Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

Война Путина против Украины поставила крест на всех долгосрочных целях России

Военная агрессия поставила крест фактически на всех долгосрочных целях Москвы. Военная агрессия поставила крест фактически на всех долгосрочных целях Москвы

Владимир Путин / REUTERS

Владимир Путин бережно строит себе имидж сильного человека действия, чья воля и власть одним махом восстановила статус великой державы для России. К сожалению, часто это означает, что его поступки незаконные, аморальные и жестокие.

Путин вместе со своими марионетками аннексировал части территории соседней Украины , Сговорился с кровавым диктатором в Сирии и убивает сотни тысяч людей, нарушил суверенитет США во время президентских выборов в 2016 году, попытался убить бывшего шпиона на территории страны НАТО. А недавно российские войска атаковали украинские корабли в международных водах, захватив как суда, так и их экипажи, напоминает на страницах Washington Post бывший посол США в России Майкл Макфолл.

Читайте также The Guardian: Россия ведет войну против Украины из-за слабости и отсталости

Но, конечно, для Путина и его сторонников и за рубежом цели оправдывают средства. А цель в том, чтобы сделать Россию «великой снова». По крайней мере, так говорят. Защитники Путина утверждают, что он достиг чрезвычайных внешнеполитических успехов. Мир своим молчанием признает оккупирован Крым частью России. Ее союзник в Сирии, Башар Асад, вот-вот победит в войне. П утинськи усилия помочь Дональду Трампу победить на выборах сработали. И это ослабило американское лидерство на мировой сцене. Все это очевидные преимущества для Кремля. А последняя атака против Украины вызвала очень слабую реакцию от международного сообщества. Некоторые лидеры на Западе включая Трампом успокаивают себя мыслями, что лучший способ разобраться с агрессивной Россией - это задабривания и примирения.

Но такие оценки преждевременны. По мнению Макфолл, в краткосрочной перспективе Путин действительно получил несколько тактических побед. Впрочем, в долгосрочной эти же так называемые «победы» сеют зерно длительной изоляции и слабости России на международной арене. Почти каждый краткосрочный достижение Путина подрывает его же долгосрочные цели.

Первый стратегический удар Россия нанесла по собственному проекту Евразийского Союза. Макфолл вспоминает, что когда он стал послом США в РФ в 2012 году, создание этой организации как противовес ЕС с Москвой в центре было первоочередной внешнеполитической целью для Кремля. С российской точки зрения проект имел смысл. Это означало объединить в единый экономический союз все постсоветские страны, за исключением балтийских. Путину требовались более 40000000 украинских потребителей, чтобы Евразийский Союз был жизнеспособным и приносил пользу для российского экспорта. В 2012-2013 годах российский автократ был сосредоточен на том, чтобы Украина стала участницей проекта. Однако, аннексировав Крым и устроив войну на Донбассе, Путин сделал так, чтобы Украина точно никогда не вступила в его экономический клуб.

Читайте также American Interest: Русский война против Украины касается не только украинский

Второй стратегический провал касается НАТО. После смешанных сигналов по расширению альянса на саммите в Бухаресте в 2008 году и российского вторжения в Грузию того же года, принятие новых членов в западную оборонную организацию было фактически решенным. НАТО не хотел предлагать членство Грузии, а украинские лидеры и общество этого вообще не стремились. Со временем отношения между альянсом и Россией улучшились. Тогдашний президент Дмитрий Медведев назвал встречу «Россия-НАТО» в 2010 году «исторической». Сотрудничество в ракетной обороне между сторонами была главной темой для обсуждения тогда.

Но вторжение Путина в Украину уничтожило все возможные перспективы сотрудничества России с НАТО. Альянс вновь вернулся к своей первоначальной миссии сдерживать Кремль в Европе, привлекая новые ресурсы для этого. Все это полностью противоположное тому, чего хотелось российском автократ.

В случае нарушения суверенитета США с целью помочь кандидату Дональду Трампу на выборах Путин действительно достиг одной из главных внешнеполитических целей России - ослабить американское лидерство в мире. Трамп вывел свою страну из многих международных соглашений. И это пошло на пользу Путину. Восхищение Америкой в ​​мире сильно сократилось из-за этого. Поляризация внутри самих США усилилась.

