Забыли пароль?

Новости Мира
Ваш надежный партнер!

"Дорогих" депозитов уже не будет. Ждем, когда кредиты дешевыми станут

Исчезновение банков-пылесосов позволило рынку вздохнуть с облегчением - и ставки никто не разгоняет, и люди деньги несут. Куда же им деваться ...

Начиная с 2016 года, когда в Украине в основном завершилась "чистка" банковского сектора, на денежно-кредитном рынке воцарились относительные тишина и покой. Нету учреждений, за счет высоких процентов аккумулировали их на своих балансах и потом раздавали инсайдерам или выводили в оффшоры (как Приватбанк к национализации, ПлатинумБанк, Пивденкомбанк, принадлежавший "Семьи", и другие). Сегодня доходность депозитов упала до уровней, которые позволяют банкам более или менее уверенно смотреть в будущее - где виднеется, к сожалению, пока только быстрое потребительское кредитование - дорогое и "короткое". На длительное кредитования (ипотека, инвестпроекты) спрос еще не значителен - и это следствие целого ряда неблагоприятных экономических факторов. Радует то, что население понемногу оправилось от "банкопада" и снова понесло деньги в банки (куда-то еще - недвижимость дорогая). Теперь каждый дополнительный, даже не процент, а его доля, для вкладчиков - на вес золота, в смысле доверия. А еще у заемщиков появилась надежда на удешевление кредитов в недалеком может, будущем. Опять же - это если удачно сойдутся экономические "звезды" в стране.

А ставки-то подросли! Только на ноль-ноль с копейками

Информационные сообщения о том, что за последнюю неделю депозитные ставки в украинских банках в среднем подросли для всех валют, вызвало значительный читательский интерес. Но вкладчики рано радовались - повышение составило доли процентов!

Так, по данным liga.net, средняя ставка в гривне максимально выросла по депозитам на срок более года - на 0,06 п.п. в 12,47%. Синхронно поднялась доходность вкладов сроком от 3 до 6 месяцев и от 6 до 12 месяцев - на 0,01 п.п. в 12,13% и до 12,94% годовых соответственно. А вот наиболее популярные депозиты на период от 1 до 3 месяцев даже подешевели на 0,04 п.п. - до 10,11% годовых. Вклады периодом до месяца не изменились - 6,26% годовых. Цена бессрочных сбережений также остались без изменений - 7,6%.

Что касается долларовых вкладов, то ставки по ним по украинским меркам уже просто мизерные. Так, депозиты периодом от 1 до 3 месяцев предлагают под 1,12% годовых. Доходность сбережений сроком на 3-6 месяцев - повысилась на 0,07 п.п. до 2,03%. Депозиты сроком более года подорожали на 0,03 п.п., их предлагают положить в банк под 2,84% годовых. Бессрочные валютные сбережения - не более чем под 0,96% годовых. Чем не Европа?

Вот уже и банковская система в целом вышла на доходность - по итогам первого полугодия 2018 банки показали чистую прибыль в 8300000000 грн - об этом говорится в августовском квартальном «Обзоре банковского сектора», опубликованном Национальным банком.

В этот период также отмечался приток депозитов населения. Так, только за один месяц июль объем гривневых депозитов в украинских банках вырос на 1,5% - до 515 500 000 000 грн. А вот валютных - сократился на 0,1%, до 13700000000 грн. в эквиваленте. Как сообщает НБУ, текущий объем гривневых депозитов на 5,1% выше показателя, который был на начало года, валютных - на 0,4% ниже. Как и раньше, это преимущественно краткосрочные депозиты: около половины из них составляют депозиты до 3 месяцев и средства по требованию.

