Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

История абая

  1. Pre-Ислам
  2. Пост-Ислам
  3. До нефтяной эры
  4. 1970-е
  5. 1980-е
  6. 1990-е
  7. 2000-е

Абая - это длинное плавное одеяние, которое обычно свободно надевается и надевается поверх повседневной одежды. Он спускается к ногам и имеет длинные рукава, поэтому тело полностью покрыто. Большую часть времени абая черная, но с годами можно увидеть некоторые цветные. В Катаре и на всем Ближнем Востоке вы увидите местных женщин, а также множество эмигрантов, одетых в абая. Фактически, сейчас это обычное явление во многих других мусульманских странах, где женщины считают удобным и наилучшим способом прикрыть свое тело, оставив незащищенными только свои лица, руки и ноги.

Чтобы прикрыть голову, большинство людей выбирают шейлу или хиджаб, шарф, завязанный вокруг головы, так что волосы не видны. Некоторые люди дополняют абая никабом, который покрывает как голову, так и лицо. Некоторые немусульмане также носят абая, поскольку им легче сливаться с местными жителями, и им не нужно беспокоиться о том, что они носят под ними.

Некоторые немусульмане также носят абая, поскольку им легче сливаться с местными жителями, и им не нужно беспокоиться о том, что они носят под ними

Обоснование ношения абая в исламе в основном дано следующим стихам из Священного Корана. Эти стихи используются, чтобы оправдать надевание абая.

Стих 1-й: «О, Пророк, скажи своим женам и дочерям и верующим женщинам прикрыть себя свободной одеждой. Таким образом, они будут признаны, и им не будет причинено никакого вреда». (33:59)

Стих 2-й: « И скажи верующим женщинам опускать взгляд и охранять свои личные части, а не показывать свои пятна красоты, кроме тех, которые обычно показаны, и натягивать свои пеленки на сундуки . Они не должны показывать свои пятна красоты, кроме как в присутствии их мужей, их отцов, отцов их мужей, их сыновей, сыновей их мужей, их братьев, сыновей их братьев, сыновей их сестер, других женщин их рабы, слуги-мужчины, у которых нет плотского желания, и дети, которым еще предстоит осознать женское тело. Они не должны бить ногами, чтобы раскрыть детали своих скрытых красот. Вы должны покаяться перед Богом перед всеми вами, верующие, чтобы вы могли преуспеть » (24:31).

Из приведенных выше стихов можно сделать вывод, что женщинам выгодно правильно закрывать свои тела и скрывать их от мужчин, которые к ним не относятся, особенно когда они находятся вне дома. Это защитит их от нечистых мыслей людей и от неуважительных и невежливых поступков.

Pre-Ислам

История абая довольно расплывчата и неясна, но считается, что эта одежда, похожая на мантию, существует уже более 4000 лет. Исторические свидетельства указывают на его использование древними цивилизациями, особенно месопотамцами, которые носили длинную и свободную одежду, как сегодняшняя абая. Однако есть сомнения, что в то время эта одежда, вероятно, не была известна как абая. Также считается, что абая-подобная одежда этой эпохи была, вероятно, более показательной, чем постисламская абая.

В доисламские времена считается, что покрытие тела женщины было больше о статусе, чем о религии. Возможно, его воспринимали скорее как символ экстравагантности и роскоши, и на него надевали женщины, которым не приходилось выполнять какую-либо работу. Широко распространено мнение, что они носили вуаль с подобной абая одеждой, чтобы отделить их от женщин рабочего класса, которые не могли позволить себе покрывало с подобной абайе одеждой.

Пост-Ислам

Когда в 7 веке появился ислам, и Коран был раскрыт, концепция женщин, покрывающих их тела, стала более заметной, и ее значение возросло, особенно в свете приведенных выше стихов Корана.

Существует предположение, что одежда, используемая мусульманскими женщинами для прикрытия себя после появления ислама, могла быть вдохновлена ​​подобной абая одеждой доисламских времен, и именно в этот период абая приобрела религиозный оттенок. что большинство мусульман связывают это с сегодняшним днем, хотя с тех пор оно предприняло много изменений.

В большинстве арабских культур, таких как Катар и другие части мусульманского мира, где абая стала нормой как символ религиозной преданности и символа арабской культуры, в основном она черного цвета, хотя некоторые цветовые вариации можно увидеть среди все черное. Поскольку абая - единственная одежда, которую можно увидеть у тех, кто носит ее, со временем она превратилась в своего рода модную одежду, с множеством различных дизайнов и вариаций, доступных в настоящее время на рынке. Хотя одно остается неизменным, по крайней мере, в большинстве случаев: цель абая - покрыть тело!