Однако, в долгосрочной перспективе путинское явное вмешательство во внутренние американские дела помогло создать консенсус среди внешнеполитических элит и общественности по антиамериканских планов Кремля. Это единство в оценках создала преемственность в политике сдерживания России между администрациями Барака Обамы и Дональда Трампа. За последние два года Конгресс пошел даже дальше, предоставив летальное вооружение Украины и одобрив новые санкции. Сам Трамп выходит за пределы этого консенсуса. Но его влияние на реальную политику в отношении России минимален.

Свежей поражением Путина было создание независимой украинской церкви , Что тоже в определенной степени стало следствием его вторжения в Украину в 2014 году. РПЦ потеряет треть всех своих верующих.

Читайте также Atlantic Council: Великая война против Украины закончится распадом России

Воинственная политика Путина сначала усилила его популярность. Однако, со временем цифры все равно начали падать, поскольку адреналин от войны с «нацистами» в Украине рассеялся, уступив место недовольству из-за экономического анемию и непопулярные социальные политики. Когда русские поймут, что потери от ослабевшего Евразийского Союза, укрепление НАТО, объединенной Америки против России и отделения Украинской церкви значительно больше, чем польза от статуса «великой державы» по определению Путина? Вряд ли это понимание произойдет, пока Путин будет у власти. Но как только его не станет, стоит ожидать начала больших дебатов в российском обществе о цене и выгоду сохранения «путинизма».

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

План Украины и игра Путина: Что будет дальше с украинскими моряками
... всех возможных сделок, включая о совместном использовании Азовского моря, уже было написано много. Но Кремль создает параллельную реальность, в которой руководствуется внутренними законами. Скорее всего, опираясь на то, что международное право в регионе было возбуждено еще в 2014 году, когда произошла аннексия Крыма. И в этом хаосе существует юридическая казуистика, благодаря которой Москва воплощает в жизнь свою геополитическую игру, принимая новых украинских заложников.
... на" Юлия Тимошенко, действующий президент Петр Порошенко и шоумен Владимир Зеленский. Об этом свидетел...
... на" Юлия Тимошенко, действующий президент Петр Порошенко и шоумен Владимир Зеленский. Об этом свидетельствуют данные опроса "Мониторинг электоральных настроений украинский", проведенного Социологической группой "Рейтинг". Согласно результатам социсследования, за Тимошенко готовы отдать голоса 13,2% всех опрошенных, за Зеленского - 7,8%, за Порошенко - 6,8%. За лидера партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко
Белорусы в США освятили государственный флаг Украины
13 января 2017 Украина, Мир, Диаспора В храме Жировицкой иконы Божьей Матери Белорусской Автокефальной Православной Церкви (БАПЦ) в Хайленд-Парке (штат Нью-Джерси, США) недавно произошло несколько памятных событий, среди которых освящения государственного флага Украины, который установили в храме рядом с флагом США и национальным флагом Беларуси (сейчас не в Беларуси государственным), сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на
Сколько лет на самом деле длилась Столетняя война?
В эпоху конфликтов между Францией и Англией в четырнадцатом и пятнадцатом веках она была впервые обозначена как «Столетняя война» в 1823 году. Столетняя война началась в 1337 году, когда Филипп VI претендовал на Гасконь, историческую провинцию на юго-западе Франции. Король Эдуард III в ответ на эту просьбу заявил, что он был законным наследником престола Франции. 31 октября 1337 года епископ Линкольна Генрих Бургерш был отправлен в Париж для объявления
Конфискованные деньги Януковича должны работать на нацбезопасности Украины - нардеп
Конфискованные у Виктора Януковича средства должны работать на национальную безопасность Украины. Конфискованные деньги Януковича должны работать на нацбезопасности Украины - нардеп / фото УНИАН он
'' Голос Украины '' объяснил, как так быстро напечатали газету ради Луценко
6214 просмотров Редакция газеты "Голос Украины" не нарушила никаких норм, срочно опубликовав закон о Генеральной прокуратуры, позволило в тот же день назначить генпрокурором Юрия Луценко. Об этом говорится в редакционном материале за подписью главного редактора парламентской газеты Анатолия Горлова под заголовком " Редакция ничего не нарушала ". Главный редактор объясняет, что когда профильный комитет в 10
Война Ганнибала сделает отличный фильм
... найти в истории. Фантастические рассказы, такие как сериал «Игра престолов», могут быть невероятно популярными, но увлекательные истории можно найти, просматривая книги по истории. Некоторые историки рассматривают большие бюджетные исторические фильмы как мусор, поскольку они имеют тенденцию быть неточными. Другие, однако, любят видеть историю, представленную в увлекательной игровой форме. У многих историков, будь то профессионал или кресло, есть конкретное событие, которое они хотели
Экс-советник Путина: Войну с Украиной готовили долго, и она будет длительной
REUTERS Как передает корреспондент УНИАН, об этом Илларионов, который сейчас занимает должность старшего научного сотрудника Центра Института Катона по глобальной свободе и процветанию (Вашингтон), сказал в своем выступлении на конференции, состоявшейся в Брюсселе.
«Они все такие хорошие, хочется всех забрать»: в Кременчуге школьники посетили «Спецсервиса»
Таким образом дети отпраздновали День доброты Сегодня, 13 ноября, в
Химоружие для отравления Скрипача могли создать в Великобритании - постпред России в ООН
По утверждению российского дипломата, разработки и производство химоружия "в том числе данного типа" велись на базе центра Минобороны Великобритании в Портон-Дауни. Василий Небензя / REUTERS
Климкин: МИД завтра передаст Венгрии ноту консул в Берегово должен выехать из Украины
Министр отмечает, что венгерского консула силой никто не выдворять. Павел Климкин / REUTERS Как передает корреспондент УНИАН, об этом министр иностранных дел Павел Климкин сообщил на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Молдовы Тудором Уляновски в Киеве.