"Банки слабо дифференцируют депозитные ставки в зависимости от срочности: стоимость депозитов в гривне на 6, 9 и 12 месяцев находилась на уровне около 14% годовых на конец квартала. Стоимость годовых депозитов в долларах оставалась на историческом минимуме - 3,3% годовых ", - говорится в сообщении НБУ. Поскольку кредитование населения осуществляется только в национальной валюте, у банков нет острой необходимости в долларах и евро. Соответственно, имеем столь низкие процентные ставки по долларовым и евро-депозитам.

"Летом депозитная активность населения обычно увеличивается, потому что гривна в этот период укрепляется. Физические лица на 2-3 месяца несут в банки свои сбережения, чтобы подзаработать, уверены в том, что к осени особых курсовых изменений не произойдет. Думаю, начиная с сентября, станем свидетелями обратного процесса - люди будут забирать гривну из кредитно-финансовых учреждений и переводить ее в надежную валюту - доллары и евро (хотя ставки и крайне низкие. - Авт.), - говорит банковский эксперт Алексей Кущ.

Алексей Кущ

Средняя процентная ставка по гривневым вкладам населения, по данным НБУ, составляет 10,8% (агрегированный результат по всем видам вкладов. - Авт.). "Да, в последние годы доходность депозитов упала. Одна из причин - национализация Приватбанка, который занимает львиную долю на рынке депозитов и является неким маркером для других банков. Если коммерческий "Приватбанк" устанавливал ставку 15%, то и другие подтягивались под эту планку. Понятно, что государственный "Приватбанк" уже не может декларировать слишком высокие ставки ", - отметил эксперт.

Учетная ставка - депозитной: "не враг, Не брат и не друг"

В конце 2017 все надеялись, что вслед за повышением учетной ставки (за год с июля 2017 года выросла с 12,5 до 17,5%), ставки по депозитам тоже несколько повысятся. Однако банки не спешат. Значение украинской индекса ставок по депозитам физлиц (UIRD), который рассчитывает агентство Thomson Reuters на основании ставок ТОП-20 банков, на сегодня по всем срокам и валютам вкладов ниже тех, что были в начале года.

"Экономически обоснованной является соответствие уровня доходности годового депозита уровню инфляции. Нацбанк прогнозирует инфляцию по итогам 2018 на уровне 9,1%, при этом средняя доходность годового депозита в гривне сейчас составляет 14,2% годовых. Банки, обладая сегодня достаточной ликвидностью и не испытывая потребности в дорогом фондировании, продолжат придерживаться стратегии постепенного удешевления депозитной базы, при условии отсутствия инфляционных и девальвационных шоков ", - прогнозировал ранее заместитель председателя правления банка "Кредит Днепр" Андрей Моисеенко. Его коллега, заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн также считает, что тенденция к снижению депозитных ставок в 2018 году будет храниться как необходимость удешевления кредитов.

Знаменитая фреска Микеланджело "Сотворение Адама"

Во всяком случае законодатели со своей стороны прилагают все усилия, чтобы хоть как-то вдохнуть жизнь в падшем за время войны и кризиса отечественный кредитный рынок. Протягивая кредиторам руку помощи (в том числе в защите их прав на взыскание долгов) почти как на знаменитой фреске Микеланджело «Сотворение Адама» на потолке Сикстинской капеллы. Месяц назад главную претензию банкиров законодатели сняли . Так что теперь дело за "малым" - формированием дешевой ресурсной базы. Но надо понимать, что этот процесс тоже быстрым не будет ...

