Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Тайны пенсий: о чем молчит правительство

В Станне месяцами пресса часто пишет о пенсионном обеспечении и предлагаемые правительством изменения в этой сфере.

Новостей и презентаций от министерств много, но четкой информации нету. Ни парламент, ни гражданское общество не видели официальной версии законопроекта.

лишь после заседания Нацсовета реформ стало известно, что законопроект будет внесен в Верховную Раду 19-20 июня. Сейчас текст не обнародован.

При такой таинственности не подготовлены никакие альтернативные варианты. Общество и депутаты оказались в заложниках одной конструкции, подготовленной несколькими служащими. А если они ошиблись или выбрали не лучший вариант?

Недавно мои родители-пенсионеры, как и множество других пенсионеров Украины, нашли в своих почтовых ящиках открытку от премьер-министра за его подписью с определенными пояснениями и тезисами о грядущих пенсионных изменений.

В Станне месяцами пресса часто пишет о пенсионном обеспечении и предлагаемые правительством изменения в этой сфере

Из текста следует, что правительство взяло курс не на радикальную реформу и создание накопительной пенсионной системы, а на ремонт отдельных недостатков солидарной системы. Разберемся, за чей счет ее улучшать.

Первый тезис премьера - осовременивание пенсий. Правительство хвастается, что кто-то дополнительно получит 200 грн, кто-то - 500 грн, а кто-то - 1 тыс грн в месяц. Увеличение коснется почти 9 млн пенсионеров из общего количества около 12 млн.

К сожалению, четких критериев увеличение не приведены, анализировать нечего. Однако после несложных подсчетов делаем вывод, что для такого увеличения правительства требуется около 3300000000 грн в месяц или около 40 млрд в год.

Пенсии не увеличивались с 2012 года и за это время покупательная способность пенсионеров сильно упала. Благодаря такому замораживанию не сильно росли и расходы Пенсионного фонда: 253 млрд грн в 2013 году и 284 млрд грн в 2017 году. Однако, похоже, этот период закончился и теперь расходы начнут стремительно расти.

Однако объявленное повышение пенсий кардинально не улучшит качество жизни пенсионеров, а чуть покроет инфляцию. Видим то, о чем давно говорят эксперты: солидарная пенсионная система никогда не обеспечит надлежащее качество жизни.

Дальнейшую индексацию пенсий правительство планирует проводить по швейцарской формуле: в зависимости от инфляции и минимальной и средней зарплат. То есть 50% повышение будет зависеть от увеличения зарплат и 50% - от роста цен.

Однако по инсайдерской информации в проекте заложена возможность для правительства уменьшать индексацию вручную. Если это правда, то такое право надо убрать. Также считаю, что закон должен содержать обязанность правительства индексировать пенсии в определенный законом срок: например, не позднее 1 июля каждого года.

Второе важное тезис в письме премьера - повышение пенсионного возраста не будет. На графике ниже видно прогноз отечественного Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи. Единицы измерения - тысячи человек.

Синяя линия - это количество лиц в возрасте 25-59 лет. По расчетам ученых к 2051 году их количество упадет 18500000 до почти 12500000. Оранжевая линия - это ожидаемое количество пенсионеров в возрасте 60-100 лет. Если такая динамика сохранится, то количество молодых и пенсионеров сравняется где в 2075 году.

Это означает, что поддерживать солидарную пенсионную систему для бюджета с каждым годом будет все труднее. Причиной мизерных пенсий является, в первую очередь, невозможность солидарной системы самостоятельно справиться с демографическими вызовами.

Проще говоря, пенсионеров завтра будет гарантированно больше, чем было вчера. Зато работающих людей, за которых уплачивается ЕСВ, завтра будет меньше.

Пенсионный возраст правительство не повышает, но повышается стаж работы, необходимый для выхода на пенсию. Сейчас этот стаж равен 20 годам. В проекте предлагается в течение десяти следующих лет повысить его до 35 лет. Каждый отработанный год после 35 лет стажа будет увеличивать пенсию на 6%.

Сейчас средний стаж человека, который выходит на пенсию, - 32,5 года. Это означает, что большинству лиц, которые достигнут пенсионного возраста, не хватит стажа для пенсии. Им придется работать в среднем еще 2,5 года или покупать стаж, если есть деньги.

Также правительство рассматривает возможность отмены привязки пенсии до прожиточного минимума в возрасте 60-65 лет. Вроде она будет осуществляться только после 65 лет при наличии необходимого трудового стажа. Как это можно назвать, если не скрытым повышением пенсионного возраста?

Хотя официальный возраст выхода на пенсию сейчас 58,5 года для женщин и 60 лет - для мужчин, в среднем женщины выходят на пенсию в 54 года, а мужчины - в 51 год. Причины - досрочный выход на пенсию по выслуге (специальная выслуга правоохранителей) и досрочный выход на пенсию за вредные условия производства.