До нефтяной эры

В эпоху, когда арабский мир стал богатым на нефть, бедуины, принадлежащие к высшему классу, носили черную абая, называемую «лафф», квадратной формы с двумя отверстиями для рук (это скроет руки) и имели широкую золотую отделку. вокруг области декольте. Нормальная бедуинская женщина носила бы большой головной платок или шейлу двойной ширины, который обвивал всю верхнюю часть тела и работал как абая.

1970-е

К 1970-м годам, когда в арабском мире была открыта нефть, абая стала предметом некоторых экспериментов с захватом различных типов и веса шелковистого материала. К концу 1970-х годов абайи не покрывали всего тела. Фактически, они были сгруппированы в области талии, а одна сторона была заправлена ​​под руку, так что одежда, надетая на нижнюю часть тела, была видна.

1980-е

Это было в 1980-х годах, когда появилась абая. Плечо Абая представляло собой длинную черную одежду, похожую на плащ, которая покрывала все тело. У него были правильные полные рукава, и он был дополнен более узкой шейлой, закрывающей голову. Продолжались эксперименты с разными видами и весом шелка, также были представлены различные стили вышивки и украшения на абая. Блинчики, шифон и жоржет также использовались, потому что они были более текучими.

1990-е

Изображение на обложке: Индуист

Со временем абая продолжала развиваться, и в 1990-х годах, хотя основной стиль и форма абая оставались прежними, больше вышивки и украшений, таких как кружева, стали камнями, которые можно гладить, становясь нормой. Шейла всегда была дополнена абая и часто сочеталась на рынках и в сук с похожим дизайном и украшениями. В это время также был введен новый стиль абая. Оно пришло из Омана и было известно как «омания», потому что оно было похоже на туники, надетые людьми Омана. Он также стал известен как «исламская абая», потому что он был закрыт с лицевой стороны, не открывался, как предыдущие абая, и его можно было легко надеть через голову.

2000-е

Кредит изображения: Zara Enterprises

В первом десятилетии 2000-х годов эксперимент Абая приобрел новое значение с введением множества различных стилей и сокращений, некоторые из которых были слишком сумасшедшими, некоторые чрезмерными, а некоторые даже довольно странными. У некоторых абая были летучие мыши, бабочки или все, что имело крылья. У некоторых абая даже были линии талии, которые подчеркивались различными типами широких или узких поясов, которые подчеркивали форму тела и шли вразрез с абая - чтобы не показать форму тела. Все это было сделано, чтобы гармонировать с западным стилем одежды.

Сегодня абая - это не просто тело, покрывающее одежду, оно превзошло простую функциональность и стало выражением индивидуализма, а также приобрело свое собственное положение. Дизайнеры Abaya подняли Абая на совершенно новый уровень с акцентом на глобальные модные тенденции наряду с осознанием изменений в окружающей среде и мире в целом.

Индустрия абая развивалась так же, как и сама абая. Мало того, что вы можете купить абая из различных торговых центров, базаров и базаров, теперь вы можете сделать их на заказ дизайнером абая, который становится настоящей тенденцией в современном мире, особенно среди элиты.

Помогла ли эта статья пролить больше света на абая? Знаете ли вы, что абая восходит к древним цивилизациям и была частью женского наряда более 4000 лет назад еще до ислама? Для тех из вас, кто носит абая, какой тип абая вы носите? Это просто или богато? Расскажите нам, что вы думаете об этой статье, и если вы нашли ее информативной в разделе комментариев. Поставьте лайк и поделитесь этой статьей - она ​​помогает нам двигаться вперед!