Марина Нечипоренко, Киев

Похожие

"Сувенир из Одессы" описание серий
... quotsuvenir-iz-odessyquot-opisanie-serij-1.jpg> " Сувенир из Одессы "Описание серий сериала украинского производства, который снят по мотивам книги одесского писателя Валерия Смирнова« Гроб из Одессы ». "Сувенир из Одессы" описание серий 1 серий "Сувенир из Одессы" описание События сериала происходят в ХХ веке. После Октябрьской революции
Рейдеры пытались захватить ТЦ "Магелан"
Неизвестные в масках заблокировали ТЦ "Магелан". Об этом в комментарии УП сообщил адвокат компании Дмитрий Лошаков. По его словам, захватить ТЦ пытается "Сбербанк России". "1 июня около 21:00 в Киеве (проспекте Академика Глушкова, 13-в) неизвестные люди в балаклавах с предметами, похожими на оружие, пытались ворваться в ТРЦ" Магеллан ". Как стало
Герман: Агент я или не агент КГБ - это уже не важно
Герман заявила, что доказательства непричастности к сотрудничеству с КГБ / УНИАН Об этом регионалка заявила в интервью " Новой газете ". Отвечая вопрос о том, что Герман приписывают сотрудничество в советские время из КГБ, когда ее агентурным именем была "Тереза", Герман заявила, что доказательства
30 мая в Виннице Благотворительный фонд «Большая семья», который возглавляет бывший руководитель Секре...
30 мая в Виннице Благотворительный фонд «Большая семья», который возглавляет бывший руководитель Секретариата Президента Вера Ульянченко, и Благотворительный фонд «Подольская община» подписали договор о о \ объединения усилий в сооружении памятника Тарасу Шевченко к 200-летию со дня рождения Кобзаря, который Украина будет отмечать в 2014 году. Сейчас они уже собрали 206 000 гривен, из которых 50 000 предоставила "Большая семья".
Заветы дьякона не стареют
В Ловече также отметили юбилей Фото: Булфото Заветы диакона не стареют, они заключены в духовном небе Болгарии. Об этом заявила мэр Софии Йорданка Фандакова в своем выступлении на торжественной церемонии сегодня вечером у памятника Василю Левски. На празднование 138-й годовщины со дня смерти апостола пришли президент Георгий Пырванов, премьер-министр Бойко Борисов, спикер парламента Цецка Цачева, члены
... quotgolos-narodaquot-nacinaet-rabotu-po-reformirovaniu-ukrainy-edinstvo-borba-s-korrupciej-i-quotperezagruzkaquot-vlasti-1.jpg>...
... quotgolos-narodaquot-nacinaet-rabotu-po-reformirovaniu-ukrainy-edinstvo-borba-s-korrupciej-i-quotperezagruzkaquot-vlasti-1.jpg> Партия "Голос народа" начинает работу по реформированию Украины: единство, борьба с коррупцией и "перезагрузка" власти https://cdn.segodnya.ua/img/article/5211/15_main.jpg https://cdn.segodnya.ua/ img / article / 5211 / 15_tn.jpg 2014-05-17T14: 42: 42 + 03: 00 Украина 17 мая в Киеве состоялся съезд политической партии "Глас народа".
По словам Гриневич, все эти заведения будут продолжать работать \ Фото УНИАН Министр образования и...
По словам Гриневич, все эти заведения будут продолжать работать \ Фото УНИАН Министр образования и науки Лилия Гриневич отмечает, что в новом законе «Об образовании» не идет о закрытии школ с языками национальных меньшинств. Как передает корреспондент УНИАН, об этом она заявила во время брифинга после встречи с министром национального образования
Ванга предсказал: когда они найдут кости Левского, чудо будет с Болгарией!
Одна из величайших загадок в болгарской истории - где находятся кости Апостола Свободы Василя Левского Сегодня, в день, когда висит 141-я годовщина Апостола Свободы Василь Левский , «Если меня повесят, по крайней мере, моя могила останется в Болгарии, и все об этом узнают». Но так ли это на самом деле? Он знает, где лежат кости дьякона
Вместо "блаблакару": в Боярке создали сервис для совместных поездок
Боярские водители активисты создали группу BZCar для совместных автомобильных
Новые "пророчества" Илларионова: Путин отдаст Украину контроль над границей
... когда Украина полностью выполнит свою часть Минских соглашений. "Несмотря на то, что некоторые украинские и западные эксперты говорят, что Путин не отдаст Украине контроль над государственной границей ни при каких условиях, выскажу сомнение в аккуратности этих оценок. Не исключаю, что глава Кремля выполнит свою часть Минска-2 в том случае, если украинскими властями будут выполнены все обязательства, прописанные в приложении к Минским договоренностям ", - сказал он. По
Минобороны расследует ДТП с комплексом "Бук" в центре Киева
... quotbukquot-v-centre-kieva-1" alt="В министерстве подчеркнули, что пострадавших в инциденте нет"> Минобороны ищет виновников инцидента с "Буком" в Киеве / Фото hromadske.ua В Министерстве обороны начали служебное расследование по факту дорожно-транспортного происшествия с участием зенитной установки «Бук», которая в составе военной техники участвовала в репетиции парада до 27-й годовщины Дня независимости Украины. Об этом сообщается на сайте оборонного ведомства.