Комментарии

Если вы добавите Ядерные амбиции Северной Кореи в микс, тотальная война может быть на картах - но кто победит если 3 мировая война разразилась ?
Королева Елизавета провела большую часть своей жизни на троне и представляющий британскую корону. В 1952 году ей было всего 25 лет, молодая мать и жена, когда умер ее отец, король Георг VI, и она была назначена на престол. В течение ее времени как монарха королева была свидетелем войн, убийств, трудностей и многого другого. Хотя она известна своей жесткой царственной
Какой здесь позиция Украины?
Какой здесь позиция Украины? Я хочу еще раз подчеркнуть, что для украинской стороны политика безопасности и гуманитарная составляющая Минских соглашений являются приоритетными и ключевыми. Так как речь идет о жизни и здоровье граждан Украины. И именно поэтому мы настаиваем именно на приоритетности выполнения, первоочередности именно безопасности и гуманитарной составляющей. А это и соблюдение режима тишины, отвода оружия, и освобождение заложников. Я хочу вам напомнить, что в прошлую
5.UA, крымчане ко Дню Независимости Украины зачитали стихотворение Василия Симоненко "Где сейчас вы, палачи моего народа?
Какой здесь позиция Украины? Я хочу еще раз подчеркнуть, что для украинской стороны политика безопасности и гуманитарная составляющая Минских соглашений являются приоритетными и ключевыми. Так как речь идет о жизни и здоровье граждан Украины. И именно поэтому мы настаиваем именно на приоритетности выполнения, первоочередности именно безопасности и гуманитарной составляющей. А это и соблюдение режима тишины, отвода оружия, и освобождение заложников. Я хочу вам напомнить, что в прошлую
Так как же римлянам удалось выиграть морскую войну против Карфагена?
Так как же римлянам удалось выиграть морскую войну против Карфагена? Массивное судостроение До Пунических войн в Риме вообще не было флота. Его флот состоял из двух эскадронов из десяти кораблей под парой чиновников, называемых дуовири. Когда нужны были приличные морские силы, римляне призывали союзные города предоставить корабли. Одним из немногих случаев, когда у нас есть сведения о действии римских эскадронов, было поражение греческого флота в 282 году до нашей эры.
В книге вы утверждаете, что Россия также играет определенную роль в процессе против Левски, что это?
В книге вы утверждаете, что Россия также играет определенную роль в процессе против Левски, что это? Российский посол в столице Османской империи граф Николай Павлович Игнатьев имел большую власть над великим визирем и даже султаном. Западные дипломаты назвали колонну «наместником». Левскому, с его личностью и его революционной деятельностью, было противопоказано Российская имперская политика для Балкан. Вице-президент хотел, чтобы

Какой здесь позиция Украины?
5.UA, крымчане ко Дню Независимости Украины зачитали стихотворение Василия Симоненко "Где сейчас вы, палачи моего народа?
Какой здесь позиция Украины?
Так как же римлянам удалось выиграть морскую войну против Карфагена?
В книге вы утверждаете, что Россия также играет определенную роль в процессе против Левски, что это?
В книге вы утверждаете, что Россия также играет определенную роль в процессе против Левски, что это?
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.