии. Православная Пасха также
Новые правила въезда в Шенгенскую зону: что изменится для закарпатцев?
Европарламент одобрил новые правила въезда в Шенгенскую зону, которые заработают с 2021 года. Речь идет об одобрении новой Европейской системы авторизации и информации о путешествиях (ETIAS). Соответствующее решение депутаты Европарламента приняли в рамках усиления безопасности границ ЕС. Как говорится в сообщении на
Новые "пророчества" Илларионова: Путин отдаст Украину контроль над границей
Экс-советник Путина Андрей Илларионов считает, что Россия может вернуть Украине контроль над границей Об этом, как передает depo.ua Он сказал в интервью
Сборы за технический осмотр автомобиля и надзор за станциями контроля транспортных средств стали предметом остро...
Сборы за технический осмотр автомобиля и надзор за станциями контроля транспортных средств стали предметом острого спора между правительством и операторами диагностических станций. «Изменения в законе напоминают сценарий, начиная с эпохи праведного прошлого. Они возьмут на себя миллиарды издержек водителям

Комментарии

ДУ: Правда ли, что социал-демократическая молодежь сильнее, чем раньше?
ДУ: Правда ли, что социал-демократическая молодежь сильнее, чем раньше? UJ: Молодежные активисты, вместе со своим левым крылом, позволяют себе оппозицию руководству партии. Возможно, левое крыло было частично погружено в летаргию, от которой их разбудил юноша. Его активисты сейчас рискуют больше, чем раньше. DW: Считаете ли вы, что прогрессивный крах СДПГ, который отразился на плохих результатах выборов, продолжится в новой большой коалиции?
Чем не Европа?
Чем не Европа? Вот уже и банковская система в целом вышла на доходность - по итогам первого полугодия 2018 банки показали чистую прибыль в 8300000000 грн - об этом говорится в августовском квартальном «Обзоре банковского сектора», опубликованном Национальным банком. В этот период также отмечался приток депозитов населения. Так, только за один месяц июль объем гривневых депозитов в украинских банках вырос на 1,5% - до 515 500 000 000 грн. А вот валютных - сократился на 0,1%, до
Почему именно сейчас и так категорично?
Почему именно сейчас и так категорично? - На самом деле мы вообще видим очень серьезное обострение ситуации на фронте. Видим увеличение в течение мая-июня количества обстрелов, количества погибших украинских военнослужащих и гражданского населения от этих обстрелов и нарушение режима тишины. Мы видим ежедневно увеличения - и публично уже об этом говорит миссия СММ ОБСЕ - такой агрессии против независимых наблюдателей, должны фиксировать факты, нарушения. И, очевидно, мы
О чем бредят иностранные технологические блоггеры?
О чем бредят иностранные технологические блоггеры? Что я теряю как потенциальный житель центральной части Европы? Мне нужно было найти ответ на эти вопросы, и я сделал это самым простым способом - я изменил язык системы смартфона на английский. Таким образом, был активирован этот «настоящий Google Assistant», который наконец-то может рассказать мне анекдоты ... которые, кстати, легко могут сравниться с анекдотами легендарной сцены польской комедии - Кароля Страсбургера.
Чем, казалось бы, еще можно подчеркнуть естественную красоту бердичевских волшебниц?
Чем, казалось бы, еще можно подчеркнуть естественную красоту бердичевских волшебниц? Не поверите - украинский платком. Кто-то до сих пор ассоциирует платки с бабушками? Ой, зря. Отечественная культура, отечественные традиции и обычаи, доказывает Татьяна Белоус, ну очень к лицу нашей молодежи.
» - «Но при чем же мы здесь?
» - «Но при чем же мы здесь?» - «Все-таки страшно ...» Луна прячется за облака ... над мостом вместо месяца показывается тень инженера Зарва ... Влюбленные в испуге спешат оставить Русановский мост ... мост поцелуев и краж ... ». Все же движение по мосту успешно продолжился. Шестнадцатого октября 1912 Николаевским цепным и Русановским мостом пошел трамвай из Киева в Дарнице (Ковалинский, 2008). Трасса использовалась и в период революции, попала на немецкий план города 1918 ().
Что сейчас изменилось?
Что сейчас изменилось? Ли это "сладкая приманка", что несмотря на другие болезненные вещи стимулировать депутатов голосовать правительственного проект? Четвертая тезис из обращения премьера к пенсионерам - Пенсионный фонд в среднесрочной перспективе станет бездефицитным. Однако мы знаем, что средств, которые работодатели перечисляют как ЕСВ за наемных работников, не хватает на все расходы ПФ. Дефицит покрывается из государственного бюджета. Если в 2004 году дефицит фонда
5.UA, крымчане ко Дню Независимости Украины зачитали стихотворение Василия Симоненко "Где сейчас вы, палачи моего народа?
Что сейчас изменилось? Ли это "сладкая приманка", что несмотря на другие болезненные вещи стимулировать депутатов голосовать правительственного проект? Четвертая тезис из обращения премьера к пенсионерам - Пенсионный фонд в среднесрочной перспективе станет бездефицитным. Однако мы знаем, что средств, которые работодатели перечисляют как ЕСВ за наемных работников, не хватает на все расходы ПФ. Дефицит покрывается из государственного бюджета. Если в 2004 году дефицит фонда
«Будет ли Сьюзан Коллинз слушать ее сейчас?
«Будет ли Сьюзан Коллинз слушать ее сейчас?» - спрашивает реклама. Коллинз мало что рассказал о том, как она могла бы проголосовать, но о ее стороне сказал Вашингтон Пост что она также хотела бы, чтобы ФБР расследовало обвинения, сделанные другим обвинителем
В чем неисправность, причина ее возникновения, и как сделать ремонт холодильника недорого?
В чем неисправность, причина ее возникновения, и как сделать ремонт холодильника недорого? Можно ли самостоятельно Сервисный центр "Сервис-Быт» предлагает Вам выполнить качественной и своевременной ремонт бытовой техники! У нас - очень выгодные условия для жителей города, кроме того, мы сотрудничаем не только с частными лицами, а с представителями малого бизнеса. Почему стоит обращаться в сервисный центр «Service Pobut» Мы понимаем потребности наших клиентов: действительно,
Они рассматривали дела тех, кто обвинялся в вооруженном сопротивлении властям, в нападении на военнослужащих при исполнении ими своих служебных обязанностей?
Они рассматривали дела тех, кто обвинялся в вооруженном сопротивлении властям, в нападении на военнослужащих при исполнении ими своих служебных обязанностей? Связей. Правовая система. При создании правовой системы гетманская администрация пошла по пути рецепции нормативных актов прежних режимов, которые не противоречили социально-экономическим и политическим интересам Украинского государства. Так, 16 мая Министерство труда распространило циркуляр "О законах, циркуляры

Что изменилось в солдатских столовых и действительно ли наших солдат кормят не хуже других?
ДУ: Правда ли, что социал-демократическая молодежь сильнее, чем раньше?
DW: Считаете ли вы, что прогрессивный крах СДПГ, который отразился на плохих результатах выборов, продолжится в новой большой коалиции?
Чем не Европа?
Чем не Европа?
Почему именно сейчас и так категорично?
О чем бредят иностранные технологические блоггеры?
Что я теряю как потенциальный житель центральной части Европы?
Чем, казалось бы, еще можно подчеркнуть естественную красоту бердичевских волшебниц?
Чем, казалось бы, еще можно подчеркнуть естественную красоту бердичевских волшебниц?
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.