Комментарии

Не нашли лучшего места целоваться, как по подвалам?
Не нашли лучшего места целоваться, как по подвалам? «Не бойся, - прошептал Юрий ей на ушко. - Все будет хорошо. Ничего плохого не случится ». Но Дарка отчетливее, чем когда-либо, чувствовала кгвалтовного приближении катастрофы. Она не имела никакого шанса не допустить ее. Это было более чьи силы. Она прижалась к Банзая, теряя остатки своей и без того скверной отваги. - Ну, вы видите? - полным сарказма голосом Кори издалека отметил Дарка, что все крепче продолжала
Меня иногда спрашивают, почему российские банки не идут - несмотря на кризис, враждебное отношение, отток депозитов?
Меня иногда спрашивают, почему российские банки не идут - несмотря на кризис, враждебное отношение, отток депозитов? А я в ответ спрашиваю, а почему Советский Союз не шел из Чехии, из Венгрии, из Польши, хотя он знал, что его там не любят. Это тот же вопрос. Чихать они хотели на то, что их кто-то любит или не любит. У них есть свои интересы. Если мы хотим, чтобы в Украине была самостоятельная экономика, самостоятельная денежная система и банковская, должно быть так, как я сказал:
Мистер Клинтон спросил Манделу: «Скажи мне правду: когда ты в последний раз шел по дороге, ты их не ненавидел?
Мистер Клинтон спросил Манделу: «Скажи мне правду: когда ты в последний раз шел по дороге, ты их не ненавидел?» Мандела ответил: «Я сделал. Я достаточно взрослый, чтобы говорить правду ... Я чувствовал ненависть и страх, но я сказал себе: если вы ненавидите их, когда садитесь в эту машину, вы все равно будете их пленником. Я хотел быть свободным и поэтому позволил этому уйти ». В 1990 году Мандела сказал белым африканским генералам Южной Африки (многие все еще были готовы
Надо было их как-то использовать - не пропадать же такому добру?
Надо было их как-то использовать - не пропадать же такому добру? Одна из башен была перестроена под миниатюрный романтич замочек, другая с 1800-х гг. Стала склепом дома Щеньовських. Как в сказках про Белоснежку, гробы здесь висели на цепях. Башню извне покрыли штукатуркой, обработали легким рустом по углам, растесали окна со стороны двора пристроили тамбур. Возвели купол со шпилем и портик из спаренных ионических колонн. О былом назначения сооружения напоминают только крупные артиллерийского
Вы все еще думаете, что они этого не сделают?
Вы все еще думаете, что они этого не сделают? »- они побуждают организаторов забастовки женщин принять участие в демонстрации. «Мы сделаем это, потому что ситуация снова требует от нас мобилизации. С апреля 2016 года мы, женщины, должны постоянно быть настороже, потому что мы не знаем ни дня, ни часа, когда следующий гениальный призрак поглотит нашу свободу », - подчеркивают они. Более 40 000 человек присоединились к событию на Facebook, объявляя протест. Марта Лемпарт организовала сбор денег
Пользователи Apple: Знаете ли вы, что вы не можете купить книги Kindle из приложения Kindle на вашем устройстве iOS?
Пользователи Apple: Знаете ли вы, что вы не можете купить книги Kindle из приложения Kindle на вашем устройстве iOS? На самом деле, вы не можете купить их в приложении Amazon. Даже если вы являетесь участником Amazon Prime и хотите скачать бесплатную книгу. Нет, не возможно Возможно, это не новость для вас, если вы пытались купить книги Kindle в любом из приложений в течение последних 6 лет, но недавно это снова стало препятствием для нескольких членов семьи и друзей, поэтому
Что не мог сделать помощник Google?
Что не мог сделать помощник Google? Список вещей, которые Google Assistant Google не советовал, однако, намного длиннее. Следует помнить, что когда мы решаем сменить язык системы, наш смартфон перестает думать по-польски. Разработчики Google протестировали большинство функций для поддерживаемых стран, поэтому многие слова, произнесенные в нашем семейном произношении, неправильно понимаются как искусственный интеллект. Указывать путь в польский ресторан или на улицу Крашевского
А к 2013-му вы так не воспринимали?
А к 2013-му вы так не воспринимали? - Я как раз в декабря 2013 года сделал прогноз. Помню, меня пригласили тогда на круглый стол, ВВС проводило, и в прямом эфире как раз у меня брали интервью. И я говорю, что вы знаете, вы недооцениваете опасность, которая сегодня есть в российском обществе, и главное в том, что Путин - личность, которая угрожает действительно мировом порядке. То есть я фразу такую ​​бросил и получилось, что действительно это стало пророчеством.
Ніхто не хоче, щоб його наздогнали, і ціла відпустка піде на сміття, правда ?
Ніхто не хоче, щоб його наздогнали, і ціла відпустка піде на сміття, правда ?! Запорука гарної відпустки - хороша організація По прибуттю Тут ми не будемо перераховувати речі, які ви не можете забути - одяг, нижню білизну, іграшки, піжаму,
Кого не призывать?
Кого не призывать? Право на отсрочку имеют студенты дневной формы обучения профессионально-технических и высших учебных заведений, педагоги, врачи, священнослужители, полицейские и призывники, которые являются единственными кормильцами в семье, говорится в законе «О воинской обязанности и военной службе». Кроме того, отсрочку могут получить те, кто имеют двух и более детей или беременную жену. Полностью
Я еще подумал - НЕ разыгрывают ли меня?
Я еще подумал - НЕ разыгрывают ли меня? Ведь такое бывает, когда мошенники выдают за маленьких девочек лилипуток или каких-либо худых карлиц . Но я все-таки решил встретиться. А, встретившись, понял, что все честно ". "Что было дальше?" "Я хотел повести их домой, но старшая из сестер сказал, что хочет, чтобы сначала я накормил их. Я сказал, что они поедят у меня дома, но девушки уперлись, сказав, что хотят, чтобы я повел их в кафе. Они были красивые и явно опытные,

Чем не Европа?
Но так ли это на самом деле?
Не нашли лучшего места целоваться, как по подвалам?
Ну, вы видите?
Меня иногда спрашивают, почему российские банки не идут - несмотря на кризис, враждебное отношение, отток депозитов?
Мистер Клинтон спросил Манделу: «Скажи мне правду: когда ты в последний раз шел по дороге, ты их не ненавидел?
Надо было их как-то использовать - не пропадать же такому добру?
Вы все еще думаете, что они этого не сделают?
Пользователи Apple: Знаете ли вы, что вы не можете купить книги Kindle из приложения Kindle на вашем устройстве iOS?
Что не мог сделать помощник Google?
Реклама
ТОП Новостей
Реклама
Календарь
Реклама
Архив сайта

2013 © Все права защищены. www.osreg.ru . При копировании материала с сайта не забываем указывать источник в виде активной ссылки на сайт.