Всего в этом нет ничего плохого. Вопрос в том, кто это будет оплачивать. Вполне логично перевести такие расходы на владельца предприятия с вредными условиями производства через систему компенсационного менеджмента, определенную социальным диалогом между работодателем и наемными работниками.

О специальных пенсий и специальной выслуги правительство пишет, что все специальные пенсии, кроме военных, будут отменены. Это хорошо звучит, и никто плохого слова против военных во время войны не скажет. Однако правительство забывает сообщить своим гражданам, к военным приравниваются все силовики.

Есть большой риск, что специальные пенсии останутся в прежних милиционеров, полицейских, сотрудников налоговой милиции, СБУ. Они чуть ли не в 40 лет уходят на пенсию и еще иметь повышенную спецпенсию. Так власть "обхаживает" силовиков?

Тезис третий - правительство отменяет уменьшение пенсии работающим пенсионерам на 15%.

Это правильная инициатива, которая убирает дискриминации, установленную предыдущим правительством. Тогда правительство говорил, что не может себе позволить, МВФ против, около 2 млрд грн потерь бюджета. Что сейчас изменилось? Ли это "сладкая приманка", что несмотря на другие болезненные вещи стимулировать депутатов голосовать правительственного проект?

Четвертая тезис из обращения премьера к пенсионерам - Пенсионный фонд в среднесрочной перспективе станет бездефицитным.

Однако мы знаем, что средств, которые работодатели перечисляют как ЕСВ за наемных работников, не хватает на все расходы ПФ. Дефицит покрывается из государственного бюджета. Если в 2004 году дефицит фонда составлял 6 млрд грн, то к 2017 году сумма дефицита выросла до 141 млрд грн и продолжает увеличиваться.

Как видно из приведенного выше графика, есть очевидная причина пенсионеров все больше, работающих людей все меньше. Можно только догадываться, что правительство планирует покрыть дефицит Пенсионного фонда из-за усиления налогового давления на экономику и повышение ставки ЕСВ для отдельных категорий.

Однако есть документальное доказательство, что правительство собирается просто стабилизировать этот дефицит на уровне примерно одной цифры, а не уменьшить его.

Так, отчет Country report , Какой власти предоставили МВФ и который является приложением к меморандуму с МВФ, содержит все основные экономические макропоказатели прогноз по расходам Пенсионного фонда и прогноз размера дотаций из бюджета. Оба показателя продолжают расти, и 2021 уже составят 256 млрд грн.

Оба показателя продолжают расти, и 2021 уже составят 256 млрд грн

Жаль, что шаги по изменению пенсионной системы правительство не стало аудита Пенсионного фонда, сокращение расходов на содержание его аппарата и передачи финансирования несвойственных ему выплат другим социальным фондам. До сих пор не создан реестр физических лиц, в том числе получателей соцвыплат и пенсий, не проведена верификация получателей пенсий на умерших по украденным или потерянным документам.

Эти простые меры сэкономили бы государству миллиарды гривен, благодаря которым пенсии можно повысить не только на 200 грн. Однако хуже всего то, что правительство не предоставило обществу структурную модель реформы, не подсчитал модели с накоплением и не создает предпосылок для внедрения второго уровня пенсионного обеспечения.

Пенсии выплачивает не государство, она только собирает и распределяет эти средства. Как видим, делает она это не слишком эффективно. Однако все правительства использовали пенсионную систему для электоральных целей. Очевидно, нынешнее правительство - не исключение.

Колонка является видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Она не претендует на объективность и всесторонность освещения темы, о которой идет речь. Точка зрения редакции «Экономической правды» и «Украинской правды» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.

Похожие

Чем сейчас кормят белорусских военнослужащих: новые веяния
После реформы столовая 60-го полка связи напоминает кафе. Солдаты теперь здесь только питаются - работает гражданский персонал. Фото Сергея Гудилина.
Православная Пасха - когда она падает и с чем связаны обычаи?
Православная Пасха приходится на другой день, нежели тот, который отмечают католики. Причиной является использование различных календарей. Однако суть праздника остается прежней - переживание страсти, смерти и воскресения Иисуса Христа. Пасха - самое важное событие в христианской литургии. Православная Пасха также
... оры за технический осмотр автомобиля и надзор за станциями контроля транспортных средств стали предметом ост...
... оры за технический осмотр автомобиля и надзор за станциями контроля транспортных средств стали предметом острого спора между правительством и операторами диагностических станций. «Изменения в законе напоминают сценарий, начиная с эпохи праведного прошлого. Они возьмут на себя миллиарды издержек водителям и предпринимателям», - говорит представитель одной из ассоциаций SKP. Правительство работает над внесением поправок в дорожный закон . Изменения
А если они ошиблись или выбрали не лучший вариант?
Как это можно назвать, если не скрытым повышением пенсионного возраста?
Так власть "обхаживает" силовиков?
Что сейчас изменилось?
Ли это "сладкая приманка", что несмотря на другие болезненные вещи стимулировать депутатов голосовать правительственного проект?
Православная Пасха - когда она падает и с чем связаны обычаи?
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.