Похожие

Культурная история I - Статьи - Создание истории
Культурная история не должна определяться набором правил или отдельным предметом. Это не просто то, что немецкий термин Kulturgeschichte обозначает, исследование деятельности в сфере «высокой культуры»; и при этом это не должно исключительно рассматриваться как упражнение в интерпретации символических действий и ритуалов людей в прошлом. Некоторые наблюдатели были разочарованы историей культуры, которая порой кажется «историей всего», не без причины. Существует больше чем доля правды
Внутренняя история: как «Лаборатория Касперского» строит доверие
Евгений Касперский (Лаборатория Касперского) Кредит: Мария Стефина - IDG После того, как администрация Трампа в США запретила использование продуктов «Лаборатории Касперского» государственными органами, поставщик кибербезопасности попытался изгнать обвинения в российском влиянии. Продолжающаяся сага, разыгрываемая перед мировыми СМИ, изображает бизнес со штаб-квартирой
Большой Любень - туристический путеводитель викигид
... дороге Львов-Самбор-Турка. Поселок имеет богатую историю и архитектурное наследие. В прошлом Большой Любинь был известным бальнеологическим курортом. Сегодня - просто поселок районного значения с небольшим перечнем памятников старины - дворцом, костелом, деревянной церковью. В окрестностях протекает река Верещица и находится озеро Любинский стал. История [
Прекрасная история любви короля Бориса III и прекрасной Иоанны Савойи
Ей 20 лет, красивая, умная, с тонко узким лицом и резкими зелено-карими глазами. Ему 33 года - очень мудрый для своего возраста человек во всех смыслах этого слова . Она очаровывает его не просто своим обаянием, но чувством юмора и большой смелостью, которую она имеет для принцессы. Это заставляет ее влюбиться в него своим мужским сиянием и сбалансированной внешностью. Это Джоанна Савойская, дочь итальянского короля Виктора Эммануила III (из
Замок Фальконара
описание На территории Бутеры , на мысе, окруженном зеленью, стоит замок Фальконара , единственная из усадеб провинции Кальтаниссетта, с которой открывается вид на море. Со времен 15-го века , который расширялся и укреплялся с течением времени, он сохранял свою надзорную функцию против пиратских набегов вплоть до конца 18-го века . Башня, первоначальное ядро ​​замка, в дополнение к защите деятельности небольшого «грузчика»,
День Конституции Украины 2018: история и празднование «дня рождения» украинского основного закона
Пока вся страна готовится к большим июньских выходных, УНИАН собрал факты об одном из самых важных дней в новейшей истории страны. Украина встречает День Конституции / фото УНИАН В нынешнем году украинцы
Образовательный портал города Олесницы - Объявления ассоциации - Из жизни людей
Победители конкурса "Олесницкие дубы памяти - наш герой .." Начальная школа с объединениями № 6 Януш Корчак Наша школа приняла участие в муниципальном историческом конкурсе "Oleśnickie OAK Pamięci - Our Hero is ..", который был организован начальной школой № 7 в Олеснице. Основная тема касалась Катынской резни. Виктор Верховский (6с), Инес Агон (7с) и Александра Виньковская (8е) подготовили комиксы, посвященные фрагментам из жизни Павла Флоркевича, убитого в Медном.
... достижения европейской классической литературы (в творческой манере художника чувствуется влияние Оноре де Бальзак...
... достижения европейской классической литературы (в творческой манере художника чувствуется влияние Оноре де Бальзака, Стендаля, Ги де Мопассана, Эмиля Золя и т.п.). Литературное направление романа "Город" модернизм Тема романа "Город": психологическая трансформация выходца из села в условиях города, рождения писателя. Главная идея романа "Город": утверждения мысли

Комментарии

Если посмотреть на 1970-80-е годы - КУДА отсылали НА РАБОТУ, НА ПРАКТИКЕ, в командировке МОИХ КОЛЛЕГ - военным переводчиком?
Если посмотреть на 1970-80-е годы - КУДА отсылали НА РАБОТУ, НА ПРАКТИКЕ, в командировке МОИХ КОЛЛЕГ - военным переводчиком? ПЯТЬ СТРАН первым в списке - ЭТО СИРИЯ, ИРАК, Йемен, Ливия, Алжир. Мы заложили основы для СЕГОДНЯШНЕГО ПРОТИВОСТОЯНИЕ - Но вы хорошо их знаете? Я вспоминаю, мы когда-то с вами об этом говорили, возможно наши зрители не знают, вы закончили единственный тогда в "совке", это был Московский военный

Помогла ли эта статья пролить больше света на абая?
Знаете ли вы, что абая восходит к древним цивилизациям и была частью женского наряда более 4000 лет назад еще до ислама?
Для тех из вас, кто носит абая, какой тип абая вы носите?
Это просто или богато?
Если посмотреть на 1970-80-е годы - КУДА отсылали НА РАБОТУ, НА ПРАКТИКЕ, в командировке МОИХ КОЛЛЕГ - военным переводчиком?
Мы заложили основы для СЕГОДНЯШНЕГО ПРОТИВОСТОЯНИЕ - Но вы хорошо их знаете?